Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2, Mockingbird19, gooodvin

Креатив от ымы.

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Чем проще?

Вы себе открытое море и поиск корабля в нем представляете?

Den пишет:

Спокойно

Они об этом не знали, и страховые платежи в 1724-34 росли постоянно. Ллойд дурака валял?

Den пишет:

Это когда немного

А циферку можно?

Den пишет:

На Сокотре

Можно пример базирования?

Den пишет:

Вот так и плавали. За неимением АИ. Как только смогли навести порядок — навели

А зачем АИ? Там пиратство было куда как мощнее.

Den пишет:

Ах дело только в мускулах

И в чем дело при захвате судна?

Den пишет:

боевые качества испанцев, англичан и даже турок считаются равными.

А личные боевые качества людей, занимающихся одинаковым делом в одинаковых условиях — от национальности не зависят. Вы не знали?

Den пишет:

Россия в первой половине 18-го века отправляет колонизационные экспедиции

Колонизационная вообще одна — первая. Вы считаете, что после отплытия Меншикова во второй раз, в Россию с Мадагаскара больше плавать никто не станет?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Вы себе открытое море и поиск корабля в нем представляете?

Я да. А вы видимо карту так и не посмотрите. Итак вы капитан торговца идете из Европы в Индию. На траверзе мыса Доброй Надежды вас поджидают два десятка каперов, в Мозамбикском проливе еще десять, еще двадцать между восточным побережьем Мадагаскара и Реньоном — Маврикием. Это при том, что с описанными у вас исходными такое число каперов будет через несколько лет. Ваши действия?

Да напоминаю вам еще обратно возвращаться...

ымы пишет:

Они об этом не знали, и страховые платежи в 1724-34 росли постоянно. Ллойд дурака валял?

Все познается в сравнении. В вашей АИ смело увеличивайте эти платежи еще в несколько раз. Вот купцам радость:))

ымы пишет:

А циферку можно?

Только после вас:) Прошу заметить, что пока для определения численности мадагаскарских каперов я пользуюсь цифрами вашего рассказа. Что они фантастические я не виноватый

ымы пишет:

Можно пример базирования?

Пардон. Базирование не очень удачное слово. Во всяком случае я в нем не уверен. Пополнение запасов воды и провианта, мелкий ремонт точно были. Признаю про пиратство в горловине Красного моря знаю мало.

Тогда вопрос к вам: где они в РИ базировались?

ымы пишет:

Там пиратство было куда как мощнее

Вот именно — трудно было уничтожить. А у вас проще — но не пытаются. Предпочитают нести огромные убытки...

Странные какие-то торговцы.

ымы пишет:

И в чем дело при захвате судна?

В подготовке команды. В том числе не спать на вахте у враждебного берега.

ымы пишет:

личные боевые качества людей, занимающихся одинаковым делом в одинаковых условиях — от национальности не зависят. Вы не знали?

Оные качества зависят от подготовки. Которая в разных флотах — разная. Вы не в курсе?

Коллега проведите опрос. Не насчет госустройства и традиций кораблестроения. Именно насчет подготовки команд. Я соглашусь с результатом. На истину в последней инстанции по флотам 18-го века не претендую.

ымы пишет:

Колонизационная вообще одна — первая. Вы считаете, что после отплытия Меншикова во второй раз, в Россию с Мадагаскара больше плавать никто не станет?

Во первых это не я считаю. Это автор темы написал, что экспедиций две. И что они с местными смешались до полной утраты этнического облика. Во вторых, а кто у вас собственно плавает? Мне ваш ответ хочется услышать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

кто у вас собственно плавает?

Э-э, в куда и когда?

Den пишет:

На траверзе мыса Доброй Надежды вас поджидают два десятка каперов, в Мозамбикском проливе еще десять, еще двадцать между восточным побережьем Мадагаскара и Реньоном — Маврикием

Откуда столько каперов взялось? Да еще способных это вот: поджидать в проливах???

Вы представляете, сколько их всех всего на тех же Карибах было?

Den пишет:

определения численности мадагаскарских каперов я пользуюсь цифрами вашего рассказа

Можно увидеть цифры моего рассказа и ход выводов о их геперросте?

Den пишет:

Только после вас

Вам какие?

Den пишет:

Пополнение запасов воды и провианта, мелкий ремонт точно были

Можно пример?

Den пишет:

где они в РИ базировались?

А это смотря кто Вас интересует.

Den пишет:

Предпочитают нести огромные убытки...

Это РИ. Обосновать значительное повышение убытков по сравнению с РИ Вам пока не удалось. Считать обоснованием страшные цифры пиратов, непонятно откуда взявших корабли и людей — нельзя.

Den пишет:

В подготовке команды

И как это испанские команды по всему миру плавали, интересно?

Den пишет:

подготовки команд.

Одинаковая подготовка. Берется в порту болван, спаивается, через день выгоняется на ванты. Те, которые не разобьются — плавают дальше.

Den пишет:

Это автор темы написал, что экспедиций две. И что они с местными смешались до полной утраты этнического облика

Можно цитату?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Считать обоснованием страшные цифры пиратов, непонятно откуда взявших корабли и людей — нельзя

Вот и я говорю нельзя такие цифры

Откуда столько каперов взялось?

Да-да я согласен неоткуда Меньшикову на обещанки столько набрать:)))

ымы пишет:

Можно увидеть цифры моего рассказа и ход выводов о их геперросте?

В соседней теме. Кстати я их уже второй раз привожу

ымы пишет:

Да еще способных это вот: поджидать в проливах???

Вот в этой способности как раз ничего странного нет...ымы пишет:

Вам какие?

Обоснование "страшных цифр" рассказа.

ымы пишет:

Можно пример?

Давно читал. Кстати у вас в рассказе про это упомянуто...

ымы пишет:

А это смотря кто Вас интересует

А обще не можете? Или каждый на родную хату базировался?

ымы пишет:

И как это испанские команды по всему миру плавали, интересно?

Да так и плавали, как вы описали — с захватами пиратами. Непревосходящими силами ага

ымы пишет:

Одинаковая подготовка

Я же сказал — я это вот комментировать не хочу. И счас во флотах скажем США и Бразилии подготовка одинаковая ага.

ымы пишет:

Можно цитату?

Можно. Насчет экспедиций как знаковые упоминаются только две. В принципе отдельные корабли могли плавать помимо. Насчет смешения "главный маркитант корабля, средних лет мангальш"..."да, наш русак, из первых поселенцев XVIII века, наверно, прибывших на остров еще с Александром Меньшиковым или Абрамом Ганнибалом. Смешались с местными, исказили фамилию на мангальшский лад... "

ымы пишет:

в куда и когда?

На Мадагаскар. Из России. В 18-м веке как нетрудно понять

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Обоснование "страшных цифр" рассказа

В соседней теме.

Den пишет:

Насчет экспедиций как знаковые упоминаются только две. В принципе отдельные корабли могли плавать помимо

Конечно. Русская Мадагаскарская компания — ежегодно. В Россию — откат пайщикам, обратно — людей и полезный груз.

Den пишет:

На Мадагаскар. Из России

Ну собственно, предыдущий ответ. Так что, один из фрегатов Меншикова можете из пиратов убирать.

Den пишет:

неоткуда Меньшикову на обещанки столько набрать

Столько он и не набрал.

Den пишет:

обще не можете?

Обще нет. Там плавали вольные европейцы, Ост-Индские компании, местные. Ост-Индские базировались на свои фактории, для них это было сочетание торговли и набега. Пираты-европецы — приходили на сезон, местные всю жизнь там были.

Den пишет:

так и плавали, как вы описали — с захватами пиратами

Так все плавали. Кстати, испанцы как-то переживали захваты.

Den пишет:

счас во флотах

Вы разницы не знаете?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Русская Мадагаскарская компания — ежегодно. В Россию — откат пайщикам, обратно — людей и полезный груз

Вот людей вычеркните. Как вы себе это представляете в конкретно 18-м веке? См. деятельность РАК в 19 веке. А тогда с людьми попроще было. Ну несерьезны ваши 10 тыс. поймите. Нолик уберите и то если честно перебор.

ымы пишет:

один из фрегатов Меншикова можете из пиратов убирать.

Это шутка? А трех купцов он зачем тогда с собой тащит?

ымы пишет:

Столько он и не набрал

24 это как я уже писал тоже не 15

Столько на обещания набрать тоже странно. У вас пираты и правда как дети какие-то доверчивые...

ымы пишет:

Пираты-европецы — приходили на сезон

Откуда?

ымы пишет:

Так все плавали

С захватами при соотношении 1/10? Вы такой пример из английской военной истории знаете? Можно и 1/5

ымы пишет:

Вы разницы не знаете?

Я знаю. Но если нет разницы между турками 16 и 17 веков, а также английскими и испанскими моряками в 18-м...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Как вы себе это представляете в конкретно 18-м веке?

Хорошо. В России Артема как раз есть на это дело люди. В аж двух местах (в РИ — одно, АИ дает еще одно). Выкладывать пока не хочу, вдруг в ближайшее время продолжение напишется? Если нет — выложу. Могу Вам ЛС.

Den пишет:

А трех купцов он зачем тогда с собой тащит?

Так годовое плавание — это несколько судов. ИМХО, представитель администрации на фрегате поплывет. Хотя тут спорить не буду.

Den пишет:

Столько на обещания набрать тоже странно

На какие обещания и куда набрать? Не понял возражения совсем.

Den пишет:

Откуда?

По разному. Мест постоянной стоянки не было, поэтому многие после сезона просто уходили из региона. Остальные выкручивались кто как мог — и на факториях компаний пристраивались, и у туземных князьков нанимались.

Den пишет:

если нет разницы между турками 16 и 17 веков

Есть. Но не в Вашу пользу — в 16 веке турки круче.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вы такой пример из английской военной истории знаете? Можно и 1/5

Что-то такое брезжит. Источник вспомню — скажу.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Выкладывать пока не хочу, вдруг в ближайшее время продолжение напишется? Если нет — выложу. Могу Вам ЛС

Да зачем? Выложите — поспорим

ымы пишет:

Хорошо. В России Артема как раз есть на это дело люди

И корабли вероятно

Хотя чуствую спорить бесполезно. Вот есть РАК вполне реальная контора только столетием позже когда с людьми и флотом куда лучше. Но нет Русско-Мадагаскарская она конечно круче и колонистов тысячами завозит...

ымы пишет:

Так годовое плавание — это несколько судов

Никак караваны коих нету объявились?

ымы пишет:

На какие обещания и куда набрать? Не понял возражения совсем

Издеваетесь? В который раз спрашиваю... что это пираты к Меньшикову ломанулись? Денег нет, менял-барахольщиков которым награбленное сбывать нет, трактиры только строятся, спиртного — нет, пороха и прочей снаряги нет. Даже пищи и той нет. Ну и с чего все кинулись русский флаг поднимать (каковый они впервые в жизни видят)?

ымы пишет:

Но не в Вашу пользу — в 16 веке турки круче

А я спорю? Но мы о 18-м Азов кстати прекрасно показал насколько пофиг сколь большаю армия осаждает крепость. Только кормить дармоедов. Главное артиллерия и дисциплина. Так что пример не в строку.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

РАК вполне реальная контора

Она была не нужна России. В тех рамках, в которых мыслило тогда правительство. И заинтересовать никого не смогла. Собственно, относительно Мадагаскара об этом речь и шла — без быстрых денег уже после первой экспедиции Меншикова — Мадагаскар до русской Аляски не дотянет — все открытие помре само — просто больше никто туда не поплывет.

Den пишет:

когда с людьми и флотом куда лучше

В соотношении с другими — нет, кстати. Но это по сути, ни на что не влияет.

Den пишет:

Никак караваны

Ну, если пара — тройка судов караван — то да. Для других это этап в целом пройденный, а для русских пока больше и не нужно.

Den пишет:

что это пираты к Меньшикову ломанулись?

Они не к нему ломанулись. Они получили место, где можно спокойно отдохнуть и отремонтироваться. А флаг (не столько флаг, сколько патент) — шанс на отмазку если европейцы вдруг поймают. Аналог датчан: "грабим местных, в компенсацию убытков". Зачем это Меншикову хоть понятно?

Коллега, Вы или издеваетесь, или тему подзабыли.

Den пишет:

мы о 18-м

Ну вот англичане 18 века — это не англичане века следующего. :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Она была не нужна России. В тех рамках, в которых мыслило тогда правительство

Мадагаскар России и правительству тоже не нужен. И кстати есть очень немалая вероятность, что его отдадут в качестве разменной монеты на переговорах после какой-нибудь войны.

У РАК деньги кстати были. Торговля мехами и с Китаем вещь знаете ли прибыльная. Заполучить колонистов это не помогло аж никак.

ымы пишет:

просто больше никто туда не поплывет

Вот именно. Вы можете рассчитывать только на ручеек переселенцев — единицы в год, а никак не на тысячи.

ымы пишет:

пока больше и не нужно

Больше и не получится. Столько впрочем тоже не факт, но об этом мы поговорим отдельно.

ымы пишет:

Зачем это Меншикову хоть понятно?

Ему да. Вот зачем пиратам именно в описанные вами первые годы не ясно

ымы пишет:

Они получили место, где можно спокойно отдохнуть

Рома нет, баб нет, скупщиков нет, следовательно денег тоже нет, жратвы и той не особо. Веселый отдых.

С ремонтом и пополнением припасов тоже на том этапе грустно.

ымы пишет:

Ну вот англичане 18 века — это не англичане века следующего

Англичан 18-го века вполне достаточно:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Мадагаскар России и правительству тоже не нужен

А кто с этим когда-то спорил? Это, ЕМНИП, Радуга обосновал чуть не в начале.

Нескольким конкретным людям в правительстве — нужен. Теперь.

Den пишет:

У РАК деньги кстати были

У них Меншикова не было.

Den пишет:

Вы можете рассчитывать только на ручеек переселенцев — единицы в год, а никак не на тысячи.

А вот это не так.

Den пишет:

Рома нет, баб нет, скупщиков нет, следовательно денег тоже нет, жратвы и той не особо. Веселый отдых.
С ремонтом и пополнением припасов тоже на том этапе грустно

Бабы таки есть, хотя и туземки. Скупщики — появятся быстро — им только шверпункт нужен. Остальное — это лучше РИ. А в РИ рвались на Мадагаскар.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Нескольким конкретным людям в правительстве — нужен. Теперь

Это несерьезно. РАК тоже была нужна "конкретным людям в правительстве". Ей это помогло?

А у вас и люди прописаны которые у власти ненадолго.

ымы пишет:

У них Меншикова не было

Да-а это сила... А не подскажете, чем тот же Шелихов хуже Меньшикова?

ымы пишет:

А вот это не так

А вы обосновывайте... Мне лично забавно будет почитать обоснование многотысячной толпы переселенцев в другое полушарие конкретно вот из России начала 18 века...

ымы пишет:

Бабы таки есть, хотя и туземки

Понятно, тоже набежали на волшебный магнетизм Меньшикова... Бабы пока есть в туземных селениях, а не в Петрополисе.

ымы пишет:

Скупщики — появятся быстро — им только шверпункт нужен

Быстро в том регионе это не в течении года. Пока вы оный порт заложите, пока слухи разнесутся, пока доплывут...

ымы пишет:

Остальное — это лучше РИ. А в РИ рвались на Мадагаскар

Я не спорю, что все названное обеспечивается. А говорю конкретно по срокам и спрашиваю из какой тумбочки деньги на опять-таки первичную раскрутку?

При заданных условиях к вам такой толпой не повалят.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

РАК тоже была нужна "конкретным людям в правительстве"

Кому, сравните.

Den пишет:

это сила

Да. Кто такой Шелихов? Мелочь. А вот Меншиков — отнюдь. Да и калибр несопоставимый.

Den пишет:

Бабы пока есть в туземных селениях

Угу. У той самой бухты, где...

Den пишет:

Быстро в том регионе это не в течении года

Сезон. Меньше года, да. Дело в том, что там уже все есть. Нет только "организующей и направляющей".

Den пишет:

из какой тумбочки деньги на опять-таки первичную раскрутку?

На что?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Кому, сравните

Э-э а вы перечислите всех кого вы в данном случае имеете в виду, чтобы потом новых сущностей не появлялось, тогда и поговорим. Заодно желательно обосновать с чего это они ломанулись свои денежки Меньшикову в весьма сомнительный проект вложить. Им что их девать некуда? Да и сумму капиталовложений неплохо бы.

ымы пишет:

Да. Кто такой Шелихов? Мелочь. А вот Меншиков — отнюдь. Да и калибр несопоставимый

Без комментариев. Сравнивать Шелихова и опального нафиг никому не нужного вельможу прежнего царствования и правда глупо.

ымы пишет:

У той самой бухты, где...

У любой бухты. Включая те вольные поселки про которые вы упомянули. При том что туда тропинки уже протоптаны и новое поселение на этом фоне пока не имеет преимуществ аж никаких. И пока вы не скажете из какой тумбочки деньги не будет этих преимуществ.

ымы пишет:

На что?

ымы пишет:

Дело в том, что там уже все есть

В который раз повторяю: порох, ром, ружья, ядра, деньги для скупки, бабы, продовольствие. Вот когда это будет в Петрополисе — будет Меньшикову щастье — не раньше.

А если все это и так есть, то Меньшиков никому не нужен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Сравнивать Шелихова и опального нафиг никому не нужного вельможу прежнего царствования и правда глупо.

Ден Вы неправы.

Меншиков — это бывший второй человек в Империи. Человек несколько десятилетий спокойно тыривший из казны средства.

Шелихов слабее и намного.

Тем более что против РАК выступил конкретно Николай 1. У Меншикова врагов такого калибра не имеется.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Меншиков — это бывший второй человек в Империи. Человек несколько десятилетий спокойно тыривший из казны средства

Коллега еще раз говорю, а прочитать рассказ прежде чем о нем спорить Вы принципиально не хотите?

По условию задачи у Меньшикова все отобрано. Подчеркиваю — ВСЕ! Оставайся он по прежнему первым российским миллионером вопросов бы не возникало. Но оставайся он таковым даром ему Мадагаскар не нужен.

Радуга пишет:

Тем более что против РАК выступил конкретно Николай 1

Может вы заодно и вспомните почему он это сделал? И в противовес кому?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

чего это они ломанулись свои денежки Меньшикову в весьма сомнительный проект вложить

Вы, перед тем как Радуге советовать, сами бы почитали. :)

Они не деньги вкладывают. А влияние. Свои деньги они бы и не вложили.

Den пишет:

Сравнивать Шелихова

Радуга Вам ответил. Сравнивать недавнее второе лицо в стране, и Шелихова — наивно. Считать, что от трехлетней опалы Меншиков стал мирным, пущистым и беззубым — странно.

Den пишет:

новое поселение на этом фоне пока не имеет преимуществ аж никаких

Новое поселение имеет одно преимыщество — это стабильность. Поскольку колония от государства.

Den пишет:

порох, ром, ружья, ядра, деньги для скупки, бабы, продовольствие

Все это фигня. Единственное что нужно — точка рандеву с губернатором и крепостью.

Den пишет:

если все это и так есть, то Меньшиков никому не нужен

Все это есть, но Меншиков нужен. Ранее я пару раз обьяснял зачем.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Они не деньги вкладывают. А влияние. Свои деньги они бы и не вложили

То есть говоря простыми словами Меньшиков пообещал платить откат? Вообще-то это я вычитать никак не мог. У вас написано про каких-то загадочных "пайщиков"...

ымы пишет:

Считать, что от трехлетней опалы Меншиков стал мирным, пущистым и беззубым — странно

На его мирность и пушистость наплевать. А зубы у него вырваны. Денег нет, должности — нет. Нуль он. А вот старые враги в силе остались. Так что куда слабее Шелихова он.

ымы пишет:

Новое поселение имеет одно преимыщество — это стабильность. Поскольку колония от государства

И в перспективе (причем краткосрочной) это скажется (если колония выживет), а вот заполучить желающих базироваться на Петрополис в первый же сезон это не поможет никак. Нужны вещи более осязаемые.

ымы пишет:

Все это есть

... но не у Меньшикова.

Коллега еще раз с возможностью создания пиратской базы я не спорю. Я спорю:

1) со скоростью ее создания (за сезон) и толпами пиратов устремляющимися к Меньшикову.

2) и наоборот с совершенно непонятной т.з. что что число пиратов в перспективе долгосрочной (десятка лет) расти не будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Подчеркиваю — ВСЕ!

Den пишет:

Денег нет, должности — нет.

Даже в РИ (с ссылкой!!) у Меншикова отобрали только меньшую часть его состояния. Все те суммы которые крутились за границей и которые потом (много позже) красиво изымали Бироны.

Здесь же даже по тексту у него отобрали далеко не все.

Лишили "чинов, имений, наград". ВСЕ. Не было ни обысков в доме, ни попыток арестовать вложенные капиталы — ничего.

Тем более, что и чинов лишили далеко не всех — поскольку экспедицией он руководил.

Den пишет:

Может вы заодно и вспомните почему он это сделал?

По 2 причинам:

  1. Идеологическая — прямой запрет РАКу на покупку крестьян.

  2. Личностная — слишком активно РАК засветилась в декабре 1825 года.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Меньшиков пообещал платить откат? Вообще-то это я вычитать никак не мог. У вас написано про каких-то загадочных "пайщиков"...

Теперь у его конфидентов сложилась уверенность, что князь желает получить кроме безумно прибыльного предприятия (а о доходах английской, голландской, датской Ост-Индских компаний они были наслышаны) еще и положение почти бесконтрольного правителя немаленького, хотя и далекого края. Это была понятная цена изгнания, которую они готовы были уплатить... вернее, вложить в качестве своего пая в торговое товарищество.

Нормальный пай — адмресурсом.

Den пишет:

зубы у него вырваны. Денег нет

Кроме ответа Радуги — он пиратствовал не от любви к романтике. И привез с собой достаточно. В живой монете. Да и все связи остались. А кто такой Шелихов и что у него есть?

Den пишет:

желающих базироваться на Петрополис в первый же сезон это не поможет никак

Приплыл в 1724. Уплыл в конце 1726. В первый сезон базировались те, кто заходил к Плантну и русские. Плюс Ле Буше.

Den пишет:

со скоростью ее создания (за сезон) и толпами пиратов устремляющимися к Меньшикову

Скорость — два с половиной года. Пираты ломятся не к Меншикову, а к месту и патентам.

Den пишет:

число пиратов в перспективе долгосрочной (десятка лет) расти не будет

Перечитайте тему. Обе. Число пиратов растет. И сокращается одновременно. Общий уровень — сохраняется выше чем в РИ.

Я не увидел, где Вы взяли 50 кораблей единовременно и команды к ним.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Тексты пока не читал, но по отдельным репликам пройдусь.

ымы пишет:

Средний испанский матрос от среднего английского — да, ничем не отличается.

Это сильно. Испанцы строили неплохие корабли, их экипажи мирного времени более-менее адекватны, но во время войны при мобилизации флота испанские экипажи пожалуй одни из худших в Европе.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Испанцы строили неплохие корабли, их экипажи мирного времени более-менее адекватны, но во время войны при мобилизации флота испанские экипажи пожалуй одни из худших в Европе.

В конце 17го — начале 18го веков?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

В конце 17го — начале 18го веков?

Скорее в середине 18. В начале 18 из-за войны ЗИН они утратили свою школу и закупали крупные корабли за границей. Но экипажи от этого лучше не стали.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ух ты какая буйная трава.

ымы пишет:

Англичане сакрально приобретают больше мускулов?

Они банально имеют больше дисциплины.

Den пишет:

А у вас Россия в первой половине 18-го века отправляет колонизационные экспедиции одна за одной???

Опа, а на чём? Русские корабли в то время до Средиземки с большими проблемами ели доходили. В принципе, ради 3-5 кратного снижения цены линкора стоит пожертвовать его долговечностью.

ымы пишет:

Они об этом не знали, и страховые платежи в 1724-34 росли постоянно. Ллойд дурака валял?

И что? В разгар англо-французских войн при разгуле фарнцузских корсаров поетри от корсаров были меньше потерь от кораблекрушений. Мало ли почему росли страховые платежи.

Den пишет:

Ваши действия?
Да напоминаю вам еще обратно возвращаться...

Попрошу у родного парламента полтора десятка кораблей 3-5 классов. Дабы родной королевский флот формы не терял.

Den пишет:

Вы такой пример из английской военной истории знаете? Можно и 1/5

В смысле прошёл один корабль из пяти — Конвои на Мальту. А 4 из 5 дофига и больше примеров.

ымы пишет:

Ну вот англичане 18 века — это не англичане века следующего. :)

Это точно. В 18 расстрелвали за то, за что в 19 ордена давали.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Испанцы строили неплохие корабли, их экипажи мирного времени более-менее адекватны

Речь и идет об экипаже мирного времени.

Олег пишет:

Они банально имеют больше дисциплины

В абордажной свалке ночью — это сильно влияет?

Олег пишет:

Русские корабли в то время до Средиземки с большими проблемами ели доходили

Текст читайте. :)

Там как раз корабли не русской постройки и команда интернациональная.

Олег пишет:

линкора

В теме я отвечал — линкор нужно (хоть один из двух) довести до Мадагаскара и там пустить на крепость. Пушки в первую очередь.

Олег пишет:

Попрошу у родного парламента полтора десятка кораблей 3-5 классов. Дабы родной королевский флот формы не терял

Читайте тему. В РИ было банально наоборот.

Олег пишет:

В 18 расстрелвали за то, за что в 19 ордена давали

В теме и тексте есть пример как раз из того времени и места. Опровергните?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Текст читайте. :)

Уже :) Куда лучше дальнейшего обсуждения даже есть конструктивная критика.

ымы пишет:

В теме я отвечал — линкор нужно (хоть один из двух) довести до Мадагаскара и там пустить на крепость.

Веротяность довести корабль отечественной постройки 1/2-1/3. Может ещё раз в Голландии купить?

ымы пишет:

В абордажной свалке ночью — это сильно влияет?

Как раз в этих условиях больше всего -вахтенный раньше заметят противника, остальные после просыпания начнут организованно сопротивляться.

ымы пишет:

В теме и тексте есть пример как раз из того времени и места.

Примеров низкой боеспособности не увидел.

ымы пишет:

В РИ было банально наоборот.

В РИ пиратов было куда меньше. И 50 пушечники срдеи ост-индийцев редкостью не были.

"Оба корабля, выделенные эскадре еле дошли до Голландии, в Амстердаме от начальных команд осталась хорошо, если половина, " — у них кстати изначально процент нерусских в команде около половины, при Петре с охотой брали иностранцев в матросы.

"В бухте Сент-Мари как раз пираты посадили на мель несколько призов, тащили с кораблей кому что нужно и спешили обратно в море — сезон в разгаре. Англичане, увидев на берегу фарфор, пряности, шелк — поставили рядом белый флаг в знак того, что воевать с пиратами не будут, и включились в грабеж." — если убрать белый флаг, то получается вполне законный приз, отбитый у пиратов и соответсвующие призовые деньги.

" Орудийную палубу к бою! Мушкетеров — на реи, как сойдемся — огонь по палубе! " — на марсы, на рее мушкет перезарядить проблематично.

"Два фрегата. Королевский флот, по шестьдесят пушек. " — На тот момент 60-пушечники составляли основу линейных сил королевского флота. Английские фрегаты тогда имели 32, 36 и 38 пушек.

"Кроме приведенных Светлейшим трех фрегатов и двух купеческих бригов, в эскадре шли два линейных корабля и два сорокачетырехпушечных фрегата, оставшихся со времен прошлого царствования," — с 44 пушечными фрегатами проблема — при Петре их было всего 2 штуки, причём один списали уже в 1721. Из 4х кораблей русской постройки дай бог два дойдут. ИМХО, лучше снова купить в Голландии (хотя кто продаст пиратам?). И вообще, как пиратов пропустили английский, голландский и датские флота?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Все те суммы которые крутились за границей и которые потом (много позже) красиво изымали Бироны.
Здесь же даже по тексту у него отобрали далеко не все.
Лишили "чинов, имений, наград". ВСЕ. Не было ни обысков в доме, ни попыток арестовать вложенные капиталы — ничего

Ох коллега портите вы мне малину Я все ждал когда оппонент вспомнит про денежки Меньшикова за границей. Но похоже присутствует уверенность, что оных денег "крутящихся на Амстердамской бирже" достаточно только на покупку пары фрегатов. А это не так. И все замороки с пиратством и договоренностями с верховниками Меньшикову не особо нужны. За счет наличности дома и заграницей он вполне способен финансировать колонизацию бо ему такое взбредет в голову.

Радуга пишет:

По 2 причинам:
1. Идеологическая — прямой запрет РАКу на покупку крестьян.
2. Личностная — слишком активно РАК засветилась в декабре 1825 года

Совершенно верно. Царь лучшего места не нашел бороться с крепостничеством Разреши, до сих пор Аляска нашей была бы. И кстати к Шелихову Николай ну никакого отношения не имеет:))

Просто эпохи разные.

ымы пишет:

Число пиратов растет. И сокращается одновременно

Это нормально. Только непонятно, почему первый процесс не перекрывает второй. "Кормовая база" более чем значительна как вы сами показали.

Олег пишет:

Попрошу у родного парламента полтора десятка кораблей 3-5 классов. Дабы родной королевский флот формы не терял

Ну собственно я о том же писал.

Олег пишет:

В смысле прошёл один корабль из пяти

Неа, чтобы британский военный корабль был захвачен атакой впятеро меньшего числа пиратов. На лодках:)

ымы пишет:

Речь и идет об экипаже мирного времени

На ваших линкоро/фрегатах экипажи сугубо мирные?:)

Олег пишет:

Как раз в этих условиях больше всего -вахтенный раньше заметят противника, остальные после просыпания начнут организованно сопротивляться

Угу. Собственно об этом я уже писал. Но все свелось к мускулатуре:)

Олег пишет:

На тот момент 60-пушечники составляли основу линейных сил королевского флота

Этот момент меня тоже смутил. Я даже вначале в теме назвал оные караблики линейными. Меня поправили:)

Олег пишет:

И вообще, как пиратов пропустили английский, голландский и датские флота?

Лично меня интересует больше даже не это. Как припасы и подкрепления кои тысячами человек планируется вести через датские проливы и Ла-Манш будут спокойно пропускать? Ведь любой из четырех флотов (названные вами + французы) легко исполнит нехитрую миссию "топи их всех".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

На ваших линкоро/фрегатах экипажи сугубо мирные?:)

Каких моих? Просто во время войны резко увеличивалось число кораблей в компании, что вызывало набор команд для них. На нормальных флотах спутся пол-года после начала войны уроверь экипажей военного времени сравнивался с экипажами мирного времени, но к Испании это не относилось (к Франции в определённые моменты тоже).

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Олег пишет:

Веротяность довести корабль отечественной постройки 1/2

Тут я, мысля о возможном продолжении, думал или довести оба линкора, или один притопить где-то у... западного побережья Африки. В смысле, не притопить, а на берег выбросить и... ну, там крепость тоже это вот...

Сразу предупреждаю — с западным берегом сюжет чисто художественный и спорить не стану.

А так — фиг с ним, пусть один тонет. С пушками с него что-то придумается.

Олег пишет:

у них кстати изначально процент нерусских в команде около половины, при Петре с охотой брали иностранцев в матросы.

Так а кто спорит? Собственно, в РИ и командовал экспедицией Вильстер.

Олег пишет:

если убрать белый флаг, то получается вполне законный приз

То если убрать. Я знаю две точки зрения, одна собственно британская — Мэтьюз поставил белый флаг в знак того, что он ни с кем не воюет, и вторая — Мэтьюз заключил с пиратами перемирие.

Олег пишет:

на марсы

Спасибо, исправлю.

Олег пишет:

Английские фрегаты тогда имели 32, 36 и 38 пушек

Гм. Не вопрос, поправлю, но — я же где-то 60-ти пушечный взял? Поскольку не специалист — честно скатал, петлей Ле Буше клянусь!

Олег пишет:

с 44 пушечными фрегатами проблема — при Петре их было всего 2 штуки

Про 1721 — факт, ошибка моя. Чем можно заменить?

Олег пишет:

лучше снова купить в Голландии

Продать-то продадут и пиратам, а это все же — союзная русская эскадра союзной русской Ост-Индской компании. Вопрос в том, что — а нафига им столько фрегатов?

Олег пишет:

вахтенный раньше заметят противника

Так то если заметит. Это до схватки.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить