Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Группа современных подростков попадает в 1826 год (продолжение)

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати что солдаты х..

Кстати что солдаты ходят в наше время в камофле , вспомнят наверняка , но на тот момент толку то ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: блин..

Виталий пишет:

блин, то что до Владика можно доехать на поездет пионеры-то знают?

По идее должны. Ау Фрерин! Где вообще были ребята за пределами МО? Соседние области, Питер, Волга. Байкал, Крым, Сочи, Кипр, Турция, Египет, Европа??? Это очень важно!

Виталий пишет:

К началу мексикано-испано-американских терок, опираясь на значительные силы в данном регионе, наши или стараются удержать Фриско за Мексикой, или оптимально — отжать себе. Возможно заплатив некоторую сумму откупного.
В политике: в ближайшие пару тройку лет крестьянам дается право на уход без земли, освобождение — не раньше середины 30х.
О промышлености Николаю хоть что-то расскажут, по крайней мере что поезда лошадьми не тягают, а машины нужны везде. Т.е. вкладываться в развитие пром-ти он будет.

    1. Виталий пишет:

    К 1850м появяться пароходы

    В смысле? Они в РИ раньше появились. Или имеется в виду массово и на грузо-пассажирских перевозках?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Япония. Имхо. Из не..

Япония.

Имхо. Из нее делать полуколонию — разбазаривание ресурса. Лучше вырастить "хомячка" при развитии Сибири им на континенте делать нечего. Одна дорога — в ЮВА.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Угу, а..

Леший пишет:

Угу, а Николай I в стороночке стоял. Вообще-то на подобного рода действия одного желания Константина Николаевича, будь он хоть трижды великим князем, совершенно недостаточно. Требуется санкция с самого верха.

Да ну? А если все за свой счет? Разве ополченцам требовались санкции на то, чтобы самим вооружиться? По легенде великий князь дал свои личные деньги на организацию производства.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вандал пишет: Разве..

Вандал пишет:

Разве ополченцам требовались санкции на то, чтобы самим вооружиться?

Разумеется. Иначе они НВФ. С партизанами во время войны 1812 г. было несколько иначе. Но там понятно, они (если речь шла о крестьянских отрядах) организовывались на территории оккупированной противником. Но организация ополчений на своей территории шла под контролем властей и с их санкции. Не говоря уже о том, что оружие для ополченцев можно было получить только с армейских складов.

Вандал пишет:

По легенде великий князь дал свои личные деньги на организацию производства.

– Но ведь в казне нет денег! – ответил Путилов. – Вот тебе мои личные двести тысяч рублей! – ответил великий князь, и Путилов согласился

.

Как видно из этой фразы (легендарной) Путилову даже в голову не пришло подозревать В.к. в самодеятельности. А личные средства Константин Николаевич выделил по причине нехватки средств в казне. Кроме того, вооружить канонерки, как и в случае с ополчением, можно было только при помощи государства.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Угу, а..

Леший пишет:

Угу, а Николай I в стороночке стоял. Вообще-то на подобного рода действия одного желания Константина Николаевича, будь он хоть трижды великим князем, совершенно недостаточно. Требуется санкция с самого верха.

Главным же условием успешного исполнения путиловского проекта было то, что многие фабрики и мастерские по причине войны и блокады Петербурга стояли без дела и рады были любому заказу. Так что не в желании августейших особ дело.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вандал пишет: Так ч..

Вандал пишет:

Так что не в желании августейших особ дело.

Ну да, фабриканты сами скинулись и построили (кстати, весьма интересно — а каков был размер тех сумм, что добровольно собрали российские купцы на военные надобности во время КВ?). А деньги В.к. Константина Николаевича и воля властей на постройку канонерок так, с боку припеку...

Насколько я знаю, единственным плюсом в истории с постройкой канонерок Путиловым от простоя фабрик (ЕМНИП, только текстильных — из-за блокады англо-французского флота в С-Петербург перестал поступать хлопок) было то, что освободилась рабочая сила, которая и была задействована на постройке, а затем и комплектации экипажей.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Естественная в такой ситуации предосторожность — строить важные объекты подальше от западных границ и на великорусской территории — разумеется не "любой ценой во что бы то не стало", но по возможности.
В частности он узнает, что территория Украины дважды была оккупирована врагом, а сейчас и вовсе — "заграница".
ИМХО, логично в такой ситуации в развитии Причерноморья перенести центр тяжести с западного побережья на восточное. В Одессу пускай три грека везут контрабанду, а госдотации пойдут в регион Донецк-Ростов-Новороссийск-Краснодар-Ставрополь-Царицын.

Мысль здравая. Но и Вандал прав, сразу "равернуть оглобли" нереально. Новороссия заселяется уже полвека как, а масштабы колонизации Кубани оставляют желать и желать...

В общем это на перспективу, а пока действительно начнут "осваивать Сибирь" как хочется Че Бурашке особо прыткими "громадянами". Думаю даже фразу про Русь Великую, Малую и Белую уберут из титулатуры. Любой намек на "самостийность и незалежность" будет давиться со свойственно Николаю методичностью. В 1847 году процесс над членами Кирилло-Мефодиевского общества, но не как в РИ, а как над петрашевцами. Только помилования в последний момент никто не привезет. Все повешены. В том числе Костомаров, Шевченко... Певый нагадить еще не успел, стишки второго велено сжечь. Рядом с ними висит Кулиш — в РИ создатель так называемого "украинского алфавита" и правописания... тоже не успел... "заслуги" прочих также велики и не только в малоросском сепаратизме — в частности перевод на русский грузинской и азербайджанской поэзии. Ничего этого не будет.

Альтпозитива однозначно. Дюжина безответственных интелей на виселице и целые губернии останутся за Россией

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Ну да,..

Леший пишет:

Ну да, фабриканты сами скинулись и построили (кстати, весьма интересно — а каков был размер тех сумм, что добровольно собрали российские купцы на военные надобности во время КВ?). А деньги В.к. Константина Николаевича и воля властей на постройку канонерок так, с боку припеку...

Вы прикидываетесь? Николай, скорее всего, дал такой же карт-бланш своему сыну, как генерал-адмиралу, то есть начальнику всего флота. Типа, действуй как знаешь, только выполни задачу, защити Петербург. У самого Николая такое ни в жисть не получилось бы. Не было у него Путиловых в знакомых, а был только бюрократический аппарат, который он сам же и создал. Этот аппарат мог только отрабатывать подробнейшие инструкции и регламенты, а в нерегламентированных ситуациях работать не мог.

Что касается освободившейся рабочей силы, то это тоже немало, в условиях общего дефицита рабочей силы в России.

И вообще, я жду ответа на вопрос: к чему вспомнили всю эту историю с канонерками?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вандал пишет: И воо..

Вандал пишет:

И вообще, к чему на опыт этих канонерок ссылаться? Вы предлагаете на них в Штаты плыть? Так не пойдет: их специально для действий в шхерах строили. А более мореходные корабли таким методом, боюсь, не построить. Или ссылаетесь на этот опыт как на возможность для России построить любое необходимое количество кораблей? Не пойдет, сразу скажу.

Вандал вы тему читали? Тогда к чему объясняете мне прописные истины? Объясните все это своему юному протеже который у вас "прав". Ибо это он тут со свойственным ему победным видом вывалил набор цифр по произведенным Севером в ГВ кораблям. На недоуменные вопросы Виталия и меня к чему сей очередной наброс он гордо заявил, что оно доказывает сильномогучесть США, а вот Россия такое не в жисть...

Ему попытались пояснить, что а) до ГВ в США и даже просто до того времени в АИ еще надо дожить.

б) не особо корректно сравнивать разные десятилетия и военное время с мирным.

в) неплохо бы посмотреть тоннаж тех "сотен вымпелов" — тогда узнает много интересного.

г) в отдаленно сходной ситуации Россия решила подобную задачу совершенно спокойно. Параллельно с рядом других.

Но ваш вечно бравый и "правый" хлопец продолжил отжигать т.к. по его же словам никогда не признает свою неправоту.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Вандал в..

Den пишет:

Вандал вы тему читали?

Читал. Мусора много, смысла мало. Откуда взялась та или иная ветка естественно не отслеживал. Вы целью общения в этой теме что ставите? Запинать Че или помочь автору с идеями, информацией и т.д.?

Den пишет:

На недоуменные вопросы Виталия и меня к чему сей очередной наброс он гордо заявил, что оно доказывает сильномогучесть США, а вот Россия такое не в жисть...

Он прав. Потому что те же мониторы — изделия значительно более сложные и металлоемкие, чем путиловские канонерки. Не нравится пример с флотом — посмотрите на производство моих любимых паровозов и километраж проложенных железных дорог. Вот уж где России действительно ни в жисть... Соединенные Штаты уже на тот момент были безусловно индустриальной державой, от которой Россия очень сильно отставала. Кстати, прикол в том, что американцы металлургию не слишком развивали в то время, предпочитали железо в Англии покупать. И все равно у них постройка дорог себя окупала. России полагаться на английские рельсы было проблематично, недаром позднее с началом железнодорожного бума, в долги по уши залезли. Ещё один плюс американцам и минус России.

Den пишет:

Ему попытались пояснить, что

И зачем Вы это пытались ему объяснить? Вы что, взяли на себя неблагодарную задачу его просвещения? Может быть, он Вас просил об этом? Цель-то у этой перебранки какая, в контексте первоначально заявленной темы?

Я действительно не понимаю, каким боком хоть к техасской войне, хоть к десантной операции на Бостон, хоть к заселению русской Америки этот вопрос. Уж поясните, будьте добры.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вандал пишет: Вы це..

Вандал пишет:

Вы целью общения в этой теме что ставите? Запинать Че или помочь автору с идеями, информацией и т.д.?

Второе. Но поскольку автор темы до сих пор не обратился ко мне или Лешему с просьбой сносить из темы посты Че Бурашки как заведомый безграмотный флейм то значит он от этого что-то получает.

Вандал пишет:

И зачем Вы это пытались ему объяснить? Вы что, взяли на себя неблагодарную задачу его просвещения?

Нет. Я лиц неграмотных в истории просвещаю в минимальной степени. Ибо тяжело и действительно неблагодарно. Этим здесь скорее Виталий занимается.

Я воинствующее невежество (а здесь классический случай такового) обычно высмеиваю ибо занимает времени и сил существенно меньше, а пользы больше (есть шанс что сабж хоть что-то возьмется прочитать сам).

Вандал пишет:

Я действительно не понимаю, каким боком хоть к техасской войне, хоть к десантной операции на Бостон, хоть к заселению русской Америки этот вопрос. Уж поясните, будьте добры.

Про канонерки и американское судостроение в ГВ? Да большей частью никаким. Личный наброс участника Че Бурашки. Но на Форуме есть не правило, но традиция — не откровенный флейм (т.е. что-то имеющее хоть абстрактное отношение к АИ) чистится лишь по просьбе автора. Как только Фрерину надоест — так и будем флеймогонные посты коллеги Че сносить на свалку.

Вандал пишет:

Соединенные Штаты уже на тот момент были безусловно индустриальной державой, от которой Россия очень сильно отставала

Так с этим никто и не спорит. Но конкретно по флоту отставание на время ГВ в США только намечается и еще долго не будет реализовано. И самое главное — мы задолго до вас пытались выяснить к чему вообще Че это написал?

Вандал пишет:

Потому что те же мониторы — изделия значительно более сложные и металлоемкие, чем путиловские канонерки.

Справедливости ради они и делались хоть и в близкое, но разное время. Прогресс на месте не стоял. Однако, скажи Че в таком контексте разговор был бы другим. Но он предпочел отжигать про "сотни вымпелов" как будто эта цифра что-то значит сама по себе

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вообще-т..

Den пишет:

Вообще-то с открытием золота в Калифорнии и на Аляске — очень даже.

И чем же таким аляскинское и калифорнийское золото лучше сибирского? От которого чего-то ни каких больших рывков не случилось.

Den пишет:

Че да это ж только так развлеклись по пути в Веракрус... Отдохнем, запасы пополним и прогуляемся по южному побережью... Впрочем есть подозрение, что американский представитель уже с утра ждет у дверей нашего посольства сжимая в потном кулачке петицию о том, что "мексиканский инцидент" всего лишь досадное недоразумение и США не имеют решительно никаких интересов западнее Скалистых гор

Есть подозрение, что радио у вас в 1846 году нет. И потому пока вы узнаете о самом факте начала войны, пока припасы погрузите ручками... уже и зима наступит. И потому линкоры пойдут уже в 1847 году. Если с флотом примерно как в РИ после прихода к Бостону адмиралу придется слать на берег парламентеров с заявлением что эскадра прибыла с дружественным визитом доброй воли и узнавать расценки на ремонт. Если же российская эскадра, особенно линкорная сходит хоть в одну автономку к берегам Америки — зашевелиться Англия. У которой там Канада если что.

Den пишет:

Естественно на США хватит и РИ БФ.

Не хватит. Он туда не доплывет.

Den пишет:

И естественно они потеряют очень многое — территорию эдак штук семи штатов.

Малозаселенных. А от неприсоединения техаса теряет только будущая конфедерация. Получите медаль конгресса США.

Den пишет:

По моему вы примитивно не в теме.

Вот и скажите сколько раз в 1840х годах русские эскадры в составе 9 ЛК и 6 ФР ходили к восточному побережью Северной Америки.

Den пишет:

б) не особо корректно сравнивать разные десятилетия и военное время с мирным.

Ну вот тот самый Путилов и настругал 67 канлодок и 14 корветов за год во вполне военное время. До Федерации все равно ни как не дотягивает.

Den пишет:

а) до ГВ в США и даже просто до того времени в АИ еще надо дожить.

США уже дважды пыталась закатать в асфальт некая Британия. Не получилось что-то. Почему у России должно получится?

Den пишет:

Справедливости ради они и делались хоть и в близкое, но разное время. Прогресс на месте не стоял.

Перечислить достижения какие достижения прогресса повысили производительность труда на верфях в разы в период с 1854 по 1864 вы конечно же можете? Кроме того, спуск на воду 100 бортов за первые полгода войны демонстритрирует возможности судостроительной промышленности мирного времени — количество стапелей и рабочих.

Магомед пишет:

Кстати что солдаты ходят в наше время в камофле , вспомнят наверняка , но на тот момент толку то ?

Без рассыпного строя ни какого. Вот Бригада Бердана с ее не дальнобойными, но магазинными винтовками оценит. Не говоря уж о снайперах-марксманах.

Кстати, снайперки у нас могут и осилить. Штучное производство — будут тульские левши собирать по одной винтовке в год для особо метких стрелков. Вот только с кадрами проблема — даже в прагматичных САСШ эту ВУС сильно не любили, причем в не зависимости от лагеря.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А вот и тяжелая арт..

А вот и тяжелая артилерия пожаловала... Вандал, приветствую, давно вас видно не было.

Вандал пишет:

Все это были военные корабли, в том смысле, что укомплектовывались они военными моряками. Почему военными? Да потому что торгового флота, такого, чтобы поддерживать регулярное сообщение с Дальним Востоком, у России не было.

Иессно. Снабжение военным флотом. Военными моряками. Да, желательна постройка специализированных транспортов. (что они после первой кругосветки умирали, раньше я этого не знал), хотя вроде во времена Станюковича (1860е) корветы ходили далеко не в одну "компанию".

Сразу и по остальным доводам, чтобы не цитировать.

У вас есть данные "Америки"? Я только это нашел[HTML_REMOVED] Тут получается, что вдм "Америки" было не 700 тонн, а где-то полторы килотонны. 40х10 метров, при 7 метровой высоте корпуса (метра 4 на подводную часть), да при полноте 0.7..0.8 — тут явно больше тысячи тонн. Да и говориться что корабль только 650 тонн груза брал.

Впрочем индиамены были разные Вот[HTML_REMOVED] кое-что про них. Итак, даже по вашим подсчетам получается, что в дополнение к существующим двум рейсам в год нужно еще три..четыре поначалу и шесть..десять потом. Все это встает в один..два флотских экипажа, т.е. Балтфлот теряет один..два ЛК и один..два фрегата, что вполне может быть принято терпимым.

Далее помимо госсредств есть средства РАК, которые она готова вкладывать. При поддержке Н1 это вполне возможно. Т.е. та же "Америка" (а может и не она одна) может быть куплена за средства РАК.

ПРи этом в плюсах:

  1. однозначно лучшая подготовка моряков.

  2. ВОзможно будет уделено внимание качеству постройки кораблей.

  3. Несколько лучшее исследование северной части ТО.

    Да кстати, первый рейс "Амирики" это все таки 445 суток, правда не кругосветка

    НУ и учтите, что небольшой поток будет и с Дальваса, это понятно слезы, дай бог тысяча..две человек за 10 лет при самом оптимальном раскладе, но и это кое-что.

    Вандал пишет:

    Вас устраивают те темпы, которые были в наличии? Уже к середине XIX века в России не хватало железа, при том, что 75 годами раньше Россия экспортировала железо и чугун в Британию.

    Нет, меня они не устраивают. Но вот как раз в те года, когда Россия экспортировала чугуний, промышленность развивалась при махровейшем крепостном строе.

    Вандал пишет:

    Это откуда такие данные?

    Поймали. Первоначально хотел написать "заурядный поручик", потом решил выстебнуться. А так да, зауряд-прапорщик это не офицер, да и раньше 1907 их не было, а зауряд-поручиков не существовало вовсе.

    Имелось в виду, что дворянский титул был у любого офицера.

    Вандал пишет:

    Оптимизм безудержный. Во-первых, построят только в том случае, если найдут деньги. Где их найти, если расхда не только не сокращаются, но и растут (та же колонизация русской Америки — весьма дорогостоящее мероприятие).

    Я как бы хочу напомнить, что колонизация в реале была делом не только затратным, но и прибыльным. Только меха давали очень немало. Кроме того — золото. В 1859 г. на приисках работали 10 000 человек, и золота было добыто на 65 млн. дол. На этом уровне добыча золота в Калифорнии держалась около десяти лет. При минимально значимом количестве населения его найдут очень быстро. Но тут есть доводы про и контра. Если янки ломануться как и во времена Золотой Лихорадки, они русских поселенцев просто затопчут. ПРи всех трудностях с транспортом — тысяч 70 за пару лет туда приехали. И еще тысяч 200..250 за следущие 10 лет. Но вот поедут ли американцы на земли чужого государства где есть возможность поднять хотя бы тысячу..две ополченцев — это тоже вопрос.

    Во-вторых, Транссиб даже в 90-е годы был небывалым инженерным сооружением, а уж на 20 лет раньше (тут уже похоже определились, что НТП у нас ускорить не получится с такими попаданцами) полный анрил. Одни мосты через Енисей и Обь чего стоят.

    Насчет НТП. Дети его скорее всего не ускорят. Но вот их рассказы могут ускорить НТП в РОССИИ. Трансиб — это действительно сложное инженерное сооружение, но трансконтинентальные ж/д в США были не менее сложными. Климат только помягче и крупных рек меньше. Зато до хрена ущелий. Даже без мостов, даже с паромными переправами через Обь и Енисей, даже не дотянутая до Владивостока — ж/д в Сибири дает ОЧЕНЬ значительный бонус развитию и ДВ и РА.

    Что до оптимизма, при таки ОПТИМАЛЬНЫХ условиях я считал возможность постройки во второй половине-конце 1870х. На несколько лет позже, чем дорога была построена в США.

    Den пишет:

    В смысле? Они в РИ раньше появились. Или имеется в виду массово и на грузо-пассажирских перевозках?

    Да, конечно.

    Вандал пишет:

    Путилова вызвал к себе Великий Князь Константин Николаевич и дал карт-бланш. Путилов организовал какое-то совершенно невиданное до тех пор распределенное производство. При Николае Первом такое невозможно. Не в его характере. И вообще, к чему на опыт этих канонерок ссылаться?

    Вообще-то эти канонерки были построены именно при НИколае Первом. Да, я в курсе что они куда меньше и проще американских броненосцев. Но и построены они почти на 10 лет раньше, в стране, где например производтсва двигателей не было практически вообще.

    А приведены они в пример ЧеБурашке, в доказательтсво что и в России могли спускать по 100 килей в год.

    Че Бурашка пишет:

    И чем же таким аляскинское и калифорнийское золото лучше сибирского? От которого чего-то ни каких больших рывков не случилось.

    Тем что его ЕМНИП больше и его куда проще добыть.

    С 1848 по 1990 годы в Калифорнии добыто 5297, 5 тонн золота , или 35 % объема добычи в стране за этот же период.

    В бассейне реки Бодайбо и её притоков в 1865 — 2001 годах было добыто 620 тонн золота[1] Это более половины всего добытого с 1846 года в Бодайбинском районе золота (1125 тонн на 2001 год).

    Че Бурашка пишет:

    Вот Бригада Бердана с ее не дальнобойными, но магазинными винтовками оценит. Не говоря уж о снайперах-марксманах.

    Мдя, засланцы среди нас... ЧеБурашка, вы хоть что-то читать по теме будете? С какого переляку винтовка Шарпа стала магазинной???? Это как раз дальнобойная казнозарядная винтовка. Иногда вроде бы даже с оптикой.

    Кстати, Радуга, Вандал: Нашел тут старый МегасрачЪ[HTML_REMOVED]

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Но в..

Виталий пишет:

Но вот их рассказы могут ускорить НТП в РОССИИ

Какие именно рассказы? И что вы имеете в виду под НТП?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Иесс..

Виталий пишет:

Иессно. Снабжение военным флотом. Военными моряками. Да, желательна постройка специализированных транспортов. (что они после первой кругосветки умирали, раньше я этого не знал), хотя вроде во времена Станюковича (1860е) корветы ходили далеко не в одну "компанию".

