Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, westbrich, perefedya

АИ-пороховой погреб Европы - Польша

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

АИ-пороховой погреб Европы - Польша

Сегодня проводил контрольное тестирование в 9 классе.

Вопрос: "В начале ХХ века "пороховым погребом Европы" называли:

а) польские земли, входившие в состав России;

б) Балканы;

в) Германскую империю.

С пунктом "в" все ясно — тут и дурак догадается, но потом одна ученица замечталась и поставила галочку в пункте а).

Я сразу же представил перспективы этой АИ.

Оппозиционное движение в Польше перерастает в тероористическое по образу и подобию ирландского или балканских (развилка кроется в деятельности Пилсудского — "старики" во главе с ним выходят из ПСП и создают "Польскую Республиканскую Армию" или нечто в этом роде: "Армия Ржечи Посполитой". Базируется в Галиции. В 1914 году Николай II гибнет во время поездки в Беловежскую Пущу. Следы ведут в Австрию. Обмен ультиматумами (требование допуска российских следователей). И поехало.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В 1914 году Николай II гибнет во время поездки в Беловежскую Пущу. Следы ведут в Австрию. Обмен ультиматумами (требование допуска российских следователей). И поехало.

Блин, еще один МЦМ получается (регент Михаил при малолетнем императоре АлексееII).

С ходу совершенно не могу представить, как поведет себя Миша образца 1914, оказавшись во главе России.

Ответить