Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Kammerer, westbrich

О репрессиях 30-х по аналогии.

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

О репрессиях 30-х по аналогии.

Вот так и возникали мифы о репрессиях. Вот разберем на примере. Минимальном, разумеется.

Забанили значит одного из участников форума. За то, что назвал другого… ну пусть орком. Почему нет? Участник не согласился и обжаловал. Вот такая примерно переписка:

Участник (У):

— Это Вы квалифицируете! Так же как я квалифицирую слово "орк" диагнозом! Бан не понятно за что — я не понимаю.

Модератор (М):

— Бан за прямое личное оскорбление участника форума другим участником.

У:

— Каким образом Вы квалифицировали "прямое" оскорбление? Ни каких "прямых оскорблений" не было, согласен, что версию о косвенном оскорблении можно было выстроить.

М:

— Вы писали, что Второй участник орк, или нет?

У:

— А Вы посмотрите! Там вообще о Втором участнике речи не было!

М:

— Могу спросить еще раз: Вы писали, что Второй участник орк, или нет?

У:

— Спросите! А я Вас спрошу: где написано, что Второй участник орк?

М:

— Вы можете ответить: Вы писали, что Второй участник орк, или нет?

У:

— Вы же прекрасно видите, что не писал, что "Второй участник орк" но, безусловно, имел в виду...

Вот на этом мы прервемся. И вспомним, что примерно так в 1937 и было:

— Шпионом не был, измену родине не признаю… ну это не измена, это же просто так…

— Антисоветские действия?

— Ну… так не то чтобы антисоветские, просто несколько оппозиционные…

— Антисоветские действия были?

— Ну, можно конечно и так трактовать…

— Можно или нужно?

— Ну, я не считал свою деятельность антисоветской, но безусловно ее можно счесть таковой…

Я не шучу. Примерно такие показания они и давали. Более того, примерно такие показания в основном и дают большинство — да, признательные, но... ну каждому хочется, чтобы было видно — смягчить наказание надо.

Тут надо учитывать еще один момент. Мы оцениваем процессы-1937 сейчас. И оцениваем их, не учитывая всем известных тогда вещей. Вот, к примеру, аналогия: в спорах на форуме упоминалось, допустим, что Участник – принимает решения на другом форуме. Теперь представьте картину: нынешние модераторы заменены, Участник реабилитирован. Прошло время, и новые участники спорят:

— Да там явно безвинная жертва! Вы почитайте переписку! Он же признается!

— Так вот видите – сам признает…

— Во-первых, он не признает прямое оскорбление! Во-вторых, а почему он признает? ЕГО ПЫТАЛИ!!!

— Как его могли пытать? Они же в разных городах?

— Его мог второй модер пытать! Ведь мог, согласитесь? Возможность такая была?

— Мог, но доказательств ведь нет?

— А-а!!! Вы сами признаете, что мог! А какие нужны доказательства еще? Вы что, считаете что человек сам себя просто так, без пыток признает виновным?

— Так может он и действительно "имел в виду". Пусть даже и не прямо, но…

— А почему он признался? Мог ведь отрицать, но признал. Его пытали, истинно вам говорю!!!

Да еще видели – в связях с другим форумом обвиняли. Это уж совсем никуда – он же на этом форуме!

— Но мог ведь и на другом быть?

— Не мог! На форуме были "демонические Денымы"!!! Они бы не допустили!

— Дык как они не допустить могли, на другом форуме-то?

— Вам же ясно сказано – демонические! Остались их собственные признания.

— Там не вполне признания, и возможно речь идет не об этом – ведь только часть архивов сохранилась.

И так далее…

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вспомнилась та шутка о 37-м годе . Мужика вызывают в НКВД . "Ты , Васильич , говорят Советскую власть ругал ! — Я ?! Да нахера ж она мне нужна !!!" (с) Занавес .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

А я уже давно заметил, что у Бастиона такая специфическая аргументация. Ещё по нашему спору насчёт религий...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Петрович

Да при чем тут конкретные лица? Не будем переходить, просто — очень напоминает. Может, кого-то и засомневаться в пропаганде заставит.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Упс. Спалил всё стадо...

Хотя и так все знают, о чём идет речь.

В "орке" я уж себя узнал, не сомневайтесь.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Так же как я квалифицирую слово "орк" диагнозом!

А ему никто не давал права ставить диагнозы.

Ляпнул — отвечай.

Если названный орком сочтет это за оскорление — несомненно банить. (есть ведь и те, кто искренне считает себя ... ну например фашистом или нацистом — и их подобные "обзывания не оскорбят в отлиции от всех остальных).

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Оскорбляясь на обзывательство — косвенно подтверждаешь, что обозвавший был прав.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Оскорбляясь на обзывательство — косвенно подтверждаешь, что обозвавший был прав.

Не согласен. Привлекая к этому внимание — ставишь его на место.

Продолжая Вашу логику — не следует реагировать на замечани оппонентов.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Если названный орком сочтет это за оскорление — несомненно банить. (есть ведь и те, кто искренне считает себя ... ну например фашистом или нацистом — и их подобные "обзывания не оскорбят в отлиции от всех остальных).

Сложно это. Я, положим, Вас счёл коммунистом. Это — моя оценка Ваших взглядов. А Вы сочли это оскорблением... И — что дальше? Банить меня?

Вот меня профессором назвали, а я не профессор.... Так это оскобление или нет?

А ещё меня называли на старом форуме ДЫМОократом и ДЭМОкратом. Это — шутка или неграмотность?

......

Расскажу один случай. На одном из форумов, где я бываю, участник написал: «Это фото моей жены» (Она должна была прийти на встречу)

Но поместил на фото … пони! (Ошибся кадром….)

Долго ещё ему вспоминали…. Так банить и за это?

..........

Одним словом, банить надо за явные оскорбления, а не обращать внимания на каждую букву.

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Насчет репрессий и рождении мифов ... [HTML_REMOVED]

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга Да со случаем-то разобрались. Просто я перечитал, и мне реальная фраза с процесса, то ли Радека, то ли еще чья-то вспомнилась. Практически точно совпадает. Вот в виде пособия по спорам о репрессиях и вывесил. Ничего более.

А конкретные случаи на форуме обсуждают в Жалобной книге. Здесь — только аналогию.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

rosom
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

ымы пишет:

Во-первых, он не признает прямое оскорбление! Во-вторых, а почему он признает? ЕГО ПЫТАЛИ!!!

ымы пишет:

Его мог второй модер пытать! Ведь мог, согласитесь? Возможность такая была?

Вот это больше всего понравилось, по отношению к 30-м — так и есть, "у страха глаза велики".

Описания потерпевших и сочувствующих читали многие, а вот с другой стороны... мне вот такой рассказик очень понравился

http://az.lib.ru/s/sawinkowbw/text_0050.shtml

моя зона:
http://forum.b.gz.ru/showflat.php?Cat=&Board=zone&Number=4926552&fullview=&src=&o=&showlite=&tistart=

Ответить