Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, 123hjkl, rilian, Den, Mockingbird19

Сиам - британская колония

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Сиам - британская колония

В 1868 году вместе с Монгкутом от малярии умирает его сын и наследник — Чулалонгкорн. У принца к тому моменту нет ни сыновей, ни законных детей, и престол переходит к его младшему брату — Чатунорасми, коронованному как Рама Пятый. Последний оказывается правителем бездарным. В результате его компаний государство раззоряется и становится британской колонией в 1880-ых годах.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Бирма стала колонией..

Бирма стала колонией только в 1886 г., а на Сиам имеют виды и французы.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Сиам как французская..

Сиам как французская колония — это очень, очень хорошо. Какой галактичный в этой АИ Лаос получится!

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мена пишет: В 1868 ..

Мена пишет:

В 1868 году вместе с Монгкутом от малярии умирает его сын и наследник — Чулалонгкорн. У принца к тому моменту нет ни сыновей, ни законных детей, и престол переходит к его младшему брату — Чатунорасми, коронованному как Рама Пятый. Последний оказывается правителем бездарным.

Чулалонгкорн взошел на престол в возрасте 15 лет, т.е. в 1868 году его младшему брату Чатунорасми было только 12 лет. Это я к чему? До 1873 года регентом при малолетнем короле был канцлер Шри Суриявон. Суриявон, во-первых, был крайне влиятельным политиком, поддерживал пробританский курс (например, "Договор Боуринга" продвигал именно он) и, во-вторых, он сохранял своё влияние на короля и политику вплоть до своей смерти в 1883 году. Нужно отметить, что основные реформы были проведены именно при его регентстве: было отменено рабство, был создан Тайный совет, был принят судебный кодекс и т.п. Плюс, Суриявон проталкивал на основные посты своих родственников — так, например, в 68-м году он протолнул на пост вице-короля (пост был придуман им самим для своего дяди Пинклао в 1851 году) своего двоюродного брата Йингйота. Так что, при слабом короле власть перехватили бы сановники.

В приниципе, англичанам аннексировать Сиам нет никакого резона: это оч.важное буферное государство, англичане активно накачивали Сиам против Франции (учитывая активную экспансию французов в Индокитае — к примеру, англичане поддерживали Монгкута в его борьбе против франко-камбоджийского договора о протекторате).

Ottocar пишет:

Какой галактичный в этой АИ Лаос получится!

При чём тут Лаос? Королевство Вьентьян было аннексировано Сиамом в 1828 году, а Луангпрабанг был вассальным королевством. Сам по себе Лаос воссоединился (с 1707 года он был разделён на северную и южную части) только благодаря французам.

Так что, если бы Сиам оказался протекторатом Франции, то южная часть Лаоса так и осталась бы частью Сиама, а Луангпрабанг был бы отдельным королевством.

Ответить