Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Kammerer

Прямое вхождение Финляндии в состав России (никакой автономии!)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Во..

Александр пишет:

Вот в Мире Царя Павла может и без автономии обойдутся.

Естественно. Там столь противоестественной мысли никому и в голову не придет

Александр пишет:

если в войну 12 года Бернандотт решит проявить солидарность со своим императором (всё же родственники),то есть окажется менее умным (или просто в РИ отношения с ним будут получше)

Это должен быть какой-то абсолютно альтернативный Бернадот. Реальный Наполеона люто ненавидел как более удачливого соперника и сам пошел на сближение с Россией.

Да, что вы подразумеваете под "родственниками"?

Александр пишет:

входят не только Австрия и Пруссия как в РИ,но и Швеция,Турция,Персия

Персия вообще-то и в РИ с нами воюет. Про Швецию я уже сказал, а Турцию выбил тот же Кутузов который выиграл компанию 12-го года.

Но коллега таки это совсем другая развилка. Здесь это оффтоп.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Да, что ..

Den пишет:

Да, что вы подразумеваете под "родственниками"?

Ну женитьба на одной из сестёр Клари (на старшей женился Жозеф,а младшей Наполеон дал отставку в пользу Жозефины,но в круг родственников корсиканского клана она всё же попала,да и император к ней сохранял всё же определённую привязанность).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну женитьба на одной из сестёр Клари

Вы думаете это добавляет у Бернадота симпатий к Наполеону?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У Бернандота нет,но ..

У Бернандота нет,но Наполеон со своим корсиканским мышлением (он же конечно догадывался как к нему маршал относится) не стал противится избранию Бернандота на шведский престол (а мог бы не выпустить или посоветовать шведам избрать другого-у него много маршалов было,а его рекомендации слушали,а то не дай Бог что).Да и князем Понтекорво Бернандотт являлся по милости Наполеона.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: он..

Александр пишет:

он же конечно догадывался как к нему маршал относится

Насколко мне известно — нет, не догадывался.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Проверить ни Вашу,ни..

Проверить ни Вашу,ни мою версию никак нельзя (разве только провести спиритический сеанс по вызову духа Наполеона).Впрочем Альберт Захарович Манфред сообщает следующее (издание 1986 г. c. 351):"Главарями военной оппозиции называли Бернадота,Журдана,Ожеро. Единственно опасным противником Бонапарт считал Бернадота...почти родственник,этот хитрый гасконец уклонялся от выражений солидарности с консульским режимом"

c. 361: "Он не спускал глаз с Бернадота,он ему не доверял".

c. 363: "Бонапарт мог предположить,что некоторые из его сподвижников — Фуше,Талейран,Бернадот,Ожеро,может,ещё кто-либо — при первом же колебании ветра начнут покачиваться,а при сильной встречной буре повернут против него."

С. 604. "Со времён брюмера Наполеон относился к Бернадоту с подозрением.Но с тех пор многое изменилось...Бернадот,полагал Наполеон будет что-то выторговывать,будет набивать цену,но в главном он выполнит директивы императора.Наполеон ошибся.Хитрый гасконец Бернадот в новой шведской столице очень быстро сориентировался."

Тарле пишет,что Наполеон был раздражён избранием полуопального маршала,сидевшего в Париже без дела,хотя ему думали угодить,он больше поддерживал датского короля Фредрика VI.

Ответить