Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

МППЭ – мир прорвавшейся первой эскадры

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

guest пишет: Вы име..

guest пишет:

Вы имеете ввиду Старка?

Неа. Старк так сказать в определенной степени жертва обстоятельств(война еще не началась). Я имею ввиду того кто потерял Петропавловск безврозвратно и Победу временно(не считая Стерегущего и Страшного). Вообще сравните Макаров потерял безвозвратно 1ЭБР+2ЭМ и не уничтожил ни одного корабля японцев. Витгефт уничтожил — ЭБРы Ясима, Хацусе, КР — Иосино, Мияко, Тацута(длит ремонт), ЭМ — Акацуки, Миноносец номер 48, канлодка — Осима(Иосино и Осиму конечно японцы сами грохнули, но везение тоже важный фактор для командира)

guest пишет:

Он и не имел боеспособности

да ну, вот при Макарове флот действительно малобоеспособен. А Витгефт вышел в море точно тогда когда это стало возможным(ослабив предварительно японцев) и необходимым("момент выхода во владивосток наступить может только тогда, когда смерть одинаково будет и середи и сзади")

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Гибе..

Маруся пишет:

Гибель МИКАСЫ с Того и штабом в первом бою войны по ютландскому сценарию перспективнее ИМХО, но не сильно. Рояльнокустовые сценарии не рассматриваю;))

А может гибель Того вместо Витгефта? Даже без "Микасы". Думаю Витгефт дотащил бы эскадру(ну большую часть по крайней мере) до Владика вполне. В итоге бедному Камимуре(или кого там назначат вместо Того) надо будет разрыватся к приходу Рождественского на 2 стороны с каждой из которых немногим более слабый противник(а относится к русскому флоту с учетом равного боя одного Витгефта с всем японским флотом будут с большой опаской). другой вопрос что флот во Владике влияет на боевые действия в маньчжурии весьма слабо(в отличие от живого артурского). Но все равно учитывая еще и психологические факторы японцам будет очень непросто выиграть войну.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игорь пишет: надо б..

Игорь пишет:

надо будет разрыватся к приходу Рождественского на 2 стороны с каждой из которых немногим более слабый противник

А, собственно, зачем? Бить надо только Рожественского, а с этим будет даже меньше проблем, чем в РИ, ибо без учений на Мадагаскаре ТОЭ2 ещё менее боеспособна. С тем, что побитой 1ТОЭ во Владивостоке будет очень трудно на что-то влиять у нас консенсус (см. мой посыл о прорыве Скрыдлова на ГРОМОБОЕ и переходе 1ТОЭ под его командованием во Владивосток).

Хотя можно подождать пока армия возьмёт и Владивосток, это будет проще Артура.

P.s. Впрочем мне до сих пор сомнительно, что "города" выдержат такой переход.

Ибо бегства японцев после гибели Того без МИКАСЫ отнюдь не ожидаю. ТУпить начнут, может быть, но сваливать....

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Впроч..

Маруся пишет:

Впрочем мне до сих пор сомнительно, что "города" выдержат такой переход.
Ибо бегства японцев после гибели Того без МИКАСЫ отнюдь не ожидаю. ТУпить начнут, может быть, но сваливат

Так корабли наши и так фактически уже ушли от противника. Если б после смерти Витгефта они б не рассыпались кто куда то скорее всего дошли бы и так. А тут добавляем лишний минус японцам и сохраняем Адмирала у нас. Правда боюсь с отношением к Витгефту его еще потом ругать будут что дескать не разбил японцев.

Маруся пишет:

Хотя можно подождать пока армия возьмёт и Владивосток, это будет проще Артура

Сложнее.

Маруся пишет:

А, собственно, зачем?

Ну насчет бить я наверное погорячился. Но для обороны побережья Хоккайдо и Сев Хонсю надо будет волей-неволей отправлять какие то силы. Даже не потому что русские на что то повлиять реально смогут, а потому что после пары обстрелов японского побережья это потребует общественность.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игорь пишет: Так ко..

Игорь пишет:

Так корабли наши и так фактически уже ушли от противника.

Игорь пишет:

Если б после смерти Витгефта

Они как бы ЕМНИП не после смерти Витгефта рассыпались, а после фактического выхода из строя обоих флагманских броненосцев.

Игорь пишет:

Сложнее.

Не забывайте того факта, что Артур падёт через пару недель после ухода 1ТОЭ за очевидной ненужностью удержания базы флота в отсутствии флота. У японцев освободится масса сил.

Игорь пишет:

это потребует общественность

Как потребует, так и заткнётся. Не "гласность" чай Но мин наставят, наставят, да. Может не один ГРОМОБОЙ пострадает.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игорь пишет: Неа. С..

Игорь пишет:

Неа. Старк так сказать в определенной степени жертва обстоятельств(война еще не началась). Я имею ввиду того кто потерял Петропавловск безврозвратно и Победу временно(не считая Стерегущего и Страшного). Вообще сравните Макаров потерял безвозвратно 1ЭБР+2ЭМ и не уничтожил ни одного корабля японцев. Витгефт уничтожил — ЭБРы Ясима, Хацусе, КР — Иосино, Мияко, Тацута(длит ремонт), ЭМ — Акацуки, Миноносец номер 48, канлодка — Осима(Иосино и Осиму конечно японцы сами грохнули, но везение тоже важный фактор для командира)

Может, Вы будете сравнивать операции и команды по флоту, а не цифирки с потолка?

Игорь пишет:

А Витгефт вышел в море точно тогда когда это стало возможным(ослабив предварительно японцев) и необходимым("момент выхода во владивосток наступить может только тогда, когда смерть одинаково будет и середи и сзади")

Про ослабление японцев слово самому Витгефту дадим или как?

Яндекс местного значения

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ан.Павел пишет: Мож..

Ан.Павел пишет:

Может, Вы будете сравнивать операции и команды по флоту, а не цифирки с потолка?

Легко. Назовите мне одну хотя б вполовину удачную операцию СОМа как выставление мин Ивановым. А у Витгефта хоть одну настолько же бездарную как посылание 2 эсминцев в пасть основным силам противника без поддержки(что и привело к потери одного из них).

Владыка Континентов
Цитата

Игорь пишет: Я имею..

Игорь пишет:

Я имею ввиду того кто потерял Петропавловск безврозвратно и Победу временно(не считая Стерегущего и Страшного). Вообще сравните Макаров потерял безвозвратно 1ЭБР+2ЭМ и не уничтожил ни одного корабля японцев. Витгефт уничтожил — ЭБРы Ясима, Хацусе, КР — Иосино, Мияко, Тацута(длит ремонт), ЭМ — Акацуки, Миноносец номер 48, канлодка — Осима(Иосино и Осиму конечно японцы сами грохнули, но везение тоже важный фактор для командира)

Угу. Однако при Макарове никакой Того не осмелился начать высадку у Порт-Артура. А вот при Витгдефте не только осмелились, но и высадились, и всем необходимым десант снабдили. Классный полководец. Дождался. А потом еще и упирался — мол, в море не пойду, я здесь побуду.

Вперед и с песней с таким подходом.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Игорь пишет: А у Ви..

Игорь пишет:

А у Витгефта хоть одну настолько же бездарную как посылание 2 эсминцев в пасть основным силам противника без поддержки(что и привело к потери одного из них).

Легко. И старк, и Витгефт посылали ЭМ в разведку так же двойками. А Лейтенант Бураков и в одиночку. Все дело не в вашей генитальности, и в дуболомстве СОМа, а в малом количестве миноносцев в ПА.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Книга: "Бой 28 и..

Книга: "Бой 28 июля 1904 года"

Автор: Е.В.Поломошнов

Новосибирск, 2004 г., 270 стр.

Тираж: 100 экз.

http://www.zshare.net/download/62479673af8f7600/

Рекомндую всек кто не читал прочитать перед продролжением дискуссии.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Спасибо, почитаем :s..

Спасибо, почитаем

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Приятная книга, осве..

Приятная книга, освежила память.

А почему тираж не на 3 порядка больше?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Издавалась за свой с..

Издавалась за свой счёт.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: Издавал..

Олег пишет:

Издавалась за свой счёт

Эх, "ВАРЯГ-победитель" вышел ЕМНИП 5-10 тыс, а куда как удачная книга о самом удачном бою за последние 150 лет

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: о сам..

Маруся пишет:

> о самом удачном бою за последние 150 лет

А Бой Новика с 2 ЭМ, Сарыч, Бой у острова Сухо?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: А Бой Н..

Олег пишет:

> А Бой Новика с 2 ЭМ, Сарыч, Бой у острова Сухо?

Да ГЁБЕНА вообще много гоняли, но то дуэли, а не бои флота. А Суха вовсе на озере. И т.д.

[color="green"]Не, такого рода сравнения всегда и однозначно спорны, но таки считаю, что могла сказать как сказала [/color]

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Я читал Поломошнова ..

Я читал Поломошнова года два назад.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Хотя ..

Маруся пишет:

Хотя можно подождать пока армия возьмёт и Владивосток, это будет проще Артура.

Вы это серьёзно?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: Вы это..

Артем пишет:

Вы это серьёзно?

А Вы Ноги дощитайте, без флота Артур падёт к максимум середине лета 4го года.

К началу 6го года можно попробовать взяться за Владивосток, если сидящая там эскадра будет мешать, в чём я изрядно сомневаюсь. А как крепость он разве сильнее Артура?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: А как..

Маруся пишет:

А как крепость он разве сильнее Артура?

На порядок сильнее! Не хуже Новогеоргиевской. Надеюсь, "Большой Берты" у японцев нет?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: На пор..

Артем пишет:

На порядок сильнее!

С чего вы взяли? По доступной информации единственное преимущество Владика — рельеф.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: Надеюс..

Артем пишет:

Надеюсь, "Большой Берты" у японцев нет?

Есть 11", а форты строились в расчёте на обстрел 6" гаубиц. И также слишком близко к Золотому Рогу.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: К нач..

Маруся пишет:

К началу 6го года можно попробовать взяться за Владивосток

... если жива будет японская экономика. Только она того-с... сдохнет-с

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

2Den Сие дискутабель..

2Den

Сие дискутабельно.

Ибо ведь и Российскую империю 4 битых броненосца во Владивостоке не согреют, так что скорее всего мир летом 5го, без излишеств.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: так ч..

Маруся пишет:

так что скорее всего мир летом 5го, без излишеств.

А кто с этим спорит? Я лишь говорю достаточно известный факт — еще несколько месяцев и экономика Японии помре. Так что рассуждения о штурме Владивостока таки сфероконь

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Олег пишет: Книга: ..

Олег пишет:

Книга: "Бой 28 июля 1904 года"
Автор: Е.В.Поломошнов

Олег, благодарю , давно искал

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Маруся пишет: Не за..

Маруся пишет:

Не забывайте того факта, что Артур падёт через пару недель после ухода 1ТОЭ за очевидной ненужностью удержания базы флота в отсутствии флота. У японцев освободится масса сил.

Плюс отсутствие флотской артиллерии и резерва в виде живой силы с кораблей.

Артем пишет:

На порядок сильнее!

Вы с Первой мировой не путаете? К русско-японской Владивосток укрепен слабо (сравните обстрелы с моря Владивостока и Порт-Артура).

альтистории тайный советникъ
Цитата

guest пишет: Легко...

guest пишет:

Легко. И старк, и Витгефт посылали ЭМ в разведку так же двойками

К основным силам японцев в гости не обеспечив прикрытия?

guest пишет:

А Лейтенант Бураков и в одиночку

Бураков он особенный, превосходство в скорости над любысм кораблем противника многого стоит

guest пишет:

Все дело не в вашей генитальности

Я тоже так думаю Я тогда не родился еще

guest пишет:

в дуболомстве СОМа

СОМ проявил себя как отвратительный практик и маразматический теоретик(безбронные суда)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Маруся пишет: Ибо в..

Маруся пишет:

Ибо ведь и Российскую империю 4 битых броненосца во Владивостоке не согреют, так что скорее всего мир летом 5го, без излишеств.

Насколько я понимаю у японцев высшее руководство хотело мира на минимально приемлимых условиях, то есть представляло себе свои ццели отчетливо. Но для займов и тп оно было вынуждено активно разжигать японское чувство превосходство на русских и на фоне беспрерывных успехов(которые к тому же раздувала пропаганда) нге могло предложить адекватный мир(требования умеренной общественности-Япония должна получить Корею, Маньчжурию, Приморье, Сахалин и Камчатку территориально+контрибуцию превышающую китайскую в разы, неумеренная ставила вопрос о том принимать ли мир если русские останутся восточнее Енисея или нет). То есть пока общество не почувствовало экономический напряг и русские не остановили отступление о мире на сколько нибудь мыслемых условиях речи не было(хотя все равно узнав о ничтожности выплат, сохранении за русскими Владивостока как военного порта и Северной Маньчжурии представителя Японии на переговорах иначе как предателем не называли, а по поводу мира в стране был траур). так чо есть небольшой шанс что мир будет подписан раньше9японцы захотят раньше) раз русские не только проигрывают.

Владыка Континентов
Цитата

Игорь пишет: К осно..

Игорь пишет:

К основным силам японцев в гости не обеспечив прикрытия?

Посылать миноносцы с разведкой туда, где нет неприятеля — это я бы сказал новое слово в военном деле. Молодцом!

И Старк, и Витгефт посылали в разведки миноносцы именно ДВОЙКАМИ.

Игорь пишет:

ОМ проявил себя как отвратительный практик и маразматический теоретик(безбронные суда)

Угу. Именно поэтому японцы при СОМ не высадились у ПА, а при Витгефте высадились. Именно поэтому в бою 28 июня точность нашей стрельбы упала вдвое по сравнению со временем командования СОМ.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Ответить