Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Император Емельян I

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Император Емельян I

Пугачев не стал мучаться с самозванством и провозгласил себя императором под своим именем. Что за этим может последовать и что должно этому предшествовать?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dorei пишет: что до..

Dorei пишет:

что должно этому предшествовать

Наличие какого либо образование у Пугачёва, дающее знание, что император — выборная должность в республике

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Нали..

Маруся пишет:

Наличие какого либо образование у Пугачёва, дающее знание, что император — выборная должность в республике

Скорее почетное звание. "Войска Зарубина провозгласил его императором..."

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Или так, тут уж Вы, ..

Или так, тут уж Вы, как автор развилки вполне вольны решать сами, что именно знал о императорах Емельян.

Традиционно и китайского с японским священных царей в Эвропах звали императорами

Кстати, от самосознания ведь и программа изрядно зависит.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: автор..

Маруся пишет:

автор развилки

Автор развилки сам не знает как такое может произойти. =)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тогда предположим, ч..

Тогда предположим, что "всё", т.е. читал Плутарха и про 12 Кесарей, и потому, став во главе бунтовщиков для усиления собственной пропаганды и "позволил" войску провозгласить себя императором в римском духе.

Как эту его пропаганду воспримет пипл "демократа" волновало в минимальной степени.

Провозглашались и некоторые другие любопытные принципы — типа родовитость исключительно личное дело дворян и собственно их же проблема, население взятых штурмом местечек удобно пригождается в сельском хозяйстве и т.д.

Едущая к утру крыша настаивает на расширении и углУблении римского следа — введение веротерпимости и игры с язычниками, близкий круг Пугачёва и сам "император" начинают (по мере успехов) почитать Богов Рима, но всё уже украдено мессиром Радугой

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Едущ..

Маруся пишет:

Едущая к утру крыша настаивает на расширении и углУблении римского следа

Тогда уже введении консулов. Но это нужна Россия в которой в 18-ом веке будет Просвещение в классическом виде. Мир без Петра или с Петром-почвенником.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dorei пишет: введен..

Dorei пишет:

введении консулов

Консулы да, обязательно и всенепременнейше, один — бессменно император, другого каждый год нужно назначать. С трибунами можно пока погодить, но императора придётся заодно провозгласить Отцом Войска и Отцом Отечества.

Dorei пишет:

Россия в которой в 18-ом веке будет Просвещение в классическом виде

Не, тогда получится как во Франции — ромеику творчески переосмыслят и "улучшат". Нам нужен одинокий фанатик.

Смог же Пугачёв убедить единомышленников в том, что он Пётр Третий, так почему не сможет убедить ввести понятные и довольно полезные фичи под непонятными, но несложными названиями

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Не прокатит , думаю ..

Не прокатит , думаю . Так шли сперва за "батюшкой-царем" , а то за кем ?! Не зря же они все ( Болотников , Отрепьев , Разин , Пугачев ) или себя кем то августейшим провозглашали , или же объявляли что действуют от имени таковых особ ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: дейс..

Магомед пишет:

действуют от имени таковых особ

Императору Пугачёву никто не мешает заявить о наличии в обозе скажем Иоанна VI..........о, вот и второй консул нашёлся

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Ну ... Эм ...

Маруся — Ну ... Эм ... Вариант конечно Кстати ему никто не мешает заявить о наличии и Петра Третьего ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Значит так. Мысли в ..

Значит так. Мысли в правильном направлении насчёт образованного (самообразование?) Пугачёва ИМХО могут быть такие:

  1. Поднимать тему незаконности и вредности власти Екатерины II Пугачёв будет. (захват власти иностранкой-самозванкой, убившей мужа-царя, и при участии гвардии — то есть дворян-помещиков, усиление после этого гнёта помещиков....)

  2. А ещё Пугачёв будет поднимать тему созыва Всероссийского Земского Собора для Выборов Нового Царя. Для чего указывать на прецеденты вроде выборов Бориса Годунова, и династии Романовых. Но скорее тема выборов династии Романовых в 1613-м.

    Ещё Пугачёв-образованный может указать на то, что после смерти Петра I в наследованиях престола царя-императора в России — сплошная чехарда творится и дворцовые гвардейские перевороты, с участием "немцев всяких". Может сказать что-то вроде: церковь совсем подчинили, крестьян совсем закрепостили, ну ладно бы власть крепкая и понятная, а то — чехарда ж всякая дворцовая, вожжи то к одним, то к другим мутным типам переходят. Доколе?

    Вот разве что в таком ракурсе чего-то вырисовывается.

    Ну а как одного из кандидатов на трон будущего царя Емельян может скромно предложить себя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

в общем переименовыв..

в общем переименовываем тему "Вы переноситесь в Пугачева"

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Меня несколько иная ..

Меня несколько иная развилка интересует,но очень близкая.Если Степан Малый поживёт подольше,а не будет убит в 1773 году,как будут два живых Петра III относится друг к другу?Или Пугачёв объявит себя кем-то другим.Что мы получим в Черногории (более раннее светское государство-а то после Степана опять Негоши вернулись).И какова будет всё-таки позиция России (как-никак и черногорцев надо от турок поддержать,и император вроде свой человек,но не для всех).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: ка..

Александр пишет:

как будут два живых Петра III относится друг к другу?

А они вообще успеют узнать друг о друге? Или вы пытаетесь представить мир где Пугачев победил?

Александр пишет:

И какова будет всё-таки позиция России (как-никак и черногорцев надо от турок поддержать,и император вроде свой человек,но не для всех).

Негативная. Екатерина "забудет" про Черногорию. Даже в РИ отношения были сильно испорчены и окончательно восстановились как дружественные только при Павле.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Или вы п..

Den пишет:

Или вы пытаетесь представить мир где Пугачев победил?

Не я,а Dorei.Причём победил именно Пугачёв,а не Пётр III.То есть он отквзался от самозванcтва,а Степан Малый нет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Не..

Александр пишет:

Не я,а Dorei

Неверно. Dorei пишет:

Пугачев не стал мучаться с самозванством и провозгласил себя императором под своим именем. Что за этим может последовать и что должно этому предшествовать?

... он всего лишь ставит вопрос — что будет? Победа Пугачева из этого совсем не следует. Имхо, если говорить серьезно, то в этом случае, его вынесут гораздо раньше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "то в этом..

Ден — "то в этом случае, его вынесут гораздо раньше." — о чем я и написал примерно так посте в 6-8 :))))

Так что непонимаю че тут обсуждаем ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить