Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Reymet_2

Людовмк XV умирает в 1744 году,французская революция отменяется?

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Людовмк XV умирает в 1744 году,французская революция отменяется?

Известно,что в 1744 году король Франции Людовик XV Возлюбленный тяжело заболел и был при смерти,однако сумел выздороветь,но следующие 30 лет его правления ("после нас хоть потоп") ни к чему хорошему страну не привели,а подготовили почву для Французской революции.Что если он умрёт,можно ли избежать 1789 года?Ведь не будет ни Помпадур с Дюбарри,финансы ещё не в таком расстроенном состоянии,просветители ещё не настолько размахнулись и не успели пустить язву свободомыслия в народ (Энциклопедия ведь в 1750-х стала издаваться) и вообще всё по-другому.Наследником Людовика XV являлся дофин Луи-Фердинанд (1729-1765),в РИ так и не поцарствовавший.Однако современники отмечали его разительный контраст по сравнению с отцом,он был более серьёзный и менее легкомысленный,жене не изменял,был более набожный.Возможно под его скипетром Францию ждёт совсем другое управление.Да в 1744 году ему лишь 15 лет и он ещё не женат (ведутся переговоры с испанской инфантой и саксонской принцессой),но женитьба-дело наживное,а возраст всё таки не младенца.Регентство не потребуется.Конечно было бы хорошо,если бы Флёри был жив,но это уж совсем было бы радужно для Франции,но возможно его курс продолжится.Правда не очень понятно какие изменения будут во внешней политике-всё-таки разгар войны за австрийское наследство,но думаю Франция достаточно сильная держава,чтобы как-то это перенести (вероятно резких изменений курса не будет,но вот по поводу следующей Семилетней войны думаю могут быть вариации).

Как известно крупнейший исследователь титан по Французской революции Томас Карлейль начинает свой труд смертью Людовика "Возлюбленного" и сравнивает 1774 и 1744 год.Может быть всё же минует Францию чаша сия,буде Людовик скончается на 30 лет раньше?

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Од..

Александр пишет:

Однако современники отмечали его разительный контраст по сравнению с отцом,он был более серьёзный и менее легкомысленный,жене не изменял,был более набожный.Возможно под его скипетром Францию ждёт совсем другое управление.Да в 1744 году ему лишь 15 лет и он ещё не женат (ведутся переговоры с испанской инфантой и саксонской принцессой),но женитьба-дело наживное,а возраст всё таки не младенца

Да, шанс есть. В условиях более волевого чем РИ-Людовик XVI, но более строгого и консервативного чем Людовик XV, короля не только финансы в порядке будут, но и католическая религия не потеряет своего авторитета, а значит влияние деятелей Просвещения будет куда слабее.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тогда мы получаем АИ..

Тогда мы получаем АИ-Людовика XVI,которому совсем не обязательно умирать в 1765 году и возможно даже в 1774 году.Кстати интересно какие выгоды сможет извлечь Франция,если Семилетняя война пройдёт не так плачевно,а потом английские колонии восстанут,думаю Версальский мир 1783 года будет гораздо более выгоден для Франции (хотя и в РИ они выиграли войну).

Вот только я ещё подумал-если правитель будет достаточно умный,он же должен будет понимать,что управлять при помощи абсолютизма уже не прокатит.То есть мы имеем шанс увидеть мирный переход Франции к буржуазной конституционной монархии без революции и потрясений.Думаю эволюционным путём развития постепенно Франция может придти к некоему подобию Конституции 1791 года (не дальше),будут созваны Генеральные Штаты где-нибудь в 1776 году (может быть по инициативе Тюрго),только заседать будут тихо,мирно,спокойно и без эксцессов вроде "клятвы для игры в мяч").С другой стороны,написал я всё это и подумал-это ж где монархия добровольно уступала свои прерогативы.В конституционной Англии и то понадобилась Долгая Революция и Славная Революция),а тут.Значит столкновения не избежать,стиль управления всё равно остаётся абсолютистским,он времени не совсем соответствует,а добровольно его менять никто не будет (?).

Ответить