Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, 123hjkl

Пётр I назначает наследника

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ... пото..

Den пишет:

... потому что этого не было

Снова повторю вопрос. Почему Петр не сделал этого с 1722 по 1725???

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Снова..

Радуга пишет:

Снова повторю вопрос. Почему Петр не сделал этого с 1722 по 1725???

??? Коллега вы чего? Потому что был законный внук

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Потому ч..

Den пишет:

Потому что был законный внук

Дык он и здесь есть (к тому же меня долго тут убеждали, что Петр Лексеич хотел внука от власти отстранить).

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Потомки ..

Den пишет:

Потомки Льва Кирилловича здравствуют до сих пор. Кстати, единственная линия такая устойчивая. Потомство прочих братьев "медведихи" потихоньку выродилось.

А если начнут разбавлять свою кровь кровью немецких принцесс?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Дык о..

Радуга пишет:

Дык он и здесь есть (к тому же меня долго тут убеждали, что Петр Лексеич хотел внука от власти отстранить).

??? Коллега вы чужие посты все же почитайте Den пишет:

В январе 1725 года заболел и скоропостижно скончался Петр Алексеевич. Своим наследником Петр объявляет Александра Львовича Нарышкина и приводит двор к присяге. На 40-й день после смерти внука умирает и Петр.

... так с третьего раза понятно?

Я собственно и предложил компромисс с устранением внука дабы не продолжать спор с вами основываясь лишь на взаимных имхах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: На 40-й ..

Den пишет:

На 40-й день после смерти внука умирает и Петр.

А не мало?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: А не ..

Радуга пишет:

А не мало?

Для приведения к присяге — более чем достаточно. А дальше зависит от самого Нарышкина. Но судя по отзывам — он справится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Ле..

Александр пишет:

Лев I Родился в 1733 году внук Петра I по материнской линии.Умер 1799 год (возможно убит? как Павел I-даты близкие).Основан Московский университет.

Сейчас уточнил-Лев был младшим сыном Александра Львовича.Старший-Александр Александрович (1726-1795),правил стало быть с 1746 по 1795.А Лев его младший брат,правил (1795-1799)-думаю в этом случае можно сделать аналогом Павла I и даты и длительность правления близко.

Интересна также информация по сёстрам Александра Львовича Нарышкина. http://www.russianfamily.ru/n/naryshk.html

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Один из возможных се..

Один из возможных сегодняшних самодержцев из рода Нарышкиных-Сергей Нарышкин http://www.kp.ru/daily/23870/64477/

Всё же кто-там после 1909 года и Льва IV не совсем понятно,может и он.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: .А..

Александр пишет:

.А Лев его младший брат,

То есть наследование не по прямой линии, а старшему мужчине в роду?

Они же изведут друг друга лет за пятьдесят...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По прямой линии,но у..

По прямой линии,но у Александра Александровича сыновья отсутствуют,поэтому брат наследует.А у Льва I наследует уже сын.А насчёт извести-что же Константин не извёл Александра I (или Николай с Михаилом?).Времена уже не те.Скорее всего к тому же жёнами Нарышкиных смогут становиться как зарубежные принцессы,так и местные аристократки,как в допетровское время.Как вы считаете-это благо для России?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А. Тогда все хорошо...

А. Тогда все хорошо. Такое и у Романовых встречалось — когда брат наследовал брату. Правда, под это дело приурочили попытку государственного переворота...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Ве..

Александр пишет:

Вероятно Александр I женится на ком-то из царевен (Елизавета?),

А чем хуже Наталья Алексеевна? Разве что моложе, подождать немного надо. Но так тоже может сына в 1733 родить (ей 19 будет)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, может быть, это ..

Да, может быть, это неизбитый вариант — Наталья Алексеевна или Наталья Петровна (только надо обоим жизни продлевать). Потому что про двух других дочерей известно, что одна скончалась вскоре после родов голштинского чёрта, а вторая Елизавета если и имела детей, то только по "слухам" и женского пола. То есть ИМХО не самые удачные кандидаты на роль супруги одного из Нарышкиных, как я теперь подумал. А вот Натальи умерли рано и про них мы ничего не знаем. Так что тут простор для фантазии. Могут быть несколько здоровых мужчин-наследников от альянса Нарышкиных с этими царевнами.

Владыка Континентов
Цитата

Больше подходит Ната..

Больше подходит Наталья Алексеевна. В РИ она прожила вдвое больше Натальи Петровны (та ненадолго пережила отца). К тому же Наталья Алексеевна старше, на ней можно жениться уже в 1728 (ждать придётся лишь три года)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну ладно, допустим П..

Ну ладно, допустим Пётр I назначил наследником Нарышкина. Но потенциально претенденты могут объявится в старшей иоанновской линии, их поначалу тоже всерьёз не рассматривали. Однако потом призвали. Допустим Пётр II Алексевич или умирает раньше деда (как я прочитал освежил предыдущее обсуждение — предлагал коллега Дэн) или просто отстранён и умирает позже (слабое здоровье), а Нарышкин женится на его сестре. Однако царевны Иоанновской линии тоже никуда не делись. И если уж указ о престолонаследнии 1721 года был вызван отсутствием приемлемых мужчин у Романовых, то иоанновская ветвь старше петровской. Вот с Анной Иоанновной что будет? Понятно, что она сидит в Курляндии, но станет ли она женой Морица Саксонского (вряд ли в Курляндию придут Бироны). Прасковью и Екатерину можно в расчёт и не брать, хотя есть такой интересный персонаж как Анна Леопольдовна.

Владыка Континентов
Цитата

Какие силы у иоаннин..

Какие силы у иоаннинских претендентов?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Прошу прощения, но г..

Прошу прощения, но гвардия никуда не делась. Сцена a'la Петербург 1894 года: в момент семейной ссоры входят гвардейские офицеры и целуют крест на присягу Александру Львовичу Всея Руси. И все, остальные просто заткнутся.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Силы иоаннитских пре..

Силы иоаннитских претендентов в их династическом старшинстве, это продолжение борьбы "Милославских" и "Нарышкиных". В условиях туманного указа о Престолонаследии на этом сыграли. Когда в 1730 году один претендент от петровской линии был младенцем (выписывать из Голштинии Карла Ульриха — второй Иоанн Антонович). Ну а Елизавета не устраивала верховников. Вспомнили про то, что под боком Анна Курляндская. Так что они сильны не сами по себе (сама по себе была сильна Екатерина II, которая узурпировала престол), они сильны именем. Тот же Иоанн Антонович сидел в Шлиссельбургской крепости и сам по себе был невинным младенцем, однако имя его не давало покоя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Та..

Александр пишет:

Так что они сильны не сами по себе (сама по себе была сильна Екатерина II, которая узурпировала престол), они сильны именем

Они могут сколько угодно раздуваться от чванства, если они не привлекут гвардию — они никто, и звать их никак.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

1. Найдутся те обиже..

  1. Найдутся те обиженные, кто их постарается раздуть (рано или поздно). На каждого Антоновича есть свой Мирович.

    1. Кажется Анна Иоанновна и без гвардии управилась. Её позвали, чтобы править от её имени. Она взяла и порвала кондиции. Насколько я помню дело было в Москве перед лицом московских дворян (она почувствовала их поддержку самодержавной власти в отличии от олигархии верховников). Но гвардейские полки рядом не стояли.
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Но..

Александр пишет:

Но гвардейские полки рядом не стояли.

Не делайте мне смешно, коллега. Конечно, стихотворец Антиох Кантемир не имел никакого отношения к гвардии, это есть факт. Князь Черкасский, статский советник, не имел отношения к гвардии, и это тоже факт. Но остальные то! Татищев, Трубецкой (фельдмаршал), Юсупов (генерал-аншеф) — бывшие или действующие гвардейские офицеры.

А так — да. Гвардия за их спинами шпалерами не стояла. Но подкрепляла своим именем...

Александр пишет:

Найдутся те обиженные, кто их постарается раздуть (рано или поздно). На каждого Антоновича есть свой Мирович.

А вот тут полностью с вами согласен. Обязательно найдутся. Но это уже дело Тайной канцелярии.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Владыка Континентов
Цитата

Если Льву Нарышкину ..

Если Льву Нарышкину кое-как удасться закрепить власть за своим родом, я думаю, иоаннинская ветвь будет иметь мало сил. Ведь, насколько мы помним, Анну Иоанеовну вообще вызвали лишь из-за того, что Пётр II не назначил наследника. Если в этой АИ Пётр не правит, а Нарышкин живёт дольше и назначает наследника, то шансы курлянской герцогини малы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я поэтому и задаю во..

Я поэтому и задаю вопрос в развитие темы. В 1726 году Маврикий Саксонский приехал в Курляндию и встал вопрос о "курляндском наследстве", вполне брак с Анной может состояться (Анна 1711-1740, Мориц 1726-1750, правда есть и законный наследник — последний Кетлер Фердинанд, но тот не ладил со своими подданными). А Август Сильный будет рад видеть своего сына герцогом. И Бирон не получит титула князя Священной Римской империи и так далее. Ну а дальше наступает война за польское наследство и может Лещинский даже не объявится, если саксонская партия заручится поддержкой Курляндии.

Что касается Нарышкиных — интересно, Александр Львович был флотофилом или вообще как? Ну вряд ли таким же упёртым как Пётр, но не думаю, что двор поедет опять в Москву, а флот будет гнить (как при Петре II). Также я пытаюсь представить каковой будет судьба каспийских завоеваний Петра I и ход войны с Турцией, потому что балтийская проблема решена, а черноморская осталась. И способен ли Нарышкин её решить, или он просто будет фигурой на троне. Кстати, в одной из параллельных тем обсуждалось бракосочетание с Надиром. Нарышкины тоже могли бы подумать, куда услать подальше потенциальных конкурентов (конкуренток).

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: б..

Александр пишет:

бракосочетание с Надиром.

На это я смотрю скептически.До 1730-ых годов полным полно неженатых князей и княжат, подходящих по возрасту и достаточно мелких. Например Леопольд Ангальт-Дессауский, будущий князь Леопольд II (1700 г.р).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну когда я предложил..

Ну когда я предложил ангальтскую принцессу в жёны царевичу Алексею (тетку Софии Августы Фредерики), Вы сказали, что Аскании конечно древний род, но тяжела будет шапка Мономаха для неё. Хотя если вспомнить брачные проекты при Борисе Годунове и Алексее Михайловиче (Ксения и Густав, а также Ирина и Вальдемар), то надо сказать, что это вообщем-то были заштатные принцы, но видимо в Москве были рады любому кто соглашался (было бы интересно, если бы потомство Густава и Ксении в династической унии унаследовало престолы России и Швеции и добило бы Литву и без смутного времени всё бы обошлось). При Рюриковичах вряд ли бы стали роднится с Вазами, Иван Грозный кажется троллил Эрика XIV в дипломатической переписке: "Кто был твоим дедом?".Так что Аскании с их древними корнями для российской цесаревны хорошая партия. Войдут в семью народов.

Владыка Континентов
Цитата

Просто перед Нарышки..

Просто перед Нарышкиными стоит задача справить Елизавету куда подальше, а Дессау здесь подходит по всем планам (маленькое княжество, достаточно далёкое и маловлиятельное)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ещё что подумал, я т..

Ещё что подумал, я тут династию Нарышкиных расписал, основываясь на РИ-прототипах до начала XX века. Но неужели отказываться от возможности женского правления хотя бы для осьмнадцатого века? Вполне возможно, что у наследников Александра Львовича или у него самого окажется какая-нибудь предприимчивая супруга, которая совершит переворот ради регентства при малолетнем сыне или прямого правления. Та же Наталья Алексеевна, если переживёт супруга — как никак последний представитель старой династии видимио будет.

(это я бы назвал — детерминизм дворцовых переворотов и гвардии после указа 1721 года).

Владыка Континентов
Цитата

Ну и какую предприим..

Ну и какую предприимчивую супругу (кроме Натальи Алексеевны) вы предложите на эту роль? Надо какой-то список АИ-жён царствующих Нарышкиных составить.

Ответить