Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, 123hjkl

Петр III Великий

Ответить
inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

не, я не понял, а гд..

не, я не понял, а где князь Тембенчинский!?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: г..

inkvizitoR пишет:

где князь Тембенчинский

В фантазиях...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати, тут по Петру..

Кстати, тут по Петру III интересную инфу встретил. Помните, как его любят обвинять в том, что он вернул Фридриху Гогенцоллерну Вост. Пруссию в обмен на обещание помочь с Гольштейном? Так вот, оказывается этот договор распространялся гораздо дальше. По данным австрийцев, между Пруссией и Россией готовился раздел Речи Посполитой, сигналом к которой должна была стать кончина Августа III (скончался в октябре 1763 г.), после чего Россия должна была "посодействовать" избранию на польский трон брата прусского короля Генриха, в обмен на уступку восточных провинций. Проще говоря, будь это соглашение реализовано, Россия получила бы Зап. Украину, Белоруссию, Литву и Курляндию на несколько десятилетий раньше (возможно даже с Галицией).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

прямо пакт Молотова-..

прямо пакт Молотова-Риббентропа в XVIII веке. Только вроде прусские Гогенцоллерны блюли вероисповедание довольно ревностно, хотя сам Фридрих дер Гроссе похоже был атеистом. Генрих Прусский что в католичество перейдёт, чтобы стать польским королём? Август Сильный конечно такой фокус проделал, но вот с Гогенцоллернами это ИМХО выглядит проблематично. А без католицизма при всей слабости Республики вряд ли удастся воцарится в Варшаве. Скорее королём под какими-то условиями станет АИ-Август IV (Фридрих-Август Саксонский, ввиду быстрой смерти Фридриха Кристиана), а платой за согласие России будет уступка Курляндии Карлом Саксонским. Пруссия получит свой "польский коридор" в Западной Пруссии.

Ответить