Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Reymet_2

Загадка. Несложная.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Загадка про взгляд со стороны...

"Русские люди более грубых нравов чем европейцы. Европейцы прилежны в работе и в учебе, и во увсем у них порядок. По моему, русские — ... очень отстали от других европейцев. В Европе каждый умеет читать и писать, а в России неграмотных больше, чем грамотных, и причина того, что они не хотят учиться, того, что они как дикари, по моему мнению, состоит в их лени.

... И поехали его солдаты по всей стране, говоря, что те, кто хочет читать и писать, должны послать своих детей в школу. Одни говорили, что хотят, другие — что не хотят. Тех, кто не хотел, связывали и отправляли в холодную страну которая называется Сибирь. Они заковывались в кандалы и в них зарабатывали себе на жизнь.

... на русском поезде, я увидел то, что мне не приходилось видеть ни в Германии, ни во Франции. Их поезда не такие хорошие, как в Европе, в них очень грязно, а служащие очень ненадежны. В остальной Европе слово начальника поезда — закон, а в России каждый делает то что ему заблагорассудится, потому что и начальники и подчиненные воруют. Потому что можно доехать до места куда билет стоит 100 рублей, если тайком дашь проводникучетыре или пять рублей, он разрешит тебе ехать за пять рублей никому не говоря. Ты говоришь ему: «Я хочу доехать в такое-то место, довезите меня туда за пять рублей, так чтобы никто не знал, чтобы не платить сто», — и он соглашается, так как прикарманивает эти деньги. В остальной Европе заплатить проводнику нельзя, необходио лишь предьявить проездной документ.

В поездах грязно, пассажиры могут перевозить в купе 20-30 мест багажа. В Европе так нельзя, так как существует грузовой вагон для багажа и вагон для людей. А в россии все забито багажом, заплевано, грязно так, что во время поездки невозможно есть.

... Таких мошенников, как русские извозчики, надо еще поискать. Европейские извозчики не требуют денег сверх того, что полагается за время проезда в экипаже. На каждом европейском экипаже написан тариф, и, если извозчик вздумает обмануть хотя бы на одну монету, вы можете посмотреть на часы и точно подсчитать сколько ему надо заплатить. Но в российских экипажах нет ни часов, ни тарифов. Если вы берете экипаж на две-три минуты, извозчик скажет вам, что хочет четыре рубля, так как он знает, что вы иностранец, что вы не знаете языка, не знаете правил, и он хочет вас обмануть. Однако, разумный человек не станет платить столько, сколько он требует. И если вы не знаете русского, но взяли экипаж, засеките время по своим часам и внимательно следите за дорогой. Не следует спрашивать извозчика, просто заплатите ему столько, сколько обычно платят в городе, и идите своей дорогой. Он поднимет шум, требуя больше денег, но вы не соглашайтесь. Он скажет вам, что позовет полицию. Пусть зовет, полиция тоже жулики, правды не скажут, так как извозчик им скажет: «Потом мы разделим деньги». И здешние извозчики не умеют читать и считать. Если ему скажешь, что тебе нужен такой-то дом, то он отвезет тебя к другому.

... Однажды я пошел в театр в парке. В Европе никто не может посмотреть представление не заплатив, но в России можно дать немного денег служителям, которые проверяют билеты, и пойти на представление. Я купил билет за четыре рубля. Через полчаса я заметил, что люди проходили и без билета. Они подозвали служителя и сказали: «У нас нет билетов, вот, возьми четверть рубля и покажи нам места». Служитель сразу же взял деньги и посадил их на места, которые стоили по четыре рубля. Я очень удивился, потому что в Европе подобное невозможно, так как подобные действия расцениваются, как воровство и соответственно наказываются.

... мы плыли вместе с русскими пассажирами, и каждый из них имел с собой свой чай, сахар, чашки и сосуды для заварки, так как они очень скупы. ... они покупают только кипяток для чая. Там была женщина с ребенком, которая сидела за чайником с восьми часов утра до девяти вечера, не отнимая чашки ото рта. Она только и делала, что пила чай. Я сидел и смотрел на них, думал, они устанут и пойдут отдохнуть или поспать, но они не уходили, а когда кончался чай они заваривали его снова. Даже я устал и проспал три часа (с семи до десяти), а когда я проснулся и вернулся в столовую, то увидел, что они все еще продолжают пить чай Я спросил одного человека: «Они что, не устают пить чай?"» Он ответил: «Это русский обычай — чаепитие, они не устают». При этом каждый держит в руке кусочек сахара, откусывает от него и пьет чай, не кладя сахар в чашку. С одним кусочком сахара они могут выпить шесть чашек чая. Я очень удивился.

Когда в России едешь ... следует смотреть за своими вещами — их часто воруют. Есть люди, которые специально следуют за пассажирами, для того чтобы воровать их вещи.

... Когда мы отправились из Самары в Омск, нас предупредили, что на этой дороге очень много воров и что бы мы внимательно смотрели за своими вещами. Я должен был сидеть сверху на багаже вместе с нашим переводчиком. Спали мы с ним по очереди, так как если бы мы оба уснули, то весь багаж был бы украден.

... Когда мы прибыли в Омск, нас очень хорошо принял губернатор, он по происхождению немец. Два дня мы прожили в гостинице, и именно там нас начали есть клопы.

... Через четыре часа мы прибыли на первую станцию. Там в наш поезд село несколько воров, для того чтобы украсть наши вещи. Наш переводчик знал, что они занимаются воровством. Он мне сказал: «Эти люди — воры, поэтому мы вчетвером должны наблюдать за ними. А эти воры стали ждать пока мы уснем, для того чтобы нас ограбить. Подождав немного мы стали кричать, пытаясь их прогнать из поезда, говоря о том, что они воры. Как только мы это сказали, они сразу же убежали.

... Два дня мы прожили в гостинице, но из-за паразитов не могли спать Я захотел помыться и меня отвели в баню — помещение, где такая жара, что ее нельзя вынести. Я пробыл там две минуты и задохнулся.

... Их дома — из дерева, очень маленькие, состоят как правило из двух комнат и очага внутри. Люди спят все вместе в одной комнате, и в этой же комнате — скот. Я страшно удивился: в этом холодном краю люди спят в помещении, где очень жарко ... А их вино — как масло для лампы, если его зажечь, оно будет гореть. И пьют они его очень много.

... Здешние жители много пьют, особенно крестьяне. Каждые субботу и воскресенье они не работают, а пьют вино со своими женами и детьми. Гуляя по улицам, они так шумят, что невозможно заснуть.

... Однажды в одном маленьком городке мы не встретили ни одного трезвого человека. В доме где мы остановились на ночь, все были пьяны. А один взял лампу посветить нам и чуть не выжег глаза... настолько он был пьяным. Когда русский пьян человеческого языка он не понимает".

--

Можно еще долго продолжать но думаю достаточно. Коллеги к какому времени относятся эти строки? И из какой страны этот путешественник?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин пишет: когда..

Динлин пишет:

когда Чака обратил епископов англиканской церкви в вуду

...или в еду

Яндекс местного значения

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Японец?..

Японец?

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Бисмарк? :sm15: ..

Бисмарк?

Яндекс местного значения

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Загадка про призывы к равенству.

"Когда мы говорим о демократии, то мы имеем в виду не право голосовать на выборах, забывая при этом о праве работать и праве жить. Когда мы говорим о свободе, то мы имеем в виду не свободу яростного индивидуализма, отменяющего социальную организацию и экономическое планирование. Когда мы говорим о равенстве, то это равенство не должно аннулироваться социальными и экономическими привилегиями. Когда мы говорим о восстановлении хозяйства, то мы должны думать не о максимальной производительности, хотя об этом думать следует тоже, но в первую очередь мы должны стремиться к равному распределению".

Что за красная газета дала такую передовицу? И когда?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Может быть "Тайм..

Может быть "Таймс", году эдак в 45-м?

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Японский военнопленн..

Японский военнопленный РЯВ?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Динлин пишет: Колит..

Динлин пишет:

Колитесь, когда Чака обратил епископов англиканской церкви в вуду

англиканский епископ Натальский выступил против зулуссских войн

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: анг..

Sergey-M пишет:

англиканский епископ Натальский выступил против зулуссских войн

Тю коллега. Ну пусть бы народ которому я не рассказывал погадал... Да, британский епископ Наталя Дж. У. Коленсо возглавил компанию против этой войны. Цинично думаю. что одной из причин была полная беззащитность поселенцев Наталя после Изанзлваны. Кстати, западноевропейская и русская пресса пиарила зулусов ничуть не меньше чем позже буров. Неудачам "англичанки" радовались многие...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Бис..

Ан.Павел пишет:

Бисмарк?

Да нет, это не крупный какой деятель. Тут именно время и страна.

Sergey-M пишет:

Японский военнопленный РЯВ?

Нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Конец XIX века - нач..

Конец XIX века — начало XX. После 1894 точно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: После..

Фрерин пишет:

После 1894 точно.

Гм, а почему?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Скорее всего действи..

Скорее всего действительно "Таймс", но я бы поставил на 1940 или 1941-й. Там в прессе компания проводилась после введения распределения по карточкам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Загадка (слабонервным не читать)

Пардон коллеги, но я слабонервных предупреждал

... Я знаю, что я легко увлекаюсь и к мужчинам, а ведь к девушкам или вообще к женщинам мне не случалось никогда увлекаться (я говорю это в хорошем смысле, потому что если от физического настроения чувствую себя неспокойно, это не от лица, а от пола, и этого я стыжусь)...

...Сколько за мною тайных мерзостей, которых никто не предполагает, например, разглядывание во время сна у детей и сестры и проч.

Ночью... я проснулся; по-прежнему хотелось подойти и приложить к женщине, как это бывало раньше...

... Ночью снова чорт дернул подходить к Марье и Анне и ощупывать их и на голые части ног класть свой Когда подходил, сильно билось сердце, но когда приложил, ничего не стало.

Как-то "поправляя у себя в штанах" этот человек сказал: "Скверно, что нам дана эта вещь".

--

Кто этот всем нам известный человечище? Можно сказать титан мысли и отец русской демократии?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

жд до омска есть..

жд до омска есть

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ну таки известно что..

ну таки известно что у товарища с этим были проблемы , и книжку он с соответвующим названием написал....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ну таки коллега Серг..

Ну таки коллега Сергей чела знает Кто еще в курсе?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Ну, это даже я знаю...

Ну, это даже я знаю. Толстой, разумеется

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: жд ..

Sergey-M пишет:

жд до омска есть

Ну вообще-то там не сказано именно о ж/д до Омска.

Фрерин пишет:

Конец XIX века — начало XX.

Ответ в целом верен и даже действительно после 1894 но как-то не особо конкретно. Этак можно считать 1894-1933 годы например. А они сильно разные.

И все же из какой страны путешественник?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Кто еще ..

Den пишет:

Кто еще в курсе?

Я! Автор сих слов известный "классик" литературы, которого мы учили в школе. Но пока помолчу кто именно. Пусть другие попытаются отгадать.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Ну..

Lankaster пишет:

Ну, это даже я знаю. Толстой, разумеется

Нет, не он.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Неужели Исаевич? :s..

Неужели Исаевич?

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И все же..

Den пишет:

И все же из какой страны путешественник?

Из России?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

не, Солж "в плох..

не, Солж "в плохом смысле этого слова"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Не..

Lankaster пишет:

Неужели Исаевич?

Б-р-р! Коллега, неужели Вы в школе на занятиях по литературе учили его?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

вообще то мы уже учи..

вообще то мы уже учили, не знаю сколько лет Ланкастеру, но вполне мог...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lankaster пишет: Ну..

Lankaster пишет:

Ну, это даже я знаю. Толстой, разумеется

Разумеется не знаете Не Толстой. Коллега он не единственный классик

И в оном плане был вполне не проблемен. Крепостные крестьянки могут подтвердить

Lankaster пишет:

Неужели Исаевич?

Такого я про него еще не слышал. Нет не он. Если вам таки действительно тридцатник то вы оного классика должны были учить

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Горький ?..

Горький ?

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: воо..

Sergey-M пишет:

вообще то мы уже учили

Хвала Аллаху нет! Я того не застал. Хотя может за это спасибо родному Воронежу — у нас демократия с трудом приживалась...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

гутник пишет: Горьк..

гутник пишет:

Горький ?

Нет

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить