Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin, Мышонок

Наш ответ Волку Ларсену

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Бивер пишет:

А не придёт ли ситуация к аналогу сегоднешней, когда наши рыбаки массово сбывают улов в Норвегии и Японии?

Ради 10% цены рисковать трибуналом? Напомню, что все официально числяться во флоте.

Бивер пишет:

Вот как раз доставить пушки из Питера "для частников" имхо будет не выгодно, учитывая трудности по перевозке они будут очень дорогие.

Предполагается покупать корабли в Европе, собирать команду и вооружать в Питере и только потом идти на ДВ.

Бивер пишет:

А во Владике 1860х пушек практически нет.

А со списывемых кораблей не судьба? Один винтовой фрегат обеспечит потребности в пушках всей флотилии.

Den пишет:

Будут делать на подставных лиц.

Это да, но будут бороться. АИ монография "Вице-адмирал Лихачёв и основание службы внутренней безопасности флота"

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

АИ монография "Вице-адмирал Лихачёв и основание службы внутренней безопасности флота"

Глава вторая: "Причины провала попыток ограничить количество судов в одних руках".

Глава третья: "Мздоимство службы внутренней безопасности флота".

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

  1. Котиков будут бить охраняющие :).

    1. Воруя у воров много не наворуешь. Так что скоро либо исчезнут браконьеры, за ними рейдеры и браконьеры вернутся, либо произойдет сговор.

    2. Браконьеров могут прийти защищать от "пиратов".

  1. Котиков будут бить по всякому. Задача не экологические проблемы решать, а создать ядро второго Добровольческого флота. На Тихом океане. И укрепить таким образом госграницу. А то беспредел полный — американские китобои три раза Петропавловск сжигали.

  2. Сговор это еще не самое страшное. Я рассматриваю вариант сюжета, при котором русские рейдеры додумаются, что Клондайк рядом. С его золотыми приисками. А чем они хуже капитана Блада? вот тогда мы поимеем полномаштабный политический конфликт.

  3. Ага. Англичане пошлют Гранд Флит (которого еще нет) за два океана блох ловить. А Франция и Германия останутся в это время без надзора. А кораблестроительная программа в США только разворачивается.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

вариант сюжета, при котором русские рейдеры додумаются, что Клондайк рядом

А оттуда золото в товарных количествах морем возят?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А оттуда золото в товарных количествах морем возят?

Можно и сухопутную экспедицию организовать.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

А оттуда золото в товарных количествах морем возят?

А собственно как его еще оттуда везти?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

как его еще оттуда везти?

А я откуда знаю? Я спрашиваю. Упоминаний не припомню.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вроде, по книгам Лондона маршрут был сухопутный. По Юкону

Россия превыше всего!

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Удивительно быстро народ с рыбачков на золотишко перекинулся.

И это люди живущие в цивилизованном 21-веке! Что ж тогда вы хотите от людей 19-го?

У вас есть сомнения по поводу возможного истребления котиков? Не сомневайтесь. Вспомните Стеллерову корову. За два десятка лет затерроризировали бедное животное до такой степени, что даже в красную книжку записать не успели. И ни какие то там живодеры американцы/японцы/англичане. Свои же, в своих же водах.

Я бы вот точно котиков набил бы полный трюм. Дайте мне шхуну и пушек побольше. Я прямо из пушки жахну.

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Олег пишет:

Gummibar пишет:
цитата:
1. Конкретизируйте временные и территориальные рамки.
Допустим 1860е.

1860 г. Хорошо. Принято.

Про территориальные рамки вы не ответили, но я уже сам догадался, что от пролива Беринга до Владивостока.

Олег пишет:

Gummibar пишет:
цитата:
2. Цель альтернативы заключается в сбережение котиковых и рыбных промыслов или в создании частного военно-морского флота?
Основная цель — создание резерва воено-морского флота и подвигание А.К. Толстого на поэму "Наш ответ Киплингу"

Резерв военно-морского флота?? Чего резерв кораблей или личного состава?

