Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, JonW

Загадка: обычная история времен Гражданской...

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Загадка: обычная история времен Гражданской...

Обычная семейная история времен Гражданской... Их было четыре брата. Играли, ругались, мирились, взрослели... Грянул 1917-й год.

Они происходили из очень известного рода, но в отличии от остальных своих кузенов были достойны называться мужчинами. Каждый сделал свой выбор и прошел свой путь до конца...

Один возглавил белогвардейский офицерский отряд. С его происхождением это было нетрудно. Скорее удивительно, что он был один такой в роду... выродок. Три года сражался с красными на нескольких фронтах... был удостоен наград... отплыл из России с последними отрядами... в эмиграции хватало тех кто хотел ссудить его деньгами... вот только у него не хватало желания их брать. Жил и умер человеком наплевав на политику.

Второй брат пошел в ЧК. Днями и ночами носился по родному городу искореняю крамолу. Сгорел на работе. Ослабленный организм уступил болезни.

В подвалах той самой ЧК расстреляли третьего брата...

Четвертый был простой казак и честно служил в РККА простым бойцом до самой смерти.

Обычная хотя и грустная история времен Гражданской...

Необычным было только что их род звали Романовы...

Назовите о ком идет речь.

Коллегам любящим разного рода гугли и педии настоятельная просьба не вмешиваться! Загадка для тех кто любит подумать сам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Что даже версий ни у..

Что даже версий ни у кого нет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Что даже..

Den пишет:

Что даже версий ни у кого нет?

Нет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Что даже..

Den пишет:

Что даже версий ни у кого нет?

Романовы... Могут предположить, что за белых дрался кто-то из детей Николая Константиновича, а остальные — тоже его дети, но от разных женщин. Впрочем, мне неизвестно о его потомках-казаках и тем более чекистах, так что эта версия скорее всего, ошибочная...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Впроч..

Фрерин пишет:

Впрочем, мне неизвестно о его потомках-казаках и тем более чекистах, так что эта версия скорее всего, ошибочная...

Ну помимо двух законных сыновей, у него было еще два внебрачных от любовницы-казачки. Но не помню, чтобы кто-то из них сражался за красных. Хотя одного сыновей Николая Константиновича большевики расстреляли.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Могут..

Фрерин пишет:

Могут предположить, что за белых дрался кто-то из детей Николая Константиновича, а остальные — тоже его дети, но от разных женщин.

Браво!

[HTML_REMOVED]Слава Фрерину![HTML_REMOVED]

Двое от жены... еще двое — тоже от жены Ну не счел честный человек нужным развестись перед тем как взять малолетку в жены. Обе кстати — казачки.

Старший от первого брака: Артемий — чекист, умер в 19-м от тифа в Ташкенте.

Второй: Александр — белогвардеец, ушел с Врангелем.

Старший от второго брака: Святослав — расстрелян.

Другой: Николай — боец РККА.

Вот такое семейство. Жаль что дети были только у белогвардейца. Жили в СССР. Все бездетны. Дочь — мотогонщица в цирке, заслуженная актриса, боец СА в ВОВ умерла в 1999 году.

Вот так господа. Общем остальные ветви господ Обмановых в сравнении — твари дрожащие.

Будь у Николаевичей потомки я бы пожалуй стал монархистом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Старший ..

Den пишет:

Старший от первого брака: Артемий — чекист, умер в 19-м от тифа в Ташкенте.

Разве? Я слышал о нем, что он либо сражался за белых, либо, по другой версии, скончался от тифа в Ташкенте. Про его чекисткое прошлое нигде не встречал. Откуда информация не поделитесь?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ну например здесь: &..

Ну например здесь:

"Артемий — старший сын великого князя Николая Константиновича Романова (внука императора Николая I) — в годы гражданской войны служил в Красной Армии, участвовал в подавлении дутовского мятежа, но во фронтовых условиях заболел сыпным тифом, был отпущен из воинских рядов и скончался в 1919 году."

http://www.alternativy.ru/old/magazine/htm/00_2/istoria.htm

Насчет тифа особых сомнений нет.

Но эта статья довольно тенденциозна в "красную" сторону. Про великий гуманизм "настоящих ленинцев" и т.д. Потому, что этот "толстовец" (так там называют Артемия ) работал в ЧК скромно умолчали

Где я про это читал уже не вспомню. Но "белая" версия полностью несостоятельна. В ней вообще нет никаких фактов и данных. Кроме сакральной уверенности, что Романов не мог воевать за красных

Собственно я потому и загадал эту загадку — вроде у нас народ давно тусящий на Форуме зашоренностью сознания не страдает

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Жизнь у многих в то ..

Жизнь у многих в то время выписывала причудливые повороты. Вот, например, еще одна загадка. Михаил Ефремович Ионов, бывший в 1899-1907 гг. губернатором Семиреченской обл. и наказным атаманом Семиреченского казачьего войска, после смерти в 1924 г. в Алма-Ате (Верном), был похоронен с воинскими почестями. Почему? Особенно, если учесть, что его сын, Александр Михайлович, последний семиреченский атаман, был активным участником ГВ, Белого движения и РОВС, а в это время находился в эмиграции.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Старший от первого б..

Старший от первого брака: Артемий — чекист, умер в 19-м от тифа в Ташкенте. Второй: Александр — белогвардеец, ушел с Врангелем. Старший от второго брака: Святослав — расстрелян. Другой: Николай — боец РККА. Вот такое семейство. Жаль что дети были только у белогвардейца. Жили в СССР. Все бездетны. Дочь — мотогонщица в цирке, заслуженная актриса, боец СА в ВОВ умерла в 1999 году.

Нда. Действительно, удивительно. Лихие жизненные повороты, "чего только не бывает". (но дочери, как можно предположить скорее всего, приходилось долгое время, наверное, до спокойных брежневских времён как минимум, скрывать происхождение, в общем, сильно не разговаривать на эту тему)

Оффтоп.

В одном из своих текстов Ольга Тонина описывает невероятный фантасмагорический АИ-мир, в котором Анастасия Романова, бывшая царевна, не только не была расстреляна большевиками (или хотя бы выслана из страны), а вообще дико наоборот — служит в каком-то десанте РККА (!). И никто этого не скрывает (!). Я, когда тот текст прочитал, подумал: "надо же, бред какой, какое сильное воображение у автора текста".

Теперь вот, читаю, могло быть что-то весьма отдалённо похожее.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Да-с, из всех наших ..

Да-с, из всех наших принцев сабжевого столетия этот походу единственный, кто годится для МЦМа [del][/del]

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: из вс..

Маруся пишет:

из всех наших принцев сабжевого столетия этот походу единственный, кто годится для МЦМа


    1. Я уже писал, что смерть Александра 2-го до рождения Александра 3-го есть глубокая альтпозитива дающая шансы обойтись без революционных крайностей. Просто за счет личностного фактора. Эта ветвь династии выглядит куда более перспективной.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ну эта, у него с Вик..

Ну эта, у него с Викой молодой шуры-муры были, нехай едент в англию герцогом эдинбургским поработать

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Будь у Н..

Den пишет:

Будь у Николаевичей потомки я бы пожалуй стал монархистом.

Если здраво поразмыслить — та ещё семейка. Первые два сына осознанно пошли на братоубиственную войну, первый ещи и боролся с врагном унутренним. Нормальные люди старались сограждан не убивать.

По мне так позиция Николай Николаевича, Алекснадр Михайловича, которые во внешней войне участвовали, а от внутренней уклонились более достойна.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: По мне ..

Олег пишет:

По мне так позиция Николай Николаевича, Алекснадр Михайловича, которые во внешней войне участвовали, а от внутренней уклонились более достойна.

У каждого свое мнение. Я озвучил свое — позиция "уклонистов" которым наплевать на будущее страны наименее достойная из возможных. Особенно когда в такую позицию становятся представители высшей элиты. У меня лично такие вызывают омерзение. По своему положению они были ОБЯЗАНЫ предотвратить эту самую братоубийственную войну. Если не смогли — извольте расхлебывать, а не "уклоняться".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: не была..

Стас пишет:

не была расстреляна большевиками (или хотя бы выслана из страны), а вообще дико наоборот — служит в каком-то десанте РККА (!). И никто этого не скрывает (!). Я, когда тот текст прочитал, подумал: "надо же, бред какой, какое сильное воображение у автора текста".

Ну почему бред-Луи Филипп Жозеф Орлеанский тоже перешёл на сторону Революции и стал гражданином Эгалите и не эммигрировал.А казнён был лишь,поскольку якобинцы к власти умудрились придти (при жирондинцах,думаю продолжал бы свою службу на благо Республики).

Кстати видел в магазине книгу,написанную принцем Михаилом Греческим (одним из потомков Ольги Константиновны,сестры Николая) там он описывает судьбу этой ветви Романовых (в том числе Натальи — умерла в 1999 году и её брата Кирилла — умер в 1992).Хотя насчёт брата я не помню — так ли его звали.

Ответить