Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Maximusss7752, 123hjkl

XVIII век-войны за наследства

Ответить
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр, в XVIII в..

Александр, в XVIII веке, для изменений в Германии, требуется накормить персиком дедушку и особенно папу Фридриха II. Именно Фридрих I и Фридрих-Вильгельм заложили основу того монстра, в которого превратилось окраинное курфюрство. Основное влияние на события оказала война за Австрийское наследство, и откровенно наплевательское отношение прусских королей к имперским институтам СРИ.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: и откр..

agnez пишет:

и откровенно наплевательское отношение прусских королей к имперским институтам СРИ.

Имперские структуры СРИ гакнулись сразу же после Вестфальского мира. Так что Пруссия тут не причем.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: накорм..

agnez пишет:

накормить персиком дедушку и особенно папу Фридриха II. Именно Фридрих I и Фридрих-Вильгельм заложили основу того монстра, в которого превратилось окраинное курфюрство.

Скорее прадедушку,великого курфюрста и отца-фельдфебеля.Дед то как раз наиболее проавстрийский был,ради позволения австрийского императора быть королём Пруссии и признания со стороны остальных государств влез в войну за Испанское наследство на стороне Австрии,хотя самому Бранденбургу эта война побоку.

Но и не в персиках ещё дело.Развилка может быть в 1697 году,ибо ведущим протестантстким княжеством Германии была всё же Саксония,но её курфюрст ради избрания себя польским королём перешёл в католичество.Ничего кроме пышного титула и головной боли (а как ещё назвать короля в республике) это ему не добавило,зато весь XVIII век Саксония оказалась втянута в польские интересы в ущерб своим.К тому же на польском престоле надо было ещё утвердится от посягательств Станислава Лещинского.

А если Август Сильный остаётся протестантом и не становится королём Польским,а им становится принц Конти Франсуа Луи (1696-1709) или сын Яна Собесского,то история Германии пойдёт по-другому.Саксония будет участвовать в войне за Испанское наследство вместо Великой Северной войны.

Более того,как бы у Петра не сорвалась война со Швецией,вряд ли французский принц на польском престоле или сын Яна Собесского войдут с ним в альянс ради возвращения Лифляндии.И будет лишь маленькая датско-шведская разборка скорее всего.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: и..

Александр пишет:

им становится принц Конти Франсуа Луи (1696-1709)

ПМСМ, маловероятно. Против него как Австрия, так и Россия. Они стать ему королем не дадут.

Александр пишет:

или сын Яна Собесского

Хм, а вот тут вполне возможны варианты. Если Август Саксонский не выдвигается на польский трон, то сын Собеского (ЕМНИП, Яков) имеет шансы стать королем). В этом случае нет РИ-антишведской коалиции (но это не означает, что её не будет позднее). Швеция во время войны за Испанское наследство, скорее всего, всытупит на стороне Франции. В этом случае австрийцы и англичане попытаются втянуть Польшу и Россию в войну против Швеции.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Против..

Леший пишет:

Против него как Австрия, так и Россия. Они стать ему королем не дадут.

За него "король солнце" и шляхта.Такой Лещинский на 10 лет раньше просто получается.Леший пишет:

В этом случае австрийцы и англичане попытаются втянуть Польшу и Россию в войну против Швеции.

А французы воспользуются влиянием на султана и втянут его в войну против Австрии и России.Думаю война за австрийские интересы Пктру не нужна,полякам тоже.А уступят ли нам по Утрехтскому миру Прибалтику-неясно.

Леший пишет:

Швеция во время войны за Испанское наследство, скорее всего, всытупит на стороне Франции.

Каковы будут конкретные действия Карла XII?Высадка в Шотландии в пользу якобитов (как обсуждалось в теме "Карл XII жив") или пойдёт в Германию по стопам Густава Адольфа?

Владыка Континентов
Цитата

Саксонские войска и ..

Саксонские войска и так принимали участие в войне за испанское наследство на стороне антифранцузской коалиции .