Если кораблей, то все ваши шхуны/бриги/джонки вместе взятые не стоят и одного парового фрегата. А через десять лет вообще скачками начнет развиваться броненосное судостроение.

Я на миг представил эту картину. Монитор "Лава" и ему в кильватер пиратская бригантина с 12медными пушками. Жуть!

Если Л/С, то очень сомнительно, что кто то хлебнув волюшки захочет после этого добровольно лямку на флоте 15лет тянуть. Или мы их спрашивать не будем?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Gummibar пишет:

У вас есть сомнения по поводу возможного истребления котиков?

Есть. Поскольку за ними будут наблюдат, что бы не били. А те, кто будет бить вместо ловли браконьеров или продавать котика за границей быстро загремят кандалами, благо Сахалин рядом.

Gummibar пишет:

Чего резерв кораблей или личного состава?

И того и другого. Если ты лейтенантом гонял браконьеров, то ты не будешь адмиралом топить броненосцы в собственной гавани.

Что касается двух десятков частных крейсеров — к РЯВ они все будут иметь паровые машины и вдоволь половят японские транспорты. Я думаю в РЯВ число "частных крейсеров" заметно возрастёт — с транспортов трофеев больше, чем с рыбачьих лодок. Японцы на них будут сильно злые ещё в мирные времена, поэтому сдаваться в плен не будут.

Gummibar пишет:

флоте 15лет тянуть. Или мы их спрашивать не будем?

Я ведь чётко написал- частные крейсера поднимают андреевский флаг и числятся в составе флота. В случае войны правительство может выкупить корабль и использовать его по своему разумению с выплачиванием жалованья команде. Или просто платить команде жалованье и распространить на вражеские транспорты условия задержания браконьеров.

ымы пишет:

Глава третья: "Мздоимство службы внутренней безопасности флота".

Будет, не спорю. Но Глава седьмая "Конрразведка флота и победа в японской войне". Как раз та самая соломинка, которая сломает спину дракону.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Вроде, по книгам Лондона маршрут был сухопутный. По Юкону

Коллега а вас не затруднит привести грязные подробности? Потому как терзают меня смутные сомнения...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Олег пишет:

Gummibar пишет:
цитата:
У вас есть сомнения по поводу возможного истребления котиков?

Есть. Поскольку за ними будут наблюдат, что бы не били. А те, кто будет бить вместо ловли браконьеров или продавать котика за границей быстро загремят кандалами, благо Сахалин рядом

Ох, что то я сильно сомневаюсь. Но! воля ваша, раз говорите, что будут наблюдать значит так оно и будет. Договорились — сажаем на каждый крейсер по честному чиновнику, что бы наблюдал.

Олег пишет:

Если ты лейтенантом гонял браконьеров, то ты не будешь адмиралом топить броненосцы в собственной гавани.

Вот этой вашей фразы я честно говоря не понял. Расшифруйте пожалуйста для бестолкового.

Олег пишет:

Что касается двух десятков частных крейсеров — к РЯВ они все будут иметь паровые машины и вдоволь половят японские транспорты. Я думаю в РЯВ число "частных крейсеров" заметно возрастёт — с транспортов трофеев больше, чем с рыбачьих лодок. Японцы на них будут сильно злые ещё в мирные времена, поэтому сдаваться в плен не будут.

Вы как то быстро перепрыгнули через 40лет прямиком в РЯВ. Еще в 1860-м не со всем разобрались. Например, как мировое сообщество отреагирует на вашу инициативу?

И что с пленными делать будем? Как добычу делить станем? И велика ли ожидается добыча? Да на какие порты базироваться хотите?

А вдруг ваша Альтернатива победила?! Переловили мы всех врагов еще в 1860году.

Пройдет слух по всему Дальнему Востоку.

-Каррамба! Русские совсем оборзели! Топят всех подряд и фамилию не спрашивают. Нет, больше на Командоры не ходим. Поворачиваем на Новую Землю.

Вот и все. И нет у вас флота к Русско-японской войне.

И вообще, что это за Вундерваффе такой — частный крейсер? Можно конкретные ТТД и ТТХ и прочие "грязные подробности"(с). Вы точно обещаете, что паровые машины к РЯВ будут?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Gummibar пишет:

частный крейсер?

Южанские рейдеры? Кстати, если склерос не изменяет, кто-то из них отжог на ТО по промысловикам как раз.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

те, кто будет бить вместо ловли браконьеров или продавать котика за границей быстро загремят кандалами

Суть в том, что предпочтут риск загреметь. Вы ж команды набираете как раз из тех, кого Сахалин заждался.

Олег пишет:

Если ты лейтенантом гонял браконьеров

То к РЯВ Вы имеете 20 — 40, ну пускай 100, если их менять будут, офицеров гонявших когда-то браконьеров. Пусть из них пара — тройка адмиралов... В РЯВ что, инициативных адмиралов не хватало?

Олег пишет:

двух десятков частных крейсеров — к РЯВ

А зачем столько? На них никаких браконьеров не хватит. Как верно заметил Gummibar пишет:

Топят всех подряд и фамилию не спрашивают. Нет, больше на Командоры не ходим.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ымы пишет:

А зачем столько?

Хуже. При условиях полной безнаказанности хватит и одного. Эффект "резиновой бомбы".

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Маруся пишет:

Суть в том, что предпочтут риск загреметь

Den пишет:

Будут делать на подставных лиц.

ивер пишет:

Т.е. госмонополист. А не придёт ли ситуация к аналогу сегоднешней, когда наши рыбаки массово сбывают улов в Норвегии и Японии?

Ага, налицо идеализация как честных-пречестных чиновников, так и лейтенантов флота ( вообще-то на флоте небогатые дворяне служили — это же не гвардия). На окраине империи... Где тайга-хозяин...

Идеализм прет. Риск наживы всегда перевешивает возможные последствия.( иначе не было бы криминала)

А чем больше возможная кара, тем озверелее сопротивление при попытке задержания.

" А приставленный для надзору чиновник наш в море животом маялся-маялся, да и помер. Похоронили мы его на бережку, согласно обычаям христианским"

Кроме того браконьеров придется ловить, когда они уже набьют котика — иначе просто невыгодно экономически. Так что никакой охраны природы — промысел вовсю.

А главное — что мне не нравится — один корабль на владельца. Конечно, возможен ответ по Дэну, но большинство владельцев могут прозябать — что контрабандисты и браконьеры ловятся по расписанию? А получив деньги точно пустят на апгрейд или долги раздадут а остальное пропьют?

Более приемлимо иметь несколько компаний/товариществ отчаянно конкурирующих с друг другом (вплоть до боевых действий). Конечно, творить они там будут черте-что ( торговля с аборигенами как в РИ, так и на Аляске, золотоприиски на Чукотке и Камчатке, контрабанда, налеты на одинокие фактории и т.д) Но зато к началу двадцатого века имеем множество торговых пароходов принадлежащим этим компаниям, боевые корабли класса миноносцев( а как же — конкуретные войны), лейтенантов флота, рвущихся послужить в этих компаниях ( три года отходил — полжизни обеспечен) порты на ДВ ставшие по настоящему торговыми центрами. а под РЯВ уже можно вольницу и прикрывать, но влюбом случае коммерческая жизнь( а может и небольшая пром-сть) будут несравненно мощней реала.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

tomcat пишет:

Более приемлимо иметь несколько компаний/товариществ отчаянно конкурирующих с друг другом

А еще более приемлемо — смешанную государственно-частную компанию одну. Остальное — как Вы описали. Компания сама присмотрит, чтобы в Японию не плавали, причем внезаконными методами.

tomcat пишет:

приставленный для надзору чиновник наш в море животом маялся-маялся, да и помер

Да ну нафиг. Заплатят, звери что ли? Да и подозрительно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Gummibar пишет:

Вот этой вашей фразы я честно говоря не понял. Расшифруйте пожалуйста для бестолкового.

