Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Людовик XVI сбежал из Франции в 1791 году

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Людовик XVI сбежал из Франции в 1791 году

В РИ его попытка окончилась неудачей.Давайте предположии,что она удалась и Людовик с семьёй оказался у своих австрийских родственников.Как тогда пойдёт история революции?Что-то мне не думается,что в тот момент французы были готовы объявить республику,но и короля в стране нет,кто будет править?Герцога Эгалите объявят регентом,вроде и революционер,но и принц крови?Долго ли он продержится?Будет ли кто-то другой?Какая партия получит преобладание?

Вероятно массового террора не будет,ибо основных аристократов в стране нет,с другой стороны и Европе невыгодно единым фронтом выступать в антифранцузской коалиции.король цел и невридим,кощунства в виде свержения и цареубийства в глазах остальных монархов не случилось.Конечно Мария Антуанетта захочет австрийскими штыками раздавить санкюлотов и восстановить абсолютизм,война может и начаться,но поддержат ли Австрию остальные державы?Да и Людовик захочет ли на австрийских штыках возвращаться на трон (каким бы слабовольным он не был),чтобы его стали ненавидеть ещё больше (к тому же часть территории придётся отдать"за услуги", возможно Лотарингию-наследственную вотчину Леопольда II) и при первой возможности опять бы начали бунт.Или будет ждать пока французы "выздоровеют" и позовут его обратно.В любом случае обеспечивается практически 100% династическая преемственность Бурбонов,поскольку даже будучи некоторое время в изгнании Людовик XVII не умрёт,а вырастет,вернётся на престол во время реставрации (побыв некоторое время при австрийском дворе в той роли,в которой позднее там пребывал герцог Рейхштадтский) и его потомки Бурбоны будут править Францией (а не графы Прованский и д'Артуа после которых Бурбоны вымерли политически,а вскоре и в естественном смысле).

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Ге..

Александр пишет:

Герцога Эгалите объявят регентом,вроде и революционер,но и принц крови

Его революционный энтузиазм никого не обманывал... Шансов у него не было.

Александр пишет:

Да и Людовик захочет ли на австрийских штыках возвращаться на трон

Это практически реал... Контакты с Австрией и просьбы о вмешательстве были еще

до побега.

Александр пишет:

Людовик XVII не умрёт,а вырастет,вернётся на престол

Может быть. Но вряд ли он в Австрии все время пробудет... Тут скорее опять продолжение

реала и Курляндия.

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: Его рево..

Вал пишет:

Его революционный энтузиазм никого не обманывал... Шансов у него не было.

Тогда кто?Учитывая,что плеяды революционных генералов ещё нет и появление Бонапарта невозможно.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: по..

Александр пишет:

появление Бонапарта невозможно.

Это ещё почему? Как наличие живого монарха повлияет на возвышение Буонопарте? Восстания будут ещё сильнее, и подавлять их так-же придётся. Не Тулон, так что нибудь другое.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Уч..

Александр пишет:

Учитывая,что плеяды революционных генералов

Да это понятно... Я к тому что объявление республики неизбежно. "Тиран бежал,

уподобимся свободным гражданам Рима" (ну или что еще Демулен придумает).

Идея республики висела в воздухе: древнеримский (им откровенно бредили) и

недавний американский пример, вот как нужно жить... Бегство короля это упрощает.

Вал

Владыка Континентов
Цитата

Император Леопольд 2..

Император Леопольд 2 по своим взглядам умеренный якобинец . Он не хотел вообще воевать с Францией ,это только политика жирондистов привела к войне .

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Более того Франция с..

Более того Франция сама объявила войну "императору Австрии".

agnez,я говорил о том,что революционной армии в которой возможно было возвышение Бонапарта,Жубера,Гоша в 1791 году не было.Она началась с Вальми.

Тулон и Вандея были уже после казни короля,будут ли они в 1791 году при живом,пусть и временно отсутствующем короле.

Французскую республику воспринимали всерьёз именно из-за казни короля,а если Людовик будет жив,ну объявит Демулен республику,но это посмешищем будет.К тому же повторюсь не думаю,что большинство Учредительного собрания были республиканцами (конституция 1791 г. виделась им концом революции),это в Конвенте годом позже было возможным такое сделать,но не сейчас.Демулен не самый влиятельный тогда деятель (популярный-возможно,но это разные вещи).

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Бо..

Александр пишет:

Более того Франция сама объявила войну "императору Австрии".

Объявила... Жирондисты конечно не хороши и революционную войну на чужой

территории именно они и придумали, но так ли была безвредна Австрия фактически

покрывающая эмигрантов работающих против Франции? Эти "господа снующие

между Кобленцем и Парижем" вызывали действительно нешуточную тревогу, тем

более проблем в революционной Франции день ото дня все больше.

Александр пишет:

объявит Демулен

Коллеги я просто привел пример как это будет объяснятся и взял самого известного

революционного краснобая, осведомлен я о истинном весе Камилла Демулена...

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Georg как-то открыва..

Georg как-то открывал тему посвященную тому, что если бы молодой Людовик XVII (сын казненного короля) не умер бы в столь юном возрасте, то у него были все шансы стать монархом ещё при Директории (французское общество "накушавшись" свободы к этому времени серьезно сдвинулось в сторону роялистих настроений).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А я вот думаю, что п..

А я вот думаю, что побег короля (вместо его казни) — прибавит популярности республике и ещё снизит популярность монархии. В этом случае не возникнет образа "король — убиенный чернью мученик", а будет образ "сбежал, и просит других дворян и монархов (родственников-подельников-угнетателей) вернуть страну".

(Оффтоп. Да и психологический прецедент на будущее появляется — ВФР — очень знаковая революция, влияющая на умы в дальнейшем, ВФР ведь потом подражали — вдруг где-нибудь потом в революцию монарха не казнят, а вышлют? — при принятии решения 50/50 пример АИ-ВФР повлияет по-другому?)

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: ВФР - о..

Стас пишет:

ВФР — очень знаковая революция

Это безусловно, но прецендент в виде казни монарха еще англичане создали.

Леший пишет:

стать монархом ещё при Директории

Да параллель с Реставрацией Карла II здесь напрашивается, революционные бури

и посоедующий за ним Термидор с новой аристократией даже парижских обывателей

сделала монархистами на время в РИ, правда генерал Наполеон всегда умело расставлял

пушки...

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А вот и тема ув. Geo..

А вот и тема ув. Georg-a про короля Людовика XVII[HTML_REMOVED]

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: А вот ..

Леший пишет:

А вот и тема ув. Georg-a про короля Людовика XVII

Прочитал.Ну я думаю всё же в результате изгнания у него больше шансов.Т.к. мы не знаем каково было психологическое состояние 10-летнего мальчика у которого убили обоих родителей и пытались перевоспитывать на революционный манер.А тут-опять король,американские горки.

Может преждевременная смерть в этом случае-благо?Те кто вышел на свободу после революции (братья Луи-Филиппа,Тампльская сирота-сестра Луи XVII),вышли уже с печатью заключения,вскоре после этого либо сами умерли,либо жили долго,но без потомства.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну я думаю всё же в результате изгнания у него больше шансов.

Как раз наоборот. Вся привлекательность кандидатуры тампльского узника для лиц, стоявших в то время у власти, заключалась в том, что: "сын Людовика XVI мог переехать из Тампля в Тюильри без вмешательства иностранцев, не привнеся с собой ни восстановления Старого порядка, ни крайне непопулярной интервенции. Вернулись бы в 1792 г., а не в 1788".

Из тампльского узника можно было воспитать "республиканского монарха". Вернувшийся же из эмиграции монарх имел бы понятно какие взгляды на прошедшую революцию, и вызывал бы опасения, что будет прилагать усилия к возвращению эмигрантов и восстановлению старых порядков.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Интересная ссылка по..

Интересная ссылка по теме:click here[HTML_REMOVED]

Вообще был не в курсе существования подобного документа.

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Хотелось бы только н..

Хотелось бы только не описание содержания прочитать,а сам документ,если не в оригинале,то хотя бы в переводе.А так-общие слова.

Владыка Континентов
Цитата

Кстати А. Луиго и Ж...

Кстати А. Луиго и Ж. Ленотр полагали ,что подобные планы имел и Робеспьер .

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: что н..

Маруся пишет:

что нашли политическое завещание* Луи Шестнадцатого

Вал пишет:

Интересная ссылка по теме

Я выше ссылку давал на это сообщение.

Вал

Ответить