Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Den

Персик Зубовым.

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Персик Зубовым.

Развилка в том, что Екатерина не обратила внимания на Платона Зубова. Место в её постели занимает очередной аналог Ланского, который не лезет в политику.

Допускаю версию, что Потёмкин был отравлен, авторским произволом назначаем ему дату смерти на лето 1796.

Как минимум — Потёмкин не отвлекается на интриги в столице — более активные действия Южной армии. Потёмкин не ссорится с Суворовым после Измаила — Топал-паша гоняет турок и в 1791. Мир будет явно более выгодный чем в РИ (Потёмкин и в РИ пенял Репнину, что условия слишком мягкие), но насколько?

Как наличие Потёмкина отразится на 2м и 3м разделе Польши (предотвратить он их вряд ли сможет, но урезанная Польша может и сохранится)?

Отношения с Францией?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

На Кавказе в 96-м вс..

На Кавказе в 96-м все может быть иначе. Точнее не в 96-м а раньше если Потемкин жив.

Ну и еще это один из вариантов МЦП. Заговор против Павла обрел плоть во многом благодаря Зубовым. Я уж и не говорю про пресловутую табакерку...

Вкусная развилка. Завтра обдумаю, может еще чего напишу:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Как нал..

Олег пишет:

Как наличие Потёмкина отразится на 2м и 3м разделе Польши (предотвратить он их вряд ли сможет, но урезанная Польша может и сохранится)?

По поводу разделов.Наличие (отсутствие) Потёмкина думаю не повлияет,а вот если поляки не примут конституцию 3 мая 1791 года,думаю 2 и 3 раздела можно будет им избежать.Понятовский спокойно умрёт на троне,после чего будет избран новый король (Саксонский?Чарторыйский?).Правда здесь и Франция не должна влиять (приняли под влиянием революции 1789 года).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Потёмки..

Олег пишет:

Потёмкин не ссорится с Суворовым после Измаила

А был ли мальчик? Т.е. ссора? Сдается мне это сказка:

«Отдав справедливость исполнившим долг свой военачальникам, не могу я достойной прописать похвалы искусству, неустрашимости и добрым распоряжением главного в сем деле вождя Графа Александра Васильевича Суворова Рымникского. Его неустрашимость, бдение и прозорливость всюду содействовали сражающимся, всюду ободряли изнемогающих и, направляя удары, обращавшие вотще неприятельскую оборону, совершили славную сию победу» (С Потемкин 08.01.1791)

Как-то не похоже на ссору...

Имхо следует верить документу, а не Петрушевскому, Осипову, Пикулю и прочим сказочникам...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Имхо сле..

Den пишет:

Имхо следует верить документу,

А вас не смущает, что Суворов не присутсвовал на торжествах в Таврическом дворце по поводу взятия Измаила? Потёмкин с ним поссорился из-за того, что Суворов попытался "подстроиться" под Зубова, это было спустя месяц-два после Измаила.

Вообще всё проще — нет Зубовых — Потёмкин меньше времени проводит в Петербурге — не затягивает начало кампании — Измаил осаждают раньше — и он сам сдаётся, от голода. Там на ммоент штурма уже было неважно с продовольствием, но в декабре осаду держать не возможно. Но в сентябре или октябре необходимости в немедленном штурме просто нет.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: А вас н..

Олег пишет:

А вас не смущает, что Суворов не присутсвовал на торжествах в Таврическом дворце по поводу взятия Измаила?

Не смущает. Суворов размещал войска на зимние квартиры. Ему было не до того. Да и о его откровенном пофигизме к таким мероприятиям много сказано...

Олег пишет:

Потёмкин с ним поссорился из-за того, что Суворов попытался "подстроиться" под Зубова

А какие-то документы этого "подстраивания" приведете? Имхо оно началось лишь со свадьбы его дочери с одним из братцев т.е. существенно позже.

Олег пишет:

это было спустя месяц-два после Измаила

Они минимум 50 дней физически не виделись. Так что только если спустя два месяца... Но об этом свидетельств в источниках просто нет

Да, то что он в марте т.е. по любому после "ссоры" пишет Потемкину письмо прося похлопотать за дочь это ничего?

Олег пишет:

Измаил осаждают раньше — и он сам сдаётся, от голода

Про Очаков как помнится Потемкин говорил тоже самое. Турки вот только не оценили и гады не сдавались. В итоге угробив 20 тыс. чел. в ходе осады штурмовать таки пришлось...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Не смуща..

Den пишет:

Не смущает. Суворов размещал войска на зимние квартиры.

В Финляндии? Суворов уже успел встретиться с Потёмкиным, приехать в Питер и получить назначение в Финлянию.

Den пишет:

Да, то что он в марте т.е. по любому после "ссоры" пишет Потемкину письмо прося похлопотать за дочь это ничего?

Чего же он тогда не попросил вернуть его в Южную армию?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: В Финля..

Олег пишет:

В Финляндии?

А в Финляндии что зимы нет? Вообще же я разные мероприятия попутал каюсь...

Но наплевизма самого Александра Васильевича это не отменяет.

Олег пишет:

Чего же он тогда не попросил вернуть его в Южную армию?

А я почем знаю? Я просто ссоры не вижу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я просто..

Den пишет:

Я просто ссоры не вижу.

Тогда объясните, почему Суворова не было на торжествах в Таврическом дворце и почему его вдруг перевели из воюющей армии в мирную Финляндию? Документов нет, но фактам нужно дать объяснение.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Да и о е..

Den пишет:

Да и о его откровенном пофигизме к таким мероприятиям много сказано...

Да помнится старая реклама-до первой звезды нельзя!

Ответить