В том числе благодаря кругосветкам. Ну и потом они, если не ошибаюсь, композитными были (по крайней мере по системе Сеппингса). Ну вот даже "Америка", великолепно построенная, а выдержала всего две кругосветки, после чего её использовали только для каботажных перевозок, даже в Архангельск не ходила.

Виталий пишет:

Тут получается, что вдм "Америки" было не 700 тонн, а где-то полторы килотонны. 40х10 метров, при 7 метровой высоте корпуса (метра 4 на подводную часть), да при полноте 0.7..0.8 — тут явно больше тысячи тонн. Да и говориться что корабль только 650 тонн груза брал.

Этот ресурс ограничен, так как все равно всплывает вопрос укомплектования экипажа. Не было в России большого числа моряков, кроме как на военно-морском флоте.

Если 650 тонн брал, значит водоизмещение где-то 1300-1400 т. Фрегаты типа "Спешный" (например, "Аврора"), имея длину на 8 м больше и ширину на 1,5 м больше имели водоизмещение 1950 т.

Виталий пишет:

Далее помимо госсредств есть средства РАК, которые она готова вкладывать. При поддержке Н1 это вполне возможно. Т.е. та же "Америка" (а может и не она одна) может быть куплена за средства РАК.

Виталий пишет:

Да кстати, первый рейс "Амирики" это все таки 445 суток, правда не кругосветка

Ну я цифры из Чернышева приводил. У него там куча кругосветок в Америку за период 1805 по 1860. Как ни крути, а примерно год в одну сторону.

Виталий пишет:

НУ и учтите, что небольшой поток будет и с Дальваса, это понятно слезы, дай бог тысяча..две человек за 10 лет при самом оптимальном раскладе, но и это кое-что.

Ну, значит, не семь, а шесть тысяч к 1839 году. Я делал оценку сверху. Кстати, если переселять староверов, как кто-то предлагал, то из этих семи тысяч довольно много стариков будет. Это казаки могут ехать только молодыми семьями (государь приказал — собрали молодых по жребию, оженили и отправили). А вот староверы будут со всем скарбом и со всеми семьями уезжать. Поэтому, лучше казаки.

Виталий пишет:

Я как бы хочу напомнить, что колонизация в реале была делом не только затратным, но и прибыльным. Только меха давали очень немало. Кроме того — золото. В 1859 г. на приисках работали 10 000 человек, и золота было добыто на 65 млн. дол. На этом уровне добыча золота в Калифорнии держалась около десяти лет. При минимально значимом количестве населения его найдут очень быстро. Но тут есть доводы про и контра. Если янки ломануться как и во времена Золотой Лихорадки, они русских поселенцев просто затопчут. ПРи всех трудностях с транспортом — тысяч 70 за пару лет туда приехали.

Вот именно. Потому что у американцев есть мощный торговый флот, который легко обеспечит перевозку такого количества людей. Это Вам не (пусть даже) десяток транспортов Российской Империи. То есть золотая лихорадка — кранты русской Америке. А насчет поедут ли — они даже индейцев не боялись.

Виталий пишет:

Что до оптимизма, при таки ОПТИМАЛЬНЫХ условиях я считал возможность постройки во второй половине-конце 1870х. На несколько лет позже, чем дорога была построена в США.

А Вы поинтересуйтесь какой километраж дорог уже был к тому времени в Штатах. Это сколько менеджеров и инженеров путей сообщения подготовленных, рабочих на стройках работали, сколько рельсов ежегодно прокатывалось. России же сначала надо связать железными дорогами европейскую часть и развить у себя металлургическую и машиностроительную промышленность. В общем, в начале-середине 1870-х годов можно только приступить к строительству Транссиба. И только прокладка маршрута Транссиба займет (то есть инженерная разведка и проектирование), займет, учитывая, масштаб мероприятия, лет пять.

Между прочим, при проектировании Транссиба наши инженеры активно изучали американский и канадский опыт прокладки трансконтинентальных дорог.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Нет,..

Виталий пишет:

Нет, меня они не устраивают. Но вот как раз в те года, когда Россия экспортировала чугуний, промышленность развивалась при махровейшем крепостном строе.

Возможности развития промышленности при сохранении крепостного строя были исчерпаны к правлению Николая.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Тем ..

Виталий пишет:

Тем что его ЕМНИП больше и его куда проще добыть.

Так ЕМНИП или точно?

Виталий пишет:

С 1848 по 1990 годы в Калифорнии добыто 5297, 5 тонн золота , или 35 % объема добычи в стране за этот же период.
В бассейне реки Бодайбо и её притоков в 1865 — 2001 годах было добыто 620 тонн золота[1] Это более половины всего добытого с 1846 года в Бодайбинском районе золота (1125 тонн на 2001 год).

Это характеризует не месторождения а организацию золотодобычи. При том, что сравнивать всю Калифорнию с одной Бодайбо — зачетище. Не говоря уж о периодах.

Виталий пишет:

С какого переляку винтовка Шарпа стала магазинной????

С такого что карабин Спенсера.

Виталий пишет:

Иногда вроде бы даже с оптикой.

Не вроде бы, а точно. Те самые снайперы, которых сильно не любили.

Виталий пишет:

А приведены они в пример ЧеБурашке, в доказательтсво что и в России могли спускать по 100 килей в год.

81 киль в год вижу, 100 нет. При том что п*ндосы 100 килей спустили за пол года.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

А вот кстати, от Фор..

А вот кстати, от Форта Росс до Сакраменто сколько? "Наша" это территория или "не наша"?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ау Фрери..

Den пишет:

Ау Фрерин! Где вообще были ребята за пределами МО? Соседние области, Питер, Волга. Байкал, Крым, Сочи, Кипр, Турция, Египет, Европа??? Это очень важно!

Они были с экскурсиями в:

Новгороде, Питере, Владимире, Суздали. Кто-то был с экскурсией в Финляндии.

Отдыхали в:

Крыму (Феодосия, Евпатория, добирались поездом), под Анапой (поездом), Турция (самолетом, естественно).

Родственники были в :

Таиланде, Египте, Тунисе, Чехии. К Анне Васильевне дважды приезжала тетка бабушки из-под Нижнего новгорода и четвероюродная сестра из Биробиджана. Приезжала поездом, добиралась около недели. "Биробиджан это... ну там Амур рядом и Китай. Там еще Еврейская автономная область, оттуда бабушка родом... Нет, она не еврейка, у неё девичья фамилия Пашковская, а у мамы её украинская какая-то...".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Но на Фо..

Den пишет:

Но на Форуме есть не правило, но традиция — не откровенный флейм (т.е. что-то имеющее хоть абстрактное отношение к АИ) чистится лишь по просьбе автора. Как только Фрерину надоест — так и будем флеймогонные посты коллеги Че сносить на свалку.

Честно говоря, не знал про такую трацию. Был бы благодарен, если тему чуток подчистят

(только посты желательно не удалять, а сносить куда-нибудь)...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Если ещё кто не знае..

Если ещё кто не знает — вот статья в Википедии о Форте-Росс: click here[HTML_REMOVED]

Оказывается, РАК всего 25 семей крепостных планировала приобрести. Не густо. У Николая был шанс легитимизировать владение Фортом, в обмен на дипломатическое признание Мексики. Ну и золотая лихорадка скорее всего пройдет стороной — не наша территория. Про золотую лихорадку там же: click here[HTML_REMOVED]

Там есть карта. Так вот Форт-Росс находится на побережье океана точно над надписью SACRAMENTO.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

И чем же таким аляскинское и калифорнийское золото лучше сибирского? От которого чего-то ни каких больших рывков не случилось.

"На прошлом допросе вы гражданка показали..." (с) Парой страниц ранее Че писал про труднодоступность колымского и чукотского золота... теперь делает вид что ничего такого не было. Показательное поведение

Че Бурашка пишет:

Ну вот тот самый Путилов и настругал 67 канлодок и 14 корветов за год во вполне военное время.

Че я понимаю что память у вас известно какая... но изначально разговор шел отнюдь не про время тотальной войны. Посему ваш наброс и удивил народ.

Че Бурашка пишет:

81 киль в год вижу, 100 нет. При том что п*ндосы 100 килей спустили за пол года.

Ума понять что кили бывают разные и тупо считать их бессмысленно так и не хватило? Уже не удивлен...

Че Бурашка пишет:

Кроме того, спуск на воду 100 бортов за первые полгода войны демонстритрирует возможности судостроительной промышленности мирного времени — количество стапелей и рабочих.

Спуск сферических "бортов" али "вымпелов" не демонстрирует ничего.

Че Бурашка пишет:

Перечислить достижения какие достижения прогресса повысили производительность труда на верфях в разы в период с 1854 по 1864 вы конечно же можете?

Вы в разы где увидели о юный арифметик? То что разговор вообще не о производительности труда я уж и молчу... вам видать русский язык никогда не осилить.

Че Бурашка пишет:

Если с флотом примерно как в РИ после прихода к Бостону адмиралу придется слать на берег парламентеров с заявлением что эскадра прибыла с дружественным визитом доброй воли и узнавать расценки на ремонт.

Поскольку вы уже показали что о состоянии, численности и тактике применения русского флота в указанные годы вы понятия не имеем, то очередной бессмысленный набор фраз идет в игнор.

Че Бурашка пишет:

Если же российская эскадра, особенно линкорная сходит хоть в одну автономку к берегам Америки — зашевелиться Англия. У которой там Канада если что.

Англия впряжеться в те годы за Штаты? "Месье знает толк в извращениях" (с)

Че Бурашка пишет:

Не хватит. Он туда не доплывет.

Еще одно ничем не мотивированное утверждение.

Че Бурашка пишет:

Вот и скажите сколько раз в 1840х годах русские эскадры в составе 9 ЛК и 6 ФР ходили к восточному побережью Северной Америки.

А включить мозг? Русские эскадры ходили туда в РИ ГВ в Штатах и ранее во время войны за независимость. При противодействии Англии замечу.

Че Бурашка пишет:

Малозаселенных. А от неприсоединения техаса теряет только будущая конфедерация.

Че вам слово "территория" о чем-нибудь говорит? Они вообще пока фактически незаселенные. И нам очень неплохо чтобы они таковыми и остались. Про Техас написано выше. Мои соболезнования тому кто на русском языке не читает...

Че Бурашка пишет:

США уже дважды пыталась закатать в асфальт некая Британия. Не получилось что-то. Почему у России должно получится?

Не знаю почему у России в ваших фантазиях это должно или не должно получится. Ибо такой цели никто перед собой не ставит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Парой ст..

Den пишет:

Парой страниц ранее Че писал про труднодоступность колымского и чукотского золота... теперь делает вид что ничего такого не было.

Нет это коллега Den видимо не в курсе что золото в Сибири есть не только на Колыме.

Den пишет:

но изначально разговор шел отнюдь не про время тотальной войны.

Не ну если американскую ГВ считать тотальной... Все равно производство кораблей различается на порядок.

Den пишет:

Ума понять что кили бывают разные и тупо считать их бессмысленно так и не хватило?

Хотите сказать что американские кили были меньше путиловских канлодок?