К РЯВ у Россиии 50 лет не было опыта морсокй войны. Те, кто отличился в русско-турецкой быстро вылезли на верх — Макаров, Рожественский. Тут у нас появаляется ещё один механизм вылезания на верх инициативных офицеров — в мирное время двигали всех, кто хоть как-нибудь отличился (яркий пример Битти пролез в основном за счёт участия в двух колониальных войнах).

Gummibar пишет:

Например, как мировое сообщество отреагирует на вашу инициативу?

А как оно реагировала на охрану границы казаками? Предполагается морской аналог казачества.

Gummibar пишет:

И что с пленными делать будем?

Как написано у классиков — на рудники.

Gummibar пишет:

Как добычу делить станем?

Олег пишет:

Правительство обязывалось купить конфискованный корабль по цене 0.8 от рыночной и конфискованные шкурки — по цене 0.9 от рыночной.

Gummibar пишет:

Переловили мы всех врагов еще в 1860году.

Останутся чпонские рыбаки, которые просто вынуждены были браконьерски ловить у русских берегов — ибо улова в своих водах не хватает. Это будет тяжёлая и очень жестокая борьба. Японцы в реале забивали русских чиновников, а здесь получим "нелегальную" войну.

Gummibar пишет:

И вообще, что это за Вундерваффе такой — частный крейсер?

Я думаю, можно провести аналогию с немецким вспомогательным крейсером ПМВ "Зееадлер" — барк с вспомогательным двигателем и парой скорострельных пушек (у немцев 88, у нас будут 75-120).

С другой стороны есть используемый после РЯВ для охраны рыболовства "Адмирал Завойко" (искал ТТХ, пока не нашёл, без парусов). И что-то среднее между ними.

ымы пишет:

Вы ж команды набираете как раз из тех, кого Сахалин заждался.

Это уволенные в запас матросы и фины? Не думаю. Казаки вроде контрабандой не особо баловались.

ымы пишет:

В РЯВ что, инициативных адмиралов не хватало?

Макаров, Рожественский, Скрыдлов. Кто ещё?

tomcat пишет:

" А приставленный для надзору чиновник наш в море животом маялся-маялся, да и помер. Похоронили мы его на бережку, согласно обычаям христианским"

Ну не маленькие ведь люди, стукачей не большевики выдумали. Кроме того, не урки же будут — это прекрасная возможность заработать для боцманов, унтер-офицеров и прочих сверхсрочников.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Олег пишет:

прекрасная возможность заработать для боцманов

Заработать сумму несопоставимо низкую по сравнению с тем, что можно получить!??? Ну может пару-тройку таких сыщуть.... А потом и они животом заболеют — нетрудно догадаться, если вдруг остальная команда на рудники загремела

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

уволенные в запас матросы и фины?

Я ж говорю — делайте смешанную компанию тогда.

Олег пишет:

Казаки вроде контрабандой не особо баловались

"Переход границы не труден, ибо в районе каждого отдела пограничной стражи обязательно находятся нижние чины, допускавшие переход за несколько рублей"(С). Это западные округа. На востоке было хуже, там нижние чины погранстражи не занимающиеся сами контрабандой уже считались практически беспорочными. Казаки же на ДВ контрабандой и жили. Правда, в утилитарных целях в основном, а не для перепродажи.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Gummibar пишет:

Нет, больше на Командоры не ходим. Поворачиваем на Новую Землю

Туда и сейчас без атомного ледокола не очень :) Но если серьёзно — действительно, оставшиеся без работы браконьеры или/и рейдеры могут поискать прибежища и заработка у других берегов. Можно пограбить Аляску (Джуно с его богатейшими залежами прямо на берегу), а можно повернуть к единственному оставшемуся "ничейным" Шпицбергену... "Вольная пиратская республика на воде" :)

Каммерер пишет:

Вроде, по книгам Лондона маршрут был сухопутный. По Юкону

Ага, но до Юкона ещё надо было полторы тысячи миль пилить на пароходе из Фриско или Сиэтла. Слышали про такой кораблик — "Тонна золота"? Вот так оно и вывозилось.

