Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, Den

Пётр II

Ответить
фендрик
Цитата

Пётр II

[HTML_REMOVED]Прочитал тут недавно книгу историка Николая Павленко про недолго правившего внука Петра I и сына царевича Алексея Петра II. И вот я подумал, а не продлить ли ему жизнь до 45-50 лет, то есть сделать так,что-бы он правил в те года, которые в нашей реальной истории занимали Анна и Елизавета. Правда меня волнует чрезмерное влияние на императора клана Долгоруких и его чрезмерная страсть к развлечениям и прежде всего к охоте, хотя я вот читал, что осенью 1729 года Петр начал охладевать к охоте и даже начал раздавать охотничьих собак. Также неплохо было бы оставить в живых его сестру Наталью Алексеевну, так как про нее говорили, что она оказывала благотворное влияние на брата. Интересно, какие будут отличия его правления во внутренней и внешней политики России того времени от политики Анны и Елизаветы?[HTML_REMOVED]

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

savag пишет: Также ..

savag пишет:

Также неплохо было бы оставить в живых его сестру Наталью Алексеевну, так как про нее говорили, что она оказывала благотворное влияние на брата.

Это уже развилка в развилке, хотя если мы начнем АИ с того, что Наталья остается жива, не случилась у неё чахотка, то какова вероятность выживания её брата? Или, тоже интересно, если смерть Петра мы детерминируем, а Наталью сотавляем в живых, то какова вероятность её как императрицы?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

savag пишет: Правда..

savag пишет:

Правда меня волнует чрезмерное влияние на императора клана Долгоруких

К Долгоруковым он вроде бы то же стал охладевать, по крайней мере ходили такие упорные слухи среди дипломатов.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В темах о Петре Втор..

В темах о Петре Втором больший интерес представляет развилка с неизданием Петром Первым знаменитого Указа о престолонаследии 1722 года, во многом повлиявшего на историю России на 100 лет, с 1725 года по 1825 год (эпоха дворцовых переворотов). Указ этот издать успел, а наследника назначить не успел.

Кроме развилки с добавлением здоровья Петру Второму ещё бы и такую развилку: Пётр Первый умер немного раньше, не в 1725 году, а в 1722 году, в начале 1722 года, и не успел издать этот свой Указ.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В теме с П2 наибольш..

В теме с П2 наибольший интерес представляет развилка с тем, что П1 прожил дольше, соответственно внучек вырос и заматерел. Все остальное от лукавого.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну одно точно плюс -..

Ну одно точно плюс — никаких немцев на престоле в России, романовская линия продолжается, причём петровская — Анна в Курляндии. Но очевидно, что кузен Петра II станет королём Швеции и видимо захочет повоевать с кузеном в Петербурге (будет альтернативная русско-шведская война 1741-1743 года, правда флот при Петре II ветшал, но есть время исправить). Ну и не в Петербурге, а видимо в Москве, так как Пётр II вроде там любил больше бывать и даже последний император, кто похоронен не в Петропавловском соборе.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Лин пишет: В теме с..

Лин пишет:

В теме с П2 наибольший интерес представляет развилка с тем, что П1 прожил дольше, соответственно внучек вырос и заматерел

Что-то мне сдается, что в этом случае Петру Алексеевичу, сыну Алексея Петровича может ничего и не светить. Как бы не получилось, что Петром Вторым в этой АИ не стал тот, кто в РИ был Петром Третьим.

Ответить