Август Сильный это такая личность ,что на него полагаться в чем либо было невозможно . Как государственный деятель он был ноль полный . Эдакий политический жиголо .

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Как ..

Абрамий пишет:

Как государственный деятель он был ноль полный . Эдакий политический жиголо .

Зато в другом был не ноль и не жиголо (и я даже не знаю,что важнее для мужчины?)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: За..

Александр пишет:

За него "король солнце" и шляхта.

Франция на другом краю Европы. А шляхта... Случай с Августом Сильным (а затем и его сыном) показывает, что в это время её мнение в определении будущего польского троносидельца вторично. Рядом с Польшей такие державы как Австрия и Россия, которые не заинтересованы во французском кандидате и сделают все от них зависящее, чтобы его не допустить. Готова ли Франция серьезно воевать за совего кандилата? Сильно сомневаюсь.

Александр пишет:

А французы воспользуются влиянием на султана и втянут его в войну против Австрии и России.

Франция не смогла втянуть султана в войну против Австрии и России во время войны за Испанское наследство. Когда турецкая помощь Франции ох как нужна была! Почему она сможет в этой АИ неясно.

Александр пишет:

Думаю война за австрийские интересы Пктру не нужна,полякам тоже. А уступят ли нам по Утрехтскому миру Прибалтику-неясно.

Почему же австрийские интересы? Втянут в войну против Швеции на тех же условиях, что и в реале саксонцы (поляки) с датчанами.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Готова..

Леший пишет:

Готова ли Франция серьезно воевать за совего кандилата?

За Лещинского воевали (и дело всё-таки не только в родственных связях).

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: За..

Александр пишет:

За Лещинского воевали (и дело всё-таки не только в родственных связях).

Ну, серьезной войной это трудно назвать. Прислали небольшой отряд для поддержки королевского тестя и этим ограничились. Да и сам Конти в польские короли не рвался (и как пиушт Брокгауз и Эфрон он даже сам снял свою кандидатуру). Не говоря о том, что Людовик ожидает со дня на день главный приз — Испанское наследство и пытается договориться с Австрией "по хорошему".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Ну, се..

Леший пишет:

Ну, серьезной войной это трудно назвать. Прислали небольшой отряд для поддержки королевского тестя и этим ограничились.

Война за ПН была наиболее удачной для Бурбонского дома тем не менее из всех-приобрели Лотарингию и Королевство Обеих Сицилий.

А если бы Ян Собеский умер бы в разгар войны за испанское наследство,пожил на 10 лет подольше,разве Людовик не стал бы проталкивать Конти,с Австрией итак война-нужно ущипнуть.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Во..

Александр пишет:

Война за ПН была наиболее удачной для Бурбонского дома тем не менее из всех-приобрели Лотарингию и Королевство Обеих Сицилий.

Каким образом приобретение Лотарингии Францией и Сицилии Испанией связано с действиями Франции в Польше?

Александр пишет:

разве Людовик не стал бы проталкивать Конти,с Австрией итак война-нужно ущипнуть.

Проталкивать может быть и стал бы. Но Австрия с Россией никуда не делись ведь.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Но Авс..

Леший пишет:

Но Австрия с Россией никуда не делись ведь.

Ну если что-то типа Ференца Ракоци № 2 было бы это серьёзно.Я думаю Австрия за счёт многочисленных союзников-Англии,Савойи,Голландии сохраняла паритет с Францией,а если бы под боком кроме Ракоци возник бы ещё кто-то,это было бы серьёзным отвлечением сил на "восточный фронт".

Леший пишет:

Каким образом приобретение Лотарингии Францией и Сицилии Испанией связано с действиями Франции в Польше?

Ну часть одной большой войны.Во время войны за Испанское наследство боевые действия в самой Испании при всём уважении к её интересам носили второстепенный характер(кстати интересно было бы если бы удалось её разделить между Филиппом м Карлом-см. 2 страница,пост от 15:18 № 695).В Германии и Италии посерьёзнее баталии были.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Присла..

Леший пишет:

Прислали небольшой отряд для поддержки королевского тестя и этим ограничились.

Эскадра в 1733. Эскадра в 1734. И то — спасибо англичанам, которые блокировали Брест. Потому что были мысли послать 30 ЛК во главе с Дюгэ-Труэном.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ИГРА ЕВРОПЫ во время..

ИГРА ЕВРОПЫ во время войны за Польское наследство (в книге Людовик XV-Дюма).

       ФРАНЦИЯ. Извините, мне играть: я в руке.  

      ИСПАНИЯ. Я снес две дамы, мои три короля годятся.  

      САВОИЯ. У меня пять карт кряду одной масти и четыре туза, но мне недостает еще одной фишки.  

      ПРУССИЯ. Я только смотрю на игру.  

      ЛОТАРИНГИЯ. Я хотя и хорошо стасовал карты, но мне ничего не идет.  

      АВСТРИЯ. Скверные карты! Нет никакой игры! Боюсь репика [HTML_REMOVED].  

      ТУРЦИЯ. Я разорву карты, если будет идти такая игра.  

      АНГЛИЯ. Не моя очередь играть.  

      ПОРТУГАЛИЯ. Я не играю, зато даю взаймы друзьям моим деньги.  

      САКСОНИЯ. Карт на руке у меня хотя и много, но берет один только король.  

      ШВЕЙЦАРИЯ. Мы играем во все игры, лишь бы только нам платили за карты.  

      ИТАЛИЯ (ПАПА). Я не играю ни в какую игру, но устрою свой юбилей.  

      РОССИЯ. У меня нет ни короля, ни туза, зато оплачиваю всегда хорошо.  

      ГОЛЛАНДИЯ. По моим картам репика не будет, но я боюсь шлема.

http://www.alexandr-duma.ru/duma/2/3/73/

(Вопрос-какие предложения по тому,кто как мог переиграть партию?)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А что если развилка ..

А что если развилка будет несколько раньше.У Леопольда I-отца Иосифа I и Карла VI был старший брат Фердинанд IV не переживший их отца,хотя и коронованный в качестве венгерского и чешского короля.В итоге к 1700 году в Империи правит старшая ветвь Габсбургов (Фердинанд IV),а младшая при альтернативном завещании Карла II спокойно вступает на испанский престол (Леопольд и сыновья).А Филипп Анжуйский остаётся французским принцем и в 1715 году становится регентом Франции.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот какая мысль в го..

Вот какая мысль в голову пришла.Как-то синхронно в 1740 году скончались и Карл VI и Фридрих-Вильгельм I.А что если отец знаменитого Фридриха будет жить-Силезия то может остаться у Австрии.Это её наглый Фридрих захватил,а отец-то может вообще не вступить в войну за австрийское наследство или вступит "по-другому".На мой взгляд серьёзная развилка-ибо нет и причины для семилетней войны (стремление Австрии вернуть Силезию).А Фридрих-Вильгельм I особой воинственностью в отличие от сына не отличался,лишь в самом начале правления повоевал в союзе с Петром I в Северной войне со Швецией.Как изменит ситуацию и расклад сил в войне за австрийское наследство то,что Фридрих-Вильгельм проживёт подольше лет на 5-8,а то и на 10.Он сына не любил к тому же,может и лишить совсем престола.И будет Фридрих изгоем (может стать блестящим полководцем,например на русской службе,хотя не факт,что его методы нам подходят).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

1.По войне за польск..

1.По войне за польское наследство-а какие последствия были бы если бы Лещинский удержался на престоле (1733-1766)?Это могло произойти и без войны?Вспомним выборы 1763-1764 гг.После смерти Августа III одним из кандидатов был его сын Фридрих Кристиан,однако он правил всего несколько месяцев в Саксонии и не успев быть избран на польский трон скончался.Курфюрстом Саксонии стал его сын,внук Августа III малолетний Фридрих Август.Его позиция была не такой сильной и при поддержке России был избран Станислав Понятовский (хотя много позже при Наполеоне он всё же стал "полу-королём" Польши-герцогом Варшавским,но был в итоге лишён этого владения).А что если устроить раннюю смерть самого Августа III аналогично его сыну в 1733?Тогда Лещинский практически будет безальтернативным кандидатом (не считая экзотического португальского инфанта Мануэля).Непонятна будет судьба Лотарингии,но в Польше установится профранцузское господство (правда придётся поторговаться с Россией за признание такой кандидатуры,но думаю такое возможно).В войне за австрийское наследство Лещинский поддержит своего зятя (как и в семилетней против Пруссии в союзе с Россией).

2.Возможна ли АИ-война за французское наследство в случае если Людовик XV либо не выживет к 1715 году,либо умрёт без наследников в 1774 году (не поможет даже вторичный брак старика на Марии-Антуанетте в 1770 году,в РИ он обсуждался,но всё же дедушка уступил эту честь внуку)?В РИ у него всего один сын выжил,остальные дети были дочери.Если брать первую дату-то Филипп V всё же вряд ли вмешается-Испания вряд ли имеет ресурсы после войны за своё наследство.Да и Утрехт слишком близко,когда он отказался формально от притязаний.А вот смерть Людовика без мужских потомков в 1774 году может привести к тому,что Карл III,его испанский кузен может оспорить наследование у герцога Орлеанского.Хотя будет смачно,если монархом во время Французской революции окажется Филипп Эгалите,то есть линия будет выглядеть следующим образом.

Людовик XV (1715-1774)

Луи-Филипп I Орлеанский (1774-1785)

Филипп VII "Эгалите" (1785-1792/3 казнён?).Что если Эгалите будучи королём станет во главе революции,на что он претендовал будучи герцогом.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: То..

Александр пишет:

Тогда Лещинский практически будет безальтернативным кандидатом (не считая экзотического португальского инфанта Мануэля).

Не будет.

ЕМНИП он уже завязан на Францию, а этого не потерпят ни Австрия, ни Россия.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Лю..

Александр пишет:

Людовик XV либо не выживет к 1715 году

Это вполне вероятно.

В реале:

Правнук Людовика XIV, будущий король (с рождения носивший титул герцог Анжуйский) сначала был лишь четвёртым в очереди к престолу. Однако в 1711 году скончался дед мальчика, единственный законный сын Людовика XIV Великий Дофин. В начале 1712 года от ветряной оспы один за другим умерли родители Людовика, герцогиня (12 февраля) и герцог (18 февраля) Бургундские, а затем (8 марта) и его старший 4-летний брат герцог Бретонский. Сам двухлетний Людовик выжил лишь благодаря настойчивости его воспитательницы герцогини де Вантадур[1], не давшей докторам применить к нему сильные кровопускания, погубившие старшего брата. Кончина отца и брата сделала двухлетнего герцога Анжуйского непосредственным наследником своего прадеда, он получил титул дофина Вьеннского.

В 1714 году погиб, не оставив наследников, дядя Людовика, герцог Беррийский; ожидалось, что он будет регентом при племяннике. Так как другой его дядя, Филипп V Испанский, в 1713 году по Утрехтскому миру отрёкся от прав на французский престол, судьба династии, ещё несколько лет назад многочисленной, зависела от выживания одного-единственного ребёнка. За маленьким сиротой постоянно следили, не оставляли одного ни на шаг; беспокойство и сочувствие, которое он вызывал, сыграло определённую роль в его популярности в первые годы царствования.

В результате в сентябре 1715 года начнется война за Французское наследство между Филиппом Испанским, Филиппом Орлеанским и внебрачными детьми Людовика XIV — Луи-Огюстом и Луи-Александром (по одиночке или в союзе нескольких против других).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну это гражданская в..

Ну это гражданская война к тому же.Так как только что закончилась война за испанское наследство,в которой Франция с большим трудом я бы сказал завоевала "почётное поражение" (потому что внука в Испании утвердил Людовик,но ценой серьёзных уступок и армия была не в лучшем состоянии,чтобы воевать опять)-это негатив.Думаю,что противники Франции воспользуются этим и многие завоевания "короля-солнца" будут потеряны.Шансов на престол больше у Филиппа Испанского,несмотря на формальное отречение он ближе к почившему королю (внук),чем (нелюбимый) герцог Орлеанский (племянник).В качестве регента при Людовике XV был предпочтительнее естественно герцог Орлеанский,но если речь идёт о короне-то Филипп Испанский (Анжуйский).Правда учитывая особенности характера этого монарха (апатия,склонность к меланхолии и внезапное отречение в пользу сына в 1724 году в Испании) думаю для Франции это не очень хороший вариант.К тому же Карл Габсбург видя это, возобновит притязания на испанский престол,Филипп нарушил условия мирного договора,а соединение Франции и Испании никому не выгодно,хотя и с Империей тоже,но тут уж из двух зол.Франция может потерять на какое-то время статус великой державы (поднимать будет Флёри).

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В реале Филипп тоже ..

В реале Филипп тоже пытался, но не вышло. Так что скорее всего выиграет Орлеанская ветвь.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

В реале Филипп тоже пытался, но не вышло. Так что скорее всего выиграет Орлеанская ветвь.

Он пытался при поддержке незаконных принцев занять пост регента при племяннике (собственно война четвертного альянса 1716 или 1718-1720 гг. иногда именуется войной за французское наследство),а также вернуть часть итальянских владений (оккупация Сардинии и Сицилии,что не понравилось Австрии).Но если мы берём вопрос регентства,то во-первых это не обязательно ближайший кровный родственник должен быть.Во-вторых именно как регент Филипп Орлеанский предпочтительней,проживает во Франции,больше сторонников (но не значит,что если речь будет идти о короне они будут на его стороне).

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Регент не регент... ..

Регент не регент... объявит себы королем и всё. Других законных претендентов нет. Сторонников у него немало (в т.ч.и за рубежем)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ещё одна вариация вр..

Ещё одна вариация времён войны за Испанское наследство. Возможно ли участие Дании в этой войне на стороне Англии? Она конечно поначалу вошла в Северный союз и начала датско-шведскую войну на Балтике, но Карл XII быстро остудил её пыл участвовать в Северной войне. Однако между Травендальским миром 1700 года и началом войны за испанское наследство проходит ещё какое-то время. Учитывая, что муж английской королевы является по совместительству принцем Датским вполне логично, чтобы Англия каким-то образом попыталась привлечь Данию на свою сторону. Конечно это такого решающего значения не сыграет, но у Франции был союзник Бавария. Армию на уровне Баварии Дания вполне может выставить, а есть ещё ресурсы флота, который может в соединении с англо-голландским опустошить северное побережье Франции. Возможно, что при участии Дании Франция потерпит более решительное поражение в войне.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Развилка итогов войн..

Развилка итогов войны за польское наследство. Медичи очень вовремя пресеклись в 1737 году и стал возможен размен Лотарингии на Тоскану в пользу свергнутого польского короля. Однако если у Медичи есть наследники — какую компенсацию может получить Станислав Лещинский? Людовик XV не будет заключать мир не позаботившись об интересах своего тестя, хотя этот вопрос видимо решал кардинал. Кроме того сохранение власти Франца I в Лотарингии на границе с Францией, учитывая его брак с габсбургской наследницей и приближение войны за австрийское наследство, может нарушить баланс сил в войне 1740 года, которую Франция итак проиграла. Но и Бавария может не решится оспаривать Прагматическую санкцию имея в тылу герцога Лотарингского. Хотя Фридрих Великий всё-таки должен захватить Силезию.

Ответить