Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Den

Струэнзе продолжает править Данией.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Струэнзе продолжает править Данией.

В 1770 году врач Струэнзе фактически получил в свои руки власть над Данией. Обосновался во дворце, зачал, по одной из версий, ребенка королеве, издавал от имени короля указы...

Начал проводить реформы. Реформы эти сводились к следующему: свободе печати, стремлению достигнуть в деятельности высших органов правительственной власти большей быстроты, порядка и простоты, установлению твердого государственного бюджета, упорядочению государственных финансов, улучшению судопроизводства, отмене пыток, уничтожению покровительственной системы, поднятию земледелия, в связи с улучшением положения крестьян, замене натуральных повинностей денежными, перечислению некоторых доходов (как зундская пошлина) из королевских в государственные, ограничению чрезмерной раздачи орденских знаков и титулов, уравнению прав граждан (в частности, и уравнению прав незаконнорожденных детей с законными), отмене многих прерогатив дворянства, безусловному запрещению азартных игр и пр.

Но в ночь на 17 января 1772 года вдовствующая королева с наследным принцем и их приверженцы организовали переворот. Струэнзе судили и казнили 28 апреля 1772 г. Королеву позднее выслали из страны, и она вскоре умерла от скарлатины.

Предположим, что по каким-то причинам переворот сорвался (причины тоже интерено бы осбудить). Интересно, к каким последствияем приведу реформы в духе Сруэнзе в Дании?

Я пока вижу на вскидку одно важное последствие. Германизация страны. Струэзе по национальности немец, и во время нахождения у власти вводил в оборот немецкий язык, как главный язык госаппарата...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Герма..

Фрерин пишет:

Германизация страны. Струэзе по национальности немец, и во время нахождения у власти вводил в оборот немецкий язык, как главный язык госаппарата...

Я думаю коснётся верхушки (как у нас офранцуживание или онемечевание),но не более.В Англии до XIV века французский язык был языком делопроизводства и что?

Ну а перспективы реформ.Предположим,переворота не будет,но наследный принц никуда не денется.А он всё повернёт.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну а перспективы реформ.Предположим,переворота не будет,но наследный принц никуда не денется.А он всё повернёт.

Кажется, я ошибся. Свергал не наследный принц (ему было всего четыре года), а брат короля...

Ответить