Поработал на передачу - переходи на приём

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Gummibar пишет:

Например, как мировое сообщество отреагирует на вашу инициативу?

А как оно реагировало на перехват работорговцев? Кого волнуют действия империи в СВОИХ водах.

Gummibar пишет:

И что с пленными делать будем?

Как там у Лондона

".. где моют свинец и ртуть..."

tomcat пишет:

, так и лейтенантов флота ( вообще-то на флоте небогатые дворяне служили — это же не гвардия)

В 1860е идеализация вполне справедлива. Хотя уродцев под Андреевским флагов каждый второй не считая первого, но мздоимство в их пороки еще не входит. Особо если будут п

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Виталий пишет:

мздоимство в их пороки еще не входит

Не предлагают.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Не предлагают.

Не за что предлагать!

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Казаки же на ДВ контрабандой и жили. Правда, в утилитарных целях в основном, а не для перепродажи.

Значит и тут будут зверя бить, но умеренно. Походят их жёны в котиковых шубах.

tomcat пишет:

Заработать сумму несопоставимо низкую по сравнению с тем, что можно получить!???

Где получить? На военной службе, что им светит в РИ, платят меньше. В родной деревне ещё хуже чем на военной службе. А походов кораблей из Питера за котиком я не припомню.

ымы пишет:

Я ж говорю — делайте смешанную компанию тогда.

Один регулярный офицер на судне есть. Другой — владелец. И команда из сверхсрочников — вы думаете не найдётся в империи необходимые 400-500 человек? Будет боевик — "Боцман Кошка против Волка Лаврсена".

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

И команда из сверхсрочников — вы думаете не найдётся в империи необходимые 400-500 человек?

А какое количество кораблей Вы предполагаете???

1-2 действительно без проблем и команды наберут хорошие и воровать не будут.

Но мне показалось, что речь идет о десятках таких кораблей (если не о сотнях).

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Олег пишет:

Где получить?

На контрабанде, естественно. и на всем остальном нелегальном.

Олег пишет:

Один регулярный офицер на судне есть. Другой — владелец

Сговорится можно — все живые люди.

И если надо будет вольницу прижать — то легче это сделать с одной-двумя компаниями, чем с несколькими десятками судовладельцев.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Радуга

+1

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Gummibar
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Олег пишет:

К РЯВ у Россиии 50 лет не было опыта морсокй войны. Те, кто отличился в русско-турецкой быстро вылезли на верх — Макаров, Рожественский. Тут у нас появаляется ещё один механизм вылезания на верх инициативных офицеров — в мирное время двигали всех, кто хоть как-нибудь отличился (яркий пример Битти пролез в основном за счёт участия в двух колониальных войнах).

Понял. Согласен. Способ конечно вы выбрали мудреный, но что то в этом есть.

Щас мы это обдумаем

Значитса плавает лейтенант на ДВ. Год, два, три ... пятнадцать лет плавает. И тонул, и мерз, и голодал, и инициативный он, и ответственный и весь фюзеляж у брига в звездочках. И все лейтенант. Ну куда еще офицеру на бриге дальше расти?

Все! — сил нет дальше плавать. Перехожу во флот. Однакашники уже давно в Питере выгодные должности получили. И я хочу.

А ему. Согласно ЦЕНЗОВОЙ системы — мест НЕТ. Пшел в отставку.

Ответить