Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, rilian, Mockingbird19

Большой Взрыв

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Большой Взрыв

http://www.rg.ru/2015/07/13/rodina-tayna.html

А теперь представим худшее.... Дом Романовых приезжает в Москву простится с великим князем Сергеем Александровичем (в Питере остаются дочери и малолетний сын Николая II и по старости великий князь Михаил Николаевич). Гремит взрыв.

Погибшие.

  1. Николай II.

  2. Михаил Александрович.

  3. Алексей Александрович.

  4. Владимир Александрович — умер от ран через несколько дней после взрыва.

  5. Николай Николаевич

  6. Милица Черногорская.

  7. Александр Михайлович.

  8. Дмитрий Павлович.

  9. Герцог Лейхтенбергский.

  10. Андрей Владимирович.

  11. Константин Константинович (умер от ран).

  12. Николай Михайлович.

  13. Феликс Юсупов.

  14. Эрнст-Людвиг Гессенский.

  15. Елизавета Федоровна

  16. Виктория Баттенбергская.

  17. Ирина Александровна.

  18. Елизавета Маврикиевна.

  19. Анастасия (Черногорская).

    Выжившие.

  20. Императрица Александра Федоровна.

  21. Ксения Александровна (осталась инвалидом).

  22. Князь Ольденбургский.

  23. Павел Александрович.

  24. Пётр Николаевич.

  25. Мария Александровна Эдинбургская.

  26. Дмитрий Константинович

  27. жена герцога Гессенского.

  28. Мария Павловна.

  29. Мария Федоровна.

  30. Николай Михайлович

  31. Георгий Михайлович

  32. Марина Греческая.

  33. Мария Павловна (Мекленбургская).

  34. Сергей Михайлович.

  35. Мария Александровна.

  36. Иоанн Константинович

  37. Гавриил Константинович.

  38. Олег Константинович.

  39. Игорь Константинович.


можно уточнять персоналии, кто-то был в опале и за границей (Торби, дети Владимира Александровича), кто-то в ссылке в Ташкенте. Ну вообщем то что взрыв потрясёт весь мир и станет 11 сентября 20 века сомневаться не приходится. Альтнегатива конечно и персик, но коли в статье серьёзно говорится, что никто не поехал, значит чего-то боялись все.

Владыка Континентов
Цитата

Вроде бы кто-то из к..

Вроде бы кто-то из коллег расписывал мир Александры Федоровны. С весьма... нетривиальными решениями, правда, но все же. Возможно, что-то из описанного там произойдет и в данном варианте?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Владыка Континентов
Цитата

Император Алексей I..

Император Алексей II будет под регентством одного выживших князей (закон запрещал делать регентом женщину).

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: под рег..

Мена пишет:

под регентством одного выживших князей

В условиях на целый регентский совет хватит.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Законы менялись. Нап..

Законы менялись. Например князья императорской крови появились не сразу. А пример регентства Анны Леопольдовны и "правления" Софьи так же был. Другой вопрос — что у Александры Федоровны поддержки ноль. К тоиу же и Мария Фёдоровна тоже выжила. Но я спрашиваю сам себя — не слишком ли я кровожадный, в принципе можно рассмотреть умеренный вариант — террористы удачно стреляют в Николая II и ранят кого-то из великих князей рядом с ним. Хотя тотальное истребление династии а-ля Непал с точки зрения голой теории интереснее, но и династия большущая. Вот и ограничился 20 погибшими и выжившими (включая иностранные особы).

Владыка Континентов
Цитата

Анна Леопольдовна ок..

Анна Леопольдовна окончила свои дни в ссылке, да и София закончила похоже. Так что не лучшие вы примеры привели. Кто будет менять закон, по которому женщины не могут регентствовать? Не великие же князья (у них нет причины поддерживать Александру).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это не мир Александр..

Это не мир Александры Федоровны, потому что список умершие и выжившие можно тасовать, то что я написал, только один из вариантов, чтобы от чего-то можно было отталкиваться. Можно написать — Александра Федоровна погибла, если хочется, а какой-нибудь великий князь выжил. Просто мне показалось, что будет лучше если один человек из пары Николай II-Александра выживет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: За..

Александр пишет:

Законы менялись

Именно. И на начало ХХ века действует от уже более ста лет павловский закон о престолонаследии. Так что регентом будет один из князей. Развилка действительно многообещающая. Авторским произволом можно отделить агнцев от козлищ

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

А может Я не требую ..

Я не требую убивать Александру Фёдоровну, я просто говорю, что у неё почти нет шансов стать регентом.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И на нач..

Den пишет:

И на начало ХХ века действует от уже более ста лет павловский закон о престолонаследии.

Я про изменения внутри павловского закона и говорил. Потому что князья императорской крови появились либо вот-вот, либо даже позже это ввели. Указ о регентстве подразумевал Михаила Александровича регентом Алексея. Однако если брат Государя также убит в результате покушения, то из того "авторского произвола" что я составил получается ближайший кандидат Павел Александрович, младший дядя Николая II (при том, что сын у него погибает, а дочь я оставил в живых). Однако если будет "винигрет" — половина умерла, половина осталась в живых, там могут в чрезвычайной ситуации экстраординарные меры принять и регентом может стать либо компромиссная фигура из оставшихся Романовых, которая ничего не будет решать, либо действительно сильный человек из осколков императорской династии. Надо же учесть, что с японцами не разобрались, эскадра Рожественского плывёт на Цусиму, ну и "Кровавое воскресение" уже случилось. Так что сперва надо решить как-то эти хадачи (чую половиной Сахалина дело не обойдётся). И вообще страна на пороге больших изменений — Витте, Столыпин, Дума, а тут бабах и всё иожет пойти совсем по-другому. Только можно ли было "по-другому" без "великих потрясений"? А то вообще страна скатится в какую-нибудь диктатуру (не пролетариата конечно, но правого толка аля корниловщина).Den пишет:

можно отделить агнцев от козлищ

Давайте обсудим по персоналиям. Насколько вы согласны с предложенным мной списком. Потому что я его составлял спонтанно, но желая соблюсти какую-то симметрию, чтобы в каждой ветке Романовых были погибшие и выжившие. Но что получилось на выходе — требует "независимой экспертизы".

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я вообще боюсь, что ..

Я вообще боюсь, что в условиях абсолютной или ладно полуабсолютной монархии, какой была Россия в начале XX века катаклизмъ в виде одновременной смерти многих членов династии был бы институциональным, то есть просто законы и практика вообще не предусматривали такой случай и как должны были себя вести многочисленные государственные учреждения (Сенат, Гос совет и другие) было совсем не ясно. То есть понятно, что следующим императором будет Алексей, но вокруг него борьба будет нешуточная, а если учесть, что он нездоров, то за эпоху регентства может случится что угодно. Хотя теперь я понимаю для чего нужно оставлять в живых Александру Фёдоровну, чтобы было кому хотя бы на уровне семьи загородить императора и княжон. О вмешательстве в государственные дела конечно речи не идёт.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну и ещё вопрос к во..

Ну и ещё вопрос к военно-техническим специалистам (я знаю, что на форуме есть такие люди). Вообще каков был уровень развития техники и что требовалось для устроения подобного взрыва в Москве в 1905 году (условно — сколько килограмм тротилла, где нужно было разместить бомбу, может она должна была быть не одна, чтобы принести такие разрушения...). Потому что тактикой политических террористов были всё же индивидуальные покушения, их целью вполне мог стать император, но вот так чтобы убить ещё кучу народа (причём не "народа", а императорскую фамилию — тут надо постараться изобрести что-то суперинтересное). Оставим за скобками полицию, ну как будто она действительно всё проспала. Но вообще это можно было так чтобы всех разом??? Я не большой специалист по технологиям, но в принципе на войне были и не такие взрывы уже (причём давно). Да и Нобель ЕМНИП прославился изобретением динамита. Но это же сколько надо динамита, чтобы нанести травмы несовместимые с жизнью стольким князьям. Конечно могли японцы постараться, довести так сказать до логического конца дело японского городового. Но у них тоже особа императора священна, думаю по психологии могут воевать с Россией, но на попытку убийства её императора не пойдут.

Ответить