Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Reymet_2

Плюс Икс/минус Игрек

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Плюс Икс/минус Игрек

Предположим что участники произволом допустим ИЛМ получили возможность добавить или убавить энное число лет тому или иному историческому персонажу — не обязательно царю -королю -а например музыканту или поэту

Кому бы и сколько добавили -убавили коллеги?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не буду слишком ориг..

Не буду слишком оригинальным.Пушкин,Лермонтов -прибавить. Л. Толстой можно и убавить.

Из королей интересно было бы убавить у Людовика XIV. Из Российских — прибавить у Елизаветы, чтобы Фридриха добили. Ну Густава Адольфа можно прибавить, Франца-Иосифа убавить.

Музыканты — ну Высоцкий, Цой.... далее по списку, всем можно прибавлять.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ученым можно ? :sm2..

Ученым можно ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тогда товарисч Цукер..

Тогда товарисч Цукерман, сделав водородную, лучше уж пусть помре...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Брежневу и Суслову -..

Брежневу и Суслову — убавить. Пусть между конституцией 1977 года и Олимпиадой-80 произойдёт обновление руководства.

Высоцкий мне параллелен. Пусть умирает в своё время. Визбору прибавлю жизни. Этого действительно жаль.

Королёву однозначно прибавить. Пусть отправляет наших ребят на Луну. У Цукермана отнять, к Королёву приплюсовать.

Из царей... Фёдору Алексеевичу бы прибавил. А Петруша пускай "потешными" играется в Преображенском.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ники второму и Крупс..

Ники второму и Крупскому убавить по 50 лет.

Свентославу прибавить 50.

Рузвельдту прибавить 10

Россия превыше всего!

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Чайковскому и Скряби..

Чайковскому и Скрябину (и Александру, и Юлиану) прибавила бы. Чтобы прожили полноценную жизнь — лет до 70-ти.

Михаилу Булгакову прибавила бы лет 20. Если можно самоубийцам/убитым прибавлять, то Маяковскому, Есенину, Николаю Гумилёву прибавила бы ещё лет по 20 лет.

Ахматовой и Пастернаку убавила бы по 30 лет. Поливанову Евгению Дмитричу убавила бы 20 лет.

Из иностранцев прибавила бы Ито Хиробуми 17 лет, чтобы дожил до 85-ти (сохранение независимости Кореи, более серьёзное участие Японии в Первой Мировой, более прозападный курс). Прибавила бы 20 лет Тайсё (тот же прозападный курс, демократия). Прибавила бы 5 лет Пилсудскому (посмотреть на Польшу без коллапса управления).

Прибавила бы 5 лет Гашеку (чтобы довёл "Швейка" до логического конца). Прибавила бы 10 лет Филипу Дику. Сержу Генсбуру столько же. Прибавила бы по 15 лет Джорджу Оруэллу и Джеку Лондону. Прибавила бы 30 лет Роберту Говарду (больше Конана и Соломона Кейна!). Прибавила бы, опять-таки если можно самоубийцам и убитым, по 15 лет Мишиме Юкио и Шу Цинчуню.

Убавила бы 20 лет Мао Цзедуну (отсутствие "Культурной революции", Китай идёт советским курсом), убавила бы 10 лет Дэн Сяопину (то же самое, Китай идёт советским курсом в "Перестройку"). Убавила бы Франклину Рузвельту 25 лет (чтобы там ни говорили, а роль в развязывании Второй Мировой он сыграл не меньшую, чем Гитлер и Сталин, а уж Тихоокеанская война так вообще целиком на его совести), убавила бы Черчиллю 65 лет (по той же причине, что и предыдущему, но на нём и других фэйлов, что блох на барбоске, например, Галлиполийская высадка).

Убавила бы 20 лет Хэмингуэю (чтоб остановился на войне в Испании), Дюма-отцу (всё равно после "10 лет спустя" у него ничего хорошего не было) и Бальзаку (чтоб в Россию не ездил).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну если Александр и ..

Ну если Александр и Юлиан имеются ввиду из античной истории, то Александру Македонскому прибавлять (хотя не знаю — позитива ли это),тогда и Юлию Цезарю,чтобы Парфию завоевал. Из других императоров можно прибавить Траяну, убавить Коммоду, чтобы Марк Аврелий передал кому-нибудь престол дельному по усыновлению. Эпаминонду можно прибавить, а то погиб, когда победил.А вообще в связи с Македонским, который "великий полководец, но зачем стулья ломать" вспомнилось и про Чапая.Ему в кинематографе кстати жизнь продлевали.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну если Александр и Юлиан имеются ввиду из античной истории

Нет, я имела в виду Александра Николаевича Скрябина — Великого русского композитора и изобретателя светомузыки, а Юлиан — это его сын от брака с Татьяной Шлёцер — погиб в 11 лет. К этому возрасту он уже был прекрасным пианистом и композитором, настоящим вундеркиндом — по степени одарённости явно превосходил Моцарта.

Александр пишет:

Александру Македонскому прибавлять (хотя не знаю — позитива ли это)

Это уже Тит Ливий в чистом виде

фендрик
Цитата

Плюс икс минус игрек

Генералу Корнилову прибавляем +20

Троцкому -20

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

platonov пишет: Ген..

platonov пишет:

Генералу Корнилову прибавляем +20
Троцкому -20

Очень позитивный вариант Лавруша угробил Добрармию в 18-м... остальных добил Троцкий после чего и сам помре. Красота.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Артем пишет: Брежнев..

Артем пишет: > Брежневу и Суслову — убавить. Пусть между конституцией 1977 года и Олимпиадой-80 произойдёт обновление руководства.

По моему лучше Суслову и Косыгину -10 Брежневу +10 Обновление кадров произойдёт в силу биологических причин в 80-е, но под чутким руководством незабвенного Леонида Ильича.

Да, и если СССР в средине 80-х не «сваливается», то вместо него на дно, скорее всего, пойдут США.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Остап пишет: од чут..

Остап пишет:

од чутким руководством незабвенного Леонида Ильича.

У Брежнева был чуткий инстинкт власти, и никому кроме узкого клана днепропетровцев он не доверял. Случится геронтократия похлеще реальной.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории статс-советникъ
Цитата

Артем пишет:У Брежне..

Артем пишет:> У Брежнева был чуткий инстинкт власти, и никому кроме узкого клана днепропетровцев он не доверял. Случится геронтократия похлеще реальной.

Если бы Брежнев аномально помолодел лет на десять — это не означает, что будут другие аномальные старцы. Придётся выбирать помоложе . Ну а днепропетровци, ну и пусть: главное — чтобы обновлённая команда продолжила старую политику.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Хочу дополнить - под..

Хочу дополнить — подобная тема есть и на "старшем форуме" — я позволил себе ее несколько утрировать и отказаться от точных цифр (могу даже дать ссылку если модераторы не возражают)

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Остап пишет: Если б..

Остап пишет:

Если бы Брежнев аномально помолодел лет на десять — это не означает, что будут другие аномальные старцы. Придётся выбирать помоложе.

Он будет держаться за своих стариков из страха, что молодые его съедят.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А вот почему культур..

А вот почему культурку забываем.

Солженицын -80

Павел Васильев +60 — пусть для разнообразия будет хоть один русский поэт-долгожитель

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну тогда поменяю мес..

Ну тогда поменяю местами Павла Когана и Бориса Слуцкого. Пусть первый выживет а второй погибнет. А то его "Что-то физики в почёте, что-то лирики в загоне" спровоцировало дискуссию физиков и лириков, которую я считаю самой дебильной в русской культуре.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну плюс тридцать это..

Ну плюс тридцать это ему будет 87 лет. В принципе политическая карьера могла продлится до 1869 года, тогда не было бы непопулярного президентства Джонсона. А вот какую позицию Линкольн бы занял по Аляске?

кабинет-юнкеръ
Цитата

Про Аляску - не знаю..

Про Аляску — не знаю. Но республиканцы изрядно полевеют и не будет реконструкции Юга...

Ответить