Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Читатель, Мышонок

Династическая загадка из МЦП (сложная)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Династическая загадка из МЦП (сложная)

[HTML_REMOVED]

Итак, одна из девушек изображенных на картине — жена наследника престола Российской империи Николая Павловича в МЦП (мире царя Павла). Завместо Александры Федоровны.

Ибо мелковат уже РИ-брак для этого Мира. За этой дамой приданное куда поболе... Мы над девочкой издеваться не будем — хватит и десятка детей. Мальчиков и девочек пополам. Зато в ее честь не птичек называть будут, грады и веси.

Итак вопрос прост — кто изображен на картине?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это не Гортензия де ..

Это не Гортензия де Богарне?

[HTML_REMOVED]

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: Это не..

agnez пишет:

Это не Гортензия де Богарне?

Не подходит. Во-первых она старше Николая Павловича на 13 лет. Во-вторых, с января 1801 года она замужем за Людовиком Бонапартом.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

из дома Браганас что..

из дома Браганас что ле?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Случаем не Мария Кар..

Случаем не Мария Каролина?

[HTML_REMOVED]

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Орлы, изображавшиеся..

Орлы, изображавшиеся на знаменах Наполеона, и золотые пчелы, вышитые на его мантии, были символом наполеоновской Империи. Такие же пчелы на обивке софы, наверное одна из сестер Бони?

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тогда это кто то из ..

Тогда это кто то из младших сестёр Наполеона — Мария-Полетта, она же Полина 1780 г.р. или Мария-Аннонсиада, она же Каролина

1782 г.р.

Мария-Анна, она же Элиза 1777 г.р., по возрасту уже не подходит...

В 1797 г. Лецития, беспокоясь, что Элиза все еще не замужем, выдает ее за неизвестного корсиканского офицера, капитана Паскаля-Феликса Баччиочи. Со своей стороны, Наполеон улаживает брак Полины с адъютант-генералом Виктором-Эммануэлем Леклерком, блестящим офицером, которого он специально выбрал для сестры, считая, что наступило время избавиться от недостойных поклонников. В 1800 г. Каролин становится мадам Мюрат, уступив мольбам статного Жоакима, блестящего бригадира, целиком преданного Наполеону. Жозефина, стремясь защитить собственные интересы, предлагает своей дочери Гортензии — королеве Гортензии — выйти замуж за своего деверя Луи в 1802 г. Таким образом она надеется укрепить альянс Бонапарт-Буарне.

http://www.bestreferat.ru/referat-97539.html

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Тогда ..

agnez пишет:

Тогда это кто то из младших сестёр Наполеона — Мария-Полетта, она же Полина 1780 г.р. или Мария-Аннонсиада, она же Каролина
1782 г.р.

Для Николая староваты. Может речь идёт о племяннице Наполеона?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Пойташ пишет: Орлы,..

Пойташ пишет:

Орлы, изображавшиеся на знаменах Наполеона, и золотые пчелы, вышитые на его мантии, были символом наполеоновской Империи.

Респект за наблюдательность.

В остальном это не сестры Наполеона и не Гортензия де Богарне. Невеста старше на дюжину и более лет — это перебор.

Браганса интересней — а четыре королевские дочере на выданье. Но в этом мире им светит только Бразилия. Не то чтобы сфера наших интересов...

Мария Каролина конечно решительная дамочка, но она всего лишь дочь наследника сицилийского трона. Если этот трон вообще уцелет в МЦП. Куда менее ровня чем та же Александра Федоровна.

Но кое-кто из коллег весьма близко подошел...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Может р..

Олег пишет:

Может речь идёт о племяннице Наполеона?

Den пишет:

Но кое-кто из коллег весьма близко подошел...

Так это может быть одна из дочерей Жозефа Бонапарта и Жюли Клари: Зенаида 1801 г.р. или Шарлотта 1802 г.р.

[HTML_REMOVED]

Жюли Клари с детьми.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Слава коллеге agnez!..

[HTML_REMOVED]Слава коллеге agnez! Он велик! [HTML_REMOVED]

На картине обе — Зенаида и Шарлотта. Нас естественно интересует Зенаида. Старшая в роду Бонапартов по женской линии. В МЦП наследница пусть не испанской, но неаполитанской короны.

В РИ она была замужем за своим кузеном-орнитологом и родила ему 12 детей. Он назвал в честь жены род американских голубей Zenaida (плачущие горлицы).

Я думаю в МЦП ей повезет больше:)

Самый цимес в том, что Шарлотта похоже бесплодна т.е. дети Николая и Зенаиды будут не только наиболее законными, но и единственными наследниками неаполитанской короны

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Спасибо, но я должен..

Спасибо, но я должен разделить правильный ответ с ув. Олегом. Именно он практически угадал, а я лишь уточнил детали.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: но и ед..

Den пишет:

но и единственными наследниками неаполитанской короны

А Жозефа Наполеон разве не переведет в Испанию, посадив в Неаполе Мюрата?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: А Жозе..

Леший пишет:

А Жозефа Наполеон разве не переведет в Испанию, посадив в Неаполе Мюрата?

Здесь скорее всего Наполеон будет вынужден более трепетно относится к легитимности хотя бы у ряда союзных династий. Иначе в России могут не понять. Так что испанской эстапады в том виде как в РИ не будет. По крайней мере коллега георг так считает и я не вижу причин с ним не согласиться.

Будь Жозеф испанским королем кусок конечно еще вкуснее ... Но я думаю, что испанский брак это уже в следующем поколении (аналог Александра 3-го) когда отношения с Французской империей охладеют (в том числе из-за Неаполя). Как раз пойдут карлистские войны... а Россия достаточно окрепнет в колониях

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ибо мелк..

Den пишет:

Ибо мелковат уже РИ-брак для этого Мира.

Это почему прусская принцесса мелковата? (на фоне вюртембергской у отца,баденской у брата,гессенской у сына,датской у внука).А дочь бедного корсиканского дворянина это ровня (пусть и брат его-могущественный человек в Европе)?Ну если как 3 наследник престола-то нормально (неизвестно будет ли в этом мире отречение Константина,его развод и морганатический брак).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Эт..

Александр пишет:

Это почему прусская принцесса мелковата?

Потому что здешняя Пруссия раза в три меньше РИ. И без всяких браков полностью зависит от России. А вот породниться с домом Бонапартов — крайне полезно в условиях нового миропорядка.

Пора завязывать с принцессками крохотных германских княжеств.

Александр пишет:

А дочь бедного корсиканского дворянина это ровня

Коллега вы о чем? Дочь неаполитанского короля.

Александр пишет:

Ну если как 3 наследник престола-то нормально (неизвестно будет ли в этом мире отречение Константина,его развод и морганатический брак).

Коллега все же почитайте соответствующую тему. Я понимаю, что большая но тем не менее... Николай первый наследник престола. Константин в ссылке, а Александр смиренный монах Федор

Нефиг заговоры против папеньки строить. Еще легко отделались.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Дочь неа..

Den пишет:

Дочь неаполитанского короля

Это он по рождению неаполитанскмй король или по праву силы?Фердинанд IV вообще на Сицилии сидит.Для русского двора это имело значение всегда.Политика политикой,союз союзом а брак-это нет.Для того,чтобы отдали Наполеону нужно было бы Россию настолько устрашить,насколько Австрию в 1809 году,чтобы ему как Марию Луизу отдали на блюдечке.А вообще Россия была частью протестантской матримональной системы,браки с католиками были нетипичны(всего два раза-дочь Павла за австрийского эрцгерцога-рано умерла и русско-габсбургские браки не получили продолжения,ну и дочь Николая I вышла замуж за Макса Богарне,но тот уже был не королём Италии,а всего лишь герцогом Лехтенберга).

Den пишет:

Николай первый наследник престола. Константин в ссылке, а Александр смиренный монах Федор

То есть Павел сам первый нарушил свой указ о престолонаследии?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Эт..

Александр пишет:

Это он по рождению неаполитанскмй король или по праву силы?

А кого это волнует? Не из свинопасов чай. Вы всерьез думаете, что Петербург будет считать половину дворов Европы (причем своих союзников) незаконными?

Александр пишет:

Для русского двора это имело значение всегда

Угу. Вот например Петр взял жену ну просто феерически чистых кровей... Невинную девственницу королевского роду

Александр пишет:

Для того,чтобы отдали Наполеону нужно было бы Россию настолько устрашить

Не нужно никого устрашать — достаточно взаимной выгоды.

Александр пишет:

А вообще Россия была частью протестантской матримональной системы,браки с католиками были нетипичны(всего два раза-дочь Павла за австрийского эрцгерцога

Угу. Вы сами назвали человека который считал своего прадеда кумиром и так же как и он чхал на традиции. Здесь традиции устанавливает он.

Александр пишет:

То есть Павел сам первый нарушил свой указ о престолонаследии?

Где нарушение? Али у нас монахи могут престол наследовать?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: То..

Александр пишет:

То есть Павел сам первый нарушил свой указ о престолонаследии?

Чем? В законе о престолонаследии указано, что жена будущего Государя должна быть равнородной. Зенаида этому требованию удовлетворяет. Её папа неаполитанский король. А то, что за ней не числится шикарной ветви родословной, то это дело даже не десятое. В конце концов любая династия имела кого-то первым в основателях. Да и Бернадоты, те что до сих пор правят Швецией, вообще не голубых кровей были, что нисколько не помешало С-Петербургу признать её законность (даже тату в виде надписи "Смерть королям!" на теле её основателя не помешало ).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вы всерь..

Den пишет:

Вы всерьез думаете, что Петербург будет считать половину дворов Европы (причем своих союзников) незаконными?

Ну в РИ братьев Наполеона признавали,пока он сам был в силе,то есть просто приходилось терпеть.Симпатии двора были отнюдь не на стороне узурпаторов.Den пишет:

Где нарушение? Али у нас монахи могут престол наследовать?

Отстранение старших сыновей,причём сразу двух-это не нарушение?Предлог понятно серьёзный,но всё же.Он их обоих сделал цесаревичами (Константина в обход закона в 1799 году).Да и вообще чтобы был мир царя Павла-нужно,чтобы баба Катя не отдала престол Александру-внуку (поживи она немного подольше и?).

Den пишет:

Вот например Петр взял жену ну просто феерически чистых кровей... Невинную девственницу королевского роду

Ну кроме Марты Самуиловны,сначала то у него Лопухина была (в соответствии с тогдашним обычаем-достойная девица).А Екатерину он в жёны не сраху взял,а когда она ему кучу отпрысков нарожала (впоследствии же обвиняли Елисавету в незаконнорожденности).Но Пётр-это Пётр,он как и Иван Грозный был абсолютно свободен в выборе спутниц.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Си..

Александр пишет:

Симпатии двора были отнюдь не на стороне узурпаторов

Симпатии дворя были не на стороне "узурпаторов", а на стороне Англии. По причинам чисто экономического свойства.

Александр пишет:

Да и вообще чтобы был мир царя Павла-нужно,чтобы баба Катя не отдала престол Александру-внуку (поживи она немного подольше и?).

Не понял Вашей мысли. Екатерина скончалась в РИ-срок. Законный наследник Павел. Никаких документальных свидетельств того, что она хотела передать престол Александру нет. Только слух о том, что якобы такое завещание было и Павел его сжег. Но это только слух. Более того, даже существуй такое завещание исполнять его подданные империи Российской не имели никакого права, поскольку Екатерина II была не более чем узурпатором престола, а законным Государем, после кончины Петра III мог быть только Павел Петрович (максимум на что могла претендовать Екатерина с точки зрения закона, это на регентство над сыном до достижения им совершеннолетия). И если русское дворянтсво терпела узурпацию престола некой мелкой немецкой дворянской, то какие у него (русского дворянства) могут быть претензии к узурпации французского трона неким корсиканским дворянином?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну в РИ братьев Наполеона признавали,пока он сам был в силе,то есть просто приходилось терпеть.

В РИ у нас царь Александр, а в АИ — Павел. Это вообще-то большая разница. В том числе и по составу двора. В МЦП процент англофилов близких к трону стремится к нулю.

Александр пишет:

Предлог понятно серьёзный

Покушение на убийство императора это "предлог"?

Александр пишет:

Да и вообще чтобы был мир царя Павла-нужно,чтобы баба Катя не отдала престол Александру-внуку (поживи она немного подольше и?).

Коллега, а к чему вы это вообще?

Александр пишет:

А Екатерину он в жёны не сраху взял

И? В чем разница то?

Александр пишет:

Но Пётр-это Пётр

Сильный аргумент

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега,..

Den пишет:

Коллега, а к чему вы это вообще?

Просто была влиятельная группа и при Екатерине II и при Павле I сторонников Александра (вплоть до того,что хотели Павла обойти изначально).Я думаю с удалением Александра от престолонаследия,сторонники его никуда не денутся,тайные или явные.Как бы у Николая при наследовании не было вопросов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Пр..

Александр пишет:

Просто была влиятельная группа и при Екатерине II и при Павле I сторонников Александра

Коллега вас не затруднит огласить их имена? Не проанглийской ориентации, не противников Павла и прочих... а именно сторонников Александра как личности и монарха

Александр пишет:

Я думаю с удалением Александра от престолонаследия,сторонники его никуда не денутся,тайные или явные

Коллега там перед Михайловским замком виселица будет персон на двадцать... так что явных поубавится, а тайные призадумаются чьи они

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: с ..

Александр пишет:

с удалением Александра от престолонаследия,сторонники его никуда не денутся

Почему. Сибирия она большая, деть несколько десятков сторонников в ней легко.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Сибир..

Маруся пишет:

Сибирия она большая, деть несколько десятков сторонников в ней легко

... а тех кто раскается горяче и искренне — на фронты в небольших чинах. Благо фронтов у нас много намечается

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить