Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, Den, ingener

Жажда, голод, боль.

Ответить
кабинет-юнкеръ
Цитата

Жажда, голод, боль.

Сто тысяч лет назад произошла некая природная катастрофа и речная вода стала немногим менее соленая, чем морская. Пить, чтобы не умереть от обезвоживания, можно, но жажды она не утоляет.

Большинство животных, приспосабливаясь к плохой воде, стали отвратительными на вкус (например, из-за аналога желчного пузыря, связывающий и выводящий из организма излишки солей), четверть из них — несъедобны. Исключения живут только в некоторых чистых озерах, вроде Байкала. Протолюди смогли выжить в таких условиях, но никаких новых полезных свойств не приобрели.

Как будет выглядеть в таком мире человеческая цивилизация?

Бонусное условие: озоновый слой медленно исчезает с планеты, прямое попадание солнечных лучей на кожу чревато ожогами через минуту-две. Точка отсчета — 5 тысяч лет до н.э., полное исчезновение ожидается к 2500-3000 году нашей.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Садизм какой-то :sm1..

Садизм какой-то Ну понятно, что цивилизация будет концентрироваться вокруг этих озер, но совершенно непонятна их природа. Почему в Ангаре вода соленая, а в Байкале пресная?

С озоновым слоем все плохо. Хомо становятся ночными животными а это не способствует цивилизации.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Den пишет: Садизм к..

Den пишет:

Садизм какой-то

Ни в коем разе. Было интересно, сможет ли человечество при таких условиях не выродиться в совсем уж зверье и стартовать к [del][/del] выживанию?

Думаю, расселяться вдоль рек все равно будут — воду-то пить можно, да и земледелие хоть и изменится, но никуда не денется. Еще из ожидаемого: переход к ночному ритму, изменение глаз и цвета кожи, заниженный в целом болевой порог, поклонение матушке-Луне вместо Солнца, раннее развитие кулинарии, шитья и строительства.

Почему в Ангаре вода соленая, а в Байкале пресная?

Обосновать не могу. Учился бы на геолога, может быть и придумал что-нибудь.

Можно попробовать свалить все на соленые Иркут и Обь, которые "портят" воду Ангары по удалению от Байкала, но никакой критики это не выдержит.

Озера нужны, чтобы люди селились компактно и при усложнившихся условиях было бы больше шансов слезть с деревьев и начать цивилизацию.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

RaNd0m пишет: Было ..

RaNd0m пишет:

Было интересно, сможет ли человечество при таких условиях не выродиться в совсем уж зверье и стартовать к успеху выживанию?

Э-э... да. 100 тыс. лет (тем более 5-7 тыс. лет) это уже слишком поздно чтобы сие остановить.

RaNd0m пишет:

Думаю, расселяться вдоль рек все равно будут — воду-то пить можно, да и земледелие хоть и изменится, но никуда не денется.

Отличия относительно минимальны. Вот кочевников-скотоводов похоже не будет.

RaNd0m пишет:

цвета кожи

А что с ней? Типа все негры?

RaNd0m пишет:

заниженный в целом болевой порог

С чего?

RaNd0m пишет:

поклонение матушке-Луне вместо Солнца

Это РИ в целом ряде культур.

RaNd0m пишет:

раннее развитие кулинарии, шитья и строительства.

Первого только если. Остальное к 5 тыс. до н.э. уже есть.

RaNd0m пишет:

Обосновать не могу.

Ну в том и дело. Имхо оно лишнее. Люди все равно будут сидеть у воды.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

RaNd0m пишет: Бонус..

RaNd0m пишет:

Бонусное условие: озоновый слой медленно исчезает с планеты, прямое попадание солнечных лучей на кожу чревато ожогами через минуту-две. Точка отсчета — 5 тысяч лет до н.э., полное исчезновение ожидается к 2500-3000 году нашей.

Проблема в том, что Вам нужна очень альтернативная Земля. В реальности озон постоянно разрушается и постоянно синтезируется в атмосфере. Чтобы его совсем убрать, придется изменить спектр излучения Солнца, что само по себе не способствует............... Э, получается настолько кардинальное отличие, что вся биосфера полностью изменится. С момента своего возникновения.

Россия превыше всего!

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

RaNd0m пишет: Больш..

RaNd0m пишет:

Большинство животных, приспосабливаясь к плохой воде, стали отвратительными на вкус (например, из-за аналога желчного пузыря, связывающий и выводящий из организма излишки солей), четверть из них — несъедобны. Исключения живут только в некоторых чистых озерах, вроде Байкала. Протолюди смогли выжить в таких условиях, но никаких новых полезных свойств не приобрели.

Никаких противоречий не видите? Животные смогли, а протолюди нет? Так что если УФ излучение не убьет все живое, то принципиально ничего не изменится.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Пр..

Каммерер пишет:

Проблема в том, что Вам нужна очень альтернативная Земля. В реальности озон постоянно разрушается и постоянно синтезируется в атмосфере.

У меня другой вопрос к топикастеру... Каким образом соль попадает в реки — или кто то отменил круговорот воды в природе и она накачивается силой Ктулху прямо из морей? Или это альтернативная химия?

Ответить