Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2

Мир Николая Третьего

Ответить
гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мир Николая Третьего

Господа ! Забиваю тему для себя. Николай Третий — это великий князь Николай Николаевич, пришедший к власти на штыках гвардии. Или такая тема уже была на старом форуме ????

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

вроде не было. но тему поддерживаю. предлагаю таки классический февраль 1917-го. вместо михаила...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

классический февраль 1917-го

А вот это мысль. Мы как-то с Кроликом начинали — полный развал России, создание кучи новых государств... Можно вполне обсудить.

гутник пишет:

великий князь Николай Николаевич, пришедший к власти на штыках гвардии

Когда?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

ымы пишет:

Когда?

Тогда же. В феврале.

Хотя, имхо, проще велосипедов не изобретать, Михаила морганатически женить, за цесаревича отречься сразу Николаем — в 1905 году. Как-то так.

Я властелин своей судьбы, я капитан своей души... (с) Г. Хенли

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

полный развал России, создание кучи новых государств...

Это реал. При чем здесь Ник Ник?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

дейсвительно странно. он что -незалежный кавказ будет возглавлять?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Это реал

В реале стране развалиться совсем — большевики не дали. А было бы интересно: Польша, Финляндия, две-три Украины, ДВР, Сибирь, еще пара Россий, куча восточных княжеств...

Sergey-M пишет:

он что -незалежный кавказ будет возглавлять?

Да я Вашу мысль не понял. Подумал, что Вы другую развилку предлагаете — классический февраль в действии.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

две-три Украины, ДВР, Сибирь, еще пара Россий, куча восточных княжеств...

Большинство этих образований нежизнеспособны при наличии хоть сколь нибудь влиятельного центра. При всех минусах временных они были достаточно легитимны. От них просили только автономии. Вот в ГВ такая развилка есть да

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Большинство этих образований нежизнеспособны при наличии хоть сколь нибудь влиятельного центра

Вот влиятельного центра и надо убрать.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Нет, нет и еще раз НЕТ !!!!! Всё в топку !!!! Я же сказал, НА ШТЫКАХ ГВАРДИИ !!!! Как мне помнится, дворцовые перевороты в 20 веке у нас еще никто не планировал ???? Значитца так .... Или в 1905 году, или в 1915. Почему ? А потому что это были времена кризисов. Или во время революции или во время великого отступления. И никакой крови. Просто арестовали Николая Второго и предложил ему дядя отрчеься, что никоай и сделал. Михаил также отрекается автоматом. Кто там гавкнет ? Владимировичи ? Думаю, что ник Ник с ними справится. Хотелось бы развилку пораньше, т.е. на 1905 год.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

гутник пишет:

на 1905 год

Манифест был?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

гутник пишет:

на 1905 год

Мир с Японией подписан?

Хотя боюсь, что при любых прочих мы скатываемся в МЦМ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

мы скатываемся

Да нет, почему. Можно же здравую развилку писать, а не про эльфов.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Манифест был?

Не успел, ибо 10 октября 1905 года регентом Империи стал великий князь Николай Николаевич.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

гутник

Т.е, революция вовсю продолжается и ширится? При полной (хотя и не всегда официальной) поддержке большинства общества? Думы нет, оппозиция монарху растет...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Полковник Турбин
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

мне идея с 1915 годом понравилась, этот переворот может предотвратить и Февраль, и Октябрь. Гвардия отводится в тыл и больше в боевых действиях участия не принимает (или принимает — только ограничено). Любые выступления в Петрограде подавляются в зародыше.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Надо две темы. Одна про 1905, вторая — 1915.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

полковник Турбин пишет:

Гвардия отводится в тыл

куда именно? в орестности могилева?там НН и будет брать власть в свои руки

Полковник Турбин
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re:

Sergey-M

все же только пехоты в гвардии — 4 дивизии (а кроме того, большое колличество артиллериии, 11 кавалерийских и т.д.), так что между Могилевым (где будет подписывать отречение Н2) и Петроградом (где Дума и все министерства) эти силы распределить можно.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

пишет:

11 кавалерийских и т.д.

вау.... может 11 полков?

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Офф-топ. "Николай Третий" — прозвище Булганина.

No pasaran!

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Полковник Турбин пишет:

все же только пехоты в гвардии — 4 дивизии (а кроме того, большое колличество артиллериии, 11 кавалерийских и т.д.), так что между Могилевым (где будет подписывать отречение Н2) и Петроградом (где Дума и все министерства) эти силы распределить можно.

Но и гвардия тоже против царизма. Кроме отдельных лиц в ней. Так что ничего не пройдёт. Невозможно.

После Николая Кровавого-то!

Books Should Be Free

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Игрок пишет:

против царизма

Или конкретно против Николая 2?

No pasaran!

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Или конкретно против Николая 2?

Дык... И с Михаилом ничего не вышло.

Всё были проникнуты республиканским духом. Революцию 1917-го года готовила ВСЯ СТРАНА — от великих князей императорской фамилии, сахарозаводчиков Рябушинских, фабрикантов Морозовых, гвардии офицеров Игнатьевых и Юсуповых, до лидеров национальных движений по всей Российской Империи — украинских и латышских, финских и туркестанских, кавказских и якутских...

Как с этим совладать?

Books Should Be Free

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

гутник пишет:

Я же сказал, НА ШТЫКАХ ГВАРДИИ !!!! Как мне помнится, дворцовые перевороты в 20 веке у нас еще никто не планировал ???? Значитца так .... Или в 1905 году, или в 1915.

гутник пишет:

Хотелось бы развилку пораньше, т.е. на 1905 год.

Проще простого. Вместо реала — пистолет к собственному виску, и указательный палец на манифест, приготовленный Витте: "Или ты подписываешь это, или я застрелюсь у тебя на глазах" — альтернатива: револьвер к виску племянника, и указательный палец на заранее составленное отречение — "Или ты подписываешь это, или я тебя застрелю!"

А Витте с его манифестом в это время пакуют гвардейские офицеры. За дверью.

Жаль, что ничего не получится. Николай II не только регулярно пил с гвардейскими офицерами, но и оплачивал все долги гвардии из своего кармана...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Цитата

Re:

Артем пишет:

А Витте с его манифестом в это время пакуют гвардейские офицеры. За дверью.

Очень альтернативный у вас получается Николай Николаевию С совсем другой политической платформой.

А в принципе дворцовый переворот в октябре 1905 (или на пару месяцев позднее) очень даже возможен. Если Николай II манифест не подпишет

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

LAM пишет:

Очень альтернативный у вас получается Николай Николаевию С совсем другой политической платформой.

Балбес он. И назначение его Главкомом преступление..........

а вотт 1905 г. как развилка да вполне........... Ибо 1915 г. — [HTML_REMOVED]ПОЗДНО[HTML_REMOVED]

VII Pia Fidelis Legio

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ЕМНИП было это все уже . Я сам идею дворцового переворота активно продвигал , даже вдовствующую императрицу на престол вместо сына-размазни прочил !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить