Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, veniamin

Наполеон погиб в 1811 году.

Ответить
inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Наполеон погиб в 1811 году.

То ли бонба шальная, то ли персиков объелся...

Но умер.

Что дальше-то?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Владыка Континентов
Цитата

Перестройка во Франц..

Перестройка во Франции . К тому времени Бони и поддерживающая его промышленная буржуазия уже сильно всем поднадоели. Высока вероятность, что к власти прорвутся ставленники буржуазии ТОРГОВОЙ. И как результат — снимается континентальная блокада, экономический крах Франции. Ну и Австрия с Пруссией при поддержке России постараются выбить французов из Германии.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

как-то давно была те..

как-то давно была тема "Наполеон погиб в России в 1812 году (на обратном пути, отступая)

(там русс.армия в Европу потом не входила, Европа какое-то время "наполеоновская", потом быстренько "диадохи"-"перестройка в империи"-"развало-захап", далее была дискуссия, — была бы реставрация Бурбонов во Франции, или же Республика № 2 / Директория № 2 / Революция № 2, но уже помягче, чем в 1789-м году, "пар уже вышел")

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

если Буонапарте поги..

если Буонапарте погиб до 1812, то куда пойдёт Великая Армия?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Владыка Континентов
Цитата

inkvizitoR пишет: е..

inkvizitoR пишет:

если Буонапарте погиб до 1812, то куда пойдёт Великая Армия?

Скорее всего туда же, куда пошла великая Советская Армия после череды смертей 1982-85 гг или великая армия Александра Филлипыча

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин пишет: Австр..

Динлин пишет:

Австрия с Пруссией при поддержке России постараются выбить французов из Германии

Учитывая, кто наследует Наполеону... Скорее у нас будет пан-Австрия на всю ЦВЕ.

Динлин пишет:

Скорее всего туда же, куда пошла великая Советская Армия

Там разница была более серьёзной — собственно французов от силы половина, и из тех большинство — это набранные "авансом" рекруты. Всё лишнее распустят, останется Малая Армия во главе с кем-нибудь из маршалов

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

Curioz пишет: Учиты..

Curioz пишет:

Учитывая, кто наследует Наполеону... Скорее у нас будет пан-Австрия на всю ЦВЕ

Наследует тот, у кого армия больше Не дадут Австрии такой жирный кусок. Не думаю, что её и Пруссии добыча будут сильно отличаться от реала. Другое дело, что при таком раскладе России не нужно будет обязательно маршировать на Париж — всё само развалится.

Хотя отсутствие войны 1812 года сильно скажется на России в труднопросчитываемых гуманитарно-психологических областях. Нет впечатления у многих дворян, что крестьянам что-то задолжали за партизанское движение в тылу врага. Нет пафоса освободительного похода, а раз так — возможно и декабристов не будет. С другой стороны нет финансового краха после войны и (если нет декабристов) — нет и страха Николая 1 перед реформами. Может и крестьян пораньше освободят. А может и нет. Меньше поводов для национальной гордости и это тоже повлияет на атмосферу в обществе.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин пишет: Насле..

Динлин пишет:

Наследует тот, у кого армия больше

Так вроде как раз у австрийцев?

Поработал на передачу - переходи на приём

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вам еще не надоело? ..

Вам еще не надоело?

Андрей Аникин

"Вторая жизнь"

Москва

Молодая гвардия

1988

С предисловием Еремея Парнова.

Мой дорогой учитель! Страшная весть уже, конечно, , достигнет вас, когда вы получите мое письмо. Я почти присутствовал при катастрофе. На моих глазах император выехал на эту роковую охоту, на моих глазах его привезли в придворной карете с пробитой головой, еще живого, но без сознания. Он умер через два часа не приходя в себя. О, какие это были часы! Итак, заяц, бросившийся под ноги лошади и большой камень у дороги меняют судьбу Франции и всего мира.

И далее по тексту 95 страниц

Обсасывали множество раз...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Что бы тема совсем н..

Что бы тема совсем не пропала — предложу ещё одну наполеоновскую альтернативу.

2 января 1809 г. — В Испании французская армия преследуют английскую, которая отступает к кораблям в Корунью. Тут Наполеону приходит известие о нападении Австрии. Он бросает всё и едёт в Париж. Оставленный за главкома Сульт продолжил преследование без энергии. Хотя англичане и были разбиты (погиб командующий Мур), но не уничтожены. Позднее привезённая в Португалию английская армия была усилена и под командованием Уэлсли (будущего Веллингтона) обеспечила французам огромные проблемы.

Допустим, Наполеон не стал горячится, в течении 10-12 дней уничтожил английскую армию и вернулся в Париж — на кампании 1809 это почти не скажется, зато кардинально меняется ситуация на Пиринейском полуострове. Без английской поддержки Португалия будет завоёвана, да и гарильясы будут куда менее активны. Англия восстановит свою армию в лучшем случае к 1812-14. Интересно, как в этом сценарии поведёт себя Россия. Существует мнение, что нашествие Наполеона было справоцированно концентрацией русских армий на западе начиная с 1810. Однако, если Франция не ослаблена "испанской язвой", то Россия будет вести себя более осторожно.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: Существ..

Олег пишет:

Существует мнение, что нашествие Наполеона было справоцированно концентрацией русских армий на западе начиная с 1810

что то мне это смутно напоминет.... и планы нападения на Польшу тоже были....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сергей М - АГА ! Авт..

Сергей М — АГА ! Автострадная казачья конница будет ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег пишет: Без анг..

Олег пишет:

Без английской поддержки Португалия будет завоёвана, да и гарильясы будут куда менее активны

Похожее есть в сборнике Норта (я до него всё-таки дорвался), там Жюно при Вимейре разбил англичан. Дальше следует Вечный Мир и Pax Napoleoniniana.

Можно обсудить если желаете :)

Поработал на передачу - переходи на приём

Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Авто..

Магомед пишет:

Автострадная казачья конница будет ?!

И "крылатые шакалы" по проекту Липпиха

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: что..

Sergey-M пишет:

что то мне это смутно напоминет.... и планы нападения на Польшу тоже были....

Дальше пошел веселый и заливистый смех людей не учаших матчасть

Олег пишет:

Существует мнение, что нашествие Наполеона было справоцированно концентрацией русских армий на западе начиная с 1810.

Это не мнение. Это документы. Которые на Форуме приводились уже. Другое дело, что я не уверен, что события в Испании окажут влияние на действия Александра. Уж если его не смутил разгром Австрии...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: Вам ещ..

Артем пишет:

Вам еще не надоело?
Андрей Аникин
"Вторая жизнь"
Москва
Молодая гвардия
1988

Пять баллов коллега Я все ждал когда наконец тему прочитает кто-то осиливший классику АИ-жанра. Естественно все украдено до нас. По мне Аникин разобрал эту развилку так что не убавить — не прибавить. В двух вариантах развития причем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: Нет в..

Динлин пишет:

Нет впечатления у многих дворян, что крестьянам что-то задолжали за партизанское движение в тылу врага.

Коллега, а оно было? В смысле впечатление?

Динлин пишет:

С другой стороны нет финансового краха после войны

Он неизбежен. Ибо Россия вооружаясь влезла в долги по самое некуда. Вот только англичане в данной АИ новых кредитов могут и не дать...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега,..

Den пишет:

Коллега, а оно было? В смысле впечатление?

Декабристы не на пустом месте появились.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: Декаб..

Динлин пишет:

Декабристы не на пустом месте появились.

Конечно. Дворцовые перевороты в традиции кто бы спорил Ну и на одного декабриста приходилась сотня если не тысяча дворян сделавших после 1812-1815 годов совсем другие выводы...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Дворцовы..

Den пишет:

Дворцовые перевороты в традиции кто бы спорил

Но без столь серьёзной идеологической подоплёки.

Den пишет:

Ну и на одного декабриста приходилась сотня если не тысяча дворян сделавших после 1812-1815 годов совсем другие выводы...

"Много званных, но мало избранных". Большевиков тоже не особо много было, особенно учитывая, что число грамотных в России к концу 19 в выросло раз в 100 в абсолютном исчислении

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: "..

Динлин пишет:

"Много званных, но мало избранных". Большевиков тоже не особо много было

Не вижу аналогий. Факт налицо — после Отечественной 1812 года эксплуатация крестьян дворянами усилилась. Прочее — лирика.

Динлин пишет:

Но без столь серьёзной идеологической подоплёки

А что в ней "серьезного"?

Динлин пишет:

особенно учитывая, что число грамотных в России к концу 19 в выросло раз в 100 в абсолютном исчислении

Вы ссылочку на этакие данные не дадите?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Не вижу ..

Den пишет:

Не вижу аналогий

Между большевиками и декабристами ? Странно, а Ленин видел

Den пишет:

А что в ней "серьезного"?

В том, что они планировали менять государственный строй (было много мнений и вариантов, но большинство предусматирвали именно смену строя). В предыдущих переворотах такого не было.

Den пишет:

Вы ссылочку на этакие данные не дадите?

Считать умеете ? В начале 19 в грамотных в России 5%, а население порядка 40 млн чел, т.е. грамотных 2 млн.

В начале 20 века грамотных в России 30%: "В канун Октябрьской революции около 68% взрослого населения не умели читать и писать"

http://zacheta.net.ua/referat-11636.html

а население 140 млн, т.е. грамотных 40 млн минимум. Т.е. число грамотных со времеён декабристов до времён большевиков выросло минумум в 20 раз. Это конечно, не 100, но порядок тот же

Сколько у нас там было декабристов ? "Всего, по подсчетам М.В. Нечкиной, были арестованы свыше 3 тыс. мятежников (500 офицеров и более 2,5 тыс. солдат). "

http://scepsis.ru/library/id_1444.html

ТОЛЬКО ИЗ СИМПАТИИ К ВАМ зольдатиков считать не буду — токмо ахфицеров

считаем 500*20 = 10.000 чел с учётом "инфляции" декабристов вполне можно сопоставить с партией начала 20 века численностью 10.000 чел. Т.е. вполне серьёзной партией аля большевики.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А поддержавшие Пиноч..

А поддержавшие Пиночета военные — это тоже партия? Или просто заговорщики?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин пишет: 20 ра..

Динлин пишет:

20 раз. Это конечно, не 100, но порядок тот же

Коллега, Вы в курсе математического значения слова "порядок"?

Яндекс местного значения

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не будет Отечественн..

Не будет Отечественной войны 1812 года — будет Великая Освободительная (Балканская) война. Россия дожмет Османскую империю. Помнится, Кутузов хвалился, что заставил турок конину жрать... А православный крест над Айя-Софией водрузить старому полководцу не слабо?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Владыка Континентов
Цитата

Ан.Павел пишет: Кол..

Ан.Павел пишет:

Коллега, Вы в курсе математического значения слова "порядок"?

В 10-тичной системе счисления это означает разницу порядка 10 раз. Т.е. 20, 50, 99 это значения одного порядка. Число, имеющее в 10-й форме записи больше или меньше цифр — другого порядка. Так что формально 100 — значение другого порядка, чем 20, но так ли уж 100 отличается от 99 ?

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: Стран..

Динлин пишет:

Странно, а Ленин видел

Где это? Коллега первая ревситуация и равенство декабристов с большевиками это все же разные вещи.

Динлин пишет:

Считать умеете ?

Да. Собственно Динлин пишет:

выросло минумум в 20 раз. Это конечно, не 100

... Вы уже признали что малость погорячились

Динлин пишет:

В том, что они планировали менять государственный строй (было много мнений и вариантов, но большинство предусматирвали именно смену строя). В предыдущих переворотах такого не было.

Смены самодержавия на конституционную монархию? Да сикоко угодно. А вот с убежденными республиканцами у декабристов негусто было.

Впрочем идет уже спор ради спора. Что Отечественная война имела несколько иные последствия чем преклонение дворян перед крестьянами "из благодарности" никто вроде уже не спорит. ЧИТД.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Где это?..

Den пишет:

Где это? Коллега первая ревситуация и равенство декабристов с большевиками это все же разные вещи.

Коллега! Вы меня поражаете. Не, я понимаю, что учились Вы в школе уже после сов. эпохи и Лениным Вас там не пичкали. Но эти знаменитые строки от трёх этапах революционного движения в России должны были помнить. Особенно знаменитое "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа" или "Декабристы разбудили Герцена" и т.д.

Den пишет:

Вы уже признали что малость погорячились

Малость — да Тем не менее в процентах от грамотного населения декабриты не сильно по численности от большевиков отличаются.

Den пишет:

Смены самодержавия на конституционную монархию? Да сикоко угодно

Уже весьма и весьма нехило. Согласитесь. конст. монархия всё же намного ближе к республике, чем к самодержавию.

Den пишет:

Что Отечественная война имела несколько иные последствия чем преклонение дворян перед крестьянами "из благодарности" никто вроде уже не спорит

С чего Вы взяли ? Как раз движение декабристов выросло во многом их этой войны. "Мы все были дети 12 года". Нет Отечественной Войны 1812 — нет декабристов.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Динлин пишет: С чег..

Динлин пишет:

С чего Вы взяли ?

С фактов.

Динлин пишет:

Как раз движение декабристов выросло во многом их этой войны. "Мы все были дети 12 года". Нет Отечественной Войны 1812 — нет декабристов.

Э-э коллега с этим я не спорю. Вот только причина не в "благодарности по отношению к крестьянам", а в куда более банальных причинах — заграничном походе 1813 года и тесном знакомстве тех самых образованных с идеями Французской революции. Как говорится — за что боролись...

  • позднейшие революции в Испании и Италии.

    Динлин пишет:

    Уже весьма и весьма нехило.

    Нехило. Но этой светлой идее в России на тот момент уже почти век. Декабристы мягко говоря не оригинальны.

    Динлин пишет:

    Не, я понимаю, что учились Вы в школе уже после сов. эпохи и Лениным Вас там не пичкали. Но эти знаменитые строки от трёх этапах революционного движения в России должны были помнить. Особенно знаменитое "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа" или "Декабристы разбудили Герцена" и т.д.

    Не я понимаю, что вам очень хочется написать эти цитаты и показать, что ленинизм это наше все Но это Den пишет:

    первая ревситуация и равенство декабристов с большевиками это все же разные вещи

    ... я для кого писал? Все вами названное — первая революционная ситуация в России по Ленину. А почему она не стала последне? Так вы сами написали "тесен (а не узок — Ден) круг", "далеки от народа" и т.д. Т.е. Ленин и в мыслях не имел проводить какие-то смелые сопоставления с большевиками и прекрасно понимал принципиальную разницу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: загранич..

Den пишет:

заграничном походе 1813 года

Den пишет:

"Мы все были дети 12 года".

Коллега, я понимаю — можно быть невысокого мнения о русском дворянстве, но чтобы оно путало 1812 и 1813, 1809, 1804 и прочие годы — увольте-с, как говорил поручик Ржевский

Den пишет:

Но этой светлой идее в России на тот момент уже почти век

В том и дело, что кондиции Анны Иоанновны никакой иделологической подоплёки не несли.

Den пишет:

Ленин и в мыслях не имел проводить какие-то смелые сопоставления с большевиками

Те не менее поставил их рядом, уж что там он имел в мыслях — нам с Вами не ведомо — миелофон ещё не изобрели

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Ответить