Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Stranger233, Reymet_2

Без Югославии

Ответить
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

этнический состав населения Казани в 1989 году

А при последней переписи?

Яндекс местного значения

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

У тебя очень малый круг знакомств видимо

я там 20 лет прожил. основная масса татар все равно продолжала и продолжает считать себя татарами, а не русскими. Казань это другая тема, там действительно все перемешалось, и не благодаря совку, а за сотни лет совместного существования . особый народ казанцы. и не делят друг друга на русских и татар. весь раздел пошел от того что переселилось много сельских жителей, село как раз оплот татарских традиций. смешанных браков действительно много. и не только русских и татар. там еще высок процент чувашей, мордвы, марийцев, которые тоже смешивались и с русскими и с татарами. есть и такой факт, выходцы из старых татарских семей ( знатных кстати) часто называли себя булгарами. татары всегда отлично знали свою историю между прочим. такой народ трудно ассимилировать. кряшенов кстати не очень любят. но и ислам там своеобразный. помню возмущение одного московского татарина, когда в казанском ресторане подали ему свинину. ассимиляция на бытовом плане свелась к тому что пьют также водку и могут салом закусить. сейчас стало много религиозных, раньше их почти не было. смешно смотрелось. мой однокурсник как-то помню раззорялся что он де мусульманин, правда делал это со стаканом в руке , когда про это ему сказали ответил " под крышей Аллах не видит"

Den пишет:

этнический состав населения Казани в 1989 году

было примерно 55 на 45 в пользу русских или таковыми себя считавших. но доминирование татар в ключевых сферах жизни создавало обратный эффект. сейчас примерно поровну и то за счет миграции из села. в любом случае там имеет место быть не ассимиляция русских татарми, а смешение поволжских народов. и вот уж что там никого не волновало, так это славянские проблемы. причем и татар и русских.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

То-то половина едтиного народа легко и просто ислам приняла. А до этого поголовно увлекалась богумильством.

Традиция, однако.

Боюсь, если их развести по разным квартирам они не успокоятся, а наоборот, начнут активно воевать друг с другом.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

банзай пишет:

мой однокурсник как-то помню раззорялся что он де мусульманин, правда делал это со стаканом в руке , когда про это ему сказали ответил " под крышей Аллах не видит"

Гы. Один в один могу такую же историю рассказать.

При чем здесь "совок" или не совок? Я сказал что идет объективный процесс ассимиляции. Двусторонний. Но для русских он выгоден просто за счет численности. При чем здесь "славянские проблемы" вообще не понял.

Да, ассимиляция неполная и поверхностная, но ведь в СССР такой цели и не ставили.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

сербско-хорватский конфликт в 30-х

Не верю. До 1936 никакая Хорватия никаких конфликтов с профранцузской Сербией не затеет, а после — вообще вопрос интересный. Если Италия выстраивает свою ось — Италия-Австрия-Хорватия-Венгрия... АИ однако, глобальное.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Не верю. До 1936 никакая Хорватия никаких конфликтов с профранцузской Сербией не затеет

Не спорю. А вот после 1936 вполне вероятно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

после 1936

А это от 1919 и далее зависит.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить