Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, JonW, Den, Rlesson, tom_nm

Абхазский князь - император Всероссийский

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Абхазский князь - император Всероссийский

Сразу предупреждаю, что осознаю всю бредовость данной темы и с трудом понимаю, как подобные мысли появились в голове у вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Пришлось как-то на днях заинтересоваться её биографией, деталями вдовства и вот что накопал

То, что вдовствующая императрица воспылала чувствами к князю Георгию Дмитриевичу Шервашидзе, представителю семьи бывших владетелей Абхазии, я знал и ранее. Даже то, что морганатический брак состоялся. Не помнил деталей. Но вот о том, что после отречения Николая Мария Федоровна с Георгием Дмитриевичем сына последнего, князя Дмитрия Георгиевича, в императоры Всероссийские поставить хотели, не слышал.

Любопытно, а как бы это могло быть, при наличие вполне здравствующих Великих Князей, не обремененных морганатическими бракам. Именно по этому я и говорю, что развилка бредовая. Не впала ли Мария Федоровна в старческий маразм в свои 69 лет.

Ну АИ у нас или не АИ? Давайте попробуем придумать, при каких условиях император Димитрий (и какой там у него номер?) мог состояться? Пока только салонные разговоры о деградировавших Романовых, доведших Россию до ручки в голову лезут. И аналог в истории — Тюдоры, как потомки второго брака вдовствующей королевы Англии. Но в нашем случае история России должна так вывернуться, чтобы и февралистам, и красным, и белым мало не показалось. Да вот как этого достичь?

P.S. Варианты о том, что его посадили на трон союзники или кайзер лезут в голову.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Будет на одного поги..

Будет на одного погибшего при красном терроре больше, только и всего.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну если вы проводите..

Ну если вы проводите параллели с Тюдорами, тогда нужно чтобы революция в России в XX веке имела внутридинастическую составляющую, подобно войне Алой и Белой Розы. И Романовы частью были истреблены, частью бежали за границу (что и произошло, но скорее из-за классовых составляющих) и побочные родственники вроде Тюдоров тогда и стали продолжателями Ланкастеров.

С другой стороны, можно Шервашидзе породнить с Романовыми до революции, если уж так Мария Фёдоровна хотела их продвинуть. Не знаю, как там по возрасту, но в 1914 году было объявлено о помолвке князя Олега Константиновича и дочери Николая II. Но князь вскоре погиб в Восточной Пруссии и свадьба не состоялась. Но у Николая II четыре дочери. Кого-то можно и выдать замуж за Шервашидзе (при желании). Брак конечно морганатический, но в целом при отречении Николая II Шервашидзе могут претендовать минимум на регентство, а объявить их потомком правящего дома несложно (не хуже чем Багратионы в эмиграции, чьи потомки претендуют на грузинский престол и породнились с Романовыми-Гогенцоллернами). Таким образом, допустим если распутинщина всех достанет, теоретически возможен заговор с целью отстранения Николая II от правления в пользу регентства Шервашидзе (как мужа его дочери или отца мужа его дочери). Ну и если в период революции уцелеют, то сейчас могли бы заявить претензии как происходящие по прямой линии от Николая II хоть и через великую княжну, а не какие-нибудь мутные Кирилловичи, которые фрондировали к монархии, а потом передали права прусским принцам.

Ну и в конце концов революция на территории Российской империи происходила явно под антимонархическими лозунгами, но Шервашидзе и Багратионы могли бы заявить о своих правах на престол в возрождённой Грузии (1918-1921) или в Абхазии того же периода.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леван Шервашидзе по ..

Леван Шервашидзе по возрасту подходит в мужья дочерям Николая II?

Владыка Континентов
Цитата

Деметрий пишет: Да..

Думаю, что при ситуации в России в те годы подобный сумачбродный расклад закончился бы детерминично, поскольку это бы подорвало престиж императорской власти (дворцовые перевороты уже минули).

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Ле..

Александр пишет:

Леван Шервашидзе по возрасту подходит в мужья дочерям Николая II?

Наверное нет, его отец 1880 года рождения. Когда Дмитрий женился и, соответственно, Леван родился, не могу найти

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну абхазские князья ..

Ну абхазские князья были многочисленны. Могли найти какого-нибудь племянника (если поставить такую цель породниться).

Ответить