Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, тухачевский

Наполеон в 1812 году. (продолжение)

Ответить
кабинет-юнкеръ
Цитата

Наполеон в 1812 году. (продолжение)

В обсуждении АИ Второй мировой возникла аналогия с Наполеоном.

Тезисы:

  1. Война между Наполеоном и Россией была неизбежна.

  2. Освободи он крепостных — у него был бы шанс.

  3. И полушуточное предположение. Получи он предсказание "Ты пойдешь на Москву и потерпишь крах", он все равно пошел бы на Восток... но выбрал бы путь на С-Петербург.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Вывод ..

guest пишет:

Вывод один — на мысли записки после похмелья смело наплевали

Вывод один — торговля продолжается. Но коллега я очень приветствую то что вы осваиваете хотя бы общедоступную информацию. Вопрос — и что там по Германии то на март 1801 г.? Бонапартий гневно отверг?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Но колле..

Den пишет:

Но коллега я очень приветствую то что вы осваиваете хотя бы общедоступную информацию.

Знаете, прочитав книгу Соколова могу сказать только одно — господин Соколов так лизнул Бонни в анус, что наверное до гланд достал.

Но слава ему, как честному исследователю, ибо ссылки, опровергающие его же мнение, он привел.

Если хотите — скоро выйдет наша с Эдом книга "Захватить Англию" — почитайте описание Булонского лагеря и Трафальгара, и сравните с нашим. Хотя источники использовались примерно одинаковые — разница очевидна.

Den пишет:

Вопрос — и что там по Германии то на март 1801 г.? Бонапартий гневно отверг?

Вам процитировать Соколова дальше?..))

Можно было не сомневаться, что пункт второй станет камнем преткновения в дальнейших переговорах. После победы при Маренго французы снова заняли Пьемонт. Нужно отметить, что во время годового австрийского владычества на территории этой страны король так и не смог вернуться в свои владения, жестоко эксплуатировались ресурсы Пьемонта, был установлен режим террора, население королевства разочаровалось и в союзниках, и в своем собственном монархе. Трудно было представить, что французы не используют это обстоятельство для того, чтобы так или иначе включить Пьемонт в орбиту своего влияния. Что же касается возвращения короля, то этот пункт, после того как коалиция сама грубо его нарушила, выглядел, по крайней мере, очень странно. Но зачем же ставилось это заведомо невыполнимое условие? Можно предположить, что его включили в определенной степени по инерции и, судя по дальнейшим действиям, император Павел I не абсолютизировал эти требования, для него главным стала идея сближения с Францией.

Жирным выделено натягивание гумки на глобус господином Соколовым..))

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Кстати, если меня ню..

Кстати, если меня нюх не подводит — Соколов в свое время участвовал в обсуждении под ником Luxembourg вот здесь

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtopic=6017&view=all

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Знаете..

guest пишет:

Знаете, прочитав книгу Соколова могу сказать только одно — господин Соколов так лизнул Бонни в анус, что наверное до гланд достал

Вот знаете спорить с очевидным не собираюсь:)

guest пишет:

Жирным выделено натягивание гумки на глобус господином Соколовым

Ы? А в чем натягивание? Коллега вообще-то выдвижение ряда пунктов и торг по ним это нормально. И имхо по Пьемонту Соколов как раз прав. Выдвинуть чтобы потом снять. И Павлу нафиг не нужно, но в то же время если хотя бы предьяву не кинет не поймут. В то же время предмет торга ибо это уступать Бони точно не будет. Так все же коллега вы читаете плохо? Я ж не зря Den пишет:

и что там по Германии то на март 1801 г.?

... вам не кажется что отвечать по Италии это как раз да... слышен скрип натягиваемой совы

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

guest пишет: Среди д..

guest пишет:

Среди документов, которые Спренгпортен повез с собой в Париж, самым важным была нота Ростопчина от 8 октября 1800 г. Интересно, что эта нота противоречит по своему духу записке, которую подал сам же Ростопчин императору. В ноте в резкой и безапелляционной форме ставится пять условий, только при выполнении которых Россия готова была искать общий язык с Францией. Вот эти пять условий:
1. Возвращение острова Мальта со всеми его владениями ордену.
2. Возвращение Сардинскому королю всех его владений.
3. Неприкосновенность земель Неаполитанского королевства.
4. Неприкосновенность владений курфюрста Баварского.
5. Неприкосновенность владений герцога Вюртембергского

И в чем противоречие? Я такового не заметил.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

кабинет-юнкеръ
Цитата

guest Если хотите -..

guest

Если хотите — скоро выйдет наша с Эдом книга "Захватить Англию"

=========

Сорри за вопрос нуба: а можно подробности?

кабинет-юнкеръ
Цитата

Леший пишет: И в че..

Леший пишет:

И в чем противоречие?

Кстати, да.

Условно: Молотов и Сталин хотят Н танков по ленд-лизу, но в послании Президенту США пишуть 2Н — если не выбить побольше. то хоть поторговаться и получить желаемое.

Ответить