Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Vote: Выбираем тему литературного конкурса

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Vote: Выбираем тему литературного конкурса

Мы пришли к выводу, что литературному конкурсу на форуме быть.

Давайте определимся, какая тематика интересна. Для начала выберем временную локацию.

Я хотел сделать сразу два опроса, но движок Форума не позволяет. Придется в несколько этапов проводить.

Коллеги, большая просьба голосовать активнее. Видимо, голосование продлится от двух-трех дней, до недели, посмотрим, как пойдет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега можно уточни..

Коллега можно уточнить — мы голосуем за время развилки или за время в котором происходят события рассказов?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега можно уточнить — мы голосуем за время развилки или за время в котором происходят события рассказов?

За время развилки. Которая в рассказе должна быть как-то обозначена. Действие самих рассказов может происходить как в момент развилки, так и сильно после оной.

Определимся со временем, открою голосование по пространственной привязке.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Чем Эпоха Возрождени..

Чем Эпоха Возрождения отличается от Эпохи Великих Географических Открытий? Как бы всё те же XV-XVI века. Ну конечно Возрождение можно начинать с Данте, это пораньше. Но и Марко Поло тогда чем не ВГО? Путешествие вдохновило и Колумба и Васко да Гаму. ВГО только масштаб как бы в пределах всего Земного шара, а Возрождение — европейская штучка (в особенности Италия).

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр, будем счи..

Александр, будем считать, что ВГО — от Колумба и до краха Непобедимой Армады, а далее вплоть до казни Карла Первого — Возрождение. Хотя я виноват, накосячил.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Проголосовал за Долг..

Проголосовал за Долгий девятнадцатый век.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Коллеги, посоветуйте..

Коллеги, посоветуйте, что лучше. Со временем развилки мы вскорости определимся. Пока фаворит "Долгий XIX век" получил половину всех голосов их числа проголосовавших. 10 участников голсоования это не очень много, но есть надежда, что это число увеличится. А вот что дальше, когда придет время выбирать пространственную привязку? Менять голосование в этой же теме или новую открыть?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Мен..

Деметрий пишет:

Менять голосование в этой же теме или новую открыть?

Новую открывайте. Чего их басурман жалеть

Только вы не торопитесь коллега — пусть повисит. ЛС разошлите в конце концов с просьбами проголосовать. Представительность все же дело нужное.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ну я никуда не тороп..

Ну я никуда не тороплюсь, за два дня 12 голосов — хороший результат, посмотрим, что будет дальше.

Сразу вопрос, а какое число голосов считать приемлемым?

Я вообще думал так. Или двадцать голосов, или картина не меняется какое-то время, скажем двое суток

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

А пока предварительн..

А пока предварительные итоги на вечер 4.04.16

Дорогие коллеги, активнее голосуйте!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Я в..

Деметрий пишет:

Я вообще думал так. Или двадцать голосов, или картина не меняется какое-то время, скажем двое суток

Ну например кворум на голосование по модераторам 22 голоса. Можно так, можно и 20 — все же модеры штука более глобальная.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Итоги голосования на..

Итоги голосования на 6.04.16

Три голоса за два дня добавилось. Призываю коллег быть активнее

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

На сегодняшний момен..

На сегодняшний момент Долгий девятнадцатый век получил плюс один голос. Призываю коллег к активности, нам бы еще 4 голоса минимум

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Где-то сутки картина..

Где-то сутки картина не меняется. Думаю, что если до врскресенья 20 голосов не наберется, то и ладно. Объявлю итоги и приступим к выбору пространственной привязки к развилке.

Продолжаю призывать коллег проявлять активность

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Ну а пока результаты..

Ну а пока результаты голосования, не меняющиеся уже пару суток.

С 7 голосами из 16 лидирует "Долгий XIX" век. Если ничего не изменится, то завтра голосование закрою. Перейдем к выбору пространственной локации. Интересно, кто из проголосовавших не прочь принять участие и сочинить что-нибудь.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: Пер..

Деметрий пишет:

Перейдем к выбору пространственной локации.

Не будет ли еще и с пространственным ограничением слишком сложно? Может быть лучше просто некоторую общую тему задать?

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Dorei , коллега, а ч..

Dorei , коллега, а что Вы понимаете под общей темой?

Эти голосования предполагают в итоге выбор конкретной развилки, про которую и надо будет сочинять

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: выб..

Деметрий пишет:

выбор конкретной развилки

Хорошо, что не конкретного таймлайна. Во-первых, непонятно зачем это нужно. Если хочется тематической однородности, то достаточно задать скажем тему типа "Бремя белого человека" (колониальные войны и колониализм вообще), "Большая игра" или "Пробуждение Азии", в общем, некую крупную эпоху или явление, а развилку пусть каждый выбирает сам: так будет проще придумывать сюжет. Во-вторых, подбор и обоснование развилки есть существенная часть мастерства альтисторика. А при таком подходе это практически пропадает.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: подбор..

Dorei пишет:

подбор и обоснование развилки есть существенная часть мастерства альтисторика

...и из одной и той ж развилки можно сделать несколько миров ага. То самое мастерство.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: из одной..

Den пишет:

из одной и той ж развилки можно сделать несколько миров ага.

Это было бы правильно, если бы проходил конкурс таймлайнов или псевдодокументальных виньеток, тогда да -- одна развилка и дальше каждый показывает мастерство в моделировании убедительного мира. А в художественном произведении должна быть некая самостоятельная идея, которую автор хочет донести и для описания которой развилка понадобилась. При фиксации развилки получается достаточно искусственное ограничение на выбор этой идеи, однотипность же рассказов можно обеспечить фиксацией типа развилки, например "развилка, после которой не произойдет ПМВ": с одной стороны достаточно определенно, а с другой простор для творчества есть. Можно в принципе сделать как в фигурном катании: программа с фиксированной развилкой и произвольная программа по периоду или теме (каждый пишет два произведения). На каждый этап примерно по полтора месяца, а потом выбор победителей в каждой категории и общего по результатам двух этапов.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

PS Дополнение. Если ..

PS

Дополнение. Если все-таки будет фиксированная развилку, то географический этап кажется излишним, можно заменить номинированием и отбором развилок. В принципе уже ясны (если победит длинный XIX, что наиболее вероятно) несколько интересных вариантов, которые можно вынести на голосование.

а) Вариант мемориальный. МЦМ. (Коллега Магомед писал вроде бы хотел написать роман про мрачный вариант этой развилки, но не успел.) Если фиксировать развилку строго, то успех японского покушения (с нее этот роман, насколько помню, должен был начинаться).

б) Вариант нехоженный. Западная Луизиана остается испанской колонией (Наполеон не успел или не захотел купить) или Наполеон не успевает продать территорию США и в колонию заходят британские войска.

в) Некоторая вариация. Из-за непродуманого инцидента вместо Американо-мексиканской войны начинается Американо-британская война за Орегон.

г) Классика. Выживание КША (насколько понимаю это миры, где южане решились на отмену рабства в ближней перспективе).

д) Мир успешного Бьёркского договора.

е) Мир с первой мировой в виде холодного конфликта. И альтернативные 20-ые как следствие.

ж) Почти персик -- Кондо и Хидзиката к успеху пришли. Республиканская/конституционно-монархическая Япония. Вообще альтернативы Мэйдзи исин.

з) Выживание Русской Америки в целом или урезанном виде.

и) Первая русская революция 1858 -- 59.

й) Ну и полузабытая, но красивая развилка. Николай Павлович -- лицеист.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Dorei , мне понравил..

Dorei , мне понравились некоторые идеи по развилкам. Стоит подумать. На заметку взял.

Ну а пока у нас есть 18 голосов, "Долгий XIX век продолжает лидировать". Доживем до понедельника.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Внимание, уважаемые..

Внимание, уважаемые коллеги!

Официальные итоги голосования перед Вами.

Долгий XIX век набрал 8 голосов из 18, оставив другие периоды времени далеко позади. Голосвание на этом закрывается.

тема с выбором пространственной локации будет открыта, предположительно, сегодняшним вечером.

Ответить