Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Великое землетрясение Канто - 1.II.1904 года и последствия

Ответить
Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Великое землетрясение Канто - 1.II.1904 года и последствия

Приветствую всех!

Долгое время на форуме я играл роль читателя, по причине тотальной нехватки свободного времени с лета 2006 года (сменил работу). Продолжая интересоваться альтернативной историей, однако, я создал у себя целый архив из более чем 30 возможных альтернатив. Постепенно изучая историю, я понял, что многие из них не осуществимы, а для правильного анализа других, надо прочитать множество источников, сравнимых по объему работ с докторской диссертацией или даже больше... Во многом на отход от активной деятельности на форумах повлиял полный провал построить достаточно правдоподобную альтернативу, опираясь на большое количество источников (винтовой пароход Фитча, модель 1797 года). Она оказалась малоинтересной, да и позже я понял, что многое я в ней не учел (например работы Фитча над железной дорогой в XVIII веке, да и векторы американской политики были расставлены не верно)...

Поняв пределы своих возможностей, я решил не так строго относиться к данной тематике, в конце концов, в истории многое определялось случайностями, а альтернативная история как научная дисциплина несёт во многом эмпирический характер, и не может быть проверена экспериментом до создания машины времени (если она вообще возможна) — то есть это скорее развлечение для ума...

Итак, что произошло бы, случись Великое землетрясение Канто раньше, чем в реале…

Историческая справка (по Викимпедии из альтернативной реальности):

Великое землетрясение Канто (яп. 関東大震災 Канто даисинсаи) — сильное землетрясение (магнитуда 8,3), 1 февраля 1904 года произошедшее в Японии. Название получило по провинции Канто, которой был нанесён наибольший ущерб. На Западе его именуют также Токийским или Йокогамским, поскольку оно практически полностью разрушило Токио и Йокогаму. Землетрясение стало причиной гибели нескольких сотен тысяч человек и причинило значительный материальный ущерб. По масштабу разрушений и количеству пострадавших это землетрясение является самым разрушительным за всю историю Японии.

Содержание

• 1 События

• 2 Оценка ущерба

• 3 Интересные факты

• 4 Ссылки

• 5 Примечания

События

Землетрясение началось 1 февраля 1904 года, после полудня. Эпицентр его располагался в 90 км к юго-западу от Токио, на морском дне, возле острова Осима в заливе Сагами. Всего за двое суток произошло 356 подземных толчков, из которых первые были наиболее сильными. В заливе Сагами из-за изменения положения морского дна поднялись 12-метровые волны цунами, которые опустошили прибрежные поселения.

В Йокагаме, находившейся в 65 километрах от эпицентра, в результате подземных толчков было сразу же разрушено не менее пятой части зданий. Повсюду немедленно начались пожары, из-за сильного ветра огонь быстро распространялся. В порту горела разлившаяся по воде нефть, пламя достигало 30 метров в высоту. Большая часть противопожарных средств погибла при первых же толчках, что серьёзно ограничило возможности по локализации пожаров.

На железной дороге Токио-Йокогама поезд сошёл с рельсов, наткнувшись на вывороченные и скрученные рельсы.

В Токио, находившемся в 90 км от эпицентра, было разрушено меньше зданий, чем в Йокогаме (в процентном отношении), но также повсеместно начались пожары, разносимые сильным ветром, которые и причинили наибольший ущерб. Спасаясь от подземных толчков и пожаров, жители бежали на открытые пространства — площади, парки, — но это не всегда помогало. На одной из площадей Токио погибло около 35000 человек — они задохнулись, когда загорелись окружающие площадь дома. Противопожарные средства уцелели, но землетрясение разрушило водные магистрали города, во многих случаях пожарная техника не могла проехать по узким улицам. В конечном итоге подземные толчки и пожары уничтожили около половины строений города.

Оценка ущерба

Землетрясение охватило площадь около 56000 км². Основное разрушительное воздействие пришлось на юго-восточную часть провинции Канто. В результате землетрясения и последовавших за ним пожаров были практически уничтожены Токио, Йокогама, Ёкосука и ещё 8 менее крупных городов. В Токио только пожаром было уничтожено свыше 200 тысяч зданий (из почти миллиона), в Йокогаме подземными толчками было разрушено 11 тысяч зданий и ещё 59 тысяч сгорело. Ещё 11 городов пострадали менее серьёзно.

Официальное число погибших — 154 тысячи, ещё 522 тысячи числятся пропавшими без вести, свыше миллиона остались без крова. Общее число пострадавших составило около 4 миллионов.

Материальный ущерб, понесённый Японией от землетрясения Канто, оценивается в 4,5 миллиарда долларов, что составляло, на тот момент, три годовых бюджета страны.

Интересные факты

По мнению некоторых историков (см. Фоменко, Носовский), землетрясение в Канто привело к срыву планируемой японцами войны с Российской империей. Это мнение конечно абсурдно, но влияние временного ослабления Японии на беспрепятственную аннексию (протекторат) Россией, Маньчжурии и Кореи в 1904 году, несомненно велико.

Ссылки

• Надежда Ионина, Михаил Кубеев. 100 великих катастроф. СПб., 1943. стр. 149

• И. А. Резанов. Великие катастрофы в истории Земли. 2-е изд. перераб., доп. М., 1934. стр. 98

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Для справки http://a..

Для справки

http://alternativahist.borda.ru/?1-1-60-00001320-000-0-0-1255667342

(а теперь можно попробовать совместить ту и Вашу альтернативу),только у Вас Корея русская,а там напротив столица Японии в Сеул переходит,правда даты там не смещены

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: на..

Александр пишет:

напротив столица Японии в Сеул переходит

Эту тему я читал, но тут события идут другой дорогой.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Возможное продолжени..

Возможное продолжение альтернативы:

Бъёркский договор

Историческая справка 2:

Бъёркский договор (1904) — российско-германский союзный договор. Подписан, во время встречи императора Николая II с германским императором Вильгельмом II 11(24) мая у балтийского острова Бъёркё около Выборга на борту российской императорской яхты «Полярная звезда».

Инициатива заключения договора принадлежала германской дипломатии, стремившейся разрушить русско-французский союз и предотвратить создание Антанты (см. Англо-французский договор 1904 года). С этой целью предполагалось превратить российско-германский союз в тройственный российско-германско-французский союз, направленный против Великобритании, традиционной соперницы России (в Азии) и Германии (в Африке). Также планировалось превратить гипотетический тройственный союз в полноценный союз пяти европейских держав (включая Австро-Венгрию и Италию), направленный против Великобритании, и в перспективе против США.

Бъёркский договор состоял из 7 опубликованных и 1 секретной статей (многие историки считают, что секретной статьи не было, её выдумали англичане, особенно это касается уступки проливов русским):

«Их величества императоры всероссийский и германский, в целях обеспечения мира и согласия, установили нижеследующие статьи военно-политического союза:

СТАТЬЯ I

В случае, если одна из двух империй подвергнется нападению со стороны одной из европейских держав, другая империя придет ей на помощь всеми своими силами, включая финансовую и экономическую поддержку, сухопутную армию (не менее 500 тыс.ч.) и флот. Если война с европейской державой начнется по инициативе одной из империй, другая обязуется оказать союзнику дипломатическую, экономическую и, при необходимости, военную поддержку.

СТАТЬЯ II

Высокие договаривающиеся стороны обязуются не заключать отдельно мира ни с одним из общих противников.

СТАТЬЯ III

Высокие договаривающиеся стороны обязуются не воевать друг с другом, считают территориальные границы империй неприкосновенными, и не подлежащими изменениями по причине действий иных держав.

СТАТЬЯ IV

Высокие договаривающиеся стороны обязуются не заключать союзы с другими великими державами, без согласия другой стороны договора.

СТАТЬЯ V

Настоящий договор войдет в силу 1 июня 1904 года, и останется в силе до тех пор, пока не будет денонсирован за год вперед.

СТАТЬЯ VI

Император всероссийский, после вступления в силу этого договора, предпримет необходимые шаги к тому, чтобы ознакомить Францию с этим договором и побудить их присоединиться к нему в качестве союзницы на условиях, обозначенных в статьях I-V. В случае отказа Франции, до 1 июня 1905 года присоединиться к договору, Россия обязуется разорвать союзные отношения с Францией.

СТАТЬЯ VII

Император германский, после вступления в силу этого договора, предпримет необходимые шаги к тому, чтобы ознакомить Австро-Венгрию и Италию с этим договором и побудить их присоединиться к нему в качестве союзницы на условиях, обозначенных в статьях I-V. В случае отказа Австро-Венгрии или Италии, до 1 июня 1905 года присоединиться к договору, Германия обязуется разорвать союзные отношения с отказавшимся присоединиться к договору государством.

СЕКРЕТНАЯ СТАТЬЯ

Черноморские проливы, Персия и Дальневосточные земли (Синьцзян, Монголия, Маньчжурия, Корея, Урянхайский край), считаются сферой интересов Российской империи. Император германский обязуется поддержать российские притязания в этих землях. Африка считается сферой интересов Германской империи. Император всероссийский обязуется поддержать германские притязания в Африке.

ВИЛЬГЕЛЬМ НИКОЛАЙ

ТИРПИЦ МАКАРОВ»

Бъёркский договор был результатом личной дипломатии императоров Вильгельма II и Николая II. Договор был направлен в первую очередь против Великобритании, отношения с которой в этот момент (из-за оккупации Россией Манчжурии и Кореи) крайне обострились (см. визит английского флота к о. Аскольд, английский десант на о. Чеджудо), однако грозил ухудшением русско-французских отношений, хотя формально и не противоречил союзу с Францией. Война с Великобританией, а также возможно и с США могла начаться в любой момент. При этом не было гарантии на вмешательство Франции на стороне России (см. Парижская конференция 1904 года). В договоре Россия и Германия пошли на взаимные уступки (Черноморские проливы и земли на Дальнем востоке к России, фактическое разрешение Германии напасть на Францию 1 июня 1905 года, если Франция не войдет в Бъеркский договор, аналогично в вопросе взаимоотношений России и Австро-Венгрии и т.д.). Опубликование Бъёркского договора привело к политическому кризису во Франции и, в перспективе, повлияло на начало политики временного сближения Франции и Германии (предложение на обмен ряда Французских колоний на Эльзас и Лотарингию, конвенция по вопросу Марокко и т.д.)…

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мир обещал быть.....

Мир обещал быть...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

cobra
Владыка Континентов
Цитата

А дальше было бы ЭТО..

А дальше было бы ЭТО

С момента начала кризиса на Балканах прошла неделя. Ощутив, что ситуация начинает выходить из под контроля, Первый морской лорд Уинстон Черчилль уже вечером 8 мая обратился к премьер министру с просьбой разрешить перенос даты плановой мобилизации британского флота, объявленной в марте сего года, на 2 месяца с 10 июля на 10 мая. Предложение первого морского лорда вызвали продолжительные дебаты в правительстве, так как к примеру министр иностранных дел Керзон предполагал что мобилизация флота в момент имеемой натянутости отношений не могла не вызвать эскалации кризиса. Тем временем адмирал Каллаган начал стягивать в Портленд эскадры, отряды и флотилии находящиеся в отечественных водах, за исключением 4-й флотилии эсминцев несущих полицейскую службу в Ирландском море. Правительство колебалось ровно сутки, так как чувствовало себя обязанным избегать всякие тревожные мероприятия, ввиду того что приходилось считаться с тем, что всякий признак пуска в ход «военной машины» в напряженный момент производит сильное впечатление и способен поколебать неустойчивое политическое положение. Наконец вечером 9 мая адмирал Каллаган получил распоряжение начать плановую мобилизацию Королевского флота. Главным отличием было то, что запасники не призывались, а приглашались к участию по желанию. Последующие несколько суток было затрачено на приведение в боеготовность действующих судов, а так же судов резерва категории «А». К вечеру 15 мая в гавани и на внешнем рейде Портленда были сосредоточены четыре с половиной сотни боевых кораблей королевского флота. Тем временем маховик политических событий раскручивался с неимоверной скоростью, и уже 14 мая поступило распоряжение о мобилизации флота его величества. Продолжалось доукомплектование судовых команд первого флота. школы и учебные отряды не начинали учебных занятий; все офицеры, прибывшие на пробную мобилизацию, были задержаны. Второй флот, тридцать шесть миноносцев и некоторые другие суда, насколько хватало команд, укомплектовались до штатного числа. Суда Второго и Третьего флотов грузились углем, принимали боевой запас и провизию. Все делалось по возможности без излишнего шума и огласки. Одновременно Адмиралтейство также принимало ряд других, допустимых по обстоятельствам момента мер: четыре старых линейных корабля типа Majestic — Mars, Hannibal, Magnificent и Victorious — спешно укомплектовывались командами и направлялись в Хамбер, где должны были образовать отдельный отряд и поступить в распоряжение адмирала патрулей, которому вверялась охрана Шотландского побережья, включая Ферт-оф-Форт и Шетландские острова, но исключая Кромарти и Оркнейские острова. Forward, занятый полицейской службой в Ирландском море, получил приказание идти в Лервик и там совместно с четырьмя эскадренными миноносцами образовать Шетландский патруль; восьми эскадренным миноносцам, предназначенным для охраны якорных стоянок Северного побережья, было приказано занять свои места, но они не смогли выйти из Нор ранее 16 мая.
В течение 15 мая всем судам заграничных станций была послана телеграмма, в которой указывалось, что политическое положение в Европе не исключает возможности войны и что им предписывается приготовиться, по мере возможности скрытно установив неотступное наблюдение за судами союза. Главнокомандующему в Средиземном море предписывалось собрать весь флот на Мальте.
18 мая после вторжения Германии в Бельгию, Лондон направил в Берлин ультиматум, в котором содержались требования о немедленном выводе войск с территории Бельгии. В 20.00 18 мая антенны «Айрон Дьюка» приняли радиограмму в которой флот извещался о посланном в Берлин ультиматуме, срок которого истекал в полночь, и о предстоящей отправке «военной телеграммы». Британское командование прекрасно понимало, что в случае отрицательного ответа в игру вступали силы объединенного флота, тем более как следовало из перехваченных сообщений к полудню 17 мая оперативная эскадра Балтийского флота состоявшая из 8 дредноутов и малых судов уже сосредоточилась в Вильгельмсхафене.

VII Pia Fidelis Legio

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вероятность войны со..

Вероятность войны со стороны Англии сразу после подписания договора в условиях политической неопределенности маловероятно. Она решит разобраться в ситуации.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Вероятность войны со стороны Англии сразу после подписания договора в условиях политической неопределенности маловероятно. Она решит разобраться в ситуации.

Изложенный ув. Коброй фаргмент относитсяк 1914 (?) году в мире МЦМ-7...

На то, что это не 1904 год указывает хотя бы фраза

cobra пишет:

к полудню 17 мая оперативная эскадра Балтийского флота состоявшая из 8 дредноутов и малых судов уже сосредоточилась в Вильгельмсхафене.

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: фаргм..

Фрерин пишет:

фаргмент относитсяк 1914 (?) году в мире МЦМ-7

Я это понял. Понял и аналогию. И ответил.

Ответить