Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Альтернативный брак княжны Ольги. Николаевны.

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Альтернативный брак княжны Ольги. Николаевны.

С начала 1914 года Великую княжну Ольгу Николаевну, старшую дочь Николая II пытались выдать замужэ за румынского наследного принца, будущего короля Кароля II. Он вместе с матерью, королевой Марией аж в Россию приезжал по весне.

П. Жильяр:

"В конце мая, при Дворе разнесся слух о предстоящем обручении Великой Княжны Ольги Николаевны с принцем Каролем Румынским. (...) Родители с обеих сторон, казалось, доброжелательно относились к этому предположению, которое политическая обстановка делала желательным. Я знал также, что министр иностранных дел Сазонов прилагал все старания, чтобы оно осуществилось, и что окончательное решение должно быть принято во время предстоящей вскоре поездки Русской Императорской Семьи в Румынию".

Поездка была, 14 июня царствующие особы были в Констанце. Торжественная встреча, завтрак, парад, вечером пышный обед.

Однако ж:

"На следующий день утром я узнал, что предположение о сватовстве было оставлено или, по крайней мере, отложено на неопределенное время. Ольга Николаевна настояла на своем".

Княжна за Кароля не хотела. Вообще за границу не хотела. Так в девках и померла. Вскоре.

Развилка: Александра Федоровна отравилась устрицами, Сазонов убедил Николая, Ольга выпила шампанского больше обычного от волнения за мать, и — согласилась. Брак состоялся летом.

Что дальше?

Ольга дама с характером, Кароль — в принципе тоже не пай-мальчик, позже он железногвардейцев "при попытке к бегству" постреляет не задумываясь, диктатуру установит. Только Антонеску проиграет. А с учетом брака — в ПМВ РУмыния изначально пророссийская, видимо, изначально воюет и там русские войска. Вряд ли это сильно изменит ход событий, но после революции царю будет куды бечь, белым — на кого опираться... Или как?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Интересная развилка. Итак участие Румынии в ПМВ с самого начала довольно сильно изменит ситуацию на фронтах. Насколько не берусь судить.

Далее: Юго-Западный фронт и так центр добровольческих формирований. В РИ румыны их разоружили кроме Дроздовского. Здесь скорее всего нет. Допускаю что большевики будут настолько глупы что Николая с семьей выпустят или скажем те вначале в Крым, затем сбегают оттуда.

Для Николая все хорошо. Он сам и семья в безопасности — окружены не очень многочисленными, но верными частями. Но затем Румыния подписывает как и в РИ мирный договор с Германией...

Русские части разоружаются. А оставшийся при Николае Дроздовский не приходит на помощь добровольцам в решающий момент. Борьба на Дону затягивается и складывается неблагоприятно для добровольцев...

Следующий раунд по окончанию ПМВ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Итак участие Румынии в ПМВ с самого начала довольно сильно изменит

Болгария с самого начала присоединится к Тройственному союзу, придется опять спасать румын.

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

участие Румынии в ПМВ с самого начала довольно сильно изменит ситуацию на фронтах

Оно нивелируется необходимостью румын защищать.

Den пишет:

затем Румыния подписывает как и в РИ мирный договор с Германией

Не факт. Если там изначально больше русских, плюс — Николай и русские части вовсю воюют дальше — зачем мир?

Den пишет:

Борьба на Дону затягивается и складывается неблагоприятно для добровольцев...

А законное русское правительство в изгнании становится единым центром антибольшевистских сил. Плюс румынские части, может быть союзники, все активы за границей у послов — остаются у Николая...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

Болгария с самого начала присоединится к Тройственному союзу, придется опять спасать румын.

Вардерская македония, это вам не хрен моржовый. Соответствено у Румынии остается 2 варианта — не участвовать в войне или участвовать на стороне антанты. В принципе могут и не пытаться заскочить в автобус, но уж дюже им охота трансильвании.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

thrary пишет:

это вам не хрен моржовый

Не разбираюсь в моржах это Вам на другой форум надо...

ымы пишет:

видимо, изначально в

Речь именно об этом, если Румыния изначально на стороне России как скоро Болгария

окажется в противоположном лагере, причем раньше реала?

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Оно нивелируется необходимостью румын защищать

Э-э я разве сказал что все изменения будут положительными для России?:)

ымы пишет:

Если там изначально больше русских, плюс — Николай и русские части вовсю воюют дальше — зачем мир?

То что там изначально больше русских, не отменяет того факта, что к 17-му году их там столько же сколько в РИ. Ибо фронт той же протяженности и другие фронты никто не отменял. Николай это хорошо, но с чего вы собственно взяли, что русские части воюют дальше? Он может рассчитывать на офицерские добровольческие формирования аля Дроздовский. По моим прикидкам от 3 до 10 тыс. Разгром добровольцев на Дону компенсирует образование нового антибольшевистского центра.

ымы пишет:

А законное русское правительство в изгнании становится единым центром антибольшевистских сил. Плюс румынские части, может быть союзники, все активы за границей у послов — остаются у Николая...

Ну насчет его законности вы отлично знаете, что это преувеличение. Союзники если вы помните уже Временных признали. Румыны — да, но их боеспособность...

А денежки да имеет возможность часть прикарманить. Я ж говорю, для Николая и Семьи альтернативка хорошая.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

Болгария с самого начала присоединится к Тройственному союзу, придется опять спасать румын.

от болгар сами отобьются. макисимум xnm добруджи потеряют.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

ПМВ РУмыния изначально пророссийская, видимо, изначально воюет и там русские войска.

Нет! При Карле-старшем — нейтралите однозначно! Потом Фердинанд король, если я не ошибаюсь! Кароль таковым станет лишь в 1927 — тогда и отсюда развилку. До этого — см. реал. Кроме того — реальный король в Румынии — Брэтиану! Что он скажет — так и будет! А в его планы не входило ранее начало войны. Так что развилки се оставлялем после 1927!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

При Карле-старшем — нейтралите однозначно!

Так брак наследника с принцессой должен изменить ситуацию, по идее. Тому же Братиану — в таком разрезе почему не понадеяться на родственную русскую помощь?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Тому же Братиану — в таком разрезе почему не понадеяться на родственную русскую помощь?

Понимаете, Брэтиану — очень хитрый политик. Он выжидал удобного момента, когда ЦД уж точно были обречены. Он посчитал, что этот момент наступил в августе 1916, но в 1914 было не так все и просто. Кроме того, без Италии румыны не очень и хотели влезать!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ответить