Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, 123hjkl, Грець, Reymet_2

Ференц Ракоци на польском престоле

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ференц Ракоци на польском престоле

История Венгрии (М. 1991,с. 140)-

"Предметом особых забот венгерской дипломатии являлась политика в отношении Польши и России,активных участниц Северной войны (1700-1721),шедшей одновременно с войной за испанское наследство.Интерес был обоюдный.Венгрия нуждалась в союзниках.Но и соседи нуждались в услугах трансильванского князя,особенно с осени 1706 года,когда польская корона оставалась вакантной.В мае 1707 г. к Ракоци прибыл специальный посол русского царя Петра I.Он предложил заключить союз при условии,если князь согласится принять польскую корону.Первый в истории обеих стран союзный договор был подписан 15 сентября 1707 г. в Варшаве,где находился в это время Петр I.Суть его выражена в следующих условиях:князь готов принять польскую корону в случае свободного избрания его сеймом:царь же оказывает Ракоци помощь финансовую и военную, (Петр обещал дать князю 20 тыс. солдат),он употребит все свое влияние при венском дворе для достижения свободы Венгрии и независимости Трансильвании,которая останется во владении князя.Между обеими странами установились добрые отношения.Однако многие условия Варшавского договора не были выполнены,поскольку резко изменилась ситуация.Вторжение короля Швеции Карла XII в Польшу,а затем в и Россию лишило всякого смысла вопрос об избрании Ракоци польским королем,к чему он в общем-то не очень стремился. (Против этого возражали короли Франции и Швеции и др.). Не увенчалась успехом и попытка российской дипломатии склонить Вену к уступкам в пользу Венгрии.


Но все-таки шанс стать новым Стефаном Баторием у Ракоци видимо был?Или не было.ИМХО как противовес Станиславу Лещинскому он лучше,чем Август Саксонский.Но тогда Австрия заключает союз со Швецией,а для перспектив Северной войны это не слишком хорошо.Правда вероятность австро-шведского союза не так высока,все-таки традиционно Швеция союзник Франции (не будь войны в России,Карл XII ввязался бы в войну за испанское наследство на стороне Франции против Австрии).Хотя политика и не таких в одну упряжку загоняла.

Но избрание Ракоци натыкается на 2 принципиальных условия-склонить Габсбургов к его признанию (возможно,но должен быть серьезный военный фактор).И обеспечить благожелательное отношение короля французского.

А союзный Ракоци на польском престоле (1707-1735) выгоден России.Взять тот же Прутский поход.На нашей стороне выступил только Кантемир Молдавский,влашский господарь остался за Порту.Но если одновременно и Ракоци Трансильванский выставит войско-это будет серьезнее.Ну и вряд ли после его смерти будет повторное избрание Лещинского и война за польское наследство.

Для Польши видимо тоже позитив-все-таки саксонское правление привело ее в упадок и к разделам,а уния с Венгрией,отколовшейся от Габсбургов,думаю более перспективна.

Правда я по датам засомневался,может следует передвинуть избрание на более ранний срок-в 1706-1707 гг. польский престол не был вакантен-Станислав Лещинский был избран в 1704 году,а Август II окончательно низложен в 1706 году.Ну и шведы вовсю хозяйничали в Польше.

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Корона для Ракоци ав..

Корона для Ракоци автоматически превращает Австрию во врага Польши. Если в это дело влезает Россия — то и России. Т.е. царь Пётр получает второй фронт — и весьма серьёзный.

Луи XIV вполне может и признать своего брата Короля Польши, Великого Князя Литвы и т.д. Франциска I — враг Австрии его друг по определению. Но вот только отбиваться от австрийцев ему придётся всё равно самому.

А помощь Франциска I Польского в Прутском походе — фантастика абсолютная. Во-первых, зачем это Польше? Что она может получить от Турции? Молдавию-то Пётр ей вряд ли отдаст — самому нужна. И во-вторых, какими силами король поможет царю? Польское войско — вещь совершенно виртуальная и ненадёжная. У РИ-Августа II Сильного было в распоряжении саксонское войско, а кого выставит Франциск I? Эмигрантов-"куруцев"? Так они ещё более ненадёжны, чем поляки. То, что он успеет слепить в тогдашней раздираемой противоречиями Речи Посполитой боеспособную регулярную армию — ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Людлвик XIV готов бы..

Людлвик XIV готов был признать своего брата Франциска I Конти,тогда бы получил Польшу на своей стороне в войне за испанское наследство,а не в Северной войне.Но ресурсов удержатся у Конти не было.Второй фронт с Австрией против России,когда идет война с Францией для нее чисто символический.Австро-шведский союз против Франции маловероятен.

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Даже в этом случае Ф..

Даже в этом случае Франциск I Ракоци будет на польском троне ещё большим нулём, чем Август Сильный. У последнего была по крайней мере Саксония, где он был полноценным монархом с собственной армией, а у Ракоци — только Речь Посполитая, которая уже "ни нашим ни вашим". Фактически, он будет сдан на милость иностранного протектора — т.е. Петра I. Хотя не исключено, что при приближении Шведа перейдёт на его сторону. В любом случае, как союзник, он будет стоить гораздо меньше, чем Август II для России и Станислав Лещинский для Швеции.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

У последнего была по крайней мере Саксония, где он был полноценным монархом с собственной армией,

Саксония,Бавария и проч.-важные внутригерманские государства,но не самостоятельная сила.Почему Трансильвания и Венгрия у Ракоци не могут уравновесить Саксонию у Августа.

Если Габсбурги пойдут на уступки в венгерском вопросе,у Ракоци будет время и из куруцев к 1711 году на российские субсидии сделать относительно боеспособную силу.Во всяком случае,лишними на Пруте они точно не будут.

Кстати можно Ракоци при определенных и породнить с Петром I,правда для этого надо куда-то деть законную супругу.

Ответить