Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin, 123hjkl, тухачевский

Монархическая Америка

Ответить
кабинет-юнкеръ
Цитата

Монархическая Америка

В сборниках кажется такой развилки не было.

Война за Испанское Наследство 1700-1714 протекала немного по другому. И к ней присоеденились Россия и Швеция — Северная война стала частью Войны за Испанское Наследство.

Когда война закончилась и начали делить то самое наследство посредством двух очень боевых монархов северной и восточной Европы был протолкнут тезиз об разделе Испанских и Французских колоний на независимые королевства ("Гангутский договор"). во главе с Немецкими, Русскими и Шведскими государями.

и вот избранные Кюрфюрсты и во главе своих войск и дворов, с кучей домочадцев мастеров и фермеров высаживаются в отведенных им колониях. Вся латинская Америка и французские колонии деляться на 20-25 королевств, Выделяется место под заселение запорожскими казаками бежавшими с Мазепой при Карле 12, Петр тоже не останется в стороне , часть своих родственников отправит туда же в окружении казаков и солдат.

Так они обустраиваются воют друг с другом и в том числе с целью получить поддержку народа развивают возрождение индейских народов. Какой-нибудь португальский принц отправившись в Бразилию провозглашает себя Бразильским императором. После семилетней войны великобританию принуждают присоедениться к Гангутскому договору на месте Северо Американских колоний Англии образуется с десяток государств.

Плюсом ко всему все эти королевства, республики и княжества — особенно в северной америке в с воих естественно целях помогают устанавливать индейскую государственность, кто как буфер между друг другом а кто икак союзников в борьбе с другими, казаки перерабатывают часть племен прерий в таких же казаков как произошло в Якутии-Бурятии.

На начало-середину 20 века имеем на всем континенте хорошо развитые государства некоторые из которых могут претендовать на звание велих держав, но в целом это стабильные, промышленные государства. Причем большую часть из них можно назвать Индейскими в большинстве 2-3 гос языка причем минимум один из них индейский как в нынешнем Перу — кечуа и аймара

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Развилка такая была и кажется мне не совсем подходящей.

Anton Fogg пишет:

о самое наследство посредством двух очень боевых монархов северной и восточной Европы был протолкнут тезиз об разделе Испанских и Французских колоний на независимые королевства ("Гангутский договор"). во главе с Немецкими, Русскими и Шведскими государями.

Почему Россия и Швеция на одной стороне? Не верю в это.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Роберт пишет:

Почему Россия и Швеция на одной стороне? Не верю в это.

не на одной стороне а закончили войну в 1714 году после гангута и чтобы насолить друг другу, и посадить своих ставленников продавили такой тезис (отражение РИ политики Петра в германских государствах, когда он всех своих племмяниц да и еще более дальних родственников рассовал по германским гос-вам)

Государи здесь имеется ввиду в качестве князей , кюрфюрстов, да герцогов с графьями которым будут даны ярлыки на правление

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

особенно в северной америке в с воих естественно целях помогают устанавливать индейскую государственность

Anton Fogg пишет:

в том числе с целью получить поддержку народа развивают возрождение индейских народов

Anton Fogg пишет:

Причем большую часть из них можно назвать Индейскими в большинстве 2-3 гос языка причем минимум один из них индейский как в нынешнем Перу — кечуа и аймара

Откуда эта противоестественная любовь протестантов к туземцам? Реал это мягко говоря не подтверждает. Не верю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Den пишет:

Откуда эта противоестественная любовь протестантов к туземцам? Реал это мягко говоря не подтверждает. Не верю.

не только про протестантов и не только про северную америку речь, а про оба континента

католики, православные, разные толки протестантов. Конечно любви никакой ни у кого нету, просто холодный расчет "я помогу им сейчас, а потом использую их в своих целях"

и смотрим реал Латинская Америка — индейское возрождение, а тут условия для этого возррождения будут подталкивать сами правители только получившие ярлык на правление, чтобы иметь поддержкупротив оппозиции которая неизбежно сформируется.

в качестве таких монархий мы, на первом этапе, увидим всю Испанскую америку в том числе Калифорнию и Флориду. Французскую и Португальскую — т.е. Бразильскую империю и Бурбонские королевства в Луизиане и Квебеке, плюсом шведы чтобы не возиться и не накалять обстановку на первом этапе с Россией скинут туда запарожских казаков примкнувших к ним, а Россия будет более активно осваивать аляску и может даже в сиэтле позволит какому-нибудь из князей из князей из рода Рюриковичей образовать независимое княжество

и сливать туда недовольных типа Пугачева.

В реале все великие державы подкармливали индейские племенные союзы надеясь использовать их друг против друга, здесь это будет более необходимо всем этим малым странам. Скорее всего эти племенные союзы будут входить в новые гос-ва в качестве вассалов и "казачих" войск. После европейской Семилетней войны и английские колонии получат независимость, каждая в отдельности. это добавит конкурентов тогда и будут индейцев использовать все стороны всех конфликтов в качестве пушечного мяса.

А в латинской Америке лет 10 новые правители будут обустраиваться, а затем будт перекраивать старые границы и латиноамериканские войны 19 века пройдут на 100лет пораньше. К 19 веку границы более менее устаканяться и регион будет довольно стабильно развиваться.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Anton Fogg пишет:

и смотрим реал Латинская Америка — индейское возрождение

Честно говоря — просматривается с трудом. Т.е. да в ряде густонаселенных регионов индейцы уцелели в товарных количествах. Допустим у вас будет то же самое. В чем развилка в этом вопросе то?

Anton Fogg пишет:

просто холодный расчет "я помогу им сейчас, а потом использую их в своих целях"

Это РИ. Противостояние Англии и Франции например. Использовали индейцев, а потом съедали.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить