Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2

Заговор грузинской знати 1832 года как АИ

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Заговор грузинской знати 1832 года как АИ

Вот что нашел в сети (честное слово, ранее не знал этого обстоятельства):

Политика царского правительства оттолкнула часть грузинской знати. Группа молодых дворян, вдохновлённая восстанием декабристов 1825 года и Польским восстанием 1830 года, организовала заговор с целью свержения царской власти в Грузии. План их состоял в том, чтобы пригласить всех представителей царской власти в Закавказье на бал и убить их. Заговор был раскрыт 10 декабря 1832 года, все его участники были высланы в отдалённые области России[3].

http://ru.wikipedia.org/?oldid=13895914

Итак, предположим. заговор частично удался, и 10 декабря 1832 года в результате организованного покушения в Тифлисе погибли Николай I и его наследник — цесаревич Александр Николаевич (14 лет от роду). Из Романовых в живых остаются брат Николая Михаил Павлович, у которого только что родился, но умер во младенчестве единственный сын Александр, и три младших сына Николая, которых, по малолетству оставили в Петербурге, — Константин (5 лет), Николай (1 год), и Михаил (два месяца).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

Хм. Ну до первого вт..

Хм. Ну в случае успеха восстания до первого вторжения турок или персов Грузия будет таки незалэжней.

ВЛАДИМИР пишет:

Из Романовых в живых остаются брат Николая Михаил Павлович

Ещё один МЦМ

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, надо такую идейк..

Да, надо такую идейку подать МЦМ-шникам.

Кстати, дарю развилку. Я 19 век не люблю, кто любит — развивайте.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Динлин - "Ну в с..

Динлин — "Ну в случае успеха восстания до первого вторжения турок или персов Грузия будет таки незалэжней." — думаю и турок с перасми не понадобится — придет русский корпус мстить , или же горцы того же Шамиля решат устроить себе развлекуху с джихадом ( вот тут русские демонстративно стоят и смотрят в сторону ) ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Ещё о..

Динлин пишет:

Ещё один МЦМ

С какой радости ? Михаил Павлович только регентом может быть. До совершеннолетия Константина Николаевича. А он, ежели мне память не отшибло, 1827 года.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории статс-советникъ
Цитата

А Николай I с наслед..

А Николай I с наследником точно был в 1832 в Тифисе? Насколько я знаю, нет.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Barb пишет: А Никол..

Barb пишет:

А Николай I с наследником точно был в 1832 в Тифисе? Насколько я знаю, нет.

Развилка здесь в том, что их "заманили". См. цитата.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Прикольно, но ничего..

Прикольно, но ничего особо не изменит.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: С как..

гутник пишет:

С какой радости ? Михаил Павлович только регентом может быть. До совершеннолетия Константина Николаевича. А он, ежели мне память не отшибло, 1827 года.

Да всякое может быть.Династические законы только установлены недавно (а до этого вообще никакого порядка-указ о престолонаследии и назначаемый наследник,отсюда дворцовые перевороты).Кроме того даже установившись,этот порядок наследования сразу должен был выдержать серьёзнейшее испытание,потому что Константин не захотел царствовать.Так что я не исключаю варианта,когда Михаил не регент,а со-император с Константином (например в Португалии Фердинанд II король-консорт правил и после смерти своей жены правящей королевы Марии да Глории ввиду несовершеннолетия их детей и до смерти считался королём наравне с ними).Михаил может быть и единственным императором,раз сыновей всё равно нет,то престол всё равно потом уйдёт племяннику.Но тот уже достигнет совершеннолетия и сможет править.В 1849 21-22 года.Это как Екатерина II отстранила Павла.

К тому же даже если бы мы приняли версию о полном убиении царской семьи,остаются и дочери царя Павла I (точно не помню,кто на тот момент оставался в живых,кажется королева Голландии Анна неудавшаяся цель Наполеона ещё здраствовала).Учитывая,что и при живом Александре I ходили разговоры о том,чтобы вопреки закону 1797 года посадить на престол Екатерину (III) Павловну,а здесь и по закону по вымирании мужчин престол перейдёт к женщинам или их потомству,то не исключаю увидеть на русском престоле либо Анну,либо потомство старшей сестры Николая I Екатерины (обрусевшую ветвь герцогов Ольденбургских).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

komo пишет: Приколь..

komo пишет:

Прикольно, но ничего особо не изменит.

??? Типа то что в Российской империи правят другие люди это такой пусляк. что ничего не меняет?

Александр пишет:

Михаил может быть и единственным императором,раз сыновей всё равно нет,то престол всё равно потом уйдёт племяннику.Но тот уже достигнет совершеннолетия и сможет править.

Верно. К тому же по всем отзывам ихаил был очень предан Николаю и вряд ли попытается до последнего цепляться за престол + его слабое здоровье. Подозреваю, что здесь он может и раньше умереть. Нагрузки больше, а лечения на европейских курортах скорее всего нет.

Так что Константин Николаевич взойдет на престол в достаточно юном возрасте. Тем не менее, он здесь будет неким аналогом Александра 2-го. Не влезет в Крымскую войну, отменит крепостное право, будет воевать с Турцией за свободу славян и т.д. А вот далее интересно — ему в 1892 году наследует сын Николай 2-й

Вот только это будет совсем другой человек. Это тот самый член императорской семьи который был вычеркнут из нее за кражу бриллиантов с иконы собственной матери (!)

Вот только... история с бриллиантами дело темное, а то что Николай был решительным и смелым боевым офицером — не отменяет. Фанат-географ, автор идеи о строительстве ж/д в Туркестан... Мне довольно тркдно представить его подписывающим отречение... Да и наследники у него явно будут без гемофилии.

Александр пишет:

К тому же даже если бы мы приняли версию о полном убиении царской семьи

Это не предмет данной темы. Как-то мне с трудом верится в настолько всемогущих гоузинских террористов.

Подобное возможно допустим при удачном мятеже декабристов.

Тогда да — Петр 4-й Ольденбургский если Реставрация удастся. Или действительно Анна — она кстати в 1832 году отнюдь не королева Голландии. Вильгельма 2-го Оранского на российский престол не хотите?

Есть подходящее потомство и у Елены с Марией...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А вот д..

Den пишет:

А вот далее интересно — ему в 1892 году наследует сын Николай 2-й

Уж больно несчастливый этот нумер для русского царя,как бы не было похожа судьба на тёзку из параллельной реальности.Ну может действительно от престола не отречётся,но царствование может не быть счастливым (ещё один несостоявшийся Николай II — старший брат Александра III).Ну не везло им Николаям II.Мистика.Den пишет:

Есть подходящее потомство и у Елены с Марией...

О это интересно-внук Наполеона на русском престоле.Союз с Наполеоном III.Нет Крымской войны (или мы её выигрываем,поскольку Франция нас поддерживает).Правда вот Николай Максимилианович Лейхтенбергский-Романовский опять Второй.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: ца..

Александр пишет:

царствование может не быть счастливым

Хуже чем в РИ ему точно не будет.

Александр пишет:

Правда вот Николай Максимилианович Лейхтенбергский-Романовский опять Второй.

Карма Придется через это пройти:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати по своим герм..

Кстати по своим германским владениям Николай Лехтенбергский должен будет выступать противником объединения Германии под эгидой Пруссии.Пусть княжество и не большое,но союз с Францией,влияние на Баварию-а Бисмарк не дурак,с Россией воевать не хотел и потомкам завещал.

Бисмарку очень повезло вообще на мой взгляд,что в 1866 году уния Великобритании и Ганновера прекратилась.Иначе образовывался бы англо-австро-датский союз с возможным включением и Франции,к которому примкнули бы мелкие немецкие князья.

А если русскмй император сохраняет владения в Германии? Вариант с Петром Ольденбургским тоже подходит здесь.

Ответить