Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Грець, perefedya, gooodvin

Пиратская республика 17-18 века

Ответить
кабинет-юнкеръ
Цитата

Всем большая скромна..

Всем большая скромная просьба поучаствовать в опросе.

И маленькая нескромная — подскажите темы следующего опроса по теме.

Уже благодарен.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Корд пишет: А как о..

Корд пишет:

А как отличат? По документам?

Ви будете смеяться, но таки да... Конвент раздавал своим комиссарам МАНДАТЫ.

Корд пишет:

И главное, "а комиссару Конвента — можно [доверять пиратам]"? ... Его коллеги и предшественники (последователи тоже) легко находили общий язык с леворлюционными матросами.

Не домысливайте за меня, пожалуйста. Я такого не говорил. И не подразумевал. А передёргивать не спортивно.

Вы говорили, что раз какому-то комиссару конвента удалось организовать негров, то у пиратов тем более получится:

Корд пишет:

Французы отбили остров под командованием комиссара Конвента Виктора Юга, который отменил рабство, вооружил негритянское население и изгнал англичан и рабовладельцев, контролировавших плантации сахарного тростника. Гваделупа фактически оставалась независимой республикой до 1802 года.

А я говорю — ни [del][/del] чего у пиратов не выйдет, поскольку это пираты, а не комиссар Конвента. Обещаниям Комиссара верить можно, за ним мандат и Конвент. А за пиратами что? Не пойдут за ними негры против англичан и рабовладельцев. И "пиратскую республику" таким образом создать не удастся.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

кабинет-юнкеръ
Цитата

Артем пишет: Не дом..

Артем пишет:

Не домысливайте за меня, пожалуйста. Я такого не говорил. И не подразумевал. А передёргивать не спортивно.

Это я подразумевал и говорил, извините, если получилось обидно. Но действительно — отчего бы комиссару не обратиться к угнетённым труженикам моря? Им же только свободы и равенства не хватало, братство уже имелось, береговое.

Артем пишет:

А я говорю — ни хрена чего у пиратов не выйдет, поскольку это пираты, а не комиссар Конвента. Обещаниям Комиссара верить можно, за ним мандат и Конвент. А за пиратами что? Не пойдут за ними негры против англичан и рабовладельцев. И "пиратскую республику" таким образом создать не удастся.

Во-первых, пираты — уголовные преступники, и в этом смысле ничем от революционеров не отличаются. Во-вторых, на Ямайке негры просто сами пошли, даже побежали, против англичан и рабовладельцев. Кстати, почему "и"? У них, негров, бегать получается очень хорошо, многим нравится, и это их качество до сих пор используют часто без без всякого на то их согласия, проблема беженцев, например. В-третьих, беглые негры без всякого пиратского науськивания нападали на фермы, угоняли скот, грабили, убивали и делали чего ещё мужикам в лесу не хватает. В-четвёртых, Гюстав Лебон написал очень хорошую книжку, про то, как верить комиссарам конвентов. Лень читать — посмотрите новости про Украину. Только неграм бы это не помогло — читать не умели и телевизоров в их время не было.

Владыка Континентов
Цитата

Корд пишет: Им же т..

Корд пишет:

Им же только свободы и равенства не хватало,

Хватало им всего, кроме безнаказанности. И при поступлении на корабль они совершенно добровольно подписывали(ну или крестик ставили) т.н. "фартовую грамоту"

Корд пишет:

отчего бы комиссару не обратиться к угнетённым труженикам моря?

Возможно оттого, что комиссар боролся за свободу труда, а не грабежа?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Alex_AFL пишет: Al..

Alex_AFL пишет:

Alex_AFL пишет:

Возможно оттого, что комиссар боролся за свободу труда, а не грабежа?

ИМХО все борцы за свободу борются за власть — свободу творить, что в голову взбредёт.

Alex_AFL пишет:

Хватало им всего, кроме безнаказанности. И при поступлении на корабль они совершенно добровольно подписывали(ну или крестик ставили) т.н. "фартовую грамоту"

Во-о-от, допустим "правильные" пиратские капитаны в "правильном" пиратском эмиссионном центре будут получать "правильные" бланки фартовых грамот, или мандатов, "правильно" заверенные леворлюционными комиссарами с мандатами. А прочие будут неправильными, нелеворлюционными и подлежащими всяческой укоризне.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Я снова со своим тво..

Я снова со своим творением. В нормальном обществе такое не обсуждают, так что уж лучше вы к нам.

Заранее очень рад и благодарен.

Владыка Континентов
Цитата

Коллега Корд, если В..

Коллега Корд, если Вам так интересен данный период и регион — можно попробовать прописать независимость испанских колоний по итогам войны за Испанское наследство. Это мне кажется более реальным. Она, как минимум, вытянут эту независимость экономически.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Alex_AFL пишет: Кол..

Alex_AFL пишет:

Коллега Корд, если Вам так интересен данный период и регион — можно попробовать прописать независимость испанских колоний по итогам войны за Испанское наследство. Это мне кажется более реальным. Она, как минимум, вытянут эту независимость экономически.

Честно говоря в данный период и регион я тупо спьяну попал пальцем, когда затеял творить. Натворил уже достаточно, как-то не хочется переделывать, а выдумывать новые сюжеты и героев с нуля всегда хлопотней, чем тарахтеть по накатанной. Но и не в этом в общем-то дело, от простого эпатажа и пародийности потянуло за смыслом.

«Единственные важные перемены, из которых вытекает обновление цивилизаций, совершаются в идеях, понятиях и верованиях. Крупные историче-ские события являются лишь видимыми следствиями невидимых перемен в мысли людей».

«История указывает нам, что как только нравственные силы, на которых покоилась цивилизация, теряют власть, дело окончательного разрушения завершается бессознательной и грубой толпой, справедливо называемой варварами. Цивилизации создавались и оберегались маленькой горстью интеллектуальной аристократии, никогда — толпой." Девять цитат из Гюстава Лебона, Русская правда.

Государство — идея, созидается группой единомышленников, и в этом смысле Пиратская республика вполне создавалась моими попаданцами. Но этим романтикам противна власть обманом. То есть люди сначала должны сбиться в толпу, неважно из-за чего, и вожаки подарят ей лозунги, в которые так здорово верить. Опять же неважно, сознательно будут врать заводилы, или будут честно заблуждаться, ни к чему хорошему это не приведёт просто потому, что стадная эйфория вызывает зависимость со всеми её прелестями — повышением дозы, ломкой и в результате апатией, разочарованием, потому-то всякая свобода в толпе ведёт к рабству.

Идеям этим уже лет 100 или больше, но все они о том, как не надо. А как надо? Вот попробовал смоделировать. Новый свет для этого самое оно, ведь в него именно попадали — вербовали, похищали, ссылали, продавали... Идея у моих героев простая — дать им шанс. Give peace a chance, ага.

Собрать людей в народ по заданным параметрам с расчётными характеристиками — это уж моя задняя мысль. Поэтому восставшие колонии годятся лишь как средство или этап развития.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Придумал идеологию П..

Придумал идеологию Пиратской республики с учётом условий попаданства и образа жизни и мыслей того времени. Оцените, пожалуйста.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Ребята, простите за ..

Ребята, простите за долгую отлучку — реально был сильно занят. Временами тупо бухал, но в основном осмысливал и кое-что делал. По теме немного релизовал мысли. Круиз на корабле дураков закончил, он в свободном доступе, например на СИ. На Листаэйшен и Целлюлозе самая свежая и бесплатная, на Ц почти бесплатная, версия. Но там типа базиса, к самой теме только подошёл, "Пикничок" обозвал повестушечку. Если никто не против, я б её сюда и вывалил — не жалко. Никого. Однако её пока нету — пишу ещё. Обращайтесь на Ц мне в личку, сделаю контрмарку.

Вот что тут обсуждалось в моей подаче и почти художественной форме.

Ответить