Den пишет:

Поскольку вы уже показали что о состоянии, численности и тактике применения русского флота в указанные годы вы понятия не имеем, то очередной бессмысленный набор фраз идет в игнор.

Да ради бога. Хотите верить что эскадра, которая согласно коллеге Радуге не могла сходить в Средиземку из-за непредоставления французами баз сможет действовать у побережья САСШ — ваше конституционное право.

Den пишет:

Англия впряжеться в те годы за Штаты?

За Турцию вот впряглась, да и за часть штатов несколько позже. Хотя о впрягании я пока не говорил.

Den пишет:

Русские эскадры ходили туда в РИ ГВ в Штатах и ранее во время войны за независимость.

А как на счет именно 40х?

Den пишет:

Че вам слово "территория" о чем-нибудь говорит?

Говорит. И каким мистическим образом пустая территория будет приносить государству прибыль?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Х..

Че Бурашка пишет:

Хотите верить что эскадра, которая согласно коллеге Радуге не могла сходить в Средиземку из-за непредоставления французами баз сможет действовать у побережья САСШ — ваше конституционное право.

Если англы базы предоставят? А что (или кто) помешает? Особенно если учесть, что:

Den пишет:

если Николай решает таким образом то про русский ТО забудьте. Или одно или другое. Но имхо Николай плюнет на южное направление. Смотрите: опросив всех попаданцев он худо-бедно выяснил что искомая Крымская война будет в 19-м веке, туркам будет помогать кто-то из европейцев, союзники дойдут аж до Севастополя... в 2009 году Проливы все еще у Турции. И все.
В условиях этой информации лезть в Проливы самоубийственно.

Т.е. фактически Николай откажется от любых попыток лезть на юг. Т.е. — не конфликтует с Британией

И самое веселое.

Че Бурашка пишет:

И потому линкоры пойдут уже в 1847 году. Если с флотом примерно как в РИ

ЕСЛИ будет сделана ставка на освоение Тихого океана — то с флотам как в РИ не будет. В любом случае.

В РИ была дорогостоящая игрушка, которой так и не нашли применения. В этой (возможной) АИ — это инструмент от которого зависит будущее страны.

Даже если предположить, что Меньшиков все попробует развалить, то после первого же неудачного плавания на Тихий океан последуют "оргвыводы".

А честно говоря — мы сейчас просто выдаем информацию для Фрерина. Что именно сказали попданцы, что из этого понял Николай, какие выводы он сделал и как решил действовать — решать только и исключительно ему.

Возможны самые различные варианты...

Поэтому сравнить с РИ ... как-то не очень корректно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: И..

Че Бурашка пишет:

И каким мистическим образом пустая территория будет приносить государству прибыль?

Никаким. Она останется буфером между русскими и американскими землями. И России она выгодна именно незаселенной (отследил цепочку до самого начала! Речь идет о тех землях, которые США отобрали у Мексики).

Хотя... можно сказать что она будет сокращать расходы России.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вандал пишет: Ну, з..

Вандал пишет:

Ну, значит, не семь, а шесть тысяч к 1839 году.

Для сравнения. В РИ в это время на территориях штатов Орегон и Вашингтон менее 500 американцев. В Британской Колумбии 700 англичан. Т.е. заявленных 7 тыс. нам хватит для бесспорного преобладания на всем побережье до Форт-Росса. В данной АИ даже этих англичан и американцев там скорее всего просто нет.

Вандал пишет:

Вот именно. Потому что у американцев есть мощный торговый флот, который легко обеспечит перевозку такого количества людей. Это Вам не (пусть даже) десяток транспортов Российской Империи. То есть золотая лихорадка — кранты русской Америке. А насчет поедут ли — они даже индейцев не боялись.

Коллега я несколько не понял как это будет выглядеть на практике? Оно и в РИ на Аляску были желающие приехать. За той же пушниной. Вот только до ее продажи русские власти как-то не особо пускали "бостонцев". Будут конечно отморозки которые будут идти через Дикий Запад, будут и те кто с кораблей "дикарями" высадятся. Но таких будет намного меньше РИ.

"Закон Сибири строг..." (с) Россия в плане умения и решимости защищать свои владения котируется куда выше Испании.

Вандал пишет:

РАК всего 25 семей крепостных планировала приобрести

Приятель который профессионально вопросом занимался говорил, что это был лишь "пробный шар".

Вандал пишет:

А вот кстати, от Форта Росс до Сакраменто сколько? "Наша" это территория или "не наша"?

Сакраменто северо-восточнее в глубине континента. Граница скорее всего будет проводится по параллели. Тогда по 38-й и Сакраменто отходит к нам.

Вандал пишет:

У Николая был шанс легитимизировать владение Фортом, в обмен на дипломатическое признание Мексики.

Это собственно программа-минимум. Если мы в 35-м не просто признаем Мексику, а еще и договоримся о союзе в регионе, а затем и вступимся за Мексику в войне со Штатами, то можем оговорить границу и по 34-й, а то и по 32-й. Напоминаю, что к этому времени в нашей АИ русское население Калифорнии превысило испанское.

Вандал пишет:

Ну и золотая лихорадка скорее всего пройдет стороной — не наша территория.

Навряд ли. Посылать семь тыс. колонистов ради удержания одного городка никто не будет. Это масштабная колонизация всего что севернее 38-й как минимум. А значит северный район россыпей весь на нашей территории. Уж лучше встречать янки на своих условиях совместно с Мексикой чем дать им накопиться в южной Калифорнии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Навряд л..

Den пишет:

Навряд ли. Посылать семь тыс. колонистов ради удержания одного городка никто не будет. Это масштабная колонизация всего что севернее 38-й как минимум. А значит северный район россыпей весь на нашей территории. Уж лучше встречать янки на своих условиях совместно с Мексикой чем дать им накопиться в южной Калифорнии.

Я уже как-то говорил, что тысяча семей молокан и казаков-староверов в долине Сакраменто и столько же в Виламетской долине, и через 15-20 лет понадобится пара корпусов виргинской пехоты, чтобы их просто сдвинуть с места оттуда. Да и то не факт, что им это удастся. А Кит Карсонов и прочих Мурьет они, только переселившись, быстро на ноль помножат. Здесь более серьезной проблемой будет налаживание отношений с местными кламатами, чинуками и колошами. Но, у России богатый опыт как раз в выстраивании отношений с местными народами, думаю, решат этот вопрос и здесь.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Нет это коллега Den видимо не в курсе что золото в Сибири есть не только на Колыме.

Коллега Ден в курсе. Он не в курсе чего вы опять то хотите сказать очередным набросом не по теме?

Че Бурашка пишет:

Не ну если американскую ГВ считать тотальной...

Ы? А какой ее считать по вашему?

Че Бурашка пишет:

Все равно производство кораблей различается на порядок.

Где различие на порядок? Что вы вообще сравниваете стратег вы наш?

Че Бурашка пишет:

Хотите сказать что американские кили были меньше путиловских канлодок?

Естественно нет. Сравнивать теплое с мягким только для вас характерно.

Вам уже написали что закладывали на русских верфях в режиме мирного времени пока амеры корячились изо всех сил строя свои суденышки.

Че Бурашка пишет:

Хотите верить что эскадра, которая согласно коллеге Радуге не могла сходить в Средиземку из-за непредоставления французами баз сможет действовать у побережья САСШ — ваше конституционное право.

Прочитайте что вам написали русским языком Den пишет:

Русские эскадры ходили туда в РИ ГВ в Штатах и ранее во время войны за независимость. При противодействии Англии замечу.

... мозг еще не включился? Жаль...

Че Бурашка пишет:

За Турцию вот впряглась, да и за часть штатов несколько позже.

Вы всерьез сравниваете?

Че Бурашка пишет:

Хотя о впрягании я пока не говорил.

Тогда к чему ваши лирические отсылки к Британии? Абы сказать что?

Че Бурашка пишет:

А как на счет именно 40х?

А что была необходимость? Оба раза когда была: до и после — спокойно ходили. Игноря кстати Англию.

Че Бурашка пишет:

И каким мистическим образом пустая территория будет приносить государству прибыль?

Радуга пишет:

Она останется буфером между русскими и американскими землями. И России она выгодна именно незаселенной

... а кроме того она НЕ БУДЕТ приносить прибыль США.

Радуга пишет:

отследил цепочку до самого начала! Речь идет о тех землях, которые США отобрали у Мексики

Так это вы сподобились коллега. Ибо привыкли спорить аргументированно. Че же давно флудит из любви к искусству.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Если ..

Радуга пишет:

Если англы базы предоставят?

И что? Наш могучий флот 4000 км автономного плаванья выдержит?

Радуга пишет:

Т.е. фактически Николай откажется от любых попыток лезть на юг. Т.е. — не конфликтует с Британией

Он мазохистЪ? Вместо того что-бы давить поддерживающую здесь и сейчас поддерживающую чечено-ингушских экстремистов и вообще угрожающую южным границам России Турцию бросает все силы на борьбу с пока ни чего плохого России не сделавшими САСШ? Которая в отличии от Турции находится за океаном.

Радуга пишет:

Т.е. — не конфликтует с Британией

То есть Аляска стоит кавказской границы 1826 года? Если не раньше.

Радуга пишет:

ЕСЛИ будет сделана ставка на освоение Тихого океана — то с флотам как в РИ не будет. В любом случае.

Правильно. Будет хуже. Ибо транспорты у вас одноразовые и если действовать по вашему методу "транспорт вместо ЛК" балт флот к 1846 недополучит не 1-2 ЛК а 10-20.

Радуга пишет:

В этой (возможной) АИ — это инструмент от которого зависит будущее страны.

Для Н1 и немногих посвященных и только в том случае если они вдруг решат что все беды России в 20м веке от продажи Аляски (что очень странно, ибо Франция Луизиану тем же США вполне продала и ни чего особо плохого с ней от этого не стало). Для всей остальной страны это именно что дорогая игрушка Императора.

Радуга пишет:

Даже если предположить, что Меньшиков все попробует развалить, то после первого же неудачного плавания на Тихий океан последуют "оргвыводы".

А что в ТО у вас опять идут линкоры?

Радуга пишет:

А честно говоря — мы сейчас просто выдаем информацию для Фрерина. Что именно сказали попданцы, что из этого понял Николай, какие выводы он сделал и как решил действовать — решать только и исключительно ему.

Вот только

Фрерин пишет:

Итак, что по-вашему сумеют выжать полезное в третьем отделении и как изменится судьба России?

Радуга пишет:

Поэтому сравнить с РИ ...

А с чего особые отличия от РИ в плане технической и промышленной мощи России (то, что мощу Англии наши прогрессоры и Н1 могут ненароком поднять в теме уже говорилось)? Прописать методу отмены КП в 1830х или 1840х что-то ни кто не удосужился.

Радуга пишет:

Она останется буфером между русскими и американскими землями. И России она выгодна именно незаселенной

У вас есть кобольтовые бомбы? С чего ради вполне пригодная для жизни треритория у вас будет не заселенной даже не во веки веков а до конца века?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить