Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2

Сколько угодно золота – именно Вам! Экономический эксперимент инопланетян.

Ответить
Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Сколько угодно золота – именно Вам! Экономический эксперимент инопланетян.

История простая. Инопланетяне решили провести экономический эксперимент.

И выбрали именно Вас. Почему?

Вам – тридцать лет. У Вас – диссертация по российской экономике ХIХ века. И ещё Вы прекрасно знаете пару — тройку иностранных языков.

Они Вас отправляют в Петербург, прямиком в 1856 год. Выправляют документы.

Но главное — дают Вам такую машинку…. Она производит золотые монеты. Сколько Вам угодно. Хоть тоннами!

Вот такие:

Что будет?

Books Should Be Free

альтистории тайный советникъ
Цитата

Наклепаю монет побол..

Наклепаю монет побольше, закопаю в одном приметном месте в Тверской области, где я когда-то лопатой помахал... А потом — ну зачем жи мне, Игрок пишет:

Вам – тридцать лет. У Вас – диссертация по российской экономике ХIХ века. И ещё Вы прекрасно знаете пару — тройку иностранных языков.

Тридцатилетнему миллионеру, оно надо?

Владыка Континентов
Цитата

Мне и без диссертаци..

Мне и без диссертации по экономике 19 века место нашлось-бы .

Мне нужна не диссертация , а турбодетандеры и турбокомпрессоры на 4-5 атм с паровой турбиной .

И кой-какое мелкое оборудование и инструмент .

Ух я бы развернулся с этим золотом .

Металлургических и машиностроительных заводов-бы понастроил.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Абрамий пишет: Мне ..

Абрамий пишет:

Мне и без диссертации по экономике 19 века место нашлось-бы .
Мне нужна не диссертация , а турбодетандеры и турбокомпрессоры на 4-5 атм с паровой турбиной .
И кой-какое мелкое оборудование и инструмент .
Ух я бы развернулся с этим золотом .
Металлургических и машиностроительных заводов-бы понастроил.

Ничего б вы не построили. Весь вопрос кто вас в клетку посадит и кому вы золото делать будете(если машинка персонифицированна, если нет-то могут и грохнуть если бандиты будут, государство то такой ценный ресурс как знания наверное сбережет).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Что бу..

Игрок пишет:

Что будет?

У экономиста? В лучшем случае одним миллионером будет больше. В худшем — будет . Ибо давать деньги экономисту-теоретику все одно бесполезно — просрет.

Абрамий пишет:

Мне и без диссертации по экономике 19 века место нашлось-бы .
Мне нужна не диссертация , а турбодетандеры и турбокомпрессоры на 4-5 атм с паровой турбиной .
И кой-какое мелкое оборудование и инструмент .
Ух я бы развернулся с этим золотом .
Металлургических и машиностроительных заводов-бы понастроил

Уже неоднократно обсуждалось что самое критичное — это первоначальная легализация....

Ну и в 1856 году нужно как бы доказывать происхождение и происхождение капиталов... А то еще и в беглые холопы запишут

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Ну и..

Виталий пишет:

Ну и в 1856 году нужно как бы доказывать происхождение и происхождение капиталов... А то еще и в беглые холопы запишут

В Европе так везде, практически. Попроще с этим в САСШ и Южной Америке. Так что если легализовать свое золото, то лучше через поездку на несколько лет в эти страны...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Ув.коллеги хочу заме..

Ув.коллеги хочу заметить, что наиболее существенной особенностью как денежной реформы 1839-1843 гг., так и денежного обращения в течение нескольких десятилетий после ее завершения (в течение первых пятнадцати лет после ее проведения) был сравнительно небольшой рост денежной массы и, что особенно важно для России середины XIХ в., и денежной базы. Это было связано с тем, что до середины XIХ в., несмотря на развитие товарно-денежных отношений, в стране господствовало натуральное хозяйство. Объем покупаемых предметов потребления был незначительным. Неразвитый рынок, плохие пути сообщения, низкие цены на продукты питания обусловили небольшую потребность в деньгах как средстве обращения (денежный оборот в России осуществлялся преимущественно с казной).

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Уже ..

Виталий пишет:

Уже неоднократно обсуждалось что самое критичное — это первоначальная легализация....

