Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Линейная тактика.

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: Лини..

Логинов пишет:

Линии Суворова отличались о линейного построения Фридриха. Тот строил в линию всю армию, наши разворачивали линии по-батальонно и полками, применительно к местности.

Спасибо. Тоесть опередил Веллингтона Александр Васильевич.

ПТУРщик пишет:

при наступлении в колонне огневому воздействию противника подвергается меньшее количество солдат — следовательно, и меньше потери к началу рукопашной

И это тоже.

Кстати, на сколько я понял, суворовская тактика штыковой заключалась в том, что сначала давался один ружейный залп с близкого расстояния, после которого сразу же следовала атака. Так ведь такое еще стрельцы проделывали вроде как. Только штыков у них не было — одни бердыши.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Вот в..

Радуга пишет:

Вот вот. все к нему сводится. И у кого он сильнее — неизвестно.

Чтото мне подсказывает, что человеческий фактор сильнее у того, кто заботится о его повышении, а не лупит этот самый "фактор" шпицрутенами по поводу и без повода как Фридрих.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка - А это к..

Че Бурашка — А это как посмотреть , у пруссаков муштра была доведена до автоматизма , и солдату по сути проще было выполнить приказ ( то есть не сломать строй и не сбежать ) , чем потом получить шпицрутенов , например ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед, а еще тот с..

Магомед, а еще тот солдат при первой же взможности дезертировал либо сдавался в плен. Таки хороший политрук повышает боевую эффективность подразделения минимум в полтора раза.

Одним словом, имхо, линейная тактика Фридриха оптимальна исключительно для армии укомплектованой аналогично фридриховской. Вот только за каким бесом на нее ориентировалась вся Европа, включая Россию непонятно. Там человеческий фактор был несколько другой, как правило.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка - Да я не..

Че Бурашка — Да я не спорю насчет политрука ...

— "Вот только за каким бесом на нее ориентировалась вся Европа, включая Россию непонятно. Там человеческий фактор был несколько другой, как правило." — а вот тут неправда ваша , Суворов например иного принципа придерживался ... А че уж там хотелось Голштейн-Готторпскому Петруше , так это его дело ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: а во..

Магомед пишет:

а вот тут неправда ваша , Суворов например иного принципа придерживался ...

Я в курсе. Только вот кто Суворов, а кто Голштейн-Готторпский Петруша. Да и кроме Петруши хватало любителей ЛТ.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить