Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Reymet_2

Еще одна альтернатива: перемирие на время МОИ

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Еще одна альтернатива: перемирие на время МОИ

Предлагаю: заменить П.де Кубертена более влиятельным человеком, и уже в 1912 подписать Всемирную конвенцию о прекращении военных дествий на время проведения олимпиады, в случае возникновения в это время серьезных конфликтов (типа ПМВ и ВМВ). Ничего фантастического здесь нет: Женевская конвенция о военнопленных отлично действовала, и Германия ее соблюдала — во всяком случае относительно западных военнопленных (как и другие участники: СССР не подписывал, но соблюдал).

Итак, во время ПМВ в начале августа 1916 проходят игры VI Олипиады в Берлине.

В 1940 году (тоже август) в Хельсинки, а в 1944 (опять август) в Лондоне. Условия: военные действия на суше, в воздухе и на воде прекращаются с 1 по 16 августа (в случае нарушения, команда немедленно снимается с соревнования, а ее награды аннулируются). Спортсменам в двухмесячный срок предоставляется безопасный проезд к месту проведения олипиады, а равно в недельный срок безопасный отъезд домой.

Зимние ОИ:

1940 — Санкт-Мориц (Щвейцария)

1944 — Кортина д'Ампеццо (Италия)

Во-первых, как эта двухнедельная передышка скажется на военно-политической обстановке?

Во-вторых, каковы будут результаты ОИ?

В-третьих, что делать с СССР, который тогда в Олимпийском движении не участвовал?

В-четвертых, могут ли "правительства в изгнании" формировать спортивные команды (Польское, например)?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Перемирие на время ЗОИ — 1-8 января соответствующего года.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

То есть февраля!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ну, предположим, в 1940 без СССР обойдутся, а в 1944...

В РИ СССР получил приглашение только в 1950. Может, подобная практика ускорит это, и СССР получит приглашение уже в 1942 (в рамках московских переговорах с представителями США и Великобритании)?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

щас они прекатят на две недели... тут, блин, судьба мира решаецца... Это ваи не Фиджи(или где там переворот отложили)

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В-третьих, что делать с СССР, который тогда в Олимпийском движении не участвовал?

А ничего. Будет как с Женевской конвенцией.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Думаю, применить это к ПМВ можно — люди были поблагородней...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

люди были поблагородней...

Угу. См. Лузитания и боевое применение ОВ

Ответить