Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

По поводу Наполеона...

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: Подума..

guest пишет:

Подумайте еще раз.
Если мы стремимся обладать проливами — зачем нам в соседях Наполеон?

Смотрю я на карту....

И какая связь между Дарданеллами и Египтом????

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: Смотр..

Радуга пишет:

Смотрю я на карту....
И какая связь между Дарданеллами и Египтом????

Очень большая. Естественно, тот кто обладает Египтом, будет пытаться рапространить свое влияние на Малую Азию.

Тот кто обладает Дарданеллами — так же.

Посмотрите, почему Россия вступила в войну Второй Коалиции. Стоило только французам двинуться в восточный Левант — Россия сразу же вступила в войну.

Тоже страхи ну уровне Александра?

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Посмот..

guest пишет:

Посмотрите, почему Россия вступила в войну Второй Коалиции. Стоило только французам двинуться в восточный Левант — Россия сразу же вступила в войну.
Тоже страхи ну уровне Александра?

Угу. И угодливый Ростопчин именно потому писал Павлу что Египет надо отдать французам. И Павел с этим не спорил тоже по этой причине...

guest фантастика и правда в другом разделе. Печально что вы свои фантазии пытаетесь продать за реальные факторы влияющие на политику

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Угу. И у..

Den пишет:

Угу. И угодливый Ростопчин именно потому писал Павлу что Египет надо отдать французам. И Павел с этим не спорил тоже по этой причине...
guest фантастика и правда в другом разделе. Печально что вы свои фантазии пытаетесь продать за реальные факторы влияющие на политику

Ден, знаете, я на ваши выпады уже давно не ведусь.

Мне чисто фиолетовы все эти смеющиеся человечки и т.д.

В реале как только французский флот вышел из Тулона — Павел подумал что он идет в Черное море, захватывать Крым. И подтверждение этому — приказ Павла Ушакову 4 февраля 1798 года выйти в море и атаковать французов.

Переговоры о коалиции против французов велись сразу же после захвата Мальты и высадки в Египте. Вы конечно можете напирать на Мальту, ваше право. Мне пофигу. В реале Россия очень боялась, что Турция не сможет совладать с Бонапартом и под боком образуется колония Франции. У Безбородко все это есть.

Ну а вы можете ставить смешных человечеков дальше.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: Естест..

guest пишет:

Естественно, тот кто обладает Египтом, будет пытаться рапространить свое влияние на Малую Азию.
Тот кто обладает Дарданеллами — так же.

Далеко не факт по обоим позициям. Те кто контролирует Египет в лучшем случае будут бороться за Палестину и Ливан (и очень долго бороться).

А тот кто занял Проливы еще будет должен что-то сделать с Грецией (с одной стороны) и Анатолией (с другой).

Так что о соседстве речи нет.

guest пишет:

В реале Россия очень боялась, что Турция не сможет совладать с Бонапартом и под боком образуется колония Франции

Вот как ЭТО сочетается с ЭТИМ:

guest пишет:

В реале как только французский флот вышел из Тулона — Павел подумал что он идет в Черное море, захватывать Крым

Так чего боялись-то? Удара по Крыму? Превращению Турции в колонию Франции?

Но об этом по крайней мере сказано.

А вот где боязнь того что Наполеон захватит Египет???

Заметьте — пока он в Палестину не полез Россия не дергалась.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Мне чи..

guest пишет:

Мне чисто фиолетовы все эти смеющиеся человечки и т.д.

Я думаю что они столь же фиолетовы как ваши вечные )))))))))))))))))))))))

guest пишет:

вы можете ставить смешных человечеков дальше

И почему люди ведущие себя несерьезно так обижаются когда с ними ведут себя так же?

Ладно давайте по сути раз до нее наконец добрались.

guest пишет:

Переговоры о коалиции против французов велись сразу же после захвата Мальты и высадки в Египте. Вы конечно можете напирать на Мальту, ваше право. Мне пофигу

Что пофигу заметно. Иначе бы вы ответили на простой вопрос. С чего полгода спустя Павлу было пофигу что Франции отойдет Египет и Албания?

Разумеется дело для России было только в Мальте. Египет интересовал только Англию.

guest пишет:

У Безбородко все это есть.

Про Египет? А можно прямую цитату?

guest пишет:

Естественно, тот кто обладает Египтом, будет пытаться рапространить свое влияние на Малую Азию.

Вам Радуга ответил. Это ни разу не естественно. Точнее это слишком отдаленная перспектива.

guest пишет:

Таки чтобы вы знали — времен Павла это было английское предложение

Таки вполне возможно. Я правда их читал именно в варианте предложений Павла но это мог быть и ответ на английские идеи. Точнее даже скорее всего так и было. Ибо Павел ессно хотел бы Мальту всю себе. Но понимая что хотелку пока не отрастил был склонен к компромисам.

guest пишет:

Флота у нас сильного на Средиземном море нет

Есть на ЧФ. И ситуацию с проливами на конкретно те годы вы прекрасно знаете.

guest пишет:

Ройял Неви.

Какой "сильный" ответ А Англии больше заняться нечем как воевать со всей Европой? Реально всей?

guest пишет:

Если мы стремимся обладать проливами — зачем нам в соседях Наполеон?

Хотя бы затем чтобы одна из великих держав Европы нам стремилку подержала. Иначе более раннее издание 77-78 гг. а то и 53-56 гг.

guest пишет:

С того, что Франция имеет свои уже давно налаженные торговые связи по поставке сырья для флота с другими странами.
Смысл переориентировать все это на Россию?

  1. Смысл есть ибо флот вырастет.

  2. У Англии прямо весь флот закончился?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А Англии..

Den пишет:

А Англии больше заняться нечем как воевать со всей Европой?

А России воевать со свом торговым партнером офигительный смысл? Если с Францией просто не было серьезных противоречий, то с Англией была взаимовыгодная торговля.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: А Росси..

Олег пишет:

А России воевать со свом торговым партнером офигительный смысл?

Коллега а почитать о чем вообще идет речь?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега а почитать о чем вообще идет речь?

А это не ваши слова?

Den пишет:

А Англии больше заняться нечем как воевать со всей Европой?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: А это н..

Олег пишет:

А это не ваши слова?

Мои. Вот только полезно читать всю ветку а не вырванные наугад куски Тогда может будете понимать кто говорит о войне и кто агрессор в рассматриваемом случае

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: кто агре..

Den пишет:

кто агрессор в рассматриваемом случае

Кто в твоем понимании агрессор в рассматриваемый можно было догадаться не читая ветку

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Кто в т..

Олег пишет:

Кто в твоем понимании агрессор в рассматриваемый можно было догадаться не читая ветку

Ну а к чему тогда этот троллинг? Если на тебя нападают то принято защищаться даже если нападает оченьценный партнер по бизнесу

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Если на ..

Den пишет:

Если на тебя нападают то принято защищаться даже если нападает оченьценный партнер по бизнесу

А если на Россию нападает белый и пушистый Бони то агрессор все равно Россия.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: С чего п..

Den пишет:

С чего полгода спустя Павлу было пофигу что Франции отойдет Египет и Албания?

Цитату из Павла плиз.

С учетом того, что Россия имела виды на Ионические острова — ваш тезис зело сомнителен. Особенно по поводу Албании.

Den пишет:

Точнее это слишком отдаленная перспектива.

Сравниваем когда был Абукир, а когда Сен-Жан-д'Акр.

Den пишет:

Есть на ЧФ. И ситуацию с проливами на конкретно те годы вы прекрасно знаете.

Знаю. И понимаю, что Мальту захватят, пока Россия будет договариваться с Турцией о проходе через проливы. Несмотря на конвенцию. Так не раз и бывало.

Den пишет:

А Англии больше заняться нечем как воевать со всей Европой? Реально всей?

Не вижу всей Европы.

Часть стран в этом конгломерате будут просто попками. Реально основным владельцем и гарантом Мальты безусловно при таком раскладе будет Франция. И как раз за нее никто не вступится. Кстати — даже Россия.

На возможный демарш с арестом английских торговых судов англичане как обычно ответят захватами наших судов и блокадой Питера и Ревеля. А дальше — известно. Полгода переговоров, Производство Павла в качестве утешения в губернаторы Мальты, отступные, выплаченные дельцами из Сити, и можно спокойно жить дальше.

Den пишет:

Хотя бы затем чтобы одна из великих держав Европы нам стремилку подержала.

Так вот как раз он первый будет заинтересован, чтобы мы за Проливами и сидели.

Den пишет:

  1. Смысл есть ибо флот вырастет.

Поэтому будут больше закупать там где закупали.

Den пишет:

У Англии прямо весь флот закончился?

С падением Англии — безусловно.

Прямо-таки весь.

Может быть французский увеличился за счет захваченных английских кораблей, но мне трудно представить флот без государства.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: Так ч..

Радуга пишет:

Так чего боялись-то? Удара по Крыму? Превращению Турции в колонию Франции?

И удара по Крыму. И захвата Турции Францией.

Радуга пишет:

А вот где боязнь того что Наполеон захватит Египет???

Захват Египта бесполезен без захвата Палестины.

И в реале от Абукира до Аккры прошло всего 8 месяцев.

Радуга пишет:

Заметьте — пока он в Палестину не полез Россия не дергалась.

С чего бы это? В июле высадка Напа в Египте. В сентябре Россия уже во Второй Коалиции. Вторжение в Сирию только в феврале 1799 года, то есть когда Россия состоит в Коалиции уже 6 месяцев.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Цитату..

guest пишет:

Цитату из Павла плиз.

Записка Ростопчина и заметки на нее Павла приводились в темах раз эдак надцать.

guest пишет:

С учетом того, что Россия имела виды на Ионические острова — ваш тезис зело сомнителен. Особенно по поводу Албании.

По поводу Албании он бесспорен. Али-паша к тому моменту уже под Наполеоном. Ушаков проиграл ему дипломатически вчистую пока подношения от греков принимал. Павел просто вынужден признать реальное состояние вещей.

guest пишет:

Сравниваем когда был Абукир, а когда Сен-Жан-д'Акр.

Сен-Жан-д'Акр по вашему находится на Дарданеллах?

guest пишет:

Мальту захватят, пока Россия будет договариваться с Турцией о проходе через проливы. Несмотря на конвенцию.

Ее прям на следующий день кинуться захватывать? Или все же у России будет полно времени для того чтобы провести флот и посадить гарнизоны?

guest пишет:

Так не раз и бывало.

Что именно бывало?

guest пишет:

Не вижу всей Европы.
Часть стран в этом конгломерате будут просто попками.

Угу Люксембурга нет. Пичаль. Я вот вижу все Великие державы Европы. Наверное для вас будет открытием что не только Россия, но и Австрия с Пруссией отнюдь не считают себя "попками" на побегушках у Англии. Но суровая реальность именно такова.

guest пишет:

Так вот как раз он первый будет заинтересован, чтобы мы за Проливами и сидели.

Вы точно "Корреспондентс" всю читали?

guest пишет:

Поэтому будут больше закупать там где закупали.

Ваш тезис про "бесконечные ресурсы" мы все помним из темы про русско-английскую торговлю. Желающие могут перечитать и насладиться.

guest пишет:

мне трудно представить флот без государства.

guest я повторю свой вопрос — Англия погружается на дно морское?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Ваш тези..

Den пишет:

Ваш тезис про "бесконечные ресурсы" мы все помним из темы про русско-английскую торговлю. Желающие могут перечитать и насладиться.

Пусть перечитают и насладятся. Как Ден просто слил в споре со мной и Агнезом.

Den пишет:

guest я повторю свой вопрос — Англия погружается на дно морское?

Нет, просто согласно планам англичан в случае высадки все верфи сожжены, все дееспособные корабли затоплены и разрушены.

Den пишет:

Записка Ростопчина и заметки на нее Павла приводились в темах раз эдак надцать.

То есть процитировать вы не можете?

Или дать ссылку?

Den пишет:

По поводу Албании он бесспорен. Али-паша к тому моменту уже под Наполеоном. Ушаков проиграл ему дипломатически вчистую пока подношения от греков принимал. Павел просто вынужден признать реальное состояние вещей.

Цитата.

Den пишет:

Сен-Жан-д'Акр по вашему находится на Дарданеллах?

Перечитайте наш разговор с Радугой. Речь шла о Палестине.

Den пишет:

Наверное для вас будет открытием что не только Россия, но и Австрия с Пруссией отнюдь не считают себя "попками" на побегушках у Англии.

Наверно для вас будет открытием, что Мальтийский орден будучи номинально состоящим из представителей 8 стран чаще всего поводил происпанскую политику и вообще де-факто был ваасалом Испании.

Den пишет:

Вы точно "Корреспондентс" всю читали?

Absolutly

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Пусть ..

guest пишет:

Пусть перечитают и насладятся. Как Ден просто слил в споре со мной и Агнезом

guest вы можете и здесь озвучить как англам сваляться с небес 97% их экспорта пеньки. Не касаясь прочих слитых вами вопросов

Впрочем люди могут таки посмотреть кто слился:

http://alternativahist.borda.ru/?1-7-0-00000197-000-0-0-1284055836

http://alternativahist.borda.ru/?1-7-0-00000215-000-0-0-1295355397

... оно как-бы наглядно да. И таки не надо примазывать себя к Агнезу — человека который действительно сделал по теме массу замечаний подкрепленных фактами.

guest пишет:

Нет, просто согласно планам англичан в случае высадки все верфи сожжены, все дееспособные корабли затоплены и разрушены.

Замечательно. Значит потом закупать придется куда больше чем обычно. Да коллега экономика она такая...

guest пишет:

То есть процитировать вы не можете?
Или дать ссылку?

Коллега хотелось бы напомнить что пока от вас в здешнем споре прямой ссылки или цитаты не было не одной. С джентльменами я джентльмен да...

guest пишет:

Речь шла о Палестине.

Тогда перечитайте ваш собственный первичный тезис. Палестина она таки тоже довольно далека от Дарданелл.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Значит п..

Den пишет:

Значит потом закупать придется куда больше чем обычно.

когда потом? и на какие шиши-Наполеон обдерет Англию как липку.

Владыка Континентов
Цитата

Sergey-M пишет: gue..

Sergey-M пишет:

guest вы можете и здесь озвучить как англам сваляться с небес 97% их экспорта пеньки.

То есть сообщения про манильские канаты, хлопковые тросы и т.д. вы успешно проигнорировали..)) И почему я не удивлен?..)

Понятно, почему вы открыли форум АЛЬТЕРНАТИВНОЙ истории..))

А люди — пусть посмотрят. Хорошая тема. Многое объясняет.

Den пишет:

амечательно. Значит потом закупать придется куда больше чем обычно. Да коллега экономика она такая...

А смысл?

После слива Англии смысл строить флот больше французского? Он и так второй в мире.

Den пишет:

Коллега хотелось бы напомнить что пока от вас в здешнем споре прямой ссылки или цитаты не было не одной. С джентльменами я джентльмен да...

Собственно я так и подозревал.

А месяца через два Ден нам будет рассказывать, что все везде доказано..))

Den пишет:

Тогда перечитайте ваш собственный первичный тезис. Палестина она таки тоже довольно далека от Дарданелл.

перечитал. Палестина гораздо ближе к Дарданеллам, нежели Севастополь или Тулон. А если там базируется эскадра второго по величине и по качеству флота в мире — однознеачно представляет угрозу.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: То ест..

guest пишет:

То есть сообщения про манильские канаты, хлопковые тросы и т.д. вы успешно проигнорировали..)) И почему я не удивлен?..

guest вы продолжаете жечь глаголом Даже опять ваши любимые скобочки появились... признак однако Я вам завидую — такая способность забывать неприятные вещи... я не проигнорировал — я задал ряд вопросов (на которые частично и ответил) на предмет когда и в каком количестве появилсь манильская пенька. А хлопковые тросы будут да

guest пишет:

А люди — пусть посмотрят. Хорошая тема. Многое объясняет.

Это точно Я потому в отличии от и не стыжусь ссылочки давать

guest пишет:

После слива Англии смысл строить флот больше французского? Он и так второй в мире.

И на второй в мире флот ну совсем не нужно материалов?

guest пишет:

А месяца через два Ден нам будет рассказывать, что все везде доказано..

Неа. Не везде а в темах. Понимаете guest в отличии от вас большинство участников все же помнят что цитировалось в темах...именно потому им и не нужно одно и то же доказывать каждые полгода...

guest пишет:

Палестина гораздо ближе к Дарданеллам, нежели Севастополь или Тулон. А если там базируется эскадра второго по величине и по качеству флота в мире — однознеачно представляет угрозу

Действитеьно дураки эти русские. Все время пытаясь взять Проливы вопросом Египта и даже Палестины особо не озадачивались. В ПМВ так и вовсе на Сайнс-Пико согласились. Но известный англофил guest раскрыл глупость восточных варваров...

guest пишет:

Наверно для вас будет открытием, что Мальтийский орден будучи номинально состоящим из представителей 8 стран чаще всего поводил происпанскую политику и вообще де-факто был ваасалом Испании

А для вас конечно же будет открытием что вопрос взаимоотношений ордена, Испании и Павла тоже был раскрыт в темах. И там показано что с вассальностью ордена враз стало глухо. Да, а к чему вы это сказали? Типа Наполеоновская Франция будет играть первую скрипку сравнительно с Россией? Это весьма креативная ТЗ...

guest пишет:

Absolutly

Значит в вашем избирательном стиле. Потому как за 1800 и 1801 год я диппереписку всю читал. Там черным по белому написано о желании Бони чтобы русские не сидели за Проливами.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: я задал..

Den пишет:

я задал ряд вопросов (на которые частично и ответил) на предмет когда и в каком количестве появилсь манильская пенька. А хлопковые тросы будут да

Вы тему не прочитали? Там есть ответ на ваши вопросы.

Кста — а на какие вопросы вы там ответили? Уж не на этот ли?

я решил таки с цифрами в руках разложить по пунктам английский импорт из России.

Что-то за 12 страниц темы так и не удосужились. Что-то помешало?

Den пишет:

Я потому в отличии от и не стыжусь ссылочки давать

Особенно это видно по теме, которые вы дали ссылками. Посчитайте, сколько там ваших ссылок, и сколько моих. Ради интереса.

Den пишет:

И на второй в мире флот ну совсем не нужно материалов?

Еще раз. Медленно. Терпеливо. Второй флот в мире уже снабжается материалами и сырьем 2 века. Причем не русскими.

Den пишет:

Понимаете guest в отличии от вас большинство участников все же помнят что цитировалось в темах...именно потому им и не нужно одно и то же доказывать каждые полгода...

Ден, да я знаю, что цитаты не воспоследует. Можете не мучиться.

Den пишет:

А для вас конечно же будет открытием что вопрос взаимоотношений ордена, Испании и Павла тоже был раскрыт в темах.

Ну конечно же по истории Мальтийского Ордена я знакомлюсь только по темам форума Альтистории..))

Den пишет:

Да, а к чему вы это сказали? Типа Наполеоновская Франция будет играть первую скрипку сравнительно с Россией? Это весьма креативная ТЗ...

Я это сказал к тому, что представительство Оверни, Германии, Италии, Франции, Германии и Англии было по сути номинальным.

Это вам примерчик управления Мальтой несколькими державами. Де-факто управлялась одной Испанией. И даже с Венецией и Францией Орден успел повоевать немного, пусть и на уровне борьбы с каперами.

Den пишет:

Потому как за 1800 и 1801 год я диппереписку всю читал. Там черным по белому написано о желании Бони чтобы русские не сидели за Проливами.

Цитату плиз.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллеги, давайте отд..

Коллеги, давайте отделять мух от котлет. Я и год назад, и сейчас продолжаю быть уверенным, что у альтернативного франко-русского союза(МЦП) нет шансов ни задушить Англию экономически, ни победить на море. А в отношении реала событий 1789-1815 г.г., считаю, что именно политика Александра во многом привела к появлению французких войск в 1807 году на границе с Россией и в 1812 году к Русской компании.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Я и го..

agnez пишет:

Я и год назад, и сейчас продолжаю быть уверенным, что у альтернативного франко-русского союза(МЦП)

Вы верите в длительность этого союза с учетом реальных особенностей Павла и Наполеона?

agnez пишет:

в отношении реала событий 1789-1815 г.г., считаю, что именно политика Александра во многом привела к появлению французких войск в 1807 году на границе с Россией и в 1812 году к Русской компании.

Политика одного Александра?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Ден, д..

guest пишет:

Ден, да я знаю, что цитаты не воспоследует. Можете не мучиться.

Цитаты не последует. Кто не лентяй сам найдет хотя бы в архивах Форума. А ссылку ловите — минуты две на поиск можно и в энный раз потратить

Русский архив. 1878. № 1. С. 103-110.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: № 1 Это..

Den пишет:

№ 1

Это Книга 1 или Выпуск 1 ????

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А ссылку..

Den пишет:

А ссылку ловите — минуты две на поиск можно и в энный раз потратить
Русский архив. 1878. № 1. С. 103-110.

вы имеете ввиду именно это записку Растопчина?

http://memoirs.ru/texts/RostZapRA78K1V1.htm

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: С чего..

guest пишет:

С чего бы это? В июле высадка Напа в Египте. В сентябре Россия уже во Второй Коалиции. Вторжение в Сирию только в феврале 1799 года, то есть когда Россия состоит в Коалиции уже 6 месяцев.

Вообще-то в Палестину Наполеон залез еще в сентябре. ПО крайней мере это стало поводом для объявления войны Стамбулом.

А насчет вступления России — почему-то я считал что восстанолвение англо-русского и создание османо-русского союзов датируются декабрем.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: вы име..

guest пишет:

вы имеете ввиду именно это записку Растопчина?

Конечно. Это достаточно известный документ и я его не раз цитировал. На стр. 109 как видим предлагается отдать Египет Франции и у Павла нет никаких возражений.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: На стр...

Den пишет:

На стр. 109 как видим предлагается отдать Египет Франции и у Павла нет никаких возражений.

а за год до этого-вовсю воевали с Наполеоном. А за два года-нет. строить на основании этой записки что то долговременное не стоит.

Ответить