Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Без брусилова в 1916 году

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Без брусилова в 1916 году

Подумалось-Альтернативы по сверхудачному Брусиловскому прорыву были и не раз. А если наоборот?

Итак: брсилов не командует ЮЗФ в 1916 году(скушал персик подкинутый шпионом из мира Ценппелина АВИ-2008), в результате ЮЗФ, как и в Ри наносит вспомогательный удар без затей брусилова. Главный удар, как и в РИ-ЗФ, как и в РИ Алексей Ермолаевич, кторый эверт особых успехов не добился(?) Какие последствие будет иметь такой ход событий для ПМВ? выиграют ли немцы Верден, а австрийцы-Италию?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Еще надо учитывать, ..

Еще надо учитывать, что румыния может и не вступить в войну-следовательно, Россия не будет иметьл лишние 400км Румынского Фронта.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Еще надо учитывать, что румыния может и не вступить в войну-следовательно, Россия не будет иметьл лишние 400км Румынского Фронта.

Вступит, но на стороне Германии.

Яндекс местного значения

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Вст..

Ан.Павел пишет:

Вступит, но на стороне Германии.

Предпосылки?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Девочке хочется. ..

Девочке хочется.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Будет то же самое то..

Будет то же самое только прорыв будет называться не "Брусиловский",а "Луцкий" как он в начале и назывался (Брусилов там был один из многих),это он после того как в Красную Армию вступил большевики закрепили в мсториографии название "Брусиловский прорыв".

Предпосылки Румынии вступить на стороне Германии-Гогенцоллерн на престоле (правда из-за семейной привязанности придётся отказаться от претензий на Транссильванию,а равноценной замены нет (Бессарабия не в счёт).

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Бе..

Александр пишет:

Бессарабия не в счёт

Почему?

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А чтож в 15-м не вл..

А чтож в 15-м не влезли когда немцы на востоке наступали?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: Поч..

Ан.Павел пишет:

Почему?

Румынская армия достаточно слаба.Попытка самостоятельно захватить Трансильванию,воспользовавшись прорывом,не увенчалась успехом,Центральные державы захватили территорию почти всю.Тут они с Австрией союзники-на Трансильванию не пойдут,пойдут же на Бессарабию-получат по шапке от наших и уже Австро-Венгрии придётся расстягивать фронт в честь "союзника",а не нам.Румыны могут захватить Бессарабию только со значительной австро-венгерской и немецкой помощью (в 1918 году они её самостоятельно захватили пользуясь лишь полным развалом старой России),а это-ослабление других фронтов.В тоже время захотят ли старшие товарищи уступать Румынии эту территорию,когда сами прольют там кровь,да и в качестве новой базы "Гебена" и "Бреслау" можно использовать.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: т,..

Александр пишет:

т,пойдут же на Бессарабию

С чего бы пойдкт то? Летом 16-го вопрос за кого воевать у рцмын не стоял уже....

Александр пишет:

по шапке от наших

Ога, вот толко эти войск надо откуда то брать....

Александр пишет:

уже Австро-Венгрии придётся расстягивать фронт в честь

а В РИ они его растянули чтобы от них отбиться.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Румыны-не немцы с ав..

Румыны-не немцы с австрийцами,найдём что-нибудь.Пусть даже у нас особых сил воевать там не будет,румыны могут тоже довольно вяло действовать.В 1916 году вопрос не стоял,но изначально предположение было не моё,а Ан.Павла.Я его развил опираясь на его вводную и вопрос Тухачевского о предпосылках.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Ру..

Александр пишет:

Румыны-не немцы с австрийцами,найдём что-нибудь

так там будет не толко румыны но и немцы с австрийцами.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тогда читайте первый..

Тогда читайте первый пост

тухачевский пишет:

выиграют ли немцы Верден, а австрийцы-Италию?

Нужно ли ЦД слишком ослаблять эти направления ради того,чтобы Румынии досталась Бессарабия?Фронт австрийцы растянут,а на Бессарабию наступать не станут-будет такая же окопная война как и везде.

То есть я изначально писал,что румыны могли бы вступить на стороне ЦД только при одном условии-значительном нажиме со стороны своего короля,но им это было невыгодно,ибо ни Трансильванию у Австрии не урвали бы,ни Бессарабию не получили бы.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Нужно ли ЦД слишком ослаблять эти направления ради того,чтобы Румынии досталась Бессарабия?

В реале ослабили чтобы почь австрии отбиццо от румынов.

Александр пишет:

Фронт австрийцы растянут,а на Бессарабию наступать не станут-будет такая же окопная война как и везде

Вы в курсе что с декабря 16 на Румынском фронте и так началась окопная война?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишетВ реал..

Sergey-M пишет> В реале ослабили чтобы почь австрии отбиццо от румынов.

Германия помогала Австро-Венгрии-ОСНОВНОМУ союзнику против нападения Румынии (если бы оно было бы успешным Австрии было бы очень непросто вообще продолжать войну).Если же наоборот Румыния выступит на стороне Германии и Австро-Венгрии вряд ли старшие товарищи будут так уж рьяно стремиться помогать НЕ-ОСНОВНОМУ союзнику ради какой-то Бессарабии.Их стратегия-поиспользовать румын (вторые болгары) насколько возможно,чтобы отвлечь силы русских.Получится у румын захватить Бессарабию-хорошо,не получится,будет окопная война,фронт противника растянется-тоже не плохо.Если уж совсем плохо для румын будет-русские их решительно разгромят,ну так это они другие направления ослабят для этого,чем тоже можно воспользоваться.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Бу..

Александр пишет:

Будет то же самое только прорыв будет называться не "Брусиловский",а "Луцкий"

додумаются ли до четырех участков прорыва?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Очень вряд ли.Главны..

Очень вряд ли.Главный удар наносился одним ударом а тут вспомогательный... Но удар 8 армии будет более мощный чем в РИ...

Ответить