Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den

Long Live Walker!

Ответить
Цитата

Long Live Walker!

Итак, в 1856 году Вильям Уолкер, президент Никарагуа, все же договорился с американскими компаниями в регионе. Появились деньги, отвязалось от него правительство США, выбив свою долю гарантий.

Молодой еще президент массово переселяет жаждущих земли мужчин призывного, так сказать, возраста с семьями из США на более или менее плодородные земли страны — за счет наказания повстанцев полной конфискацией (опосля истребления, конечно :) ).

Ну а когда задушен последний очаг мятежа, у него оказывается под рукой весьма надежный слой англоязычных эмигрантов, местами, возможно, даже с техническими навыками — и с вооруженностью 100%, а ля Техас. После этого внутренняя оппозиция стновится проблемой решаемой.

Дальше?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Дальше Никарагуанский канал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Den

Кстати, да, и как бы не раньше Панамского. Отсюда мы имеем, с одной стороны, плюсы — большой грузо — и финансовый поток, но с другой страна чем дальше, тем больше пролюбливается американцам. Так через сотню лет может просто не дойти до сандинистов...

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

Цитата

Re:

Хм.. Насчет канала. 1. Была ли ТОГДА в нем реальная потребность ? 2. Были ли технологии позволяющие построить подобное сооружение ? В смысле до Суэцкого. Или есть предложение начать его строить взамен того ?

Теперь насчет переселенцев. Меня смущают природные условия Никарагуа. Ведь даже сейчас оно имеет самый низкий ВВП в регионе. Кроме того — 1856г. — это период гражданской войны в Канзасе, период освоения Техаса, то есть фронт работ у белых, призывного возраста товарищей — ого го какой, достаточен ли будет приток иммигрантов ? Другое дело, если он по быстрому возьмется за восстановление Федерации Центрально американских республик.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

А вот это уже нефиговый вариант! Но... это возможно?

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Почему собственно нет ? Она же в реале была. Но в условиях непрерывного парада независимостей просуществовала недолго.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Н-да, его Уолкер, однажды сколотив ФЦАР обратно, прикрыть сможет, имхо. Главное — верные войска.

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Джон Миддлтон Клейтон (англ. John Middleton Clayton; 24 июля 1796 — 9 ноября 1856) — североамериканский государственный деятель.

Окончил Йельский университет и занимал юридической практикой с 1819. C 1824 депутат Палаты представителей штата Делавэр, в 1826—1828 государственный секретарь штата. В 1829 избран в Сенат США; был сенатором до 1836, а затем также в 1845—1849 и с 1853 до смерти. В 1837—1839 занимал пост Верховного судьи штата Делавэр. Пик политической карьеры Клейтона пришелся на 1849—1850, когда президент Закари Тейлор назначил его Государственным секретарём США. Наиболее значительным действием Клейтона на этом посту было подписание 18 апреля 1850 так называемого «Договора Клейтона—Бульвера» между США и Великобританией (назван по именам Клейтона и британского министра иностранных дел Генри Бульвер-Литтона); согласно этому договору обе державы обязались не колонизировать независимые республики Центральной Америки и гарантировать доступность судам всех стран канала между Атлантическим и Тихим океанами, который когда-либо будет проложен по территории какой-либо из этих республик (см. Панамский канал).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%BE%D0%BD,%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D0%9C%D0%B8%D0%B4%D0%B4%D0%BB%D1%82%D0%BE%D0%BD

Это значиться довесок к описанию колорита эпохи.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

О! Придется отводить от Уолкера обвинения в попытке американской колонизации... Поддержки ради.

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Федерация Центральной Америки. В 1821 Мексика и страны Центральной Америки объявили о своей независимости от Испании, и Никарагуа, Гондурас и Гватемала вошли в состав недолговечной Мексиканской империи, созданной Агустином де Итурбиде. Когда пришло сообщение о падении Итурбиде, законодательное собрание в городе Гватемала приняло решение о создании федеративного государства Соединенные провинции Центральной Америки (позднее Федерация Центральной Америки). Однако в федерации вскоре разгорелся конфликт между либералами (в большинстве – интеллектуальная элита и креолы-землевладельцы) и консерваторами, опорой которых была испанская земельная аристократия и католическая церковь. В Никарагуа этот конфликт нашел отражение в соперничестве Леона и Гранады. 1826–1829 ознаменовались анархией и вооруженными столкновениями, которые продолжались до тех пор, пока гондурасский либерал Франсиско Морасан не сумел объединить провинции. Однако политические разногласия вскоре вспыхнули с новой силой, и в 1838 союз распался; Никарагуа стала независимым государством. В течение 19 в. Сальвадор, Гондурас и Никарагуа неоднократно предпринимали попытки восстановить союз.

Никарагуанский канал. Помимо внутренних распрей между партиями, которые тяжело отражались на положении в стране, Никарагуа страдала от экспансии и прямой интервенции иностранных государств. После того как в 1848 в Калифорнии были открыты месторождения золота, насущной необходимостью стало сооружение канала, который соединил бы Атлантический и Тихий океаны. Во время «золотой лихорадки» Корнелиус Вандербильд организовал морское сообщение между Нью-Йорком и Калифорнией, с сухопутной переправой по территории Никарагуа, и в 1851 добился контракта на постройку канала. Трасса предполагаемого канала должна была проходить вверх по р.Сан-Хуан до озера Никарагуа и затем пересекать полоску земли, отделяющую озеро от берега Тихого океана. Однако в 1841 Великобритания захватила Москитовый берег, установив над ним свой протекторат и создав королевство Москито, во главе которого был поставлен вождь индейских племен мискито. На побережье зал. Сан-Хуан-дель-Норте было основано поселение, получившее название Грейтаун. США предприняли усилия, чтобы блокировать поползновения англичан и вынудила их подписать в 1850 т.н. договор Клейтона – Булвера, по условиям которого ни США, ни Великобритания не могли получить эксклюзивных прав на проектируемый канал.

Уильям Уокер. В 1854 борьба между консерваторами и либералами в Никарагуа вылилась в кровопролитную гражданскую войну. Тогда лидер либералов Франсиско Кастельон решил воспользоваться помощью наемников из США. В 1855, по соглашению с Кастельоном, американский авантюрист Уильям Уокер высадился в Коринто во главе отряда численностью 57 человек. Незадолго до этого он пытался захватить мексиканский п-ов Калифорнию и штат Сонора. Добравшись до Никарагуа с помощью транспортной компании Вандербильта, которая бесплатно перевозила американцев в Никарагуа, Уокер быстро захватил власть в стране. «В его намерения входило захватить всю Центральную Америку» и присоединить ее к конфедерации южных штатов США. В сентябре 1856 Уокер объявил о восстановлении рабства в Никарагуа. За месяц до этого он провозгласил себя президентом, добившись признания своего режима Соединенными Штатами. Однако Уокер ввязался в борьбу между основными акционерами за контроль над компанией Вандербильта, поссорился с самим Вандербильтом и захватил имущество и снаряжение компании на территории Никарагуа. В ярости Вандербильт перекрыл каналы, по которым Уокер получал подкрепления и снабжение, и направил своих агентов на помощь антиуокеровской коалиции, куда входили Гондурас, Сальвадор, Гватемала и Коста-Рика. К апрелю 1857 союзная армия оттеснила войска флибустьеров к побережью. В мае Уокер бросил своих приверженцев и сдался ВМФ США. В ноябре 1857 Уокер повторил попытку захвата Никарагуа и вновь безуспешно. Весной 1860 он вторгся в Гондурас, был разбит и расстрелян по приговору суда.

Итак развилка — Вандербильт точно знает за каким Уокер прется в Никарагуа и заранее договаривается с ним об совместной деятельности.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Отлично, определился основной фигурант. Вандербильдту вполне есть, чем привязать Уокера — еще более радикально урезать его финансовое состояние. Тут можно и единственным акционером остаться, и договор обойти — ибо права — США плюс Федерация, не эксклюзивные.

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Я одного понять не могу — почему во многих местах написано, что Уокер хотел присоединить Никарагуа к КФА ? Это просто очепятка или какие то реальные планы и раньше 1860г. были ?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Modo пишет:

Отлично, определился основной фигурант.

А Вы думали ? В кажой истории есть такой агент влияния, который что то не досмотрел, не додумал или наоборот оказался в нужном месте в нужное время.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Седов

РЕАЛЬНЫЕ — не знаю, но идея, в принципе, уже имелась, на тот период это были еще тихие разговорчики о самой возможности сецессии. Уолкер вполне мог их слышать...

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Тогда ставим вопрос по другому — ГВ при условии существовании рабовладельческого Никарагуа ?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Седов

  1. Источник денег — Вандербильдт.

  2. Источник добровольцев.

  3. Путь к отступлению.

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Modo пишет:

  1. Путь к отступлению.

Хм.... При наличии такой цели как объединение ЦА с поледующей постройкой канала — интересно. Но потом (лет через пять) — экспедиция США, если раньше не подружаться с Англией и Францией.

Modo пишет:

  1. Источник добровольцев.

Немного

Modo пишет:

  1. Источник денег — Вандербильдт.

Роль Вандербильда в ГВ ?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Седов пишет:

если раньше не подружаться с Англией и Францией.

Вот-вот, то, что не успели КША.

Седов пишет:

[quote]Роль Вандербильда в ГВ ? [/quote

Может измениться, если у него появятся Интересы — стойкие — в ФЦА.

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Modo пишет:

Может измениться

Ок ! Завтра покапаюсь в биографии Вандербильдта. Что найду выложу. "Ищем Быкадорова !"

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Блин. Ну не могу никак разобраться с Вандербильдтом. Может все таки Модо что накопает.

Ответить