"Барин, барин, там холоп золотом в кабаке расплатился... Говорит, что он свободный человек! Но кажись, ваш холоп это!"

"ДА, КАНЕЧНА МОЙ!"

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Да и ещё большой деф..

Да и ещё большой дефицит государственного бюджета, образовавшийся во время Крымской войны, стал причиной значительной эмиссии кредитных билетов. В 1854 году правительство прекратило их свободный размен на золото, а в 1858 году и на серебро. так что обменять золотые рубли на кредитки будет проблемой.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Так что..

Ivto пишет:

Так что если легализовать свое золото, то лучше через поездку на несколько лет в эти страны...

Такую сумму в золотых монетах легализовать очень сложно, разве что поэтапно. Это как сейчас(при том что Вы человек из нынешнего времени) у человека обычно зарабатывающего вдруг появится сотня миллионов евро(заводы собираются строить), наличными(заметьте общеупотрибимым средством, а не золотыми монетами). Я вот и близко не представляю как такую сумму можно отмыть.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: Накле..

alymal пишет:

Наклепаю монет побольше, закопаю в одном приметном месте в Тверской области, где я когда-то лопатой помахал... А потом — ну зачем жи мне,
Игрок пишет:
цитата:
Вам – тридцать лет. У Вас – диссертация по российской экономике ХIХ века. И ещё Вы прекрасно знаете пару — тройку иностранных языков.

Тридцатилетнему миллионеру, оно надо?

Временных парадоксов не боитесь?

Игорь пишет:

Я вот и близко не представляю как такую сумму можно отмыть.

Поэтому мы и сидим на этом форуме, а не в Государственной Думе...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Попроще..

Ivto пишет:

Попроще с этим в САСШ и Южной Америке. Так что если легализовать свое золото, то лучше через поездку на несколько лет в эти страны...

Для начала в эти страны нужно ВЫЕХАТЬ. В скотовозке для нищих эмигрантов (чтоб не привлекать внимания) и таща с собою несколько центнеров золотых монет

alymal пишет:

"Барин, барин, там холоп золотом в кабаке расплатился... Говорит, что он свободный человек! Но кажись, ваш холоп это!"
"ДА, КАНЕЧНА МОЙ!"

На середину XIX века уже маловероятно, но вообще вопрос происхождения капиталов разумеется встанет. А вообще была тема СерБа на параллельном ФАИ.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Размер машинки крити..

Размер машинки критичен. Одно дело если в чумодане-сундуке помещается и весит не больше центнера и при этом оболочка не вскрываемая на уровне сейфа , только кодом и биометрическими данными запускается и при том требует перезагрузки при окончание выработки. Скажем из камней и грунта делает золото формы и пробы соответсвующий оригинальной монете\слитку сунутому под сканер. Кстати была книжка про попаданца, точней сбежавшего с экскурсии во время путешествия во времени изобретателя из 22-23 века в конец 19. Там у него был синтезатор который золото гнал и малая машина времени которая помогала недалеко перемещатся, не более чем на век. Так там приперся в только что завоеваную хиву в виде иностранца-авантюриста для сшибания денег. Построил пару хлопкочистительных фабрик, узкоколейку, склады с причалами, землицы и домик прикупил. Так и то вопросов было куча и недовольство что черезчур много плотит работникам. "звездный скиталец" по моему называлась, 84г вышла. [HTML_REMOVED]http://lib.ru/RUFANT/GACUNAEW/skitalec.txt<\/u><\/a>>! — Тогда я тебя не понимаю, Эрнст.

— Сейчас поймешь.  — Симмонс собрал оставшиеся камешки  и

стал машинально пересыпать их из ладони в ладонь. — Люди, на

которых так или иначе распространяются наши симпатии, перес-

тают быть самими собой.

— Не говори загадками! 

Казалось, Симмонс ее не слышит. 

— ...Мы отрицательно влияем на них,  — продолжал он, сос-

редоточенно наблюдая за сплющимися камешками. — Почувство-

вав, что могут достичь большего, чем те, кто их окружает,

они утрачивают чувство меры...

— А попроще нельзя? — раздраженно перебила его Эльсинора,

но он опять не услышал.

— ...теряют  осторожность,  поступают  вопреки   здравому

смыслу. И это их в конце концов губит. Пытаясь сделать доб-

ро, мы творим зло. Отсюда раздвоенность нашего с тобой поло-

жения. Казалось бы, мы можем сделать для людей очень многое

и в то же время мы не можем себе это позволить. Вот и все,

что я хотел сказать.

— Ты считаешь, я принесу ему несчастье? 

— Ты уже принесла ему несчастье, Люси. Просто он не пони-

мает этого...

— Вздор! — перебила его Эльсинора. — Джума счастлив! 

— Пусть будет по-твоему.  — Симмонс поднялся с  валуна  и

швырнул в куст всю пригоршню камешков. — Пойдем?

— Погоди. — Эльсинора тоже встала и отряхнула платье. — В

том, что ты говоришь, есть большая доля правды. Но ведь мо-

гут быть исключения?

— К  сожалению,  нет.  — Симмонс достал сигарету.  — Наше

вмешательство неизбежно приводит к тому, что человек опере-

жает свое время. Он начинает по-иному воспринимать окружаю-

щее, мыслить другими категориями. И, как бы он ни был осмот-

рителен, это отражается на его поведении. Он выпадает из

обоймы, становится белой вороной. Вначале ему завидуют, по-

том начинают бояться. В конце концов его возненавидят. Это

неизбежно.

— Ты пессимист, Эрнст. 

— Нет. Просто реально смотрю на вещи. 

— Что же мне делать с Пятницей? 

— Ничего.  Оставь все как есть.  Может быть, и обойдется.

Он ведь убежден, что все это сказка?

— Да.
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игорь пишет: Такую ..

Игорь пишет:

Такую сумму в золотых монетах легализовать очень сложно, разве что поэтапно. Это как сейчас(при том что Вы человек из нынешнего времени) у человека обычно зарабатывающего вдруг появится сотня миллионов евро(заводы собираются строить), наличными(заметьте общеупотрибимым средством, а не золотыми монетами). Я вот и близко не представляю как такую сумму можно отмыть.

А в чем проблема? Приехал чел из Америки, где сколотил состояние. Финансовой полиции тогда не было. И законов об "отмывании денег" тоже. Зато банковская тайна была.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Для ..

Виталий пишет:

Для начала в эти страны нужно ВЫЕХАТЬ. В скотовозке для нищих эмигрантов (чтоб не привлекать внимания) и таща с собою несколько центнеров золотых монет

А зачем в скотовозке и с несколькими центнерами монет? Если можно в нормальном салоне трансатлантического корабля, имея при себе сотню-другую монет и машинку для денег.

Система выезда из России в 19 в., кстати, была формально ограничительно-запретительной, а реально, незаконный выезд был поставлен чуть ли не на поток. Были бы деньги.

Вот интересно по этому поводу: "Из-за сложности оформления выездных документов от 75 до 90% российских эмигрантов выезжали нелегально: без документов или с легитимационными билетами, предназначавшимися для выезда на сезонные сельскохозяйственные работы в пограничные европейские страны. При желании вернуться в Россию оформлять документы выходцам из нее приходилось через российские консульства в странах пребывания. Эта процедура, например, в США была весьма сложной, требовала предварительно получения удостоверения личности в православных приходах и уплаты довольно значительных сумм, которые, по мнению Н.Л. Тудоряну, были непосильны для многих потенциальных реэмигрантов15. Правда, некоторые авторы, занимавшиеся практическими проблемами организации эмиграции и реэмиграции подданных царской России, имели иную точку зрения. В литературе приводились достаточно убедительные данные о значительных размерах накоплений у российских выходцев, работавших в американской промышленности. Из этих сведений явствует, что ежегодные почтовые денежные переводы на родину (сами по себе немалые по российским меркам) составляли лишь треть накоплений выходцев из России, остальные средства они привозили с собой. Более того, практики вносили предложения о повышении налогов с разбогатевших на чужбине эмигрантов, возвращавшихся с заработков, и снижении стоимости заграничных паспортов" [BR][HTML_REMOVED]http://www.rostmuseum.ru/publication/srm/013/tarle01.html<\/u><\/a>

Виталий пишет:

На середину XIX века уже маловероятно, но вообще вопрос происхождения капиталов разумеется встанет. А вообще была тема СерБа на параллельном ФАИ.

Где встанет? В России, да. В большинстве европейских стран — скорей всего. А в тех же Штатах в то время, принеся и сдав в казначейство золото или серебро, можно было заказать чеканку монет на сданный вес. С удержанием определенного процента за услугу. И вполне легально этими средствами в дальнейшем пользоваться.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

В США весьма долго б..

В США весьма долго были частные монетные дворы , всякий у кого были драгоценные металлы или оборудование для чеканки монеты абсолютно легально мог бить свою монету или бить монету из драгоценных металлов третьих лиц .

Только в одной Калифорнии было не меньше 15 частных монетных дворов .

По всей территории США таких монетных дворов известно больше сотни .

Монеты выпускавшиеся частными лицами ныне являются большой редкостью и очень ценятся нумизматами .

В США вплоть до 1864 года это было законным и легальным бизнесом .

С 1864 года это было запрещено , но частную монету чеканили нелегально вплоть до 1883 года , когда в судебном порядке опечатали и закрыли в Калифорнии последнею такую мастерскую .

Наказание виновным было в виде конфискации оборудования частного монетного двора .

В США долго фальшивомонетничеством именовалось , не чеканка собственно монеты частными лицами , а выпуск такой монеты частными лицами стоимость которой не соответствовала её номиналу .

Нарицательная стоимость монеты должна была соответствовать весу и пробе и всё , больше никаких требований не было .

Можно было делать монету любого веса , формы , с любым рисунком , любого номинала и пробы , но только стоимость драгоценных металлов в монете должна было соответствовать её номиналу .

Вот за этим и следили весьма тщательно и мошенников быстро ловили .

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок пишет: Выправ..

Игрок пишет:

Выправляют документы.

Кстати, небезынтересный вопрос. Какие именно документы выправляются?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игрок пишет: Вот та..

Игрок пишет:

Вот такие:

только такие или и другие можно?

Подорбности нужны и насчет документов, и насчет машинки и даже насчет одежды переселенца и его тренировках перед переносом...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Кстати,..

Ivto пишет:

Кстати, небезынтересный вопрос. Какие именно документы выправляются?

Дореволюционный паспорт.

В дореволюционной России паспорт выглядел как обычная справка и назывался "плакатным". Вместо фотографии своего владельца он содержал подробное описание его внешности: цвет глаз, волос, форма носа.

Для дворян, чиновников, отставных офицеров, гильдейских купцов, потомственных и почетных граждан — существовали бессрочные паспорта, выдаваемые хотя бы и по конкретному случаю (поездка за границу), но фактически сохраняемые на всю жизнь; для крестьян, ремесленников и мещан устанавливались срочные паспорта, которые делились на паспортные книжки (сроком на 5 лет) и одногодичные паспорта. Книжки выдавались тем, кого рекомендовал цех, артель, община как крепкого хозяина и исправного налогоплательщика. Одногодичный же паспорт предназначался для тех, кто не был на столь хорошем счету у полиции и «опчества». Крестьянам и рабочим выдавались виды и на еще более малый срок — на 3 и 6 месяцев, что усиливало их зависимость, заставляло часто наведываться в полицию для возобновления видов.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ну если информация е..

Ну если информация есть и время на подготовку, то можно на обычном ксероксе копию сварганить. Притом оптимально не паспорт россии а скажем какой нибуть колумбии на свое имя, типа решил посетить родину предков. А то что отметки в паспорте таможни нет, так когда сгружался с корабля был пьян от встречи родины и просто не нашел в саквояже паспорт, а он был в портмоне или внутренем кормане. Дал на чай таможенику , пообещал отметится попозже и попер в гостиницу. Имя таможененика не помню пьян был, извозчика так же не помню, в порту нанал, а гостиница вот она. Это если пограничный или портовый город.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: Дорево..

Артем пишет:

Дореволюционный паспорт.

А какой именно из их разновидностей? Или право выбора имеется?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: А какой..

Ivto пишет:

А какой именно из их разновидностей?

Ак акой вас устроит? Коррупция была всегда.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: Ак ако..

Артем пишет:

Ак акой вас устроит? Коррупция была всегда.

Не дворянский и не крестьянский. И с возможностью выезда заграницу. Это если о российском речь вести. А так, предложение коллеги komo вполне разумно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ивто - старообрядчес..

ивто — старообрядческий, небось ?:)))))

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: стар..

Магомед пишет:

старообрядческий, небось ?:)))))

Еще хуже. Дело в том, что на тогдашнего крестьянина мы все никак не тянем ни своим внешним обликом, ни манерой поведения. На дворян, своими манерами, тоже. Про старообрядцев и говорить нечего, большинство вряд ли знает даже, как правильно сложить их "двуперстие", чтобы перекреститься. Так что если под кого-то и пытаться себя выдать, то только под образованного человека из мещан или из поповских детей. А лучше всего, попытаться сойти за иностранца русского происхождения. Появляется хоть какая-то возможность внятного объяснения своих возможных проколов в поведении и незнании реалий местной жизни...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: иностра..

Ivto пишет:

иностранца русского происхождения.

Уехавшено в парагвай (в дикие места) в детстве (не старше 5-6 лет) — только так можно объяснить совершенно иной психологический портрет человека...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ну моя схема наприме..

Ну моя схема например такова:

Родители увезли в Новый Иерусалим в ЮжАм. Секта хлыстов. Вырос — вернулся. Семья родом из Воронежской губернии. Но в России был только до подросткового возраста. Пару раз в детстве брали на ярмарку в Воронеж — мало что помню. Потом — Одесса — параход — Америка. Как вырос — вернулся ибо надоело, да и деньжат сколотил. Куча баек про экзотичные страны, южнорусский ГОвор и т.д.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Не двор..

Ivto пишет:

Не дворянский и не крестьянский. И с возможностью выезда заграницу. Это если о российском речь вести. А так, предложение коллеги komo вполне разумно...

Тогда потомственного почетного гражданина.

Их меньше, чем гильдейных купцов, но нет "бархатной книги купеческих родов" и никто не будет разоблачать самозванца. Какой нибудь потомственный почетный гражданин из Кинешмы...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: Тогда ..

Артем пишет:

Тогда потомственного почетного гражданина.

Их меньше, чем гильдейных купцов, но нет "бархатной книги купеческих родов" и никто не будет разоблачать самозванца. Какой нибудь потомственный почетный гражданин из Кинешмы...

То, что меньше, как раз не очень хорошо.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Родители..

Den пишет:

Родители увезли в Новый Иерусалим в ЮжАм. Секта хлыстов. Вырос — вернулся. Семья родом из Воронежской губернии.

Необходимость в получении заграничного паспорта одинаково распространялась на все сословия, хотя для каждого сохранялись либо свои льготы, либо свои препятствия. Заграничные паспорта делились на: выдаваемые МИДом (для дипломатов, крупных капиталистов, видных частных лиц, едущих за границу по каким-либо делам) и выдаваемые канцеляриями губернаторов — по просьбе частных лиц (в основном, дворян, интеллигенции, желающей поехать за границу по сугубо личным делам — на лечение, прогулку, учебу и т. п.). Для всех других сословий, живущих своим трудом и вынужденных выезжать за границу на заработки или по службе, вводились так называемые таможенные паспорта, выдаваемые лишь жителям пограничных губерний вдоль западной границы России, морякам торгового флота, а также жителям Архангельской губернии, занимающимся торговлей и рыболовством и совершающим регулярные рейсы вдоль Мурманского побережья в Норвегию.

Все остальное население российской глубинки от выдачи ему заграничных паспортов автоматически исключалось. Этим правилом и объясняется тот факт, что вся эмиграция крестьянства из России в Америку, Канаду, Аргентину, а также сезонная миграция сельскохозяйственных рабочих из России в Данию, Южную Швецию и Германию, охватывающая в начале XX века десятки и даже сотни тысяч людей, — шла всегда лишь из так называемых «западных губерний», то есть из белорусских и украинских областей, вследствие чего все [HTML_REMOVED] эмигранты за океаном — это, как правило, белорусы, украинцы, евреи и лишь в очень редких исключениях собственно русские, да и то попавшие туда уже после революции в России.

Ivto пишет:

То, что меньше, как раз не очень хорошо.

Зато к ним никто не вяжется. Дворянин, встретивший дворянина, пойдет выяснять общую родословную; Купец полезет выяснять кредитную историю. Почетное гражданство — чистой воды блажь Николая Павловича. И именно в таком качестве воспринималось: ну, очередной разбогатевший мещанин, который купечество не смог купить.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить