Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Мир Viribus Unitis или Дунайской Федерации

Ответить
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

А сколько Албании лет в 1918 г.?

Пять

Den пишет:

Все же жертва агрессии...

Смотря чьей

Территория А. к концу 1-й мировой войны была оккупирована итальянскими, сербскими и греческими войсками

В апреле 1915 между странами Антанты и Италией был подписан секретный Лондонский договор 1915, ликвидировавший независимость А.

(БСЭ)

Так что с разделом всё правильно...

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Я помню про это. Но этот договор в РИ так и не был реализован на практике. Потому мне и интересно, что в этом мире произошло такого что позволило его реализовать?

Ведь Италия так же истощена войной. Англия и Франция также с ней не считаются. А США также против ликвидации какого-либо государства в Европе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А США также против ликвидации какого-либо государства в Европе.

C чего бы это? Чтобы карты не переиздавать?

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

C чего бы это? Чтобы карты не переиздавать?

Пиар чистой воды. Вильсон позиционировал себя как большой сторонник права народов на самоопределение. Так что не в картах дело, сепаратизм очень даже поощрялся:)

Понятно, что США это было выгодно, так же как сейчас "новые члены НАТО". За сто лет ничего не изменилось

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

Вильсон позиционировал себя как большой сторонник права народов на самоопределение.

Поэтому АИ Дунайская Федерация в этнических границах — ЕВроштаты — ему понравится!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

АИ Дунайская Федерация в этнических границах — ЕВроштаты — ему понравится!

Вы это всерьез? Вот только идеи Евросоюза американцам для полного счастья не хватало.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Потому мне и интересно, что в этом мире произошло такого что позволило его реализовать?
Ведь Италия так же истощена войной. Англия и Франция также с ней не считаются. А США также против ликвидации какого-либо государства в Европе.

Попробую объяснить. В реале албанцы не очень-то и котировались. Можно даже вспомнить знаменитое высказывание Бисмарка, когда представители Призренской Лиги попытались добиться приглашения на Берлинский конгресс 1878 год: "А разве есть нация "албанцы"?" Более того сама Албания в нынешних границах — порождение компромисса 1913 года, который никто всерьез не воспринимал в Европе. Реальной власти там никогда до 1920 года не былоЮ князь Вильгельм Вид не контролировал территорию дальше ста метров от своей резиденции в Дурресе, а реально рулили в Албании Гион Гиони (католик, лидер Мирдитских гегов, те северных албанцев) и Эсад Паша Топтани (на юге). Плюс различные полевые командиры в каждой лдеревне, бардак полный. В этой реальности к тому же Сербия получила слишком мало, поэтому ее вознаграждают северной Албанией, грекам же — южную. Почему? Потому что если кинуть сербов, то они пошли бы на сближение с Италией (другой обиженный). А нужен был Антанте такой Балканский блок? Что касается Вильсона, то ничего страшного. Убедили бы его, что Албания — временное государственное образование, в котором живут дикие люди, режущие друг друга. Дабы они перестали это делать над ними должен был быть надзор! Вот и вся любовь! Курдов с государством кинули? Кинули! А я не вижу принципиальной разницы между курдами и албанцами!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Курдов с государством кинули? Кинули! А я не вижу принципиальной разницы между курдами и албанцами!

Коллега принципиальная разница есть, называется она Кемаль Ататюрк

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан — а все Балканы (Югославия и Албания) включить в ДФ Вы по-прежнему не хотите?

А то ведь в реальности ВМВ и сразу после ВМВ многое возможно, в том числе и это.

Вообще у меня (если максимально "раскручивать" идею ДФ) картина была: в Дунайскую Федерацию включить Югославию, Албанию, Румынию, Болгарию, Грецию, европейский кусок Турции (граница с ней точно по проливам). Такая вот ну очень большая Титовская Держава. При этом чтобы ГДР в этом мире отсутствовала — её территория в ФРГ. А в Варшавском Договоре — одна Польша. Такая ДФ в хороших отношениях и с Западом, и с Москвой. Эдакая Индия. Гарант безопасности в Европе, в каком-то смысле.

С уваж...

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Статья в которой указываются цифири золотого запаса некоторых стран Европы из Финансовой Энциклопедии 1927 года (все 19 табличек статьи в jpeg формате!)

Золото[HTML_REMOVED]

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Коллега принципиальная разница есть, называется она Кемаль Ататюрк

И что из того? Я еще раз спрашиваю: кто такие албанцы? И когда на кону стоит вопрос: вознаградить за верность сербов абсолютно бесполезными с точки зрения САСШ землями или сохранить псевдо-государство дикарей, которое рано или поздно самоуничтожиться — что выберет Вильсон?

Стас пишет:

все Балканы (Югославия и Албания) включить в ДФ Вы по-прежнему не хотите?

Не то чтобы не хочу! Просто стараюсь без галактизма. Послевоенный мир еще в процессе прикидок и обдумывания!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Спасибо огромное!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан

Ясно....

А вот насчёт Албании — почему в нашей истории Албания не стала частью Югославии СФРЮ, а осталась отдельно? Где-то об этом написано?

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Еще где-то были статьи по Албании и Болгарии из Военной энциклопедии 1934 года — попробую выложить на следующей неделе.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Стас пишет:

А вот насчёт Албании — почему в нашей истории Албания не стала частью Югославии СФРЮ, а осталась отдельно? Где-то об этом написано?

Сталин не захотел слишком усиливать Тито.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Я еще раз спрашиваю: кто такие албанцы?

Народ населяющий признаное европейцами и САСШ государство.

Ага-Хан пишет:

вознаградить за верность сербов абсолютно бесполезными с точки зрения САСШ землями или сохранить псевдо-государство дикарей, которое рано или поздно самоуничтожиться — что выберет Вильсон?

Мое мнение — сохранить Албанию. Ибо для САСШ разницы между сербами и албанцами нет никакой.

А идеологически уничтожить государство существовавшее до ПМВ это вызвать опасные ассоциации между политикой Антанты и Центральных Держав, что для союзников из-за такого сугубо частного монента не выгодно.

Да и англичанам с французами усиление Италии не очень интересно. Я бы всеже посмотрел компенсации сербам севернее. Заодно и заинтересованность ДФР в ВМВ возрастет, а то уж больно гуманные условия мира для нее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А идеологически уничтожить государство существовавшее до ПМВ

Существовавшее год с небольшим и задумывавшееся как компромисс? Ну-ну!

Den пишет:

Да и англичанам с французами усиление Италии не очень интересно.

А кто Италию усиливает? Она только Валону (Влера) и получает! Албания делится между Сербией и Грецией.

Den пишет:

а то уж больно гуманные условия мира для нее.

Относительно гуманные! Спасибо Масарику и угроез революции! Хотя, я забыл оговорить, сербы получили и Боснию!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Хотя, я забыл оговорить, сербы получили и Боснию!

Объединились с Черногорией, получили Боснию + Каттаро. У них и так территория вдвое выросла. Какие еще компенсации?

Ага-Хан пишет:

Она только Валону (Влера) и получает!

И зачем это тем же французам?

Ага-Хан пишет:

Существовавшее год с небольшим и задумывавшееся как компромисс?

Коллега я вполне могу понять ваши антипатии к албанцам... Но все же, в РИ соглашение по разделу Албании не было реализовано и причин почему оно реализуется здесь, я исходя из развилки не вижу. "Компенсации" сербам это несерьезно. Кто такие сербы для Больших Братьев из Антанты? Такие же балканские дикари как албанцы. И так много получили.

Если так необходимо разделить Албанию или прописывайте или говорите: Авторский Произвол

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить