Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, 123hjkl, тухачевский, Mockingbird19

Карл-Петер-Ульрих -того-с...

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Карл-Петер-Ульрих -того-с...

Итак — где то в конце 40х годов XVIII века "голштинский урод" он же великий князь Петр Федорович после операции по поводу ФПГ -пардон -просто Ф занемог -тогдашняя несовершенная медицина внесла инфекцию — и вскоре скончался от заражения крови.

Раздосадованная "Елисавет" отправила принцессу Фике обратно дяде — прусскому королю и села думу думать — кому оставить царство.

Предлагаю коллегам высказываться — как бы разрешился сей династический кризис?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

1. Обнародовать брак..

  1. Обнародовать брак с Разумовским (Елизавета — Досифея).

    1. Брауншвейгская фамилия.

    Вопрос голштинского наследства также повисает в воздухе, так как права на герцогство переходят шведскому королю, а значит очередная внутрискандинавская война неизбежна (может стать частью семилетней).


Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В голову пока приход..

В голову пока приходит только Иоанн Антонович. Он конечно того, в крепости сидит. Но "за неимением гербовой", товарища могут освободить из заключения (ибо необходимость в наследнике никто не отменял).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Елизавета усыновляет..

Елизавета усыновляет Иоана, быстренько женит на здоровой бабе, запирая с женой под домашний арест. После появления внука, для жены Иоана некие послабления, а от бедного ивана требуют отречся в пользу сына. После появления у ивана второго сына про запас его обратно в тюрьму, а детей при дворце императорском воспитывать . Рубка за место воспитаника сыновей Ивана6 и в будущем ргенском сове обящает быть эпичной и послужить источником кучи романов, начиная от исторических и кончая женскими любовно-романтическими.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

komo пишет: его обр..

komo пишет:

его обратно в тюрьму

Это вряд ли... "Желудочные колики" никто не отменял.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

komo пишет: от бедн..

komo пишет:

от бедного ивана требуют отречся в пользу сына

Хм, а зачем? Лиззи что-то имеет против Вани лично? Или тем паче что-то против имеют придворные круги?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

План "Преемник&#..

План "Преемник" (в реалиях XVIII века):

Ивана Антоновича женят на Екатерине Алексеевне, граф Салтыков или Понятовский делают наследника. Елизавета умирает как и в РИ. После полугодовой реставрации Брауншвейгской фамилии Екатерина свергает Ивана Антоновича, объявляет его слабоумным и провозглашается императрицей Всероссийской отстранив сына. В Шлиссельбурге Иван Антонович задушен апоклепсическим ударом при попытке бегства с помощью Мировича. Остальное Брауншвейгское семейство Екатерина не выпускает даже в Данию.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

komo Александр Ч..

komo

Александр

Читайте Ольгу Игоревну Елисееву "Тайну смерти Петра III"

Там все изложено, почему это не проходит:

click here

Если кому лень читать так много букв, краткая аннотация: Екатерина Дашкова и граф Панин, обеспокоенные быстротой, с которой Екатерина Алексеевна прибрала к рукам власть, спровоцировали убийство несчастного Петра Федоровича, чтобы вызвать естественное возмущение подданых, свергнуть Екатерину и возвести Павла. Но этот план рассыпался в прах, ибо, узнав о событиях в Ропше чернь стала выкликать Иоанна Антоновича, а не Павла Петровича, и её пришлось вразумлять...

То есть возвести Иоанна Антоновича на престол вы в своих построениях можете, а вот свести его обратно у вас не получится. Найдутся доброхоты, которые не дадут-с. Особенно если женить его на здоровой бабе...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Если ..

Артем пишет:

Если кому лень читать так много букв, краткая аннотация: Екатерина Дашкова и граф Панин, обеспокоенные быстротой, с которой Екатерина Алексеевна прибрала к рукам власть, спровоцировали убийство несчастного Петра Федоровича, чтобы вызвать естественное возмущение подданых, свергнуть Екатерину и возвести Павла. Но этот план рассыпался в прах, ибо, узнав о событиях в Ропше чернь стала выкликать Иоанна Антоновича, а не Павла Петровича, и её пришлось вразумлять...

Оля — один из немногих по настоящему глубоких специалистов по XVIII веку но тут мне кажется она перебарщивает. Тем более раньше она полагала что экстерминатус Петра III во многом был спонтанным решением Орлова которым отчасти руководила животная мужская ревность отчасти -просто хмельной разгул -как же — когда еще представиться -царю то по мордасам!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, может быть, пере..

Ну, может быть, перебарщивает...

Хотя я всегда поражался её умению работать с источниками.

Дело в другом.

Народ действительно выкликивал Иоанна Антоновича, это зафиксировано документально. Этот младенец прочно сидел в общественном сознании! Итак что если попробовать манипулировать им, может случится тоже самое, что с Верховным Тайным советом. Иван Антонович конечно не Анна Иоановна, но группа энергичных граждан может всё провернуть от его имени при вящей поддержке народа.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тут вопрос не в этом..

Тут вопрос не в этом, конечно Иоанн Антонович, несчастный младенец воспринимался народом как законный император (во всяком случае в сравнении с цербстской принцессой). Но это не сам Иоанн Антонович, сколько мифологизированный образ. Таким же образом позднее и Пётр Фёдорович проник в народное сознание в виде мифа, что дало толчок развитию самозванчества даже за пределами России вплоть до Черногории и Чехии, как вариация мифа о "добром царе". Если же народу показать реального Иоанна Антоновича, то есть узника Григория, малообразованного, забитого, то те кто его выкрикивал потом быстро будут кричать другие имена. Так же как реальный Пётр Фёдорович был далёк от своего мифа и не мог иметь ничего общего ни со Степаном Малым, ни с Емелей, совершенно разными людьми, выступившими под его именем.

В данной альтернативе как раз мне представляется, что тот кого один раз уже свели с престола, его и второй раз рука поднимется свести и всё это пройдёт без сильных потрясений. Как все посмотрят какой царь-то настоящий, а не мифологизированный младенец, так сразу заговор составится. Так что полгода поправит, а потом свергнут.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: В..

Александр пишет:

В данной альтернативе как раз мне представляется, что тот кого один раз уже свели с престола, его и второй раз рука поднимется свести и всё это пройдёт без сильных потрясений. Как все посмотрят какой царь-то настоящий, а не мифологизированный младенец, так сразу заговор составится. Так что полгода поправит, а потом свергнут.

Кого свергнут? Царя зашуганного и безвредного или реально правящих Панина и Ко? Что-то есть у меня смутные сомнения на тему что к примеру старика Миниха так уж просто скушать

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Там если освобождать..

Там если освобождать Ивана Антоновича, что с папой его делать? Антон-Ульрих ведь генералиссимус, да и жил долго, пережил своего сына-императора. Неужто без семьи освободят. А Антон-Ульрих не будет такой "безвредный",я не буду оценивать его качества как политической фигуры, но кому-то он точно поперёк горла встанет. Отец императора это второй такой случай после Филарета.Братья, сёстры опять же. Ивановская ветвь многочисленней петровской. Тут "женихи" и "невесты" объявятся (несмотря на печальный опыт самого Антона).

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр - Ивана на..

Александр — Ивана на трон под контролем, папу ( разве всеж таки генералиссимус ?! не путаете ? ) с мамой — под надзор полиции в Тобольский уезд, что странного ? Император то все равно марионеточный...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Ес..

Александр пишет:

Если же народу показать реального Иоанна Антоновича, то есть узника Григория, малообразованного, забитого

Справедливости ради, каким был Иоанн Антонович в реале мы не знаем. Все что о нем говорят, известно со слов его противников. Причем информация друг другу противоречит. С одной стороны его рисуют чуть ли ни как идиота (учитывая, что он с младенчества находился в заключении с крайне ограниченным кругом общения и отсутствием образования, то неудивительно), а с другой стороны пишут, что находясь в крепости каким-то чудом он научился грамоте (если это так, то Иван, как минимум, был человек неглупый).

Тут у нас конец 40-х гг. Иоанну Антоновичу нет и десяти лет. Т.е., если вовремя озаботиться его воспитанием и образованием, то никакого "малообразованного и забитого".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Алек..

Магомед пишет:

Александр — Ивана на трон под контролем, папу ( разве всеж таки генералиссимус ?! не путаете ? ) с мамой — под надзор полиции в Тобольский уезд, что странного ? Император то все равно марионеточный...

Анна Леопольдовна ум. 1746. Но отца могут выпустить, свою работу в России как "принц-консорт" он сделал. Антон был одним из 5 русских генералиссимусов наряду с Шеиным, Меншиковым (?), Суворовым и кем-то ещё.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Та..

Александр пишет:

Там если освобождать Ивана Антоновича, что с папой его делать?

А чем Антон Ульрих в случае восстановления прав Иоанна Антоновича (правда не как императора, а как наследника) опасен Елизавете? В России его конечно вряд ли оставят, а в Европу вполне могут и спровадить.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну я об этом и напис..

Ну я об этом и написал в последнем посте. Кстати с матримональной точки зрения вариант хорош был бы. Ну понятно Екатерина Алексеевна как невеста чисто для шутки подходит, 11 лет разница. Но как раз-таки учитывая брак самой Елизаветы Петровны с Разумовским — Елизавета-Досифея по годам в невесты Иоанну Антоновичу годится. И будет воссоединение ивановской и петровской ветви. Понятно, что на самодержавную императрицу Елизавета II Алексеевна не потянет,дочь от тайного брака (хотя как посмотреть — Елизавета тоже поначалу считалась незаконнорожденной, но "дщерь Петра"). Но с другой стороны замуж её на законном императоре будет можно. И политическая обстановка для этого благоприятная — не выгодно скрывать тайных детей. Хотя конечно в версиях о дочери Елизаветы и Разумовского много домыслов,но если допустить, что она всё-таки была, то как партия Ивану Антоновичу подойдёт.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Иоанн Антонович буде..

Иоанн Антонович будет сидеть болванчиком на троне, а придворные группировки за его спиной будут друг друга кушать...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр - Меншиков..

Александр — Меншиков точно генералиссимус, Катька удружила вроде. Шеин с Ромадоновским вроде как "условно генералиссимусы" , причем чуть ли не "потешных полков".

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А - Ромодановский, &..

А — Ромодановский, "князь-кесарь", логично. Кстати сам Антон-Ульрих как военначальник каков был? Брат, который герцог Курляндский, потом голландскую армию возглавлял. А Антон-Ульрих с турками не успел повоевать, а со шведами его никто не посылал (хотя он вроде боролся за политическое влияние). Это я к тому, что Семилетнюю войну изменение престолонаследования вряд ли отменит. Может папу будущего императора пошлют командовать против Фридриха (заодно из Петербурга подальше и по прямому назначению-раз генералиссимус), хотя каково ему будет против немцев воевать, да ещё когда герцог Брауншвейгский в прусской армии?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Иоанн ..

Артем пишет:

Иоанн Антонович будет сидеть болванчиком на троне, а придворные группировки за его спиной будут друг друга кушать...

Прямо как его предок Иоанн V. Задача только одна — потомство чтобы было.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Ив..

Александр пишет:

Ивана Антоновича женят на Екатерине Алексеевне, граф Салтыков или Понятовский делают наследника.

Почему Салтыков или Понятовский? Во-первых, то, что Павел — сын Салтыкова, не выдерживает критики, и давно опровергнуто. Что до Ивана Антоновича, скорее всего , он умер девственником, и способен ли он был иметь детей, нам не известно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну не по своей воли ..

Ну не по своей воле явно умер. Насчёт способен или не способен — так для этого на подстраховку и нужны всякие Разумовские и Салтыковы (кстати родственники Ивана VI по жене его предка Ивана V, так что этот ген в любом случае есть — и не обнаружишь мнимое отцовство). Единственное, Екатерина не подходит из-за большой разницы в возрасте. Лучше тогда посадить Елизавету II (княжну Тараканову) на российский престол.

Владыка Континентов
Цитата

Я имела в виду, что ..

Я имела в виду, что скорее всего, никаких бы Салтыковых не потребовалось, потому что он (Иван Антонович), скорее всего, мог иметь детей (данными, отрицающими это, мы не распологаем).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мена пишет: Я имела..

Мена пишет:

Я имела в виду, что скорее всего, никаких бы Салтыковых не потребовалось

Согласен. Если уж упомянутый Иван V справился...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Если уж у..

Ден — "Если уж упомянутый Иван V справился..." — как говорила моя прабабка — "дурацкое дело — нехитрое!" (с)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Династический кризис..

Династический кризис преодолен.

Кто же будет князь-кесарем, а кто пролезет в генералисимусы?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну и семилетняя войн..

Ну и семилетняя война на носу. Отсутствие КПУ меняет расклады.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр - Скорее м..

Александр — Скорее меняет итоги

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить