Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den, Maximusss7752

Корейский вопрос.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Корейский вопрос.

Во второй половине XIX века достиг апогея империалистический передел мира. Европейские коршуны и примкнувшие к ним США расширяли сферы влияния в странах "третьего мира". Одним из самых лакомых кусочков был Дальний Восток. И если даже ослабевшая Империя Цин была несоразмерна и её не могли подчинить напрямую, а только поделили на сферы господства, а Япония успешно вестернизировалась и спаслась от участи какого-нибудь Аннама, то вот Корею вполне могла проглотить какая-либо держава. В РИ так и произошло и это была её более успешная соседка Япония, но что если Японию смогут опередить?

1858-1860 — вторая опиумная война. Британия получает от маньчжуров признание на протекторат над Кореей.

В 1861 году — русско-британский трактат. Британия признаёт присоединение Уссурийского края к России, Россия признаёт интересы Британии в Корее. Начинается активное проникновение британцев (в том числе христианизация) в Корею.

1894-1895гг. японо-китайская война. Япония получает Тайвань

1898г. — Россия получает Порт-Артур. Озабоченность Британии по этому поводу.

1899-1901г. подавление боксёрского восстания.

1902г. — японо-английский союз против России.

1904-1905г. -русско-японская война при враждебном нейтралитете Англии. Япония берёт Порт-Артур и Квантунскую область.

1910г. ввиду возрастающей угрозы со стороны Германии, Британия признаёт российскую сферу влияния в Монголии и Маньчжурии. Форммрование Антанты. Японцы в Квантунской области.

1918-1920г. интервенция на Дальнем Востоке. Имея значительный британский воинский контингент в Корее участие Британии в проникновении вглубь Сибири будет более существенным, чем в РИ, так-то там в основном японцы высадились, а американцы их сдерживали своими 10-ю тысячами 70 тысяч, а бритты и французы чисто символически присутствовали во Владивостоке. Но здесь и высадится смогут раньше августа. А то в РИ высадились, а тут первая мировая закончилась и легенду, что воюют против Германии пришлось оставить. К тому же чехов надо вывозить. Вообщем Британия в союзе с Японией могут привести к иным резульататам интервенции и даже США с их политикой открытых дверей и тем более непонятной вильсоновской "демократией" вряд ли помешают им оказать поддержку или неподдержку белому движению.

Но СССР всё равно придёт.

А потом...

1931 г. Япония оккупирует Маньчжурию

1937 г. Япония начинает войну с Китаем.

1939-1940 г. после начала войны в Европе Япония решает объявить войну Британии и оккупировать Корею.

В 1940 г. под предлогом "Азия для азиатов" Япония окончательно захватывает Корею.

Корейский вопрос становится одной из повесток дня Тегеранской, Ялтинской, Потсдамской конференций. Британия хочет вернуть её себе, в то время как США выступает за предоставление Корее независимости, а хитрый Сталин имеет свой план.

Из-за англо-американских противоречий в августе 1945 года Красная Армия проводит молниеносную операцию по захвату ВСЕЙ Кореи, а британских и американских войск на юге нет. Первоначально в Корее устанавливается коалиционное правительство, однако в 1948 г. СССР инициирует свержение монархии (королевская семья всё время находилась под Британским, а затем Японским протекторатом с 1861 года). В результате чего к власти приходит капитан советской армии Ким Ир Сен (столица — Сеул).

Британцы не хотят смирятся с потерей Кореи и с началом холодной войны в 1950 году вторгаются в Корею с целью восстановить свою власть над страной. Однако в Китае уже пришёл Мао, который вместе со Сталиным оказывает военную помощь Трудовой партии Кореи, а в ООН британская операция не выглядит как совместная ООНовская миссия, а как попытка Британии возродить неоколониализм. В 1953 году после 3 лет тяжёлых боёв британский экспедиционный корпус выводится из Кореи, а сэр Уинстон Черчиль с горя уступает своё кресло Энтони Идену.

Со временем Ким Ир Сен начинает проводить независимую и от СССР и от Китая политику, однако поскольку власть у него изначально над всей страной, то нет такой милитаризации и чучхе более "либеральный" (если можно так выразится).

В 1989 году одновременно с подавлением в Китае волнений на площади Тяньаньмэнь в Корее происходит "бархатная революция" (при поддержке США), однако престарелый Ким Ир Сен бежит в Пхеньян на Север и начинается гражданская война, которая заканчивается уже после смерти Ким Ир Сена (+ 1994) в 1997 году. Корея расколота на 2 государства, разделённых 38-й параллелью. Но южнокорейского экономического чуда не происходит, потому что экономика подорвана войной.

Наше время — смерть Ким Чен Ира и приход Ким Чен Ына (Север). Юг ???


Насколько коллеги согласны с такой альтернативной линией корейской историей с теми же персонажами, но несколько другими, хотя порой и похожими обстоятельствами, но в другое историческое время. Так Север и Юг расколоты 25 лет, а не 60. Это две большие разницы.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Если британцы устана..

Если британцы устанавливают протекторат над Кореей, то англо-японского союза не будет. Даже революции Мэйдзи не будет, сёгунат удержится. Поскольку в РИ покорение Кореи было для японцев идеей фикс. А в РИ сёгунат делал ставку на сотрудничество с Францией, тогда как его противники были англофилами. Здесь Японии выгоднее ориентироваться сначала на Францию, а потом, по мере ухудшения англо-немецких отношений — на Германию. Соответственно, в Первой мировой Япония воюет на стороне Центральных держав. Кстати, русско-японской тоже не будет — поэтому и позиция России под вопросом...

альтистории тайный советникъ
Цитата

В 1905 г. все в Росс..

В 1905 г. все в России будут уверены, что флот разгромили совместные англо-японские силы Таких слухов и в РИ хватало. Никакого боя "Варяга" не будет. На мины под Порт-Артуром выскочит. Вместо или вместе с "Боярином". И песни не будет. Заодно не будет и последнего боя "Рюрика", ибо в Корейском проливе обеспечением японского судоходства будут заниматься английские крейсера и русским там ловить будет нечего. Как бы ВОК вообще всю войну во Владивостоке не простоял. Кстати, при такой Корее Рожественский точно попрётся вокруг Японии. И как и в РИ, где-то нарвётся

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Kert пишет: Кстати,..

Kert пишет:

Кстати, при такой Корее Рожественский точно попрётся вокруг Японии. И как и в РИ, где-то нарвётся

Как тут уже успели заметить — русско-японской войны не будет. Потому что в РИ поссорились из-за Кореи :) .

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ottocar пишет: Как ..

Ottocar пишет:

Как тут уже успели заметить — русско-японской войны не будет. Потому что в РИ поссорились из-за Кореи :) .

Японцы злы, из-за Ляодуна. И вообще, за то, как их после Японо-Китайской обнесли. Им лезть, кроме как в Манчьжурию, больше некуда.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Novice пишет: Если ..

Novice пишет:

Если британцы устанавливают протекторат над Кореей, то англо-японского союза не будет. Даже революции Мэйдзи не будет, сёгунат удержится.

Протекторат над Кореей Британии и революция Мейдзи никак не связаны.Novice пишет:

Соответственно, в Первой мировой Япония воюет на стороне Центральных держав.

Ну и что — оккупирует Дальний Восток России. А Китай воюет на стороне Антанты и раньше 1916-17гг. Хотя и там раздрай после Синхайской революции.

По поводу идеи-фикс о покорении Кореи. В 1904 г. Корея ещё оставалась между Японией, Китаем и Россией. А если она будет чисто британской, японцы найдут другую идею (Окинава, Тайвань).Ну почему РЯВ не будет, если Порт-Артур будет наш, а Британия натравит Японию.Kert пишет:

И песни не будет.

А на сопках Маньчжурии?

Но вот во второй мировой войне интересно ещё (если о более поздних периодах говорить), что скорее не будет Перл-Харбора, так как японцы вряд ли попрутся на Гавайи имея британский флот в Корее под боком. Это прямая угроза японскому побережью. Короче у Кореи важнейшее стратегическое значение.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Пр..

Александр пишет:

Протекторат над Кореей Британии и революция Мейдзи никак не связаны.

Как уже заметили, организаторы революции Мэйдзи были ориентированы проанглийски.

Александр пишет:

Ну и что — оккупирует Дальний Восток России.

Антанте будет худо — лишний фронт оттягивает дополнительные людские ресурсы, как-никак, да и флот придется задействовать, на мой взгляд. С другой стороны, Китай в этой АИ погромят не так сильно, так что можно будет задействовать одних желтых против других.

Александр пишет:

Ну почему РЯВ не будет, если Порт-Артур будет наш

Без Кореи Порт-Артур для Японии бесполезен, разве не очевидно?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: Э..

Александр пишет:

Это прямая угроза японскому побережью. Короче у Кореи важнейшее стратегическое значение.

Устроят два аналога ПХ английскому флоту. (в РИ был один — "Рипалс" с "Ринауном" да Сингапур ещё...) Тут — те же + всё, что у англичан было в Корее. Против японской палубной авиации конца 1941 англичанам ловить нечего. Зато, может, поглядим на эпическую битву японских и американских ЛК... Вот и узнаем, так ли страшен в артиллерийском бою "Ямато".

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: Как ..

Ottocar пишет:

Как уже заметили, организаторы революции Мэйдзи были ориентированы проанглийски.

Я о том, что революция Мейдзи была объективностью и внутренним делом Японии и не зависела от корейских проблем. А здесь наоборот Британия ещё сильнее поддержит из Кореи-то. Хотя можно рассмотреть АИ -сохранение сёгуната Токугава-Эдо (1868-1913 и далее).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати к вопросу о п..

Кстати к вопросу о проанглийской и профранцузской ориентации. Думаю, что можно внести маленькое уточнение. Поскольку опиумная война велась совместно Британией и Францией, то Корея могла бы быть поначалу (первые 10 лет) их совместным протекторатом, ну или поделена на Север и Юг. Но после разгрома Франции во франко-прусской войне Франции не до Кореи и всё отходит Британии. Однако революция Мейдзи случилась ещё при Наполеоне III и там могут поучаствовать как Франция, так и Англия.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Помнится на форуме б..

Помнится на форуме была специалист по Корее -Yolandy. Но давно её не вижу, впрочем я и сам периодически исчезаю.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: на..

Александр пишет:

на форуме была специалист по Корее — Yolandy

Не столько по Корее, сколько по Японии, как я помню.

Ответить