Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, Reymet_2, Ivto

Испанское содружество наций

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Испанское содружество наций

В современном мире существует достаточно большая группа стран главой государства которых числится Елизавета II.Фактически это бывшие колонии Великобритании,но не утратившие связи с метрополией с получением независимости,что выражено в формальной личной унии.То есть видоизменённая Британская империя дотянула до наших дней.А если учесть,что это не только маленькие острова Вест-Индии,но и например такие крупные страны как Канада и Австралия,то это прилично весьма.И суммарный экономический потенциал ого-го! God Save The Queen.

Я подумал-а возможна ли альтернатива,например существование в наше время группы стран,объединённых общим историческим прошлым под номинальной властью другой бывшей метрополии.Что приходит на ум-Испания и её колонии в Латинской Америке (от Мексики до Аргентины,кроме естественно Бразилии)+Филиппины и несколько территорий в Африке,которые признают католического короля своим главой,только объединение происходит не на колониальном,а на равноправном уровне.Это была бы значительная геополитическая сила сегодня.

Что для этого нужно-спокойствие Испании в начале XIX века (более умный Наполеон не идёт на авантюру,ведь его вторжение вызвало брожжение в колониях,но ни вторжение,ни брожжение не считаю предопределёнными).

2 фактор-относительная устойчивость при колониальном переделе мира.Даже если внутри в Латинской Америке будет всё лояльно к королю,будут течь слюнки у молодых хищников (Германия).Испания получается активный участник обеих мировых войн (а не обладая большими ресурсами в РИ она сумела остаться на задворках).Но вот что станет с Испанией по итогам мировых войн-не совсем понятно хорошо ли будет?

3 фактор янки.Их стремление к фронтиру и столкновение неизбежно.В РИ-они выиграли войну с Мексикой в 1848 году и с ослабленной Испанией в 1898 году (здесь это будет I и II Испано-американская война).Есть ли какие-то шансы у Испании,когда вся Латинская Америка под рукой-поставить янки на место.Думаю у Конфедерации в 1861 году будет надёжный европейский союзник,в РИ в Европе никто не хотел признавать,а тут Испании сам Бог велел.Возможно с внешней помощью война и отмена рабства затянется (да и победит ли Север)?

В любом случае отсутствие революционных войн в Южной Америке считаю скорее позитивой,самоуправление и независимость у территорий со временем будет,но крови не будет,а всё мирно решат,как в РИ-британские доминионы.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Обсуждали на ФАИ. Зд..

Обсуждали на ФАИ. По адресу: click here[HTML_REMOVED]

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну я прочитал.Не дум..

Ну я прочитал.Не думаю,что жизнеспособно как единый организм.Там предлагают отдельных принцев посадить в Америке.Смотрим Британское содружество наций:у нас что в Австралии,Канаде или Новой Зеландии отдельные короли.Нет-везде монарх Великобритании.А там это не содружество.Это по типу развода Португалии и Бразилии.

Ответить