Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Как туркам выиграть\продлить 1-ю Балканскую

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Как туркам выиграть\продлить 1-ю Балканскую

Пока черногорские, сербские и болгарские войска вели наступление на всех направлениях, 1-я армия сербов под командованием королевича Александра, приблизившись к Куманову, неожиданно столкнулась с Западной армией турок[10]. Турки имели 180 000 солдат, сербы — 120 000. Ещё 40 000 турецких солдат находилось неподалёку, на Овчем поле. К армии Александра мимо того же поля приближалось подкрепление — 3-я армия, уже занявшая Приштину.

В такой ситуации Александр решил подождать подкрепления ещё три дня. Командующий Западной армией осман Зекки-паша решил наоборот — атаковать, пока турецкие войска превосходят противника численно. С 21 по 22 октября армии противников стояли друг против друга, пока 23 октября турки не пошли в атаку[5].

Бой начался в десять часов утра с наступления турецкой пехоты на сербскую кавалерийскую дивизию на левом фланге. Позже турки атаковали на левом фланге и Дунайскую дивизию, и Моравскую дивизию в центре. Нападающие застали сербов врасплох, к тому же те не знали точной численности армии турок, предполагая, что силы противника в несколько раз меньше их собственных. Поэтому для отражения атаки сербы выставили небольшие части пехоты, которая к двум часам дня вся была уничтожена. Осознав, что турок гораздо больше, сербы послали в бой три пехотные дивизии и одну кавалерийскую. Ещё две дивизии остались в резерве. Турки, чтобы охватить противника с флангов, воспользовались численным превосходством и зашли с боков. В ответ сербы растянули свои войска. В итоге фронт составил 30 километров.

В тот день шёл дождь и был туман[5], поэтому сербским артиллеристам было крайне сложно вычислить местонахождение противника. Турки знали об этом, поэтому до полудня предпринимали крупные атаки на левый фланг и центр противника. В тот же момент ещё один корпус турок совершал маневр, обходя сербов с правого фланга. Однако в 3 часа дня на левом фланге ситуация начала изменяться. Теперь местами шли в наступление сербы. Также был обнаружен турецкий корпус, продвигающийся в тыл 1-й армии Александра. Ему дорога была перекрыта, и корпус вынужден был отступить. В 6 часов вечера бой прекратился. Турки, имевшие инициативу в начале сражения, отступили.

«На нож» — картина Ярослава Вешина, 1912 год. Болгарская пехота врукопашную атакует турецкие позиции

В 7 часов вечера тучи рассеялись,[5] поле боя осветилось луной. Турки этим воспользовались, предприняв попытку взять реванш: вновь была атакована Дунайская дивизия на левом фланге. Теперь, когда не было тумана, турки открыли прицельный артиллерийский огонь. После обстрела начала наступление пехота, сербы открыли оружейный и артиллерийский огонь. Ночной бой сербов с турками был гораздо кровопролитнее дневного, ведь стороны прибегли к помощи артиллерии. В 11 часов вечера турки вновь отступили, в свою очередь, сербам удалось занять некоторые позиции противника. Ночью сербские солдаты стали готовиться ко всеобщему наступлению на тридцатикилометровом фронте.

Ранним утром 24 октября сербы внезапно открыли артиллерийский огонь по турецким позициям, после чего противника атаковала пехота. Турки не ожидали ранней атаки и все находились в окопах, поэтому сербы экономили пули и брали противника «на нож». В 11 часов дня турецкие позиции были полностью заняты сербской армией, местами продолжались локальные бои. В 2 часа дня сражение прекратилось, турки отступили на Скопле. Они бросили под Кумановом бо́льшую часть своей артиллерии —156 орудий. В плен сербы взяли 2000 турецких солдат и около 100 офицеров.

Может ли случиться так, что корпус турок вышел в тыл сербам и в результате самая боеспособная амия балканского союза потерпела сокрушительное поражение?

2) Что если турецкая мобилизация начнется раньше-числа 30 сентября?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Может ли случиться так, что корпус турок вышел в тыл сербам и в результате самая боеспособная амия балканского союза потерпела сокрушительное поражение?

Ну у Кирк-килисе и Лозенграда численное првосходсво туркам никак непомогло, к тому же он там сидели в укрплениях. А уж если атаковать будут...

тухачевский пишет:

2) Что если турецкая мобилизация начнется раньше-числа 30 сентября?

Балкнский союз все авно прведет ее быстрее

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: ..

Sergey-M пишет:

Ну у Кирк-килисе и Лозенграда численное првосходсво туркам никак непомогло, к тому же он там сидели в укрплениях. А уж если атаковать будут...

В РИ-сажении они некоторых успехов достигли.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

В РИ-сажении они некоторых успехов достигли.

каком сражении?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: как..

Sergey-M пишет:

каком сражении?

при куманово

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

побросали 156 орудий..

побросали 156 орудий эт успех? :-) К тому же к сербам подходят подкрепления, продержатся по люблму -а птом туркам будет еще большее.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: п..

Sergey-M пишет:

побросали 156 орудий эт успех? :-) К тому же к сербам подходят подкрепления, продержатся по люблму -а птом туркам будет еще большее.

до обнаружения заходящего им ы тыл корпуса турки сумели несколько их, сербов потеснить.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

и это "успех"..

и это "успех"? вообще то в тексте вашем сказано что поыткиобхода сербы парировали.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: и э..

Sergey-M пишет:

и это "успех"? вообще то в тексте вашем сказано что поыткиобхода сербы парировали.

вот и развилка в "непарировании"

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

а что -на королевича..

а что -на королевича Александра и воводу Путиника мыши насылают луч тупняка?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

корпус турок вышел в тыл сербам и в результате самая боеспособная амия балканского союза потерпела сокрушительное поражение?

А как эта армия стала "самой боеспособной"?

Болгары как танк ломившиеся на Стамбул — испарились??

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я думаю единственный..

Я думаю единственный шанс продлить I Балканскую войну был в том,чтобы одна или несколько великих держав выступили на той или иной стороне конфликта,но тогда I мировая началась бы на 2 года раньше.А так общий перевес был у Балканского союза-одно проигранное сражение решало бы здесь только вопрос о перераспределении территорий после войны.В результате поражения Сербии в войне возросла бы роль Болгарии и других стран.Ну получили бы сербы поменьше в результате,а болгары всё что хотели (кроме Константинополя),может II Балканской не было бы,а Сербмя не получившая приращений была бы ещё более беззащитной перед Австро-Венгрией (кто знает как бы развивался Сараевский кризис?).А может Югославия возникла бы из слияния Черногории с Сербией,а не наоборот (если подумать,что Сербия в результате уничтожения своей армиине получила бы приращений,или они были бы незначительны,а Черногория увеличилась бы вдвое+Скутари,который они хотели,но им не дали).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну получили бы сербы поменьше в результате,а болгары всё что хотели (кроме Константинополя),может II Балканской не было бы

Это как? Собственно 2-я Балканская была против Болгарии потому что считали, что те и так слишком много получили. Если они получат еще больше, то и война будет с еще большей вероятностью чем в РИ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну Болгария сама в о..

Ну Болгария сама в определённой степени спровоцировала эту войну.Конечно соседи ей завидовали,но сами без куска хлеба не остались.Тут авантюризм Кобурга роль сыграл.В результате I Балканской войны Сербия и Болгария усилились примерно одинаково и далеко не всё.что хотели Болгары им досталось.Если бы усилилась одна Болгария (в результате снижения роли Сербии в победе и разгрома армии-на восстановление время нужно,пару лет),Греция вряд ли рискнула бы выступить против неё,а с румынами в этих условиях можно было договориться.Турки только что потерпели поражение не только от Балканского Союза,но и от Италии.Черногорцы выступили бы только в случае если бы сербы на это пошли.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну Болгария сама в определённой степени спровоцировала эту войну

А можно узнать в чем это выразилось? Сербы еще в мае в скупщине обсуждали будущую войну. И "Черная рука" была отнюдь не в Болгарии.

Допустим здесь Сербия слабее и Болгария получает большую часть Македонии. Но это только обострит противоречия. Причем не только с Сербией, но еще и с Грецией. Также с чего здесь болгарам быть уступчивее с румынами?

Вообще развилка не очень продумана. Допустим даже турки разгромили сербов. Но ведь речь идет только об одной армии из трех, да и не будет же она вся уничтожена. Так что Александр пишет:

на восстановление время нужно,пару лет

... я не очень понял с чего собственно?

Да ведь и не разбитых серьами турок придется бить болгаран. Не без потерь естественно. Так что "разрыв" с РИ-численностью армий Сербии и Болгарии еще больше сокращается.

Имхо разница с РИ минимальна, а после Второй Балканской стремится к нулю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А можно ..

Den пишет:

А можно узнать в чем это выразилось?

Монархи Европы.Судьбы династий.М., 1996. C. 287:

"Застрельщиком в Межсоюзнической войне выступил Фердинанд,не смирившийся с нарушением сербской стороной условий секретного протокола 1912 г. о разделе македонской территории,хотя Болгария в виде компенсации получила часть Фракии с выходом к Эгейскому морю. Полностью разделяя распространявшиеся в стране максималистские призывы болгарских шовинистов "Всё или ничего!","Война окончена!Да здраствует война!", Фердинанд спустя всего месяц после подписания Лондонского мирного договора рискнул силой решить македонскую проблему".

Конечно за ниточки его дёргала Германия,он отверг посредничество России и предостережения Лондона и Парижа,но именно Болгария несмотря на её огромные приобретения была обижжена,Салоники не достались,Македония не досталась полностью,Стамбул не взят,а тут ещё румыны на севере требуют уступок.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Есть один способ: не..

Есть один способ: не проигрывать войну с Италией. Вплоть до ее избежания.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: За..

Александр пишет:

Застрельщиком в Межсоюзнической войне выступил Фердинанд,не смирившийся с нарушением сербской стороной условий секретного протокола 1912 г

Негодяй! Не смирился понимаешь, с нарушениями сербской стороны...

Значит кто виноват? Ну ясно ведь, что "не смирившиеся" болгары. Не сербы же нарушившие договор

Александр пишет:

хотя Болгария в виде компенсации получила часть Фракии с выходом к Эгейскому морю.

Вообще-то к Македонии эти "компенсации" отношения не имеют. Это уже греко-болгарские договоренности по которым к Греции отошли Салоники, а к Болгарии Фракия.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Ест..

ВЛАДИМИР пишет:

Есть один способ: не проигрывать войну с Италией. Вплоть до ее избежания.

Метод тот же что и всегда? Гипноизлучатели на низких орбитах?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить