Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin

Революция в Венгрии

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Революция в Венгрии

Николай I не спешит с военной помощью австрийскому императору для подавления революции в Венгрии в 1848-1849гг. Габсбургская монархия разваливается? (Россия берёт Галицию?).

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Га..

Александр пишет:

Габсбургская монархия разваливается?

вдребезги!

Александр пишет:

Россия берёт Галицию?

нет. Учитывая, сколько в революционных венгров окопалось беглых с 1831 г. поляков — высокопоставленных и не очень — местные силы устроят экспорт революции в Царство Польское. Подавить их будет не думаю, что сложнее, чем в 1831 г., но это все же потребует выделения изрядных сил русской армии.

С другой стороны, нам вряд ли кто будет мешать — вся цивилизованная и просвещенная Европа будет радостно дербанить австрийское наследство: восстанет Италия, германские государства захотят себе что-нибудь прирезать, а то и Турция захочт вернуть что-нибудь потерянное в 18 веке.

В общем, Венгрия появится на карте мира на 70 лет раньше (и будет больше нынешней — с Трансильванией, Словакией и Хорватией), Италия — на 12-13.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Турц..

ПТУРщик пишет:

Турция захочт вернуть что-нибудь потерянное в 18 веке.

Турция — БЧЕ, ей бы сохранить то, что у неё. ПТУРщик пишет:

Подавить их будет не думаю, что сложнее, чем в 1831 г., но это все же потребует выделения изрядных сил русской армии.

То есть всё равно считаете кровопролитие неизбежно, не в Венгрии, так в Польше? Я предполагал отстранение России в принципе от европейских революций и под шумок взять Галицию (бескровно).

В Италии могут не договориться монархический и республиканский лагеря Рисорджименто. Они не провозглашали Итальянскую республику, как при Наполеоне, а отдельно Венецианскую республику, отдельно Римскую, отдельно там Пьемонт воевал с Австрией. Но Венгрия на 70 лет раньше мне кажется в целом для России позитивно. Они не будут дружить с Пруссией и не будет блока, приведшего к Мировой войне. А вот против Турции с Россией будут (или по меньшей мере исключен захват Дунайских княжеств в Крымскую войну оттуда).

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Т..

Александр пишет:

То есть всё равно считаете кровопролитие неизбежно, не в Венгрии, так в Польше?

да, при том контингенте, что собрался в Венгрии.

Кстати, предлагаю ещё такое дополнение — война в Царстве Польском быстро не закончится, и туда помогать полякам бороться с "жандармом Европы" поедут пылкие революционеры той эпохи — типа Бакунина с Гарибальди. На месте они узнают, что сила ломит солому и самые радикальные идеи не выдерживают критики от питомцев графа Чернышева. Так что там их всех (или бОльшую часть) транклюкируют и мир станет потише.

Александр пишет:

Но Венгрия на 70 лет раньше мне кажется в целом для России позитивно

не претендую на звание офигенного этнографа, но за время изучения истории разных эпох у меня сложилось мнение, что венгры — это такие рагули Европы: тупые, жестокие и жадные (и к каждому из указанных прилагательных вполне можно добавить "патологически"). Поэтому если с ними удастся договорится в духе "вы прекращаете поддержку поляков, а мы соглашаемся на появление Венгрии — как Бельгии 20 лет назад", то потом придется освобождать угнетенных братьев славян не только от османского, но и от мадьярского гнета!

Так что будут новые войны вместо Крымской и Русско-турецкой.

Кстати, интересен другой вопрос: как оставшаяся без Италии и мега-Венгрии Австрия изменит судьбу объединения Германии?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Поэт..

ПТУРщик пишет:

Поэтому если с ними удастся договорится в духе "вы прекращаете поддержку поляков, а мы соглашаемся на появление Венгрии — как Бельгии 20 лет назад", то потом придется освобождать угнетенных братьев славян не только от османского, но и от мадьярского гнета!

Собственно, о братьях-славянах. В Австрийской Империи (формально как раз в Венгрии) есть области Срем, Бачка и Банат, где живут сербы, недавно (весной 1848 г.) получившие получившие автономию, которую не признало венгерское правительство. В Хорватии же есть собственный бан Елачич. У Австрии (даже и без русской помощи) есть итальянские войска Радецкого. Это я к тому, что война никак не закончится тотальной и быстрой победой венгров, а неизбежно затянется, причём, с видами превращения в битву всех против всех.

Сербам и хорватам император нужен только, как противовес венграм, так что, как только они выйдут из непосредственного соприкосновения с ними, они вполне могут заключить мир. Одновременно в ослабленной Италии может (практически наверняка) начаться новое восстание, которое императорскому двору будет нечем давить.

Соответственно, более прагматическому Николаю I придётся держать войска (того же Паскевича) на границе Царства Польского и Галиции с Венгрией (совр.РИ-Словакия), ограничиваясь мелкими рейдами через границу потив польских отрядов, пробующих прорваться в русские владения, пока главные польские силы силы Бема, Дембинского и пр. будут по-прежнему воевать с австрийцами.

И такое "динамическое равновесие" вполне может длиться даже и пару лет, пока участники не выдохнутся.

ПТУРщик пишет:

Кстати, интересен другой вопрос: как оставшаяся без Италии и мега-Венгрии Австрия изменит судьбу объединения Германии?

Вестимо, как — великогерманским вариантом, но под главенством Пруссии.

А вот что интересно, останется ли Чехия в составе Австрии или станет самостоятельным королевством?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: как ..

ПТУРщик пишет:

как оставшаяся без Италии и мега-Венгрии Австрия изменит судьбу объединения Германии?

moscow_guest пишет:

великогерманским вариантом, но под главенством Пруссии.

А я думаю, что будет Северо-Германский союз во главе с Пруссией и Южно-Германский (Австрия, Бавария, Баден, Вюртемберг). К тому же Австрия и Бавария католические. Камнем преткновения между Австрией и Пруссией могут стать южногерманские владения Гогенцоллернов. То есть возможен аналог ГДР и ФРГ но с географическим разделом не Восток-Запад, а Север и Юг, включающий Австрию. Но всё может изменить одна военная кампания.moscow_guest пишет:

останется ли Чехия в составе Австрии или станет самостоятельным королевством?

Австро-Богемия это интересный вариант дуалистической монархии, обычно же перспективы Чехии рассматривают в преобразовании Австро-Венгрии в триединую монархию в качестве третьего центра силы. Но если Венгрии вообще не будет, её место займёт Чехия.ПТУРщик пишет:

Так что там их всех (или бОльшую часть) транклюкируют и мир станет потише.

Мне кажется мир не станет потише, так как вместо одних всегда приходят другие. Сколько их не транклюкируй, откуда-то все берутся снова и снова. Это хорошо видно на примере современного ближневосточного терроризма. Вот 10 лет назад был бен Ладен со своей Аль-каидой. Ну транклюкировали его, что 10 других не пришло ему на смену, типа различных "запрещённых в России"? Я не к тому, что не надо транклюкировать, это необходимо. Просто гибель Гарибальди и Бакунина (возможно, кстати, не самых худших представителей международного революционного движения) принесёт какой-то тактический эффект.ПТУРщик пишет:

от мадьярского гнета!

Мадьяры могут конечно мечтать о чём угодно, но будут ли у них силы без связки с Австрией установить какой-то гнёт? Венгрия будет сильно ослаблена после восстания. Скорее сербские националисты поднимут голову и заставят Александра Карагеоргиевича предпринять объединение Югославии.

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: за..

Александр пишет:

заставят Александра Карагеоргиевича предпринять объединение Югославии.

Турция явно не будет в восторге от такой активности своего вассала. Да и воеводинские сербы никогда (во время "весны народов") к объединению с Княжеством Сербия не стремились. Если уж славяне останутся предоставлены самим себе (пока австро-венгры выясняют, кто у них главный), то какие-то шансы их объединить есть только у Хорватии Елачича.

Александр пишет:

Венгрия будет сильно ослаблена после восстания.

В РИ они вполне побили воеводинских сербов, воюя одновременно с австрйцами и хорватами. Да и воеводы у сербов, что Шупликац, что Майерхофер, были далеко не Суворовы.

Ответить