Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, JonW

Обещанного три года ждут или возрождение Мира Дунайской Федерации

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Просмотрел тему. Оче..

Просмотрел тему. Очень интересно. Но чтобы полноценно в ней участвовать, мне потребовалась пауза — скушать "Твикс" и подсобрать кое-какой исторический материал.

Коллеги! Предлагаю вернуться к началу!

Там ТАКИЕ подводные камни, что ПМВ по сравнению с этим... В общем, если Франц-Фердинанд удержится на престоле с самого начала, то и Первая Мировая ему уже не так страшна.

Ну, смерть императора Франца-Иосифа в 1903 году — это даже акт гуманизма со стороны Ага-Хана. К 1916 году он переживет сына Рудольфа и жену Елизавету (Си-Си), и будет понимать, что Империя ненадолго переживет его самого. Вполне разделяю точку зрения автора темы — Австро-Венгрии просто не повезло, что старый император оказался настолько крепок...

Но вот со смертью Франца-Фердинанда в Видовдан 1914 года дела обстоят гораздо солжнее. История политических убийств ХХ века как раз доказывает, что погибают не те политики, на которых покушаются враги, а те, кого сдали свои. Так вот, Франца-Фержинанда, наследника престола, самого богатого человека в АВИ, влиятельнейшего армейского функционера сдали в Вене. Вена вообще не любила эрцгерцога, а местный правящий клан считал выскочкой.

Ему действительно несколько раз повезло, первый раз — когда в Италии умер его дальний родственник, граф д'Эсте, оставив ему баснословное состояние. Потом в фамилии Габсбургов начался мор — ушли из жизни братья императора Франца-Иосифа, отец самого Франца-Фердинанда и его старший брат. Ну, и гвоздь сезона — 17 января 1889 года в замке Майерлинг покончио с собой наследник престола Рудольф Карл Франц Иосиф. И вот к недоумению правящей династии и к ужасу Вены всплыл естественный претендент — эрцгерцог Франц-Фердинанд, граф д'Эсте.

Не взлюбила Вена также супругу Франца-Фердинанда Софию-Марию, урожденную графиню Хотек, герцогиню Гогенберг. Тут проихошла та же история, что у Великого князя Михаила с графиней Брасовой: брак был признан морганатическим, а дета заранее были лишены права наследования. Двор всячески травил Софию, что привело к тому что Франц-Фердинанд не жил в подаренном ему дворце Бельведер, а предпочитал чешский замок Конопиште. Вену он посещал только по служебной необходимости.

Наследник престола — изгой в столице! Такое могло быть, по моему, только в Австро-Венгрии...

Наконец, Видовдан... После смерти Франца-Фердинанда наследником престола автоматически становился любимец венских аристократов, эрцгерцог Карл Франц Иосиф Людвиг Губерт Георг. Он действительно будет императором с 1916 по 1918 год. Этот человек настолько желал власти и трона, что не отречется от престола и будет грезить о возвращении короны до последних дней. В 1921 году, сидя в Швейцарии он организует два мятежа в Венгрии, пытаясь вернуть хотя бы венгерскую корону. Тут у победителей лопнет терпение, его экстрадируют из Швейцарии во Францию, там арестуют и отправят на Мадейру, где он скоро зачахнет.

Такой скорпион. Скорпионище!

Так вот. Стенограммы суда над Гаврилой Принципом не существует. Он был украден неким гофратом Черовичем, близким знакомым графа Порты — поверенного в делах Карла Франца. А сам Карл Франц летом 1914 года плотно общался с министром иностранных дел графом Леопольдом Бертхольдом и нач. Генерального штаба АВИ генералом Францем Конрадом фон Гецендорфом — лидерами "партии войны", которым осторожный Франц-Фердинанд был как кость в горле.

Франц-Фердинанд просто не мог не погибнуть в таких обстоятельствах. Подозреваю, ято, даже если бы схватили всех пятерых сербских террористов, пуля для эрцгерцога все равно бы нашлась...

Но вот по авторскому произволу Ага-Хана старый хрыч умирает в 1903 году. Франц-Фердинанд становится императором. Он уже три года женат на Софии МАрии, отношения с венским двором испорчены, Босния и Герцеговина еще не аннексированы (это случится в 1908 году), а "партия войны" КАрл Франц начинают плести свои заговоры...

Сумеет ли Фердинанд II помириться с двором (новый набирать — себе дороже), преодолеть инерцию прежнего политического курса и убрать заговорщиков.

Кстати, вы уверены, что венгерское правительство возглавляет Геза Фейервари а не Стефан Тисса?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ну, уважаемый Артём,..

Ну, уважаемый Артём, зачем вы на приличного человека наезжаете? Какой Карл 1-й вам скорпион? Он был очень близок к Францу-Фердинанду, планы его реформ поддерживал, и взойдя на трон пытался проводить. Отнести его к "партии войны" сложно. С Хётцендорфом он враждовал. Сначала Хётцендорф выгнал его из Верховного командования затем, став кайзером, он немедленно Хётцендорфа уволил. Но главное, первое, что он сделал, вступив на престол, это начал переговоры о мире с Антантой. Сорвалось. Поздно пить баржом, когда почки отвалились.

А то что на венгерский трон пытался вернуться, так он имел на него больше прав, чем Миклош Хорти. Австийскую демократическую республику он не трогал.

В изгнании испытывал серьёзные финансовые трудности, т.е. значит на троне не воровал.

Его, кстати, католическая церковь собирается к святым причислить. Первый этап -беатификация- уже пройден.

Другое дело, АВИ была обречена по объективным причинам и никакие "святые" её спасти не могли

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

LAM пишет: Какой Ка..

LAM пишет:

Какой Карл 1-й вам скорпион? Он был очень близок к Францу-Фердинанду, планы его реформ поддерживал, и взойдя на трон пытался проводить.

Это может говорить только о тонкой политической игре. По моему, на таком уровне политики понятие "идейная близость" просто теряется. Карл мог быть близок к Францу-Фердинанду, но трона желать лично для себя...

Впрочем.

Мне только сейчас пришло в голову, спасибо за толчок! Стать самым близким человеком к новому императору, чтобы занять его место после смерти... Этот Карл ни так глуп.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Итак, отвечаю всем. ..

Итак, отвечаю всем. Первое, что хочу отметить, Дэн убедил меня в том, что Украинская республика немного не реальна. И я согласился с ним. Я полагаю, что в моей АИ этнос будет называться не украинцы, а русины. ем более в австро-венгерских переписях они именно так и назывались. То есть будет Русинская республика, а не Украинская.

Den пишет:

Это пардон ПМВ на австрийских фронтах надо подробно писать.

Отличие от реала в том, что армия держится. Нет, например, Витторио-Венето и костяк частей сохраняется.

Den пишет:

Я ж пишу их банально меньше чем румын. Соответственно и частей меньше.

Меньше. Но я бы не стал сопоставлять боеспособность хорватов с боснийскими мусульманами и румын, ибо вещи несопоставимые.

LAM пишет:

Потому что не верю, что реформа Франца- Фердинанда хоть в какой-то мере смягчит национальные противоречия.

Дело не только в Фердинанде. Здесь, дело больше в Масарике. Именно он обеспечил скрепу на довоенный период, ну а после войны пришел Тито.

ымы пишет:

А что в плане ее накачивало?

Вы, конечно, опять обидитесь, но я Вам еще раз заявляю: перечитайте 1 том "Истории ВМВ", ибо общеизвестные вещи я рассусоливать не намерен!

ымы пишет:

Но собирание немцев — одна из тем плача в Лиге и до Гитлера.

Вот именно, что только плача!

ымы пишет:

Второе.

И какой экономический потенциал у Хорватии кроме лошадей и кукурузы?

LAM пишет:

Единственная возможность сохранить Австро-Венгрию — это победа там социалистической революции.

Нереально. См. Дэна.

Артем пишет:

Сумеет ли Фердинанд II помириться с двором (новый набирать — себе дороже), преодолеть инерцию прежнего политического курса и убрать заговорщиков.

Полагаю, что первые три года он именно этим и будет заниматься. Тогда же он и выйдет на профессора Масарика, поняв, что его идеи могут реально помочь империи.

Артем пишет:

Кстати, вы уверены, что венгерское правительство возглавляет Геза Фейервари а не Стефан Тисса?

Тиса тоже будет премьером. Но вскоре выпадет из доверия Фердинанда своей упертостью и непонимаение реалий. Кстати, в моей АИ он покончит жизнь самоубийством не перенеся "унижения" Венгрии.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Тиса..

Ага-Хан пишет:

Тиса тоже будет премьером. Но вскоре выпадет из доверия Фердинанда своей упертостью и непонимаение реалий. Кстати, в моей АИ он покончит жизнь самоубийством не перенеся "унижения" Венгрии.

Адекватно коллега! Он именно такой.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ага-Хан пишет: Дело..

Ага-Хан пишет:

Дело не только в Фердинанде. Здесь, дело больше в Масарике. Именно он обеспечил скрепу на довоенный период

И что такого чудодейственного у вас сделал Масарик (очень альтернативный Масарик, надо полагать), чтобы смирить и примирить национальные страсти?

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Рвани вс..

Den пишет:

Рвани вся АВ ввели бы и сербов, и итальянцев, и французов.

Если бы французы и итальянцы втятутся в новую большую войну, рвануть может и в Италии и во Франции.

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

LAM пишет: И что т..

LAM пишет:

И что такого чудодейственного у вас сделал Масарик

Ничего чудодейственного! Просто его позиция, когда он ыл профессором Пражского университета была такая: "Империя — наш общий дом, в котором все народы имеют свою отдельную квартиру. Чтобы сделать в доме капитальный ремонт, необязательно ломать дом". Это потом, во многом из-за глупости властей АВИ, он превратился во врага империи. К тому же Масарик обладал серьезной харизмой. Так что если суммировать идеи "триединства" Фердинанда и энергию Мсарика, могла бы и получиться.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ага-Хан пишет: Я п..

Ага-Хан пишет:

Я полагаю, что в моей АИ этнос будет называться не украинцы, а русины. ем более в австро-венгерских переписях они именно так и назывались. То есть будет Русинская республика, а не Украинская.

Это сгладит остроту конфликта на Западенщине самое раннее через поколение. До тех пор ОУН на территории этой самой Русинской республики будет себя чуствовать как дома. Со всеми вытекающими отсюда последствиями для СССР. И снова вопрос — зачем это надо Сталину? Коллега, я собственно высказал свое мнение еще на прошлом слете. Сохранение восточных границ ДФ после 1945 года это ничем не мотивированный авторский произвол с зомбированием Сталина орбитальными гипноизлучателями (портативными тут не обойтись ).

Ага-Хан пишет:

Отличие от реала в том, что армия держится. Нет, например, Витторио-Венето и костяк частей сохраняется.

Это настолько же правдоподобно как утверждение, что убрав 1-2 операции в ПМВ мы добиваемся сохранения боеспособности Российской Императорской армии в 1917 и даже 1918 году... т.е. правдоподобие нулевое.

Деструктивные процессы так просто не останавливаются.

Ага-Хан пишет:

Меньше. Но я бы не стал сопоставлять боеспособность хорватов с боснийскими мусульманами и румын, ибо вещи несопоставимые.

Совершенно верно. Регулярная румынская армия снабжаемая "по полной" Антантой это величина несопоставимая с "Добровольческой армией" из хорватов и боснийцев. См. кстати "успехи" чехов против красных венгров. Или чехи по вашему уступают румынам? А вот результативность мягко говоря разная... С чего бы это?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

LAM пишет: Если бы ..

LAM пишет:

Если бы французы и итальянцы втятутся в новую большую войну, рвануть может и в Италии и во Франции

В том то и дело, что они не втягиваются в новую войну... Они продолжают старую. Да и требуемые силы... 4-5 дивизий от тех и других как максимум.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А вот ре..

Den пишет:

А вот результативность мягко говоря разная... С чего бы это?

Там внутренность у Венгрии на те периоды разная.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ага-Хан пишет: Прос..

Ага-Хан пишет:

Просто его позиция, когда он ыл профессором Пражского университета была такая: "Империя — наш общий дом, в котором все народы имеют свою отдельную квартиру. Чтобы сделать в доме капитальный ремонт, необязательно ломать дом". Это потом, во многом из-за глупости властей АВИ, он превратился во врага империи.

Ну, в 90-ых годах Масарик уже ярый националист и антиимперец. Да и харизма его связана именно с этой позицией., и если он займёт другую, никакая харизма не разовьётся. К тому же описанная вами реформа не предоставляет Чехии равных прав с Венгрией.

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: Там вн..

Dorei пишет:

Там внутренность у Венгрии на те периоды разная

На какие периоды??? Речь вообще-то о действиях против той самой советской Венгрии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить