Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, tom_nm

Группа современных подростков попадает в 1826 год (продолжение)

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: Мен..

Sergey-M пишет:

Менее уязвимого чем Николев места я на ЧМ придумать не могу.

Вандал пишет:

Пароходный завод в Новороссийске? Это зачем ещё? Я уж молчу про отсутствие связи с железорудными районами.

От деток Н1 узнает о Первой и Второй мировых войнах, Петлюре и нынешней "Незалежной". Разумеется, примет меры по недопущению, но...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну-ну, смешливый вы ..

Ну-ну, смешливый вы наш, расскажите мне о уязвимости Николаева....

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: Ну-..

Sergey-M пишет:

Ну-ну, смешливый вы наш, расскажите мне о уязвимости Николаева....

Когда у вас в школе проходили историю двадцатого века, вы верно, занимались подводным плаванием!!!(c)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А причем здесь 20 ве..

А причем здесь 20 век. Вы мне про 19 валяйте. И про завод в немущесвующем новороссийске( там даже территорию где в будущем будет новроссийск еще отвовевать надо)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Когда у вас в школе проходили историю двадцатого века, вы верно, занимались подводным плаванием!!!(c)

Оскорбления участников запрещены Уложением форума сего Статья 4, п.2[HTML_REMOVED] . На первых порах ограничимся замечанием.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: А п..

Sergey-M пишет:

А причем здесь 20 век. Вы мне про 19 валяйте. И про завод в немущесвующем новороссийске( там даже территорию где в будущем будет новроссийск еще отвовевать надо)

В 1989г двести миллионов советских граждан были свято убеждены, что сколько ни бузи — а СССР и сопутствующие приятности никуда не денутся.

(это была преамбула)

Н1 человек безусловно, умный, но все его РеИ понятия исходили из того факта, что Российская Империя веками прогрессировала, развивалась только поступательно.

И вот ему сообщают с высокой степенью достоверности, что в двадцатом веке Россия дважды была на грани исчезновения, а в 2009г хотя и существует, но переживает чудовищный "отлив".

Очевидно, первое что он предпримет — постарается будущие угрозы придушить в зародыше, но гарантий, что сработает у него нет.

Естественная в такой ситуации предосторожность — строить важные объекты подальше от западных границ и на великорусской территории — разумеется не "любой ценой во что бы то не стало", но по возможности.

В частности он узнает, что территория Украины дважды была оккупирована врагом, а сейчас и вовсе — "заграница".

ИМХО, логично в такой ситуации в развитии Причерноморья перенести центр тяжести с западного побережья на восточное. В Одессу пускай три грека везут контрабанду, а госдотации пойдут в регион Донецк-Ростов-Новороссийск-Краснодар-Ставрополь-Царицын.

альтистории тайный советникъ
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

ИМХО, логично в такой ситуации в развитии Причерноморья перенести центр тяжести с западного побережья на восточное. В Одессу пускай три грека везут контрабанду, а госдотации пойдут в регион Донецк-Ростов-Новороссийск-Краснодар-Ставрополь-Царицын.

Что-то в этом есть, но поднимать с нуля совершенно неразвитые регионы слишком дорого.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

ИМХО, логично в такой ситуации в развитии Причерноморья перенести центр тяжести с западного побережья на восточное.

Или, еще логичней, полностью зарусифицировать этот регион, перестав гумманничать с тамошними "малороссийскими интеллями". Тут как бы повальное повешенье всех "сторонников развития украинской культуры" не было. А Шевченко ссылкой в Мангышлак не отделается. А заодно, во время Венгерской революции "прихватизирует" Галицию, пока немцы там украинский национализм не развели. Заодно и поляков прижмут.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

lodochnik2000 - ИМХО..

lodochnik2000 — ИМХО все же проще задавить угрозы в зародыше ... Вплоть до массовых депортаций "потенциально опасных" нацменов ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Или, е..

Леший пишет:

Или, еще логичней, полностью зарусифицировать этот регион, перестав гумманничать с тамошними "малороссийскими интеллями". Тут как бы повальное повешенье всех "сторонников развития украинской культуры" не было. А Шевченко ссылкой в Мангышлак не отделается. А заодно, во время Венгерской революции "прихватизирует" Галицию, пока немцы там украинский национализм не развели. Заодно и поляков прижмут.

Магомед пишет:

lodochnik2000 — ИМХО все же проще задавить угрозы в зародыше ... Вплоть до массовых депортаций "потенциально опасных" нацменов ...

Так решается проблема "а теперь это вообще заграница", но не "в XX веке дважды была оккупирована противником".

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вандал - Ну это да ...

Вандал — Ну это да . Но Пруссию вроде бы уже решили останавливать на пути к Рейху ( что второму , что третьему ) ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Прус..

Магомед пишет:

Пруссию вроде бы уже решили останавливать на пути к Рейху

А лучше просто останавливать, от греха

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Просто это ..

Маруся — Просто это как ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Про..

Магомед пишет:

Просто это как ?

В буколическое прибалтийское княжество Думаю ещё не поздно, а ВОВ при нормальных учителях одно из сильнейших впечатлений на уроках истории.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Но тута воп..

Маруся — Но тута вопрос , не заменит ли пруссаков Австрия ... Впрочем через венгерскую революцию есть шанс и им подложить большого галицийского порося

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

2Магомед Ещё непонят..

2Магомед

Ещё непонятно, кто станет жупелом, поскольку шулеры явно помнят про "немцев". На всякий случай придётся демануфакчуризировать и Австрию

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Ги..

Че Бурашка пишет:

Гипотетическая война будет сильно после 1861.

Вот и не надо сфероконей обсуждать, а сначала посмотрим что будет с США в 40-е и 60-е в данной АИ.

Че Бурашка пишет:

Я не про строительство, а про обслуживание. С "освоить Сибирь всегда успеем" у вас даже на это людей не хватит.

Серьезно? И сколько людей по вашему надо для обслуживания Транссиба? Или в очередной раз лишь бы сказать чего?

Че Бурашка пишет:

Черноморские парусники в 1860х придется пускать на дрова безо всякого Парижского Договора.

В РИ на Балтики парусники спокойно дослуживали свое. И повторюсь — вы сначала с более ранними годами разберитесь.

Че Бурашка пишет:

А промышленность лучше, чем в РИ от колонизации Аляски явно не станет.

Вообще-то с открытием золота в Калифорнии и на Аляске — очень даже. Но даже сама необходимость регулярных рейсов до Фриско это очень зер гуд для подготовки кадров с опытом дальних плаваний.

Че Бурашка пишет:

Вы КП отменять будете или как? А то у вас туда выкупленных крепостных завозят.

Че по вашему КП отменят на следующий день после допроса попаданцев? Имхо — к середине 30-х.

Че Бурашка пишет:

А с чего решение?

С новой информации.

Че Бурашка пишет:

Как там у российских судостроителей со спуском на воду 100 вымпелов за пол года?

Как вам уже ответили — нормально. Причем в режиме мирного времени, а не тотальной войны.

Че Бурашка пишет:

Ни какой ленд-лиз Конфедерацию не спасет. Ибо призывной контингент — 1 миллион, против 4 миллионов у Союза. И не факт что его не перекроют те самые броненосцы.

Вы читать не умеете? Речь не о ленд-лизе, а о открытом выступлении англо-франко-русского альянса вспомнившего "дух Наварина"

Я понимаю, что такой поклонник янки как вы считает, что они все равно весь мир одной левой... но это уже ваши сложности.

Че Бурашка пишет:

Без брони? Устареют максимум за 10 лет. А учитывая удельную мощность и КПД тогдашних паровых машин придется выкидывать часть артиллерии или ограничивать автономность.

Три предложение и каждое показывает полную безграмотность пишущего в матчасти... это надо было постараться

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: а о откр..

Den пишет:

а о открытом выступлении англо-франко-русского альянса вспомнившего "дух Наварина"

Я думаю России даже не надо в Альянсе участвовать, а просто немешать ему (в отличие от реала). Ну разве что послать корабли в порты Южных штатов для прорыва блокады и закупки хлопка для текстильной промышленности Российской империи.

Хотя опасность того, что в результате подобных действий может образоваться Галактическая Британия весьма сильна. Но тут, ПМСМ, многое зависит от результатов АИ-Крымской войны.

Да, коллеги, как-то забылось о такой вещи, которую должены знать абсолютно все попаданцы — солдаты в будущем носят форму цвета хаки, дабы быть более незаметными для противника. Как это повлияет на военную форму времен Николая I.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: в резу..

Леший пишет:

в результате подобных действий может образоваться Галактическая Британия

А это да. Что немцы и американцы злобные гады наши школьники помнят, раскажут в подробностях (неточных:) а вот ненависти к Англии у нашей молодёжи нету..... разве что "кельт" попадётся >! А то я тут двум мадемуазелям чуть старше правда сабжевого возраста рассказывала про то, что ТИТАНИК с сёстрами был построен в Белфасте, ответом был вопль — "Отомстили, так им и надо!"

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Интересно, а то что ..

Интересно, а то что надо мыть руки перед едой попаданцы помнят? А то есть шанс гораздо раньше ликвидировать "родильную лихорадку".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: есть ш..

Леший пишет:

есть шанс гораздо раньше ликвидировать "родильную лихорадку"

Так вроде недобиолух заявлен?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Хотя о..

Леший пишет:

Хотя опасность того, что в результате подобных действий может образоваться Галактическая Британия весьма сильна. Но тут, ПМСМ, многое зависит от результатов АИ-Крымской войны.

Они же про Крымскую войну не помнят. Значит будет то же самое. Впрочем, если Николай махнёт рукой на проливы и займётся Америкой — может быть её и не будет.

Леший пишет:

Да, коллеги, как-то забылось о такой вещи, которую должены знать абсолютно все попаданцы — солдаты в будущем носят форму цвета хаки, дабы быть более незаметными для противника. Как это повлияет на военную форму времен Николая I.

Во времена Николая это ещё неактуально — сомкнутый строй, как-никак. Да и нет такой дальности стрельбы, чтобы нужно было делать хаки и камуфляж.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Они же про Крымскую войну не помнят.

Кое что должны помнить. Кроме того, что что Константинополь в руках Турции, а Россия Проливы не контролирует должно подвигнуть Николая I на то, чтобы не поддержать турецкое правительство во время кризиса с египетским пашой, а воспользовавшись ситуацией занять Проливы и Балканы.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Во времена Николая это ещё неактуально — сомкнутый строй, как-никак. Да и нет такой дальности стрельбы, чтобы нужно было делать хаки и камуфляж.

Задел на будущее. Кроме того, в Кавказской войне это весьма актуально (в реале дело доходило до того, что солдаты вместо формы одевали невзрачную одежду, чтобы их труднее было подстрелить горским "снайперам".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Поддерживать разных ..

Поддерживать разных сепаратистов-мятежников-националистов — тхе Бест

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Да и нет такой дальности стрельбы, чтобы нужно было делать хаки и камуфляж.

Ну литтихские штуцера как раз при нем появились,так что...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Вот только в РИ 1857 об этом не знали и приняли программу в 200 вымпелов за 20 лет.

Вот только к 1865 году эта "20-летняя" программа должна была завершиться. (философски) Это лишний раз доказывает что прочитавшие 1-2 мурзилки Полузнайки в чем-то хуже чем просто Незнайки...

Че Бурашка пишет:

Например в 192 вымпела программы 1857 года входит 100 канонерских лодок.

За сколько их построили в РИ вам сказали. Если б вы хотя бы гуглили ДО, а не после того как отжечЪ то сами были бы в курсе.

Че Бурашка пишет:

Ударное заселение Америки ситуацию только усугубит — те 11 экипажей что в РИ были более-менее боеготовы тут будут ходить в Новоархангельск на транспортах.

Гы. Опять напалмЪ. Че вы представляете сколько человек экипажа на 11 ЛК?

Че Бурашка пишет:

А вот например вел князь Константин Николаевич писал:

Гуглите дальше. Возможно года через три количество перейдет в качество и даты ваших "находок" иногда станут совпадать с темой дискуссии

Че Бурашка пишет:

Вот только флоты Англии и Франции намного сильнее БФ и ЧФ вместе взятых

Это вы с умным видом произносите чтобы интеллект продемонстрировать? Так фразы не в тему демонстрируют совсем другое...

Че Бурашка пишет:

Вот только в Адмиралтействе об этом не знали и регулярно гоняли на ТО военные корабли с грузами для Новоархангельска и Петропавловска.

Было такое. Но я не понял в чем вы видите проблему? Да флот РАК это отнюдь не Ост-Индская компания, а остальной наш торговый флот в океаны вылезает редко. На первом этапе явно потребуется поддержка Адмиралтейства. Ну и что? Здесь постулируется волевое решение императора. Сумма расходов незначительна если сравнить с предполагаемыми выгодами. Повторюсь — в чем проблема?

Че Бурашка пишет:

Ну да, вместо Пруссии влезем в САСШ. Экономия конечно гигантская.

Вместо чего? Че ну если вы неуч в истории 19 века то хоть постыдитесь это демонстрировать так открыто!

Че Бурашка пишет:

А давайте еще цифры строительства танков и самолетов в СССР и Германии в 1933-1941 сравним?

Че Бурашка пишет:

Ну вот и у советских мехкорпусов было чему ломаться в отличие от

Констатируем — вместо ответа на конкретный вопрос пошло обычное для участника Че растекание... В общем увы, очередной слив

Че Бурашка пишет:

А по-вашему проблемы российского флота только в этом году начались?

По моему вы примитивно не в теме. Раз не врубаетесь что сравнительно с флотом сильномогучих США у РИФ вообще нет проблем.

Че Бурашка пишет:

У вас десант целых 18 тыс на сколько помню. Им бы Нью-Йорк сжечь.

(жалостливо) Вы это... себя кажись в пироманы записывали? Так вы себе безбожно льстили... Названное число десантников спалит тогдашний НЙ в пепел.

Че Бурашка пишет:

А надо рассказать солдатам и офицерам десантного корпуса (как там у нас с морской пехотой, кстати?) которые едут воевать и умирать за океан ради не пойми чего.

Че что вы у нас либерал все уже поняли, но к реалиям николаевского царствования ваша не вполне пристойная в России политическая ориентация отношения не имеет... Вы все же поближе к теме давайте.

Че Бурашка пишет:

И ради этого нам обязательно высаживать десант не в Мексику, где он сможет худо-бедно снабжаться от мексиканцев, а в Нью-Йорк и Бостон

Че да это ж только так развлеклись по пути в Веракрус... Отдохнем, запасы пополним и прогуляемся по южному побережью... Впрочем есть подозрение, что американский представитель уже с утра ждет у дверей нашего посольства сжимая в потном кулачке петицию о том, что "мексиканский инцидент" всего лишь досадное недоразумение и США не имеют решительно никаких интересов западнее Скалистых гор

Че Бурашка пишет:

Помещики будут страшно рады...

Опять пошла лирика...

Че Бурашка пишет:

В РИ балтийские парусные линкоры оснастили было паровыми машинами, так в начале 1860х все равно снимать с вооружения пришлось.

А что здесь по мнению нашего "знатока" не так?

Опять лишь бы что сказануть?

Че Бурашка пишет:

Если же в данной АИ Балтийский флот будет настолько крут на сколько выглядел на смотрах и Россия впишется за Мексику воевать с ней в открытую САСШ либо не станут (и не много на тот момент потеряют) либо в начале озаботятся постройкой и экипировкой дополнительных ЛК.

Вот с этого надо было начинать. Естественно на США хватит и РИ БФ. Естественно они очень быстро сольют как только поймут что Россия это всерьез. И естественно они потеряют очень многое — территорию эдак штук семи штатов.

Пассаж про ЛК пробрасываем т.к. чел который это пишет не владеет матчастью даже на самом мизерном уровне и вместо серьезного разговора чуть выше начал читать мантры про советские мехкорпуса в ВОВ лишь бы спрыгнуть с темы

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: За сколь..

Den пишет:

За сколько их построили в РИ вам сказали. Если б вы хотя бы гуглили ДО, а не после того как отжечЪ то сами были бы в курсе.

Путилова вызвал к себе Великий Князь Константин Николаевич и дал карт-бланш. Путилов организовал какое-то совершенно невиданное до тех пор распределенное производство. При Николае Первом такое невозможно. Не в его характере. И вообще, к чему на опыт этих канонерок ссылаться? Вы предлагаете на них в Штаты плыть? Так не пойдет: их специально для действий в шхерах строили. А более мореходные корабли таким методом, боюсь, не построить. Или ссылаетесь на этот опыт как на возможность для России построить любое необходимое количество кораблей? Не пойдет, сразу скажу.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Не бу..

Фрерин пишет:

Не будет ли тода аналога революции Мейдзи раньше и сооответсвенно, выхода Японии на мировую сцену?

Вполне может быть. Но я не вижу почему Николай не наступит на эти грабли. Дефицит информации увы

Впрочем, при такой активности России на ТО Японии в любом случае не светит...

Леший пишет:

Я думаю России даже не надо в Альянсе участвовать, а просто немешать ему (в отличие от реала). Ну разве что послать корабли в порты Южных штатов для прорыва блокады и закупки хлопка для текстильной промышленности Российской империи.

Ну что СрАз была в составе РосИмперии и СССР ему думаю расскажут. Так что скорее всего здесь к ГВ в Штатах мы ее уже того-с...

А участие в духе Наварина — пошлют десяток вымпелов лишь бы отметится. Три сильнейших морских державы против Севера... о какой блокаде Юга идет речь? Тут ситуация обратная будет.

Леший пишет:

многое зависит от результатов АИ-Крымской войны

Имхо ее не будет.

Леший пишет:

Кроме того, что что Константинополь в руках Турции, а Россия Проливы не контролирует должно подвигнуть Николая I на то, чтобы не поддержать турецкое правительство во время кризиса с египетским пашой, а воспользовавшись ситуацией занять Проливы и Балканы.

Коллега если Николай решает таким образом то про русский ТО забудьте. Или одно или другое. Но имхо Николай плюнет на южное направление. Смотрите: опросив всех попаданцев он худо-бедно выяснил что искомая Крымская война будет в 19-м веке, туркам будет помогать кто-то из европейцев, союзники дойдут аж до Севастополя... в 2009 году Проливы все еще у Турции. И все.

В условиях этой информации лезть в Проливы самоубийственно. Ибо искомая Крымская вполне возможно начнется и в 28-м и в 33-м...

Леший пишет:

а то что надо мыть руки перед едой попаданцы помнят? А то есть шанс гораздо раньше ликвидировать "родильную лихорадку".

Там биолог. Про "родильную горячку" я отписался еще в самом начале темы. Меры по ее предотвращению однозначно входят в инструкции фельдшерам в реформированной госдеревне.

Леший пишет:

солдаты в будущем носят форму цвета хаки, дабы быть более незаметными для противника. Как это повлияет на военную форму времен Николая I.

Имхо как минимум на Кавказе введут. Что позитивно прочие державы могут еще полвека выпендриваться рассуждая про "трусливых русских".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вандал пишет: Путил..

Вандал пишет:

Путилова вызвал к себе Великий Князь Константин Николаевич и дал карт-бланш.

Угу, а Николай I в стороночке стоял. Вообще-то на подобного рода действия одного желания Константина Николаевича, будь он хоть трижды великим князем, совершенно недостаточно. Требуется санкция с самого верха.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить