Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2

Неисчерпаемость: "4338-й год" Одоевского как АИ.

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Нет. Это все оттого, что стали мерить тысячелетиями.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Россия — родина венгров!" — советую выйти на площадь под этим плакатом (абсолютно правдивым)

Насколько я знаю, венгры свои башкирские корни не отрицают. Только заявляют, что древние башкиры (угры) были "истинными арийцами", а монголоидные черты приобрели позднее (под влиянием кочевников с востока).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Дакия. Распад праславянского -- 8 н. э. Начало его формирования в классическом виде -- где-то начало нашей эры. Допуская массированные вляиняи из района Добруджи считать что не будет столь же массированных влияний из Трансильвании -- весьма странно...

Вообще-то ЕМНИП даже у Филина начало нашей эры это средний этап эволюции праславянского. Так что не мухлюйте коллега. Даже если допускать что праславянский сформировался в начале нашей эры (а не раньше) к моменту завоевания Дакии он уже сформирован. С иранскими заимствованиями да, которые и позднее вбирались, особенно во времена антов.

Что касается римских, то их естественно было меньше, но кто вам сказал что их не было???

Коляда и русалии это что по вашему? А денежная единица цята откуда? А с чего бы славянские раннесредневековые сосуды изготавливались в точном соответствии с римскими мерами жидких и сыпучих продуктов???

ВЛАДИМИР пишет:

Да, мне тоже это представляется странным

С учетом вышесказанного мне не вполне ясно что вам "представляется странным"...

Dorei пишет:

Ширину зоны вы между прочим тогда сами определили. Я о ней говорил приминительно веку к VII.

Только вот уточнить это забыли. Равно как и объяснить с чего это славяне согласно вашей теории в такой скоростью рванули на запад. Да кстати а слово ладья оно по вашему тоже греческое?

Dorei пишет:

Вы по карте посмотрите где верховья Вислы находятся. Особенно не понимаю как они на Украине оказались

Опять национализм прет? При чем здесь вообще Украина? Я несколько раз повторил что считаю прародиной территорию как Волыни, так и юго-востока Польши. Висла таки не в Польше? А где?

Dorei пишет:

С минимум тремя племенными союзами прошедшими через эту територию в полном составе (2 готских и гепиды)?

Кстати по поводу восточногерманских заимствований про которые вы утверждаете что они преимущественно военные... Объясните мне слова: печеный хлеб, хлев, холм, блюдо и т.д. какое они имеют отношение к войне?

Ну и военноторговые в количестве... Дорей куда вам больше то?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вообще-то ЕМНИП даже у Филина начало нашей эры это средний этап эволюции праславянского. Так что не мухлюйте коллега. Даже если допускать что праславянский сформировался в начале нашей эры (а не раньше) к моменту завоевания Дакии он уже сформирован. С иранскими заимствованиями да, которые и позднее вбирались, особенно во времена антов.

Если я правильно помню к этой эпохе язык еще не приобрел всех типично славянских черт, например, в звуковом облике (так готские заимствоавния идут до минимум до третей палатлизации и частью похоже до монофтонгизации дифтонгов). Не датировать же их 1 веком до н. э.?

Den пишет:

Да кстати а слово ладья оно по вашему тоже греческое?

Частный термин. Значит заимствован позже общего.

Den пишет:

Опять национализм прет? При чем здесь вообще Украина? Я несколько раз повторил что считаю прародиной территорию как Волыни, так и юго-востока Польши. Висла таки не в Польше? А где?

Понимаете, верховья Вислы находятся в районе Кракова, что далеко не юго восток, а скорее даже юго-запад Польши... Юго-восток -- это всё-таки бассейн Сана....

Den пишет:

Кстати по поводу восточногерманских заимствований про которые вы утверждаете что они преимущественно военные... Объясните мне слова: печеный хлеб, хлев, холм, блюдо и т.д. какое они имеют отношение к войне?
Ну и военноторговые в количестве... Дорей куда вам больше то?

Холм имеет прямое отношение -- как обознанчении военноважной особенности рельефа. Блюдо -- предмет роскоши. Так что военноторговые. Хлев видимо заимствоавн вместе со свиньей. А хлеб с печью...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Холм имеет прямое отношение -- как обознанчении военноважной особенности рельефа. Блюдо -- предмет роскоши. Так что военноторговые. Хлев видимо заимствоавн вместе со свиньей. А хлеб с печью...

Коллега натянуто за уши. Имеем множественные заимствования в самых разных областях. На уровне сопоставимом с иранскими.

Dorei пишет:

Понимаете, верховья Вислы находятся в районе Кракова, что далеко не юго восток, а скорее даже юго-запад Польши... Юго-восток -- это всё-таки бассейн Сана....

Понял о чем вы. Согласен. Район Кракова возможно входил в прародину, вандалы все же западнее, но не на 100%.

Dorei пишет:

Частный термин. Значит заимствован позже общего

Не факт. Ладью не называли кораблем насколько я помню. Корабль специфический термин для обозначения именно морского судна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Понял о чем вы. Согласен. Район Кракова возможно входил в прародину, вандалы все же западнее, но не на 100%

А вот это уже маловероятно. Верховья Вислы -- район постоянного пристутвия римлян (торговый путь по которому везли янтарь)

Den пишет:

И если не ошибаюсь уже пограничье с империей. Тогда бы славян заметили на уровне скифов или германцев. И зафиксировали языковой материал. Чего нет.

Имеем множественные заимствования в самых разных областях.

Война и торговля. Гончарная терминология -- общая у римлян, германцев и славнян. (Т. е. германцы скорее всего передатчики. Цята -- гот. kintis.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Верховья Вислы -- район постоянного пристутвия римлян (торговый путь по которому везли янтарь)

??? Торговый путь был да, но с чего вы взяли что он подразумевает прямое присутствие римлян?

Dorei пишет:

И если не ошибаюсь уже пограничье с империей.

Район Кракова? Ошибаетесь. Граница империи никогда в РИ не проходила по северным отрогам Карпат. Римская Дакия значительно южнее.

Dorei пишет:

Гончарная терминология -- общая у римлян, германцев и славнян

Коллега вы разницу между терминологией и весовыми мерами понимаете? Это свидетельство прямых контактов на уровне минимум торговцев.

Dorei пишет:

Т. е. германцы скорее всего передатчики. Цята -- гот. kintis

Не факт.

Dorei пишет:

Война и торговля

Den пишет:

Объясните мне слова: печеный хлеб, хлев, холм, блюдо и т.д. какое они имеют отношение к войне?

Dorei пишет:

Холм имеет прямое отношение -- как обознанчении военноважной особенности рельефа. Блюдо -- предмет роскоши. Так что военноторговые. Хлев видимо заимствоавн вместе со свиньей

Так можно объяснить что угодно коллега. Чем свинья, блюдо и хлев лучше (или хуже) названий домашних животных и предметовзаимствованных у иранцев мне не очень ясно. У вас явно началась подгонка фактов под собственную теорию.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

??? Торговый путь был да, но с чего вы взяли что он подразумевает прямое присутствие римлян?

Den пишет:

Коллега вы разницу между терминологией и весовыми мерами понимаете? Это свидетельство прямых контактов на уровне минимум торговцев.

Вам не кажется, что здесь есть противоречие?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Коллеги, м.б. вернёмся к Одоевскому? Он, между прочим, предсказал появление чего-то вроде Интернета или по крайней мере — все домашние новости "ежедневно вносятся дворецким в камеру-обскуру и рассылаются соседям". Как написал один солидный компьютерный журнал — "в 45-м веке у каждого барина будут свои СМИ и свои холопы-журналисты" :)

Поработал на передачу - переходи на приём

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Интеллектуальная аура... Животный магнетизм... Это было модно тогда. Сам граф Калиостро этим пробавлялся.

Камерой-обскурой Одовский именует нечто вроде телевизора. А как еще назвать?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Вам не кажется, что здесь есть противоречие?

Торговцы и административное присутствие? Не вижу противоречия — одно абсолютно не связано с другим. В археологии есть такой термин "провинциальные римские культуры" ага. Так вот Среднее Поднепровье к таковым не относилось. А северо-восток Карпат вполне.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Камерой-обскурой Одовский именует нечто вроде телевизора

ПК и персональные сайты!

Поработал на передачу - переходи на приём